Нет работников, работы нет

04 февраля 2023, 08:35

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У части азербайджанцев привычное нытье об отсутствии для них достойной работы. Видел реплику под ютубовским видео, в котором красивая азербайджанка в Баку говорит, что у нее диплом о высшем образовании, а устроиться на работу не может так как нужна протекция, деньги. Под этим видео реплика анонимного автора, пишет, что половина азербайджанцев мечтают уехать из страны...

В моем окружении ни одного мечтающего выехать. Между делом в разговоре могут такое сказать, но не выезжают, кто хотел давно переменил место жительства, желаю им успехов на новом месте, право каждого жить там где нравится. Но в моем окружении все устойчиво проживают в Азербайджане. Не хотят начинать на новом месте с нуля, никто не голоден, на улице не ночуют. В чем проблема?

Не верю нищим. Лучше переплатить работающим беднякам

Работа есть, просто надо не ждать когда она постучится тебе в дверь и пригласит, а искать ее самому,  умея делать то, что нужно работодателю, и чего другие делать не могут. Знаю журналиста Юнуса Абдуллаева, он уходит с надоевшего СМИ, сам находит для себя другое обходя редакции и встречаясь с руководителями изданий. Просто заходит и просит его выслушать, рассказывает о себе, знакомится, расширяет круг деловых знакомств. Недавно я читал в сети с предложением СМИ взять на работу редактора с окладом 1000 манат, с труддоговором.

Знаю бывшего авиационного штурмана Игоря Алескерова, он поссорился с авиакомпанией, судился с ней, вернулся на работу, его опять уволили и он "забил". Сейчас учится на водителя-дальнобойщика. Весел, в ожидании новой интересной страницы жизни, говорит, что спрос на водителей дальнобойных грузовиков большой.

На даче встречался с трудовыми людьми, они не ноют о том, что от рождения великие, но государство их не ценит. Они создали себе и другим рабочие места. Трудятся,  кормят себя и семьи, на мозги другим не капают, рассказывая о загубленной жизни.

Фотографировал. На первом снимке парень, лет около 26-и, рядом с домом арендовал (или построил, не знаю) цех, оснастил простым оборудованием и сейчас там шесть мастеров делают металлические ограды, решетки, двери. В цехе трудится его отец, собирает пластиковые окна-двери. Парень работая хвастал,  что у него три автомобиля. Понимаю - радуется своему успеху, гордость за себя прет из него, не может удержаться. Одобряю, мне он нравится.

Заказал ему пластиковую дверь для амбара с с дверкой внизу для собаки, чтобы она головой открывала дверцу внутрь и вовне, сама заходила-выходила из амбара.  Парень сделал, собачья дверка оказалась тяжелой, я иначе представлял. Придется самому заменить тяжелую дверку на обычный плексовый лист. Вырежу и привинчю к петлям.

На втором снимке семья - муж с женой в старом "Жигули" ездят по массиву, кричат предлагая продать им металлолом. Обычно люди отдают даром, деньги не берем. У меня от строительства новой металлической крыши остались обрезки,   предложил ему взять все. Потом подумал, что взамен мужчина может мне помочь перетащить и складировать за амбаром неиспользованные доски. Мужчина с радостью согласился - перетащил доски и загрузил на "Жигули" весь металл,  на сегодняшний день у него заработок есть, можно семье вернуться домой. Мне хорошо, и они радуются.

Не знаю  сколько зарабатывают сборщики металлолома. Парень с верхнего снимка, имеющий три автомобиля, явно не владеет новыми Porshe. Дело не в количестве денег на счете, а в том что они работают, а не зудят.  Не попрошайничают, не кричат о своем таланте который никому не нужен. Они не богатые,  но сыты и одеты. А на тот свет мы все уйдем, там счет в банке не спрашивают. Человеку ведь действительно, не многое нужно. Всегда наблюдаю как веселы и непринужденны бедняки, и как нагружены думами и скучны богатеи.

04.02.2023 в 10:19Нури Паша
Нет (или, точнее, не хватает ) работы выпускникам вузов , которых пачками штампуют наши институты (пардон, университеты).Куда ни плюнь - все с дипломами. Инженеров, ИТ специалистов, юристов пруд пруди, откуда столько рабочих мест? А требуются сейчас больше рабочие специальности - профессиональные сварщики, плотники, электрики, маляры..А у всех апломб, менталитет - как же, чадо обязательно высшее образование должно получить.
04.02.2023 в 10:05leonardo
Работы много оплата не покрывает расходы,кредиты в банке за машину,за телефон ,комунальные расходы и.т.д.
04.02.2023 в 11:25hue
Надо с пеленок поощрять интерес к производству чего-либо, а не культ купли и продажи. Нужно с первых классов внедрять  мышление которое способствовало бы к созиданию чего-либо. Пусть делают подделку, копию какого-то уже существующего продукта - со временем продукт будет совершенствоваться и станет качественно другим. Точно также начинали китайцы, штампую абсолютно всё в подвалах и в цехах. Сегодня Китай это мастерская Мира. Между прочим наши братья -турки также как и китайцы создавали свое производственное чудо по этой схеме. 

Следовательно, велосипед изобретать не надо- его  просто нужно собрать и продать. 

04.02.2023 в 11:14wilber.goldner
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

04.02.2023 в 12:08кямал али
Именно, в этом причина.  Поступаю в вуз единицы соотносится выбор профессии с способом на рынке труда. Потом кричат что они не нужны. Ну да, нр нужны. Кто виноват что ты пошёл в прокуроры а не в повары
04.02.2023 в 12:10кямал али
Черт, компьютер переделывает мой текст по своему. Хотел сказать что мало кто соотносит выбор профессии с рынком труда
04.02.2023 в 13:52Нури Паша
По хорошему, все институты должны прекратить прием абитуриентов на пару лет как минимум. Но у нас, к сожалению, даже снижать набор не хотят.Вот и увеличивается армия никому не нужных дипломированных специалистов.Умные и желающие работать устраиваются не по специальности,переквалифицируются, открывают малый бизнес. Другие нудят о невозможности трудоустроиться.
04.02.2023 в 14:38кямал али
Нури спастбо.. В точку
05.02.2023 в 14:31кямал али
Drongo Guseynov

Дверь для собак или кошек можете заказать на Алибаба. Очень лёгкая и удобная вещь, работает по желанию в обеих направлениях.Мы установили для кошки ,сделан из пластика.

Ответить1 д.

Kamal Ali

я сделал без Алибаба, то есть мастер сделал. А то что вы говорите надо врубать в каменную стену, то есть ломать ее.

Ответить1 д.

Drongo Guseynov

Kamal AliНет оно мантируетса на пластиковые двери снизу.

Ответить1 д.

Фрекен Хильдур Бок

А если ты зарабатываешь чересчур много по неизвестным мне меркам, то тебя могут по дурацкой причине уволочь в бандотдел и держать там в подвале, пока за тебя выкуп не принесут. Не знаю можно ли об этом писать, говорить, но скорее всего многие с этим сталкивались. Мне беспокойно за сына своего. Я хочу, чтобы он уехал. Я готова не видеться с ним годами.

Ответить1 д.

Kamal Ali

Фрекен Хильдур Боксогласен. Зарабатывать много опасно. Надо выбирать. Жить на Родине дёшево и просто, удобно но нельзя быть законным богачем. За бугром можно стать миллионером но встречаться с мамой через скайп. Я тоже дочкам предлагал уехать. Они остались и нормально живут

Ответить1 д.

Drongo Guseynov

Kamal Ali Мои дочки уехали ,не плохо устроились там хотя здесь тоже не плохо жили.Кто как хочет так и будет жить, это вопрос выбора и желания.

Ответить1 д.

Nezaket Zeynalli

Kamal Ali за бугром можно стать миллионером, купить гражданство и свободно приезжать в страну, без страха от бандотдела

Ответить23 ч.

Roya Rajabli

Фрекен Хильдур Бок в ЕС в подвал потащат потоиу что мусульманин, и за деньги не выпустят. У нас есть выбор, не иметь больше положенного, а там выбора нет, родился мусульманином значить бен ладен ты

Ответить17 ч.

Фрекен Хильдур Бок

Roya Rajabli ну, на Бали, к примеру, вообще никто никого никуда не тащит)

Ответить16 ч.

Agakazim Movsumov

Хорошо там,где нас нет...

Ответить22 ч.

Ophelia Hirth

Agakazim Movsumov uexala posle yanvaeskix sobitii, mnogo rabotala, mnogomu nauchilas, priobrela materialnoe, poteriala mnogo teplogo, kak kazalos, nastoyashego. Esli sprosit uexala bi vse ravno. Navernoe da

Ответить18 ч.

Roya Rajabli

У вас, Кямал бей, старчесская идилия какая то пошла....Напоминаю для вашей старчесской памяти слова, записывайте в память...

Кумовство, протекционизм, тайфабаздыг.

Если нет "дяди" то никакого карьерного роста. Я не ною.😁

Ответить17 ч.Отредактировано

Kamal Ali

Роя, для того чтобы открыть цех по производству дверей, дядя не нужен - говорю вам как молодому, неопытному

Ответить5 ч.

Roya Rajabli

Kamal Ali А вы откройте. Первым прибежит участковый, и узнав что "дяди" нет, посадит вас на счетчик ряися. Потом через месяц придет налоговая, там счетчик называется прогноз

Ответить5 ч.Отредактировано

Roya Rajabli

У меня армейский друг на каменном карьере работает инженером. Они только в ООН не дают. Мне в пятницу во время инспекции молодая директор через помощьницу пыталась взятку

засунуть в карман, говоря

это Азербайджан. Смешно, старик

сказки навязывает, молодая навязывает мораль

Ответить5 ч.

Kamal Ali

Roya Rajabli Мой покойный двоюродный брат владел каменным карьером в Гарадаге, сейчас владеет сын. Алиев Сабит. Взятки не давал никому, принципиально. Все выполнял по закону, старательно, не нарушал, вовремя оформил лицензию и все такое. Вот и все. да. уходили нервы, это трудно, легче дать причем искать человека чтобы передал, а потом ныть о том, как все плохо вокруг.

Ответить1 мин.

Nazim Azimov

Ковид повлиял на желания выехать. Люди ощутили не защищенность от ковида и смерти, поэтому решили не рисковать.