Цена дешевых квартир в Турции

07 февраля 2023, 11:30

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Азербайджанцы, русские, немцы, иранцы и прочие мечтатели поселиться под старость на берегу теплого моря, в окружении пальм и с интернетом, толпами валили в Турцию, покупать дешевые квартиры на южном побережье. Более чем привлекательные цены, бесконечное изобилие фруктов и овощей, приветливое население, а главное привлекательные цены на жилье тянут состоятельных людей в Турцию. Публикуются цифры о количестве переехавших на всю оставшуюся жизнь или на лето - русских большинство, иранцы и азербайджанцы идут следом. Европейцы все-таки предпочитают покупать второе жилье в Португалии, Испании, Греции, но у турок все равно дешевле выходит.

Землетрясение - это же такая радость для казнопилов

Теперь мы видим какова цена этой дешевизны. Японские многоэтажки качаются как елки, даже изгибаясь, и не падают, а жители прячутся в дверных проемах. Дома в Турции складываются вниз, образуя бетонный многослойный пирог. Выжить в этом аду - счастливая случайность.

На утро сегодняшнего дня в Турции 3,4 тыс погибших. Цифры будут расти. Ужасающее количество смертей в Сирии. Землетрясение названо турецко-сирийским.

Мой сосед в Новханы говорит, что вчера вечером они смотрели на люстру, чтобы заметить толчки и выбежать. Азербайджан находится в неспокойном сейсмоактивном месте.  А Турция, Иран - там кошмары происходят ежегодно. 

Многоэтажные жилые дома в Азербайджана строятся точно по турецким технологиям, если не хуже. В 2000 году в Баку было землетрясение 5,5-6 баллов, я хорошо помню, как мы с соседями сбегали по ступенькам дома вниз, а здание гудело от толчков и кричали женщины. Тогда было 4 балла, у нас в квартире со стеклянной полки серванта слетела фарфоровая чашка, и мой старый автомобиль Sputnik тронулся и поехав вниз, уткнулся в борт чужой машины. Помял. Я  дал владельцу той машины мои два телефонных номера, чтобы позвонил когда все кончится, я заплачу.  Не звонил...

Тогда в Баку погибло всего два человека, значит пять с половиной мы выдержали. Но тогда не было так много новостроек, в основном все жили в советских домах. В современные многоэтажки я не верю, совсем. 

Вчера сообщали о том, что в Турции под завалами зданий находятся четыре азербайджанских гражданина. Они студенты университета Иненю в городе Малатья.  

Azxeber.com выяснил их имена - Самир Гулиев, Шахин Вердиев, Хюмам Исмайыллы и Гюндуз Назарзаде. Информации о всех азербайджанцах, проживавших в зоне землетрясения еще нет. О спасении названных студентов не сообщается. 

В ходе развернувшихся в стране спасательных работ, к которым присоединились 370 спасателей от МЧС Азербайджана,  из под завалов спасены студентки Университета Сютчю – сестры Гюльшан и Жаля Джафарова.  Девушки - гражданки Азербайджана  извлечены из-под обломков здания, расположенного на проспекте Трабзон в Кахраманмараше. Отмечается, что на время спасения  состояние девушек было средней тяжести. 

Посольство Азербайджана в Анкаре распространило список уполномоченных сотрудников дипведомства и телефонные номера по которым можно получить информацию (см фото).

В Баку общественные и международные организации начали сбор гуманитарной помощи для помощи пострадавшим в Турции.  Общество Красного Полумесяца Азербайджана запустило акцию "Я с тобой, Турция".  Общество предлагает  физическим и юридическим лицам  оказать непосредственную финансовую помощь.

Для внесения пожертвования с помощью банковской карты можно воспользоваться ссылкой https://yardim.et/az/donations/bank/online.

Для пожертвования наличными можно воспользоваться кнопкой yardim.et в разделе благотворительности платежных терминалов MilliOn и eManat.

Для того чтобы сделать пожертвование с помощью SMS, абоненты Azercell могут отправить SMS на короткий номер 8116.

Можно сделать пожертвование через электронный кошелек на сайте hesab.az.

Юридические лица также могут пожертвовать средства по безналичному расчету. Для контакта: corporate@redcrescent.org.az.

Весь мир кинулся на помощь туркам и сирийцам.  Азербайджанские, израильские и грузинские спасатели уже там, точно известно что Баку отправит новые команды.

Россия и Армения выразили готовность помочь. Что выражать, зачем болтать когда надо сажать спасателей технику в самолеты и отправлять на юго-запад Турции, и в Сирию? 

P.S. Вчера я писал о тесте на порядочность, как реакция на землетрясение, другие беды от природы.  Парижский юмористический журнал  Charlie Hebdo шутит о землетрясении в Турции:

«Нет надобности отправлять танки»
Теперь мне не жаль Эбдо-хурналистов, в 2015 году расстрелянных мусульманином за осквернение имени пророка

07.02.2023 в 12:16hassan
как возывают землятресения специально
07.02.2023 в 12:19hassan

ПРОСТО ПОДБОРКА ИЗ ГУГЛА ЯНДЕКСА А МОЖНО СПРОСИТЬ У ЧАТА  CHAT GPT 3 OPEN AI 

У ВАС В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕ ЗАБЛОКИРОВАНО СДЕЛАЙ ЗАПРОС это почти сильный  ИИ 

Идеальное адское оружие: мощное землетрясение в Турции случилось «как по заказу»

https://bloknot.ru/politika/ideal-noe-adskoe-oruzhie-moshhnoe-zemletryasenie-v-turtsii-sluchilos-kak-po-zakazu-1056515.html

07.02.2023 в 13:12earle.dibbert
соболезнования погибшим
07.02.2023 в 13:25jarod.collier
вот ещё один теоритический способ остановка вращения замли и тогда неизвестно что произойдет 
07.02.2023 в 13:24jarod.collier
«Китайские ученые в последнее время выдвигают предположение, что ядро Земли сейчас замедляется, а в будущем, возможно, вовсе остановится или даже начнет вращение в обратную сторону. Конечно, если они правы, это может сказаться на «поведении» всей планеты в целом. В частности - вызвать дополнительные сейсмические явления, активизировать новые сейсмоопасные районы», — объяснила ученый изданию «МК».
07.02.2023 в 13:26jarod.collier
может это харп в аляске вызвал остановку вращения ядра земли в людбом случае через 20 лет нейросети и ихние технология смогут прозводить и не такое 
07.02.2023 в 15:06alta.goldner
Подумал неужто так низко пал этот журнал, что оскорбляет память погибших во время землетрясения. А вдруг фейк. Посмотрел на сайте Charlie Hebdo. Да, висит эта мерзкая карикатура у них прямо на обложке. Что сказать, нет слов. Как можно глумиться над страданиями  и хайповать на людском горе. Это называется европейская цивилизация ? [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.02.2023 в 16:38кямал али
Французы падают, падают и падают
07.02.2023 в 17:42charla
https://charliehebdo.fr/2022/08/politique/comment-se-defendre-de-maniere-civilisee-contre-des-barbares/

через гугл перевод можно 

07.02.2023 в 17:42charla
а вот эту я не нашол 
07.02.2023 в 17:47bobby_willms
подписка бесплатно и все можно прочитать

РЕДАКЦИЯ

Как цивилизованно защититься от варваров?

Загружено _ _ 23 августа 2022 г. · Опубликовано в редакции 1570 от 24 августа 2022 г.

Нападавший на Салмана Рушди говорит, что не понимает, как его жертва выжила, учитывая количество ножевых ранений, которые он нанес в буфете. Сварщики уже не те, что были раньше. Хотя он чудом избежал смерти, Рушди не избежал своей участи, над которой он, тем не менее, надеялся восстановить контроль, когда попросил, чтобы его больше не окружала полиция. События, вероятно, потребуют, чтобы он снова подвергся этому ограничению до конца своей жизни, которая, как мы надеемся, продлится как можно дольше. Буалем Сансаль заявляет в L'Express , что мы являемся свидетелями «головокружительного прогресса людей, которым угрожают во имя ислама».И многим из них не посчастливилось воспользоваться защитой. Полицейская охрана для исламистского терроризма — то же, что кондиционер для глобального потепления: временно он помогает, но в долгосрочной перспективе это не решение. Это защитная стратегия, которая имеет достоинство существования, но которая навсегда ставит вас в положение потенциальной жертвы, которая мешает вам двигаться, как все остальные, и парализует ваше воображение и ваше мышление. Мы тратим больше времени на предвосхищение того, что нам не следует делать, чем на размышления о том, что мы хотели бы сделать. Терроризм действует подобно вирусу Covid: он проникает в ваши легкие и медленно удушает вас. Ваше существование осаждено возможностью нападения и замедлено необходимостью быть постоянно осторожным.

Другая защита — самоцензура. Стоит ли рисковать жизнью, чтобы опубликовать две-три неудобные идеи? Но этот вопрос, мы можем задать его для всех других видов деятельности в нашей жизни. Стоит ли выполнять работу, при которой вы рискуете упасть в прокатный стан или получить отрезанную руку гидравлическим прессом? Должны ли вы рисковать быть сбитым на улице, когда собираетесь купить багет, или быть оторванным акулой во время серфинга?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У варварства хорошая спина

Украинцы не задавались вопросом. Они ушли на фронт защищать свою свободу. Потому что единственная защита - это нападение. Но какова наша защитная стратегия перед лицом исламизма? Никакого, если не считать того, что за каждым гражданином, которому угрожает опасность, должна стоять полиция, что совершенно нереально. Наши демократии находятся в обороне. Наши идеи находятся в обороне. Наш разум находится в обороне. Полиции не хватит, чтобы защитить все это сразу, чтобы защитить нас от фейковых новостей, пропаганды, политических экстремистов, тупых религий, верующих с промытыми мозгами и неисправимых фанатиков. Никто не рискнет защищать такие идеи, как Салман Рушди и его Сатанинские стихи или Чарли .и его карикатуры. Все это уже в прошлом.

Всегда побеждают самые безумные, самые жестокие, самые посредственные, потому что разумным людям, то есть тем, кто действует разумно, нет места в мире скандалистов и «просвещенных». Рано или поздно они ликвидируются. Просто терпеливо ждите, рано или поздно придет и наша очередь. И со следующей недели распад умов и нашего современного мышления немедленно возобновится. ●

07.02.2023 в 19:20gale_koss

Оказанная братским Азербайджаном помощь облегчает и упрощает работу Турции, заявил глава МВД этой страны Сулейман Сойлу, комментируя помощь, оказанную Азербайджаном в ликвидации последствий землетрясения в Турции.

Министр отметил, что многие государства предлагают помощь Турции и направляют спасателей, но Азербайджан приходит на помощь первым.

Сойлу подчеркнул, что спасатели МЧС Азербайджана провели поисковые работы в очень важных местах в районе землетрясения.

07.02.2023 в 21:56lura.walter
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын отреагировал на карикатуру французского сатирического журнала Charlie Hebdo на тему разрушительного землетрясения.

Как передает Report, он поделился публикацией в Twitter.

"Современные варвары. Подавитесь своей злобой и ненавистью", - отметил Калын.

08.02.2023 в 08:12кямал али
Tahir Orucov

а раньше было жаль?

Maga Novruzov

Мне и тогда абсолютно не было жаль

А когда они под карикатурой падающих пассажиров российского самолета написали ,, когда у русских заканчиваются бомбы, они бомбят людьми,, не жалко было?

Кямал Али

Конечно, редакция - они же люди с семьями. Глупые, злые но люди. Государство не осуждает к смерти, почему кто-то должен самолично осуждать и исполнять смертную казнь, только за глупый юмор.