Русская церковь в сегодняшней Украине - несомненный нонсенс

12 марта 2023, 18:30

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В России много недовольства, удивления, обвинений в нацизме - за то, что Министерство культуры Украины потребовало от УПЦ покинуть 980-летний монастырский комплекс Киево-Печерской лавры, где находится ее штаб-квартира.

Был я в этой Лавре, дважды, при СССР. Засушенные трупы в нишах, под землей, наводят уныние за глупость людей, ушедших пожизненно под землю по вине своей неграмотности. 

В России негодуют. Но никто там не спросит, как бы они поступили если бы в РФ действовала украинская церковь, в которой собирались русские и слушали там, конечно, не антиукраинские проповеди? Представить невозможно. А часть РПЦ в Украине, на второй год того, о чем нельзя писать - это представимо? 

Россия защищается и только защищается в Украине

Действия Киева в вопросе Лавры понятны и повторяют мировой опыт: в годы второй Мировой войны американцы собрали японцев в США в концентрационных лагерях. Замечу, что в американских концлагерях заключенных не сжигали и не морили голодом. А в СССР также насильственно депортировали подальше с глаз долой поволжских и кавказских немцев, после войны прогнали с родины кавказцев. Такая дикость объяснялась интересами страны.

Также поступает теперь Украина. Что непонятного? Не буду разжевывать мысль, не уверен, что этот текст останется таким как я написал, хотя вроде я обставился всеми представимыми предосторожностями.

Замечу для интереса читателей, что во время карабахских войн в Азербайджане армян, проживающих вне Карабаха, не депортировали, не собирали в лагерях. А события, о которых часто говорят армяне (Сумгайыт, Баку, Гяндж), происходили до первой карабахской войны.

13.03.2023 в 19:41кямал али
Роя Раджабли

После война Конгресс официальные извинениям принес своим гражданам японского происхождения и денежную компенсацию выплатили всем

Huseyn Huseynzade

Японцам, направленным в концентрационные лагеря США, после окончания войны выплатили компенсацию

12.03.2023 в 21:08vaughn
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.

13.03.2023 в 07:13кямал али
Какой томос, какой церков... Украина светское государство, религия там на правах общественной организации, выполняет законы страны и все. Никакой зависимости от РФ или любой страны не должно быть. Также в Белоруссии. местная церковь обязана подчиняться гражданской власти, больше никому
13.03.2023 в 14:41кямал али
Степнячка - а кто за проблема? [...] и все дела

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.03.2023 в 14:40кямал али
Татьяна Рустамова

А какая связь между Лаврой сегодня и концлагерями ?

Eldar Ginesli

это называется лагеря для интернированных

Akif Gasanov

Этим святым мощам люди поклоняются, и люди очень даже не глупые, а даже известные философы, ученые и другие достаточно мудрые люди. Думаю, надо с уваж

Kamal Ali

Akif люди совсем неглупые и т.д. поклоняются также камням, деревьям и чучелам волков, а также солнцу, ветру, земле, луне... Все таки они глупые люди, если так. Или умные но необразованные. К уважению это не имеет отношение, всех порядочных мы уважаем

12.03.2023 в 21:06cleora
Вот мне и пришло в голову, что Путин намеревался начать свою спецоперацию против Украины уже в 2020-м году. Мизокремлин пишет. Потому и оставил у власти на Белоруси Лукашенку. Иному, вменяемому пророссийскому правительству он не смог бы доверить задачу держать против Украины постоянную угрозу с севера, но уж зато лукашенковское руководство и будет объявлено каннибальским в независимой Беларуси, а белорусская православная церковь будет подчинена Киевскому патриархату, как встарь, при Литве и Короне. Все правильно написал дорогой Ветер. Не закончился еще процесс созидания Православия на Востоке Европы. Мы все еще строим наши Церкви православные, русские Церкви наши. Получила Церковь Украинская свой томос, и теперь ни одна православная [...] из России не имеет права о чем-то тут высказываться. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

13.03.2023 в 10:13Stepnyachka
Да,Кямал,не надо было бы возвращать попов в Лавру.Оставалась бы музеем. А теперь два поставщика"опиума для народа" ссорятся из-за "торговых точек".