Hecnə olmaz - ничего не будет, хотя все плохое бывает

18 февраля 2023, 18:28

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В 20 км от Баку, в дачном приморском поселке мастер работает на высоте третьего этажа хрущевки. Стоит на лесах, на лесах козел, на козле мастер, без страховки, нет каски, рабочих ботинок,  страховочного пояса, ноги в шлепанцах, не привязанный. Клеит к стене облицовочные плитки. Вниз спускается не по лестнице, а стремительно скользит по металлической трубе вниз, тормозя прижатыми к трубе пластиковыми шлепанцами. 

Народ дичает, против таких меры должны быть дикие ВИДЕО

Утром дважды настойчиво предлагал ему позаботиться о безопасности. Привязать себя к металлической решетке окна, привязать козла проволокой туда же.  Мастер на высоте и его подручный на земле надо мной посмеиваются. бравируют, шутят и уверяют, что с ними ничего не случится. это распространенный азербайджанский рефрен: hecnə olmaz, ничего не будет. Хотя ежедневно происходит все. В регулярностью раз в неделю-две в Азербайджане погибает рабочий, упав с высоты.

Я фотографировал. 

Я про мою больную тему: что может сделать государство, если мы сами себя не любим, не бережем? В стране есть трудовое законодательство, Трудовая инспекция. Но они не могут следить ежедневно за всеми стройками в стране. Крупные многоэтажки, положим, отследить возможно, но не тысячи строящихся частных домов, как на этом снимке. 

В конце-концов, наша жизнь дорогая нам, а не государству. Наши дети останутся сиротами, а жены вдовами. Нет проблемы привязать себя к решетке, тем более есть веревка и  куда ее закрепить. Минутное дело, ценой в жизнь. Но человек, трезвый и в разговоре рассудительный, способный долго говорить умные речи, свою жизнь в грош не ставит. 

Народ бесстрашный до одурения. Тяжелые тетеньки  с сумками не перебегают, а переваливаются на больных ногах через скоростное шоссе, ей лень пройти пару сотен метров и перейти по пассажирскому переходу.  Когда человека размазывает по асфальту, родственники плачут о горемычной судьбе семьи покойной.  Лучше бы при ее жизни стучали ей по голове, приговаривая: не переходи дорогу через машины, убьешься, детей придется нам кормить...

На уровне государства подход hecnə olmaz видим по разрушениям в Турции. В Азербайджане опять обманывают себя говоря, что у нас строят лучше, сейсмозащищеннее, так как в землетрясении 2000 года разрушений почти не было. Неправда, просто нас не трясло, как турок. У нас будет тоже самое, если не хуже.

18.02.2023 в 20:24jarrod
Играли же хокеисты НХЛ без каски ,конечно не все,самые крутые,и у нас крутые есть на стройке
19.02.2023 в 12:35кямал али
Nail Veliev

размажет по дороге, а прокуратура водителя все равно упечет.

наличие законов физики и всякие экспертные оценки следакам это все как-то параллельно.

а судья никогда не посмеет выйти за рамки предварительного следствия.

так что себя не бережёте - о других подумайте.

Nazim Azimov

Nail Veliev правильно, кто погиб жалко, но ,,onun çanı kutardı bu dünyadan ,, , а несчастные водители всю жизнь БУДУТ мучаться.