Экопикет дольше войны. Вторая победа азербайджанцев

25 января 2023, 19:16

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня 45-й день азербайджанцы проводят экологический пикет на лачинской дороге. Прошел символический рубикон, победная война Азербайджана в 2020 году длилась 44 дня. Тогда мы победили. В этом году продолжили войну мягкой силой, мобилизовав гражданских активистов. Опять победа, так как с другой стороны море слов и слез, кругом христианский мир их поддерживает как три года назад. А цель достигнута азербайджанцами.

Почему так? Побеждает сильный, и побеждает правый. Азербайджан сильнее, лачинская дорога находится на территории Азербайджана. Мы действуем, а противник говорит. Ценность Азербайджана для христианского мира сейчас, когда Россия в Украине, неизмеримо больше чем у первых христиан. 

Призывы сторонников армян и официальные ответы Баку идут в режиме: запрос-ответ, на этом все. Приведу последний сегодняшний пример. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нэд Прайс призвал  Баку обеспечить  полное восстановление свободного передвижения по коридору, включая коммерческие и частные поездки. 

Прайсу ответил представитель МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, сообщивший о передвижении по лачинской дороге "более 1000 автомобилей, доставляющих снабжение в Карабахский регион Азербайджана". 

Аналогичный призыв был от Фонда в области народонаселения ООН от 24 января.  МИД Азербайджана отметил  недопустимость выступления Фондоа ООН в области народонаселения с заявлением о легитимных протестах азербайджанцев, в то время как структура ни разу не отреагировала на плачевное состояние сотен тысяч азербайджанских семей, которые в результате военной агрессии Армении в отношении Азербайджана на протяжении 30 лет были лишены своих домов и вынуждены жить в палаточных городках, заброшенных вагонах поездов, лагерях в нездоровых условиях, а также были лишены права на образование и здравоохранение.

"Мирный протест на лачынской дороге, которая является суверенной территорией Азербайджана, с требованием предотвращения незаконной эксплуатации природных ресурсов нашей страны, их вывоза в Армению и злоупотребления лачынской дорогой, предназначенной только для гуманитарных целей, является легитимным правом азербайджанского народа.

Незаконная деятельность на территориях Азербайджана, где компактно проживают армяне, является угрозой национальной безопасности АР, и необходимо прекратить эту незаконную деятельность. В частности, в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачынскому коридору в обоих направлениях. Гарантия безопасности также включает предотвращение злоупотребления лачынской дорогой.

Как отмечалось в заявлениях МИД за последний месяц, протестующие не чинят никаких препятствий движению транспортных средств и жителей по лачынской дороге, а утверждения о том, что  протесты якобы вызвали "гуманитарную катастрофу" в регионе, являются необоснованными. Благодаря проезду с начала протеста свыше 1 000 транспортных средств местные жители были обеспечены товарами повседневной необходимости, медицинскими принадлежностями и необходимыми медуслугами. Правительство Азербайджана также неоднократно заявляло о готовности оперативно решить все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители. Несмотря на все это, лица, выдающие себя за "лидеров" армян, продолжают использовать местное население в качестве щита для продолжения своей незаконной деятельности и препятствуют свободе их передвижения.

В связи с этим мы призываем Фонд ООН в области народонаселения проявить беспристрастность и воздержаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации организации", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана

Все, ответили Фонду ООН, удовлетворившего просьбу армян. Фонд свое дело сделал, наш МИД ему ответил. Второго обращения из той организации вряд ли будет.  А экопикет останется, если ребята уйдут то взамен появления там государственного КПП, чтобы на территорию Азербайджана не въезжали преступники и не вывозили нашу руду. 

Экопикет полностью поддерживается азербайджанцами, мы уверены что в Карабахе армяне заняты шарлатанством, выдавая себя блокированными.  В доказательство этому фотографии из армянских магазинов, где видно как с полок, перед фотографированием, убраны товары, попавшие все-таки в кадр.  Если там есть 120 тыс. жителей, то почему они сытые 45 дней при закрытой, как они говорят, единственной дороге?  Подснежниками питаются? Значит не 120 тысяч, и дорога открыта, что видно на видео которое я представил. 

И.Алиев припоздал с введением контроля на лачинской дороге, за это его критиковала оппозиция и народ в сетях. Теперь  они же требуют создания законного КПП на въезде из Армении в Азербайджан, на границе. Или тамже на лачинской дороге. Я к этим требованиям присоединяюсь. 

Что касается того, что нарушается Заявление от 9-10 ноября 2020 года, то обе стороны нарушали этот документ 100 раз за три года, в нем ненарушенного места не осталось. К черту документы, мы теперь говорим как робосержи до войны: кто сильнее - тот и прав. Хватит, наобсуждались за 30 лет.  Как армяне "выполняли" четыре резолюции ООН по Карабаху от 90х годов, ничего не сделав а только болтая,  также мы теперь будем выполнять, в кавычках. 

25.01.2023 в 19:47Намик Ахмедов
Вчера послушал Степана Григоряна, он сильно ратует за нас и переживает что Европа может ввести санкции. На вопрос ведущего насчет КПП он так удивился и даже возмутился и почему то вспомнил мадридские принципы. Как понимаю они еще недопонимают что никто не собирается 30 летний карусель переговоров. По его словам они отдали нам все района но Лачинский коридор это святое. Чем они думают. Просто удивительно. 
25.01.2023 в 20:15кямал али
Какие такие санкции. Санкции против нас не будет вообще и никогда
25.01.2023 в 22:08telma_shields
Камал КПП надо поставить у озера Гойча
26.01.2023 в 07:58кямал али
Ну вот и решили, микроопрос общественного мнения. Считаю, что гражданские свое дело сделали, надо ставить КПП прямо на границе с хаястаном, а на лачинской дороге полицейский пост
26.01.2023 в 08:10кямал али
Nazim Azimov

Давно пора поставить там КПП И ВСЁ.

Roya Rajabli

Простой подсчет военного начпрода нужен. Сколько продовольствия в среднем каждый день проезжает по дороге, столько и ртов хайпитеков там, из расчета дневной нормы питания. Если гум помощь продовольственная, о из расчета 200 гр мяса на жителя резерации. Так муку и картошку считаем. Получися 20-25 тыс душ. Еще 5 тыс вегетарианцев, итого 30 тыс...

Ophelia Hirth

Proslushala Hard talk interview s Vartanianom, nashla kuchu...nepodtverzhdennix dannix, RV utverzhdaet, chto imel business proektov s korol Charles, Li Quan Yu, George clooney. Li Quan yu umer v 2015 godu posle tiazheloi bolezni, nikakix dannix o ix sovmestnoi rabote ne nashlos, prince Charles, coronation tolko v mae nikogda delami biznes ne zanimalsa, eto bilo delom prince Andrew do nedavnego vremeni, chto kasaetsa clooney on mnogo let prodvigaet proizvodstvo Tekili, I v Australia tozhe, korotkoe vremia kogda Amal I buro advokatov ona predstavliala druguyu storonu protiv Dogu Perincek , delo kak izvestno ona ne viigrala, no George staralsa pomoch delu, est ego interview I photos s RV, Plani.." Ya nashix planov lublu ground e" Mayakovskii

Ответить4 ч.

Ophelia Hirth

no tekila arm prouzvodstva...ne nashla, no budem iskat

Ответить4 ч.

Ophelia Hirth

ah da, I slova Artz...v moem uchebnike istorii Azerbaijan a ne bilo, da I 120 000 puxnushix ot goloda naverniaka utomil vid upitannogo ministra. Prosto uxodi, ne vsegda viigrovat, mozhno I poteriat, adam kishi olar