Трудно быть честным, выгодно оставаться коррупционером

17 марта 2023, 20:19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

У меня на носу годовой автотехосмотр.  Пытался сегодня решить вопрос в одном техцентре ГАИ, там сказали, что по новым правилам машина осматривается только по месту ее "прописки". Мое авто бакинское, значит завтра еду в Сядяряк, там относительно новый современный техцентр дорожной полиции.

Общался с посетившими это учреждение, взвели все "за"  и "против" честного прохождения ТО. Сами судите, по честному варианту: еду туда, диагностические автоматы выявляют нестандарт в тормозах, кривые фары, грязный выхлоп, лекарства в аптечке с просроченным сроком годности.  По честному мне надо вернуться и за 10 или 20 (не знаю) дней исправить недостатки чтобы вновь приехать на ТО. Возможно, автоматика опять что-то найдет, неважно вследствие умышленной лживой настройки тамошних техников или действительно,  тормозной путь на сантиметр длиннее. Снова на ремонт? Даже одна поездка к ремонтникам и возвращение в ТО означают пропавший день и N-е количество денег.  В сумме выйдет 100-150 манат вместе с законными госпошлинами и пр. 

Парадокс: гигантский, отлично оснащенный, но пустой центр техосмотра

А  если бесчестно, то подъезжаю в Сядяряк, там даю 110 манат (так сказали бывалые) на руки крутящимся у ворот "маклеру", тот заходит внутрь и через 10 минут возвращается с искомой биркой о прохождении ТО. Все,  в итоге заплачу меньше и потеряю два часа вместе с проездом туда-обратно.

Как я поступлю? Да, значит я тоже коррупционер. Никуда деться, обстоятельства такие. Напрасно сегодня купил за 40 ман  новые огнетушитель и аптечку, я же не буду заезжать на осмотр.  Ничего, пригодятся если авария, не дай бог.

18.03.2023 в 07:39кямал али
да. только так. Если есть контакт с чиновником то будут взятки
18.03.2023 в 00:07boyd.batz
Камал для того чтобы мы недавли взятки законы должны быть приняты соответсвующие,наши законы и правила приняты для сбора взяток,например- взяли и отменили объязательный техосмотр а взамен приняли новый закон -дорожный налог,годовая плата по объёму мотора,оплачивать можно по платёжному терминалу чтоб небыло контакта с чиновником,в результате и чиновник не имеет возможности требрвать взятку и нам нету резону предлогать,и так на всех уровнях
18.03.2023 в 08:12кямал али
Givi Peikrishvili

Back to the USSR

Drongo Guseynov

Вас надули стандартная цена 90 манат.Просто вы поленились, надо было пойти самому и дать на лапу . Максимум пять минут не более.

Фархад Гаджиев

Drongo Guseynov Если гаишнику платить?

Avtoklublarbirliyi Elnur Akifogly

Фархад Гаджиев в забрате в кабинете 90

Farid Jafarly

Avtoklublarbirliyi Elnur Akifogly v Zabrat eshe dobratsya nado

Drongo Guseynov

Фархад ГаджиевДа конечно, там все берут ничего не таясь.Можно даже поторговаться.

Kamal Ali

Drongo Guseynov Дронго, спасибо, не был еще. Может у них разные тарифы в зависимости от кубатуры мотора?

Avtoklublarbirliyi Elnur Akifogly

- и овцы целы , и волки сыты ☝😃

использовать как эпиграф к статье )))

Nazim Azimov

Правильно, чем мучаться, выслушивать замечания, ждать, лучше вот так.

Раньше подьезжали к районому гаи, проверяли номер кузова и выдавали бирки. Просто и хорошо. Потом придумали этот техосмотр, кто то вложил большие деньги и построили ОГРОМНЫЕ А..

Роя Раджабли

Без этого никак. При прохождении настоящего ТО придираются к фарам (мол косые), развалу и тп.

В итоге взятка оказывается больше чем маклеру даешь.

Помню как с лизинга переоформлял авто сына, 800 ман взяли.... 

Zaur Mammadov

Это же прекрасно! Какой сервис! Такого даже в Цюрихе нет

Svetlana Rashid Shikhali

В Садаряке - было Стольник.

Ну да...

Цены на все выросли... Ещё

Svetlana Rashid Shikhali

Черный нал во многих сферах

Особлиао в Stoma klinik

Эстетич. Косметологии...уч заведениях...... Ещё

Makhmud Mammadoff

Так было есть и будет. Ибо иначе 70% автопарка страны нужно списать. Это мусор из сша, европы и кореи.

Shafig Agassi

Я так понимаю большинство населения, и даже недовольные, предпочитают платить взятки лишь бы не заниматься своим автомобилем.

Нечего пенять как говорится

Seid Seidov

государство не в курсе? кто выгодополучатель? куда текут десятки млн? куда смотрит прокуратура? наличие талона ТО снимает юридическую ответственность с владельца авто за его тех/состояние при ДТП? ну, или как всегда все будем списывать на население?