Очень трудный путь из тупика

24 мая 2023, 12:51

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В тяжелые наши годы до победы в 2020 году я писал здесь, что наши противники - народ и государство, заблудились в своей лжи и несуществующих международных правилах. Они ушли в глубокий тупик, из которого придется выбираться с трудом, потому что назад. Если бы не 2020 год, ничего бы к лучшему у них не изменилось. Но вот мы видим, как Армения и ее народ с огромными трудностями пятятся назад, выбираясь на  поле действительного международного права. Нет абсолютной уверенности в том, что Пашиняну позволят пройти обратный и верный путь до конца, мы же знаем как там умеют стрелять изподтишка, убивая своих и чужих. Потом убийцам ставят памятники. Но в любом случае, сказанное сегодня не вырубить топором, останется в истории и умах. Уже хорошо.

Лорд напрасно растрачивает силы. Но он собака

Сегодня в haqqın.az читал подборку славных новостей, исторического значения. Понятно положительное значение этих новостей для Азербайджана, и не всем в Армении понятно положительное значение этих новостей для них. Но последнее - их проблема, я болею за свой народ.

Глава бюро Агентства международного развития США (USAID) по Европе и Евразии Эрин Элизабет Макки на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса назвала прогрессом заявление премьера Армении Никола Пашиняна о признании Карабаха частью Азербайджана.

«Премьер Армении на четырехчасовой пресс-конференции впервые публично заявил о признании территориальной целостности Азербайджана. Это было первым пунктом, который обсуждался сторонами. Он заявил, что Карабах должен вернуться к границе, указанной на карте Генштаба СССР 1975 года», – подчеркнула она.

ххх

Депутат от правящей фракции парламента Армении, крупный предприниматель Гурген Арсенян заявил, что полностью поддерживает действующего премьер-министра Никола Пашиняна в вопросе признания Карабаха территорией Азербайджана.

«Политические деятели получили от населения Армении мандат обслуживать государственные интересы страны. Любой деятель, который твердит, что государственные интересы Армении должны приноситься в жертву всем остальным вопросам повестки, ведет антигосударственную деятельность», - сказал Арсенян.

В ответ на вопрос, «не армяне ли проживают в Карабахе», Арсенян заявил, что армяне в Карабахе проживают точно так же, как и в Джавахетии (область в Грузии), Бейруте и Глендейле (город в американском штате Калифорния, 34,1 % населения которого, по некоторым данным, составляют армяне).

Депутат заявил, что армянскому обществу необходимо «выбрать между сердцем и умом», а в данной ситуации стоит отдать предпочтение государственным интересам.

ххх

В парламенте Армении подрались депутаты оппозиции и правящего блока.

Согласно сообщению армянских СМИ, конфликт произошел после слов депутата оппозиционной партии «Армения» Артура Саркисяна о том, что он хочет напоследок взглянуть в глаза депутатов «Гражданского договора».

ххх

Ереванский блогер Роман Багдасарян сообщил о переданной ему карабахским депутатом новой информации:  русские офицеры из РМК подталкивают местных, карабахо-армянских политиков и журналистов выступать против политики Пашиняна.  Москва через РМК хочет организовать атаки сепаратистов на Азербайджан, чтобы наша армия начала новую войну, вошла в Зангезур, а потом Россия как бы "спасет" Армению, с целью по ее просьбе включить страну в РФ.

Видя чем думает Путин, я верю что именно этим он поручил своим людям заниматься, и такой план в Кремле имеется . 

Прошу читателей обсудить: что надо сделать Азербайджану, чтобы предотвратить исполнение этого плана?  Сможет ли Россия убрать Пашика через волнения в Карабахе, а потом в Ереване? 

25.05.2023 в 09:25erich
Кямал бей, нужно быть трезвым в оценках - конфликт продлится еще очень долго. Основная причина этого в том, что армянское общество не отказывается от настроений, приведших к конфликту - они продолжают воспитывать новые поколения на геноцидальных байках и сказках бабушки Айкануш о древнепещерности и вседозволенности. Пример - недавнее открытие памятника. И их церковь продолжает вбивать в умы те же нацистские нарративы. В Армении сейчас особый спрос на городских сумасшедших, которые талдычат об "арбитражном решении", "выходе из состава СССР в полном соответствии" (этот миф Вы недавно разбирали и разбили), коверкающих смысл Алмаатинской декларации и просто изобретающих небылицы о международном праве. Даже если какой-то документ подпишется, то с их стороны это будет сделано в надежде когда-нибудь снова вероломно ударить. Они не собираются отказываться от ставшей причиной конфликта идеологии. Нам нельзя расслабляться ни на минуту. Лечить эту заразу придется долго, ибо сами они не излечиваются, и никто в мире не хочет с этим ничего поделать, более того многие пытаются на этом играть. Боюсь даже предсказывать, сколько понадобится времени.
24.05.2023 в 14:04кямал али
Rövşənn Həsənovv

Патрушеву пора Путина отправить в монастырь.

24.05.2023 в 14:27Stepnyachka
Что надо сделать Азербайджану? Не лезть в освобождаемый тупик.
24.05.2023 в 15:53кямал али
Степня... объясните пожалуйста ваш совет Азербайджану. Какие за и какие против? Может выполним если убедите. Потом вспомним о захваченных украинских областях. Надо туда возвращаться украинцам?
24.05.2023 в 17:56kathaleen.dicki
Камал на сегодня в регионе есть одна сила которая может на земле менять ситуацию,это Азербайджан,РМК,ДНК,РМК и другие словосочетания из трёх букв идут по нашим следам
24.05.2023 в 17:52Stepnyachka
В Крым,может быть ,и не надо. Крым должен быть крымско-татарским.Вот в 20 году вы отвоевали часть Карабаха.Может,и не надо было этого делать,но уже сделано. Армяне  карабахские ущемлены,у вас,нужная или нет,но победа,которой можно гордиться ещё много лет.А армяне в оставшейся части живут,как под дамокловым мечем.Даже без блокады коридоров,положение незавидное. Живут они в окружении.Развития - никакого. Но вот вы собираетесь их изгнать и оттуда. Допустим,удалось. Все уходят,как я советую в Армению. А Армения не перенаселена.Дай,диаспора,достаточно средств и все устроятся не хуже,чем на родине.Однако ненависть никуда не денется. У Победы много отцов, а у поражения - много детей. Раньше скрепой был геноцид,а теперь добавочная скрепа добавится

.

 

24.05.2023 в 21:17Apex
Степнячка, они сами выбрали свой путь, поэтому должны понести наказания по всей строгости закона..нет им места в стране против которой пошли войной..Лично я думаю что они должны покинуть гетто,освободить место для достойных граждан своей страны.
24.05.2023 в 21:13Apex
Думаю если это так и есть, если есть такой план ,это план 100%  от любителей за три дня до Киева,  он не выполним, по одной простой причине ни карабахские армяне,ни граждане Армении воевать не будут..а с 2000 тыловыми [...] кашку не сваришь...

Армяне воевать не будут..и этот план рухнет также ,как и план за три дня Киев..

А то,что они войдут в состав РФ это выполнимо в случае военной агрессии Армении против Азербайджана,а такое в нынешней ситуациине возможно..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.05.2023 в 20:57kathaleen.dicki
[...] мы нашей територией не торгуем и ни сантиметра никому не подарим,победа на полавину не бывает ,а Крым [...] ваше дело

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.05.2023 в 21:35кямал али
[...] у вас мировоззрение как у Дугина. Мне плевать на чужие скрепы. Землёй не торгуем. Скрепы кг лечим байрактаром

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.05.2023 в 23:20Нури Паша
России пока не до Карабаха как я думаю. А так,конечно, у каждого свои интересы и русским полное урегулирование конфликта не с руки. Что с этим делать? То же что и делали, осторожно и с умом.Не лезть на рожон , но этот [...] сепаратизма надо [...] отправив всю эту сопротивляющуюся [...] во главе с засланцем куда подальше. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]