Обсуждаем решение Гаагского суда

25 февраля 2023, 19:33

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня в "Кавказском Узле" опубликованы две мои статьи, одна про реакцию в Азербайджане на известное решение Гаагского суда

Бакинские аналитики поспорили о последствиях неисполнения Азербайджаном решения суда ООН

Не буду пересказывать статью, в ней разные мнения разных экспертов, от тревоги до пофигизма, образно конечно, говоря. Но нет моего мнения так как в статьях автор себя не выпячивает. А в блоге можно не приводить чужое мнение.

Моя позиция такая:  решение Гаагского суда нам вредит, это минус нашей дипломатии. Я удивляюсь как при столь большом количестве фактов проезда через экопикет грузов и людей в обе стороны, при отсутствии даже единичного факта насилия над пассажирами в этих машинах,  включая детей (тот случай я особенно акцентирую - не было насилия с нашей стороны), азербайджанские представители не смогли добиться от судей правильного решения?

Скажу не новость, эта фраза стара как мир и надоела, но истина остается:  Европа несправедлива к Азербайджану, все суды субъективны. Когда даже Гаагский суд выносит незаконное и необоснованное решение, о какой объективности и порядочности можно говорить в отношении азербайджанских, любых судов?

Есть  у нас немногочисленные алармисткие мнения, в статье подобное суждение отражено.

Большинство азербайджанцев, как я вижу, или не знает про Гаагское решение вообще ничего, или со времен четырех невыполненных армянами резолюций СБ ООН плюнули на все мировые инстанции и требуют от Алиева действий, как можно более решительных и результативных.

С моей стороны добавлю, что во-первых,   Гаагский суд не объясняет как можно убрать с лачинской дороги экологических активистов, если демократия предполагает проводить пикеты. Во-вторых, с решении ГС не указаны сроки.

В третьих, свободный проезд дороги не означает отсутствие контроля. Разве в Гааге полиция не проверяет автомобили, там можно ездить с автоматами Калашникова в бардачке автомобиля?

А в четвертых, экопикет будет скоро, как я думаю, прекращен как ответ на увольнение Варданяна. А потом, если Араик продолжит борзоту, начнется новый пикет, на этот раз физкультурников.

Кстати, не знающим, Гаагский суд отклонил требование Еревана обеспечить подачу газа и электро армянам в Карабах. Так что мы еще с ним поиграемся в кошки-мышки

25.02.2023 в 20:47nicolette.brakus
Камал если вы думаете что Гаагский выносит решения чисто из правового соображения то вы извените меня наивны,это политическое решение,огромную роль здесь играет Франция,на нас наезжают ,причина наше не согласие с вводом европейской мисии в регион,наше сотрудничество с Россинй,наше отклонение посредничества Франции и.т.д.,Карабах наше слабое место ,будут бить по больному месту пока мы или ответим ответным ударом или сдадимся, Армению наобарот поощеряют санкциями против нас за сотрудничество с европейской миссией,как говорится в  фильме "берегись автомобиля" по закону жанра одни убегают другие догоняют
25.02.2023 в 22:20Намик Ахмедов
По идее смысл решения достаточно простое. Сделайте так чтобы было хорошо не более того. Вся интрига думаю разркшится после приезда Лаврова. Даже в Мюньхене президент говорил про КПП на границах при въезде в Лачинский корридор и в Зангезурский думаю он это говорил не армянской стороне а России. Вряд ли президент обсуждал бы с Ар енией установку КПП на територии Азербайджана. Армении это вообще не касается.
26.02.2023 в 09:10кямал али
Роя Раджабли

Где Гаага находится?

В христианской стране.

Кто судья?

Потомки крестоносцев.