Цицианов - герой для русских, злодей для азербайджанцев и Кавказа

20 февраля 2023, 13:08

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 февраля 1806 года при осаде Баку, был денацифицирован и демилитаризирован генерал оккупационой армии царской России Цицианов, - напомнил в соцсети азербайджанский деятель культуры Рене Торрес.

Добавлю известное из истории:  бакинский хан застрелил московского грузина Цицианова за то, что тот 2 годами ранее захватил Гянджу, истребив население города, и убил гянджинского Джавад хана в 3 (15) января 1804 года .Цицианов захватывал и убивал мирное население в Шеки, Гахе, моем родном Илису, в Чечне и других районах Северного Кавказа. Матерый злодей на службе российского императора.

Илия выковыривает засохший вопрос, на который Баку уже понятно ответил

Про историю убийства Цицианова в России не пишут, хотя факт в науке известный. Когда русские войска подошли к Баку, на встречу с командующим Цициановым вышли братья - бакинские ханы. Во время разговора с Хуссейн Кули ханом его  брат   выхватил пистолет и застрелил Цицианова и бывшего рядом с ним  князя Элисбара Эристова. Братья смогли даже  обезглавить тело генерала и унести голову с собой за крепостные стены, а потом отправить в Персию для доказательства убийства Цицианова.

В 1806 году тело Цицианова было найдено и перезахоронено в армянской церкви, расположенной в центре крепости Баку, а в 1811 году было перевезено в Тифлис и похоронено в Сиони. Оно и сейчас там.

После полного захвата Россией Азербайджана в Баку на деньги армянина  был построен мемориал памяти Цицианова.  В советские годы памятник и армянская церковь в Крепости разрушены.

Джавад хан в азербайджанской истории прославляется как несгибаемый герой. А про Хуссейн-Кули хана азербайджанская историография молчит, хотя бакинские ханы наказали злодея, залившего кровью Южный и Северный Кавказ.

Это также история о том, что не может быть единой, нравящейся всем объективной истории. Цициановы всегда будут для русских героев, для них это правда. Для кавказцев эти же личности всегда будут злодеями, обоснованно и с фактами. Всю историю было так, включая нашу новейшую, на наших глазах - в Чечне, Грузии, Азербайджане, Молдове, теперь Украине. Примирить разное отношение к одной истории невозможно, остается считать нормальным различное отношение народов к одним и тем же историческим событиям.

По  этой же причине невозможно написание единых, не вызывающих раздражение исторических учебников.

20.02.2023 в 14:25ronda.bode
ну возможно алиев испугался чужих либералов когда он со своими не знает что делать 
20.02.2023 в 14:34emil_barton
Памятник ему надо в центре Баку поставить
20.02.2023 в 20:28chas.boehm
Эх, и можно же было! хорошо, что давно, либеральный визг не долетит. В ЖЗЛ есть биография героя.
20.02.2023 в 19:49chas.boehm
"Это также история о том, что не может быть единой, нравящейся всем объективной истории. Цициановы всегда будут для русских героев, для них это правда. Для кавказцев эти же личности всегда будут злодеями, обоснованно и с фактами. Всю историю было так, включая нашу новейшую, на наших глазах - в Чечне, Грузии, Азербайджане, Молдове, теперь Украине. Примирить разное отношение к одной истории невозможно, остается считать нормальным различное отношение народов к одним и тем же историческим событиям".

Залог объективности истории в том, что её пишет победители. Мизокремлини пишет. Да, сейчас модно каяться и выпрашивать у побеждённых прощение. Но неужели ж можно выпросить прощение у ВСЕХ побеждённых? Побеждённых слишком много. Да русские победители и не станут ни у кого просить прощения, а потому Цицианов -- несомненный герой. Несомненный. Герой на русской службе. Не какой-нибудь педофил Шамиль, да. Князь Цицианов! русский генерал!

И -- пишут у нас про его убийсто, пишут. Чему тут гордиться выродкам рода человеческого? Прости меня, Ветер! Оставь разбитых и бежавших, присоединись к победителям добровольно, как князь Цицианов!

20.02.2023 в 20:01кямал али
Роя РаджаблиЦицианов грузинский князь ненавидивший грузин и кавказцев. В Гяндже после штурма в мечети 300 женщин стариков и детей вырезали казаки его..
20.02.2023 в 20:59otis
При осаде и взятии Гянджи Цицианову помогли как вы думаете кто ? Правильно , армяне- жители города. Даже википедия об этом знает:  Армяне Гянджи помогли русским захватить башню, защитники которой были ослаблены[32]. 

От грабежа русских войск многие жители спрятались в Джума мечети. Согласно рапорту самого Цицианова царю, «до 500 человек татар[прим. 12] засели в мечеть, с тем, может быть, чтобы сдаться победителям. Но один армянин сказал нашим солдатам, что между ними есть несколько дагестанских лезгин. Одно название лезгин было сигналом смерти всех бывших в мечети»[37][12][7].

20.02.2023 в 21:32nathalie
Ах! Какие времена были! 
20.02.2023 в 21:33nathalie
Мизокремлин пишет, конечно.
21.02.2023 в 11:14otis
Белорусский антип, откуда желчь такая не людская ? Скажи-ка, дядя.