Варданян добился - его изгнание включено в список азербайджанских условий

19 февраля 2023, 08:32

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

«Договор должен быть составлен на принципах международного права, какое-либо упоминание в нем Карабаха недопустимо - .завил журналистам глава Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в Мюнхене по итогам трехсторонних переговоров с премьером Армении Пашиняном и госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Затронута ситуация на дороге Лачин-Ханкянди. Я заявил, что ни о какой блокаде речи быть не может. С 12-го декабря в обе стороны по этой дороге проехало более 2500 автомашин миротворцев и Красного Креста. 

«Было бы хорошо, чтобы армянская и азербайджанская стороны создали свои контрольно-пропускные пункты. Это должно быть в Лачине на границе с Арменией и по обе стороны Зангезурского коридора. 

Азербайджан готов начать взаимодействие с армянами Карабаха, но после того, как оттуда уберут Рубена Варданяна. Мы сделаем это только тогда, когда гражданин России, криминальный олигарх, вовлеченный в операции по отмыванию денег, Варданян - будет выдворен с территории Азербайджана. «Я сегодня сказал об этом армянскому коллеге перед госсекретарем США Блинкеном», - подчеркнул Алиев.

В Мюнхене Алиев обозначил азербайджанские красные линии, о которых говорилось и раньше, но теперь в Германии заявлено в присутствии Пашиняна и западных посредников.  Западных, а не России, - это важный фактор потому,  что армяне хотят опираться на поддержку ЕС, и Алиев выставил эти условия перед лицом армянских защитников в ЕС.  

Далее он отметил, что его позиция не отрицается Западом. Почему так: потому, что Азербайджан сильный

Сильный газообладатель всегда прав - вечная человеческая истина

Это все чего достиг Варданян. Я говорил о нулевых политических способностях московского бизнесмена, о способах зарабатывания которого в прессе много критических публикаций.  Бизнес-навыки, причем в условиях российского бизнеса, он намеревался применить в Азербайджане, выставится перед Алиевым. Плохо, когда игрок садится за стол с противником, на голову выше по всем параметрам. Позорный провал обеспечен.

За 3-5 дней до Мюнхенской конференции на госТВканалах в Азербайджане депутаты и политологи говорили о КПП на Лачинской дороге как свершившемся факте, я даже подумал тогда, не пропустил ли информацию о создании КПП.  Позавчера политобозреватель на ТВ резонно  сказал, что пикет экологов не может продолжаться год, и невозможно убрать их оттуда, не создав там государственный контрольный пункт. Напоминает фразу о том, что Россия не может проиграть в войне. Как раз наоборот, в истории России имеются факты проигрыша в войне, но никто не мешает Азербайджану создать КПП на азербайджанской территории.

Важно то, что Алиев согласен на КПП на армянской территории - Зангезурском коридоре. Это означает, что по правилам эксплуатации Зангезурская дорога будет точно такая как Лачинская, зеркальное отражение. Между прочим,  автором именно такого предложения был около года назад бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, он же настойчиво его продвигал в интервью.

Участь Варданяна предрешена,  при его присутствии ничего хорошего карабахских армянам не обломится, с его изгнанием начнется диалог, разумеется, не о независимости сепаратистов.  Они это и так хорошо знают, я просто напомнил.  Таковы условия  Алиева, и нет способа заставить его изменить своему заявлению. 

19.02.2023 в 09:55reuben_aufderhar
алиев всему миру продемонстрировал, что боится Рубена Варданяна, не знаю в чём причина, но он действительно его боится. И понятно, что Рубен Варданян останется в Арцахе. 

19.02.2023 в 09:49lewis.friesen
По условиям заявления от 9 ноября 2020 года,в коридоры Лачина и Зенгазура должны были находится под контролем России ,если создаются КПП то  необходимости в присутствии России  в регионе отподает,что ижелает Запад,интерес США в выдворении России и изменении маршрута транзита в направлении Зенгазура отключением от этого процесса Ирана,очень серьёзный вопрос,очень серьёзные интересы затронуты,никто ни Иран ни Россия без боя не отступят
19.02.2023 в 10:25lewis.friesen
Reuben-помню как до войны 2020 года армяни на всех уровнях утверждали что Азербайджан никогда не начнет войну,они боятся армян,результат плачевный для всес армян в том числе и Варданяна,продолжайте думать так что мы боимся вас и ждите сюрприза
19.02.2023 в 11:48reuben_aufderhar
🌍 🕯️19 лет назад – 19 февраля 2004 года лейтенант ВС Армении Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом рамилем сафаровым.

13 апреля 2006 года убийца армянского офиц такера был приговорен Будапештским городским судом к пожизненному заключению без права на амнистию в течение 30 лет.

Указом президента Армении Роберта Кочаряна, убитый в Будапеште армянский офицер Гурген Маргарян 19 февраля 2005 года посмертно награжден медалью «За отвагу» за проявленную храбрость и самоотверженность в ходе несения службы.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – рамиль сафаров 31 августа 2012 года был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Как утверждает Будапешт, до экстрадиции рамиля сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

19.02.2023 в 11:49reuben_aufderhar
На самом деле эта история, в том числе, - ответственность НАТО.

Это было их мероприятие, это они не обеспечили должный уровень безопасности, они несут ответственность за последствия и, при всём этом, они не оказали никакого влияния на Венгрию. Хрен бы с этим людоедским Азербайджаном, но Орбана привести в себя они были обязаны.

19.02.2023 в 12:36Намик Ахмедов
Это смешно. Речь идет не о Варданяне. Варданян никто, главная опасность те кто стоит за ним. А это Россия. Те кто магипулируют Варданяном, дергают его за ниточки заинтересованы превратить Карабах в нечто подобное Преднистровье. Поэтому Алиев никогда не примет Варданяна. И это правильно. Азербайджан больше не собирается мусолить тему Карабаха. 
19.02.2023 в 12:10lon
путин по словам политехнолога абаса галямова не политик он чекист 

он не умеет работать в политическом поле а проводит спецоперации 

ну то есть не системно работает а компанейшину разволить привык как чекист

19.02.2023 в 12:18chance
по поводу орбана и венгрии 

дело в том что на западе нету вертикали это достаточно рациональная среда у венгрии есть свои интересы в украине и в россии тоже осетинцы тоже должно быть в венгреское поле зрения входят через ясов 

19.02.2023 в 12:20chance
конечно нам постссср  рудно понять европу и европейскость вообще они  ДРУГИЕ  более культурные и даже ясы они не не осетинцы они проосто другие осетинцы более культурные европейцы
19.02.2023 в 12:53debby
Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра Совета внешней и внутренней политики Российской Федерации угрожает армянам.

"Армяне, как только вы попытаетесь выбрать Запад - это будет концом для вас"

@

19.02.2023 в 12:22christin_pagac
вот пример про ясов когда лет 400 назад в венгрии было турецкое иго 

пока их австрия не защитила от турок то тогда ясы тоже бедствовали убегали оттуда из ясшага языгии 

но турок уже в венгрии нету лет 400 как и они стали европейцами 

19.02.2023 в 12:38кямал али
Roya Rajabli

Да в реалии разница в том что армяне через лачынский КПП попадают в Азербайджан а мы через мегринское КПП в Азербайджан.

Расим Максмудов

Почему мы должны вообще торговаться Карабахом?

Какое, такое важное значение имеет этот коридор для нас что мы должны торговаться, варьировать Карабахом? Что, наши парни ради этого коридора пали? Выходит так.

.

Расим Максмудов

Мне плевать на этот коридор по который восток с западом будет торговаться, не ради этого наши парни отдали жизнь.

Mirza Tagi

Не все так радужно. Что значит "согласен"? Таможня по Зангезурской трассе так или иначе была бы. Это не предмет торга для Армении, тем более в контексте Лачинского коридора. Предмет торга - открытие другой магистрали через Армению, по ее серединным районам, поскольку Зангезурский коридор как транзитный для Армении не интересен - он обходной. А что касается Лачинского коридора, то торговаться по установке там Таможни по факту надо не с Ереваном, а с Москвой. И КПП у Лачина, где сейчас идут акции, это нонсенс - он должен быть непосредственно на границе. Так что до решения проблемы еще далеко.

Hafiz Mingecaur

Если не ошибаюсь, Зульфугаров цитировал Алиева, нет? Но это не важно. По видимому Азербайджан не интересует Российский контроль нигде тоже.

19.02.2023 в 15:42Нури Паша
Похоже, русские поставить наш КПП на Лачинской дороге не дают. Приходится идти обходными путями.

19.02.2023 в 15:53otis
По моему русские не против, для них важно, чтобы их МС не просили на выход. Ради этого они будут согласны на что угодно. Более того кремлю нужен зангезурский коридор, а наши власти связали оба эти коридора. Если хотите коридор в Ханкенди, мы хотим такой же в Нахичевань, ну а если КПП требуете в Мегри, то и в Лачине  будет контрольный пункт. 
19.02.2023 в 17:55Нури Паша
Согласен с Ромой в соседнем посту у Давида. Скорее всего разменим согласие на продление мандата русских на КПП в Лачине.
19.02.2023 в 18:25otis
 Армянские медиа со ссылкой на сепаратиста Артура Арутюняна заявляют о возможной скорой отставке “госминистра” сепаратистов Рубена Варданяна. 

“Есть определённые обсуждения по поводу отставки госминистра Арцаха Рубена Варданяна, результаты которых станут известны в ближайшие дни”.

Арутюнян заявил, что в основе этих процессов не стоит искать какие-либо личные разногласия или напряжённость.

“Даже если Варданян подаст в отставку, то это будет не результатом удовлетворения требования Азербайджана, а чисто обусловлено решением властей Арцаха, которое будет исходить из императива сложившейся ситуации”, - заявил Арутюнян, комментируя информацию о том, что отставки Варданяна якобы требует официальный Баку.

@MaidenTower