Пашазаде отрекся от "брата", назвав его "нашим". Но Иран не был нам братом

31 января 2023, 10:25

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Иран больше нам не брат, он брат Армении, заявил 30 января председатель управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.

«Мы осуждаем теракт в посольстве Азербайджана в Иране. Сегодня представители всех религий в нашей стране выразили свои соболезнования», — сказал он.

«Мы привезли шехида из Ирана, который считали братским. Теперь мы знаем, что они не наши братья, они — братья Армении… В Иране около 40 млн азербайджанцев являются пленниками режима», — отметил шейх.

Путин и Пашазаде идут на Нобелевскую премию. Нобель перевернулся в гробу


Напомним, 27 января в посольстве Азербайджана в Иране произошло нападение. В здание ворвался неизвестный с автоматом «Калашников» и начал стрельбу. В результате инцидента погиб начальник охраны, двое сотрудников охраны получили огнестрельные ранения. Нападавший задержан охраной посольства - гражданами Азербайджана. Иранский полицейский даже не вышел из своей будки при виде террориста с автоматом.

Громкое заявление Пашазаде запоздало, он выразился после того, как Иран осудили официальные люди в Баку, многие страны, и в бакинской прессе звучало удивление по поводу молчания главного азербайджанского мусульманина. Как будто шейха вынудили такое сказать, он не хотел, не мог перейти черту в его тесных отношениях с иранским [...] религиозным режимом, и мы все-таки его вынудили.

Надо было ему уточнить слово "нам" - кому Иран больше не брат, лично шейху или всему Азербайджану? Второе утверждение немыслимо и оскорбительно, тем более после того как мы узнали как во время войны-2020 иранская армия задерживала наступающих азербайджанских солдат, что приводило к жертвам в нашей армии.

Такой прилюдный отказ от "брата" напоминает вынужденные отречения отца от детей, сыновей от родителей в годы сталинской инквизиции 30-х годов в СССР. В действительности члены семьи продолжали любить и уважать друг друга, но скрывали свои отношения, боясь быть расстрелянными. Также наш шейх, понимающий, что если опять смолчит - его люди отвергнут окончательно. И так реноме нашего первосвященника никогда не было чистым, ведь он якобы руководит как будто всеми вроде мусульманами понарошку всего Кавказа с времен развитого социализма, плавно переходящего в коммунизм рядом с загнивающим капитализмом. У шейха политическая власть будет поболее чем у президента Алиева.

Впервые назвав Иран "небратом", шейх еще и вмешался во внутреннюю политику ИРИ, высказавшись об угнетенных азербайджанцах.Такое Тегеран ему не простит, больше шейх не сможет часто посещать Иран, - вначале подумал я, - а потом,  вспомнив многоличие иранских мулл, решил, что простят и еще сглотнут, [...] улыбаясь с демонстрацией завинченных искусственных зубов. Они так умеют.

А в целом постсоветский исламский мир, конкретно его официальное руководство, своими действиями и заявлениями угнетает мусульман, вынуждая их искать приемлемые объяснения поступкам лидеров. Второй после Ирана защитник мирового Ислама, дон Рамзан Кадыров, объявил действия российской армии в Украине джихадом для мусульман России, хотя если один христианский народ [...], а другой [...], к мусульманам это не может иметь отношения. К тому же все это происходит на законных исторических христианских землях.

Кадыров ради исполнения любой, абсолютно, воли Путина готов сказать об Исламе все, что прет из него. Также шейх уль ислам Пашазаде поступал в течение более чем 30 лет его мифического руководства над мусульманами "всего Кавказа". Но азербайджанцы и чеченцы люди грамотные и можем отличить словесную туфту от истины.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

31.01.2023 в 12:38abel
Иран почти накануне войны находится,
31.01.2023 в 16:16erna
евреев можно упрекать в чем угодно но не глупости 
31.01.2023 в 16:19erna
а если будет сушествовать некий противовес сунитскому большенству то уже у исраиля есть шансы поиграть может и вывернется
31.01.2023 в 16:17erna
ну ударили по фабрике беспилотников которые работает на россию и это интересный факт и месидж
31.01.2023 в 16:18erna
ну уничтожит например исраиль или попытается  ИРАН и окажется в окружении враждебного сунитского абсолюьного большенства им  ППЦ  от этого придет 
31.01.2023 в 16:16erna
исраилю воевать с щиитским не сунитским ираном это глупо 

ему враги  СУНИТЫ А НЕ ШИИТЫ