И.Алиев пригласил "наших" армян. Варианты после отказа

13 марта 2023, 14:46

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Важное событие: Администрация Президента Азербайджанской Республики приглашает представителей армянской общественности Карабаха на вторую встречу для продолжения контактов по реинтеграции, а также обсуждения вопросов реализации инфраструктурных проектов в Карабахе. Об этом сообщили в Администрации главы государства. Предлагается провести встречу в ближайшие дни в городе Баку.

Пропаганда интеграции - беспроигрышная тактическая политика, или что?

Мое мнение: никто не приедет, в ответ мы услышим море глубокомысленных рассуждений о воле арцахцев, проводимых ими незаконных референдумах, обязательно геноциде,  Сумгайыте и Оттоманской империи. Зангезур и войну 2020 года тоже вспомнят, но тут я могу ошибаться.

Уверен, что в Администрации президента думают также как я, у них информации больше. Они, в отличие от меня, знают сколько армян в Карабахе хотели бы приехать в Баку на разговор с представителем И. Алиева, но они боятся даже пикнуть об этом, потому что в охраняемой русскими части Карабаха "демократии больше, чем в Азербайджане" (один из армянских трепов).

фото: здание администрации президента в Баку

Но, как я писал здесь прежде, с нашей стороны такое послание - это беспроигрышный политический ход. Надо его сделать, и не один раз, чтобы остался в истории и документом, и чтобы когда [...], никто не говорил нам, что мы не предлагали, ах как вам не стыдно... 

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.03.2023 в 19:42кямал али
Ханкенди ответил отказом. Требуют равноправные переговоры. То что надо. Теперь можно делом заняться
13.03.2023 в 21:51leoma
Одно животное добровольно никогда не выходило из грязной лужи! Хаи знают, о чем я. 
14.03.2023 в 09:57кямал али
Историк Элдар Гинесли комментировал для Turan поступившее из Баку приглашение.

В заявлении АП предлагается обсудить участие жителей зоны и включение самой зоны к масштабным инфраструктурным проектам, которые уже проводятся на освобожденных территориях. Развитию региона придается в стране приоритетное значение, вкладываются огромные деньги. Карабахским армянам предлагается участвовать в них и стать такими же выгодоприобретателями, как и другие граждане региона, - отметил историк.

"Я предполагаю, какая будет реакция. Опять скажут что-то вроде «армянсий народ Карабаха свой выбор уже сделал 30 лет назад, не свернет с выбранного пути и никогда не будет в составе Азербайджана», имея в виду, что Запад защитит сепаратистов и обеспечит всем для безбедного проживания.

Я бы им напомнил то, что произошло в 1999 г. в РА. Первый президент РА Л.Тер-Петросян, приведший страну к независимости, будучи реалистом и прагматиком, предложил договариваться с АР, отказаться от пустых претензий и строить свои отношения с соседом на принципах мирного сосуществования и экономического сотрудничества. Потом, говорил президент Армении, будет поздно, и то, что армянам предлагают сегодня, завтра они не получат. За это его свергли карабахские головорезы. Ввергли страну в экономическое прозябание, политический террор, разворовывание всего и экономическую и политическую зависимость".

- Каким бы не был ответ, само заявление имеет важное политическое значение. Это вполне конкретное -приглашение к совместной работе, экономическому развитию, росту благосостояния. Это очевидно для всех адекватных внешних наблюдателей и акторов, которые заинтересованы в разрешении существующих противоречий, а не в их поощрении. А для нас полезен любой вариант: начинаете переговоры по реинтеграции - очень хорошо, не хотите - ваше дело, но мы предлагали. Потом не жалуйтесь..., - резюмировал Э.Гинесли.

Новость о том, что Администрация Президента приглашает армян Карабаха на диалог по реинтеграции в Баку - это анонс задействования «политики огурца», - написал в FB Фархад Мамедов из Центра исследований Южного Кавказа.

"Политика огурца - это распространенная в Азербайджане форма сковывания оппонента в выборе предпринимаемых шагов; отсутствие выбора, кроме предложенного огурца", - объяснил политолог.

https://www.facebook.com/farhad.mammadov.35*

Добавим, что ранее И.Алиев предупреждал армян о том, что несогласные остаться в Карабахе на правах граждан Азербайджана будут депортированы. 

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

15.03.2023 в 07:34кямал али
Nazim Azimov

Думаю, что 5- 10 человек приедут, даже под страхом.

Роя Раджабли

Незачем навязываться им в друзья. Никто не хочет приезжать.

Nazim Azimov

Роя Раджабли это ход конем . Пусть придут , вреда не будет. Рано или поздно приползут .

Роя Раджабли

Nazim Azimov пока что конем, а точнее русской кобылой, у хэйпитеков получаются

Альберт Исаков

Как говорят, hай ка, вариант чка )))

Kamal Ali

ka означает есть, имеется, как мне помнится. Армянин есть вариантов нет. интересная пословица

13.03.2023 в 15:21galen.rippin
Камал армяни попали в тупик ,пойдут в Баку скажут предатели,не пойдут Запад скажет что они неконструтивны,как говорится шах и мат (мат в жаргонном смысле слова)