Как отмечать трагический день Ходжалы после победы?

22 февраля 2023, 19:04

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Через три дня Азербайджан будет отмечать очередной траурный день поминовения жертв геноцидальной трагедии в Ходжалы и Малыбейли.  Начата подготовка к этому дню, обычно проводится массовое шествие к мемориалу в Баку, в образовательных учреждениях проходят собрания, ТВ и радио прекращают показывать веселые программы.

Так было до 2020 года когда надо было консолидировать народ на борьбу с оккупантами, напоминать азербайджанцам  о мести. После победы также проводились эти дни, по инерции, да и как сразу отменять традицию, переходить в другой формат?

У каждого свой Ходжалы. Отчет "Мемориала" о геноциде азербайджанцев

Но уже третий год после победы,  Азербайджан декларирует миролюбие, предлагает армянам дружить, вернуться к добрососедству. Совсем другая политическая ситуация. Правильно ли нам, на уровне государства и народа проводить день геноцида Ходжалы и Малыбейли как прежде?  Есть правда в словах Пашиняна, призвавшего Баку отказаться от применения слов оккупация  и пр., если мы хотим забыть старое и начать новое. 

Я не знаю как быть, свое мнение не говорю так как не хочу поднимать против себя волну возмущения. Есть факт того, что моя страна настроена на мир и возвращение добрых отношений с армянами. Другой факт в том, что живы видевшие геноцид в Карабахе, раненные. потерявшие близких. Для них ужас не закончился. Две данности, надо выбирать политически правильный вариант.

Как хочет, чувствует большинство так и должно быть, а государство обязано выполнять волю народа. В этой части нашего волеизъявления государство может прислушиваться к народному мнению, во всяком случае. 

22.02.2023 в 21:55franklin
Рано расслабились, Кямал м. Ни в коем случае нельзя ослабевать память о Ходжалы. Я бы сказал никогда не должны забывать, помнить вечно. Ведь все наши  беды  заключаются  в большей степени в нашей забывчивости.Ведь наш народ резали даже похлеще Ходжалы и Малыбейли. Забыли 31 марта 1918 года, когда армянские дашнаки вырезали более 10 000 наших людей в Баку? Я не предлагаю мстить и убивать, но помнить мы должны. Всегда! 
22.02.2023 в 22:20corey
Камал можно простить ,но забыть неуважение к своему народу,
23.02.2023 в 08:16jennine.rice
Лучший способ почтить память о жертвах Ходжалы это поймать хотя бы парочку активных участников, благо возможность такая есть.
23.02.2023 в 08:28кямал али
не надо забывать, и невозможно. Прощать тоже не надо. Я о способе, порядке мероприятий говорю
23.02.2023 в 09:03allene_morar
Камал самый лучший способ почтить память ходжалинцев это отметить годовщину трагедии в самом городе Ходжалы,я думаю никто неможет нам в этом помешать