Еркин Гадирли сказал общеизвестное. Новость в том, что он это сказал

26 января 2023, 18:33

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Два дня политизированная часть азербайджанцев, к коим я отношусь, обсуждает слова депутата от  партии РЕАЛ Эркина Гадирли. Его партия непонятно к какому блоку относится, вроде в оппозиции, но в нормальных отношениях с властью, это видно по избранию Гадирли в парламент, в 2020 году.  Слово "избрание" надо теперь и в его случае брать в кавычки, так как Э. Гадирли где-то заявил, что все выборы у нас фальсифицировались, это касается и его избрания.

Сказанное депутатом не новость, мы знаем как проводятся любые выборы в любое время в Азербайджане. Оппозиция об этом заявляет многократно, так считают международные, с Запада наблюдатели, и граждане тоже не слепые, знают как проводились выборы у них на участках. Но сказанное Гадирли примечательно тем, что он включил себя в список фальшивых депутатов.

Обычно деятели говорят так: выборы проводились с нарушениями, но я (он, они) избраны законно. Нарушения на общий итог выборов не влияли. А Гадирли подрубил под себя, в этом новость, а не в оценке выборов в Азербайджане.

Почему он такое сказал? Неизвестно, Эркин не объяснил. Может, надоело делать вид своей исключительности, типа все фальшивые - один я чистый.  Может,  посчитал, что через два года завершается его срок депутатства, переизбираться он не хочет, и своим заявлением решил очиститься от скверны.  Другой причины не знаю.

Э.Гадирли  член азербайджанской делегации в ПАСЕ, часто приглашается обсуждать внешнеполитическое вопросы на ТВ. Уверен, что теперь его на ТВ не позовут, о переизбрании  на новый срок не может быть и речи, он уже вычеркнут из списка доверенных персон - я так считаю.

Побочным продуктом его  заявления будет ужесточенный контроль власти на следующих выборах, чтобы в Милли Меджлис не попал плохо проверенный какой-нибудь эркингадирли, у которого язык не сидит за зубами, и голова не на своем месте. Так могут думать затененные вершители.  Раньше им был Рамиз Мехтиев, наверное сейчас тот кто сидит в его кресле. 

В широком плане заявление Э.Гадирли ничего не изменило. Только себе испортил карьерный лифт. Но он парень просчитывающий ходы. Значит,  такое заявление ему нужно. Например, чтобы после завершения депутатского срока выехать в хорошее зарубежье и начать там новую жизнь. 

26.01.2023 в 21:51Нури Паша
Эркин за всё время своего депутатства особо на рожон не лез. И ярко выраженно против течения не плыл. Хотя и переплюнуть Сиявуша или других ярых ЯПовцев не пытался. Высказался вполне осознанно, поэтому последнее предложение в вашем посте наиболее вероятное объяснение. 
27.01.2023 в 07:53кямал али
Сейчас узнал, что он это сказал в интервью блоггеру Мехману. А блоггер строит свои материалы на провокационных вопросах, что правильно, так интересно. Может, Эркин не сдержался, ляпнул в эмоциях то, что на душе и теперь раскаивается. Это версия