Cело Талыш в Карабахе заселяется

16 марта 2023, 14:24

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В 2021 году я и другие журналисты и другие граждане спрашивали почему не заселяются освобожденные территории, когда начнется переселение? Были конспирологические теории, действительно, ведь город Гадрут до сих пор не заселен хотя там ни одного разрушенного здания нет.  Они так быстро ушли, что сжечь не успели, а наши солдаты не разрушают.

Карабахцам не нужны красивые проекты, они хотят поставить палатку в родных руинах

В прошлом году началось заселение нового села в Зангиланском районе - Ашагы Агалы.  Фотографии показывают построенные с нуля чудесные здания, ни одной жалобы от вернувшихся на исторические земли азербайджанцев нет.  Кто там был говорят только хорошее.

Сегодня началось заселение второго населенного пункта в Карабахе - село Талыш. Известны фотографии села до освобождения, мы видели построенные на дашнакские деньги красивые дешевые одноэтажные коттеджи. О разрушении этих домов потом не сообщалось, писали о строительстве новых. Думаю, что построенные армянами дома пригодились, ведь в сравнении с тысячами домов ими разрушенных несколько десятков коттеджей в Талыше это капля. На фото видны свежепостроенные, или отремонтированные дома для азербайджанцев.

Поздравляю карабахцев, дай бог всем изгнанным вернуться в родные дома, к очагам. Сейчас это мое послание относится к десяткам миллионов украинцев. То что с ними случилось никак не оправдать, украинцы ни в чем не виноваты, а виновны те кто сделал их бездомными.

Сегодня в Талыш вернулось 90 человек, 20 семей. Будут другие партии возвращающихся. Они жили в Талыше до оккупации. Допускаю, что некоторые семьи жили в других карабахских селах, а вернулись в Талыш. Не имеет большого значения, Карабах красив везде. 

Мне нисколько не жаль армян, вселившихся в Карабах, в азербайджанские дома после 1992 года. Они изгнаны, обратно возвращаться не имеют ни морального ни юридического права. А жившие в Карабахе до 1992 года армяне имеют право остаться и жить здесь вечно, при условии выполнения конституции Азербайджана. Другого нет.

17.03.2023 в 07:20кямал али
Гадрут - это интересно. Туда много беженцев поместится, целый микрорайон. Там есть база спецназа нашего , для них нужна снабженческая инфраструктура 
16.03.2023 в 16:12gudrun
в Ханкенди надо переселять беженцев
16.03.2023 в 20:26Нури Паша
Прошла информация что и в Гадрут начнём заселяться скоро.