Расследуя теракт против посольства в Тегеране спросим: кому это выгодно?

27 января 2023, 10:22

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В 8.30 утра сегодня в Тегеране совершен теракт против посольства в Азербайджане. Вооруженные калашниковыми террористы ворвались в здание, убили начальника охраны и ранили двух охранников, все граждане Азербайджана. Пройти дальше террористам не удалось, один схвачен.

Посольство РФ выразило соболезнование, МИД Азербайджана сообщил имя убитого, о его героизме. Ждем оглашения личности арестованного, тогда станет ясно - кто они и почему напали.

Опять спросим: кому это выгодно, и кто угрожал?

Различного вида угрозы против Азербайджана были от иранских политических радикалов и от армян. Иранские генералы грозились вернуть Азербайджан в территорию Ирана как было до пришествия в регион России. Но в иранских угрозах не было прямого указания на терроризм против дипломатов. Иранскому государству не характерен терроризм против посольств и дипломатов.

Армянские негосударственные люди грозились терактами против Азербайджана. О такой угрозе я писал здесь

Неконкретное зло и четкий терроризм

История [...] терроризма против азербайджанских и турецких дипломатов долгая, список актов длинный, общеизвестный, поэтому первая моя версия и, думаю, самая распространенная - это [...] так мстят за наши победы. Когда нет нормальной армии и вообще ничего для адекватного противодействия, они пускают вперед террористов.

В одном из моих постов недавно я показывал фотографию Варданяна в его кабинете, за Рубеном висит портрет международного террориста М. Мелконяна, убитого азербайджанским солдатом в первой карабахской войне.

Покажи портрет на твоей стене и я скажу кто ты

Куда яснее, все выставлено напоказ, у них осужденный в Париже террорист прилетал в Карабах убивать азербайджанцев, за это назван героем. 

Никогда и ни одна страна не меняла своей политики по требованию террористов. Даже на переговоры с преступниками не всегда идут. Террористы всегда проигрывали, были убиты, арестованы, умирали в бегах. Правда, [...].

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

     
27.01.2023 в 12:59michel.bashirian
Вот видео нападения. https://t.me/Caucasian_bureau/52115

Не было там никаких малолетних детей. Врет главный полицейский ирана. Более того  его охранник перед посольством , который должен был остановить террориста,  сидит у себя в будке и даже не выходит из неё, когда преступник врывается в посольство. 

27.01.2023 в 13:28shane
по данным тегеранской полиции, дети были в автомобиле - девочка 14 лет, мальчик 7 лет.

27.01.2023 в 13:22shane
куда важнее вопрос - кто попытается из этого извлечь наибольшую выгоду для себя и взломать геополитическую игру? этот теракт интересен прежде всего тем, кто идет на обострение азербайджано-иранских отношений с перспективой развития их в горячую военную фазу.

кому это нужно? имхо стоит смотреть прежде всего на дальнейшие действия Франции и Британии и их агентуры в регионе (имею в виду все пространство большой Передней Азии, включая Восточное Средиземноморье и Кавказ - от Афин до Мешхеда).

27.01.2023 в 13:29кямал али
Ухудшение Аз-ИРИ отношений нужно армянам, чтобы скомпенсировать ухудшение отношений Арм-РФ
27.01.2023 в 15:09michel.bashirian
 Начальник полиции Тегерана отстранен от занимаемой должности, сообщают иранские СМИ.

27.01.2023 в 16:07michel.bashirian
а не загореться ли случайно иранскому ген. консульству в Кафане  ? ассиметричный ответ, однако. 
27.01.2023 в 17:04кямал али
Армянский след пока не подтверждается. сплошной иранский

27.01.2023 в 19:49bernard
Камал али не выгодно только самой Ирану потому что организовали и выполнили сами.

27.01.2023 в 10:55francis.treutel
Армяни неужели считают нас такими глупыми ,лумают что мы объявим Ирану войну за ээтот теракт?пусть недооценивают нас,это нам пойдёт на пользу
27.01.2023 в 10:43кямал али
ОСТАЕТСЯ УЗНАТЬ КАКОЙ ОН НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Начальник полиции Тегерана Сардар Хоссейн Рахими сообщил об аресте совершившего вооруженное нападение на посольство Азербайджана, сообщают иранские СМИ.

По словам Рахими, нападавший «пришел в пятницу утром в посольство Азербайджана с огнестрельным оружием и открыл стрельбу, в результате один человек был убит, двое ранены».

Начальник полиции Тегерана добавил, что нападавший арестован, проводится расследование.

Рахими указал, что нападавший пришел в посольство со своими двумя малолетними детьми. На предварительном следствии злоумышленник заявил, что мотивом нападения якобы были личные и семейные проблемы.