Каховкой [...] в символ красной романтики

06 июня 2023, 13:00

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Подрыв Каховской ГЭС это прямое указание на то, что русские будут сворачивать удочки и уходить из Украины, - в других словах это написал Невзоров в яркой и короткой статье, которую я не могу здесь цитировать. Предлагаю самим читать здесь

https://www.turan.az/ext/news/2023/6/free/Want_to_Say/ru/5260.htm

...] приведет Пригожина, держа его за руку

Если бы к Украине было отношение то, которое расписывал Путин в свой февральской речи, где он выдавал Россию за спасителя "малороссии" с единым с русскими народом, он бы [...].

Каховская ГЭС это символ раннего романтического СССР, также как Павел Корчагин и тачанки с пулеметами "Максим". Взорвать Каховку это как нагадить на советскую память, исчеркать корчагинскую поэтику. Для меня этого фуфла никогда не было, а все еще дышащие красным сердцем, узнав о взрыве, растерялись. Вместе с плотиной обрушилась их еле качающаяся вера в СССР-Россию. 

[...]

Вода пришла и уйдет. Впереди летняя жара, все высохнет, даже затопленные автомобили накалятся под солнцем. Деревянная мебель вздуется, полы поднимутся, коровы и куры сдохнут. Люди выживут.

Останется еще одна историческая страница [...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.06.2023 в 09:21rashad
Вопрос с Украиной как государствееным образаванием не считаю простым и однозначным (это я был ira вчера). Мне тоже, как и нашим друзьям Бергу с Гураном и Ленинградским, видится, что Украина -- фантомное государство. И тем более -- это фантомная нация. Недаром президент Ющенко в своё время произнёс фразу: "Так, державу побудовалы, будьмо будоваты нацию". Сам понимал, что на территории от Галиции до Новороссии нет общей нации. А потому в отношении Украины, вообще говоря, всё возможно. 
06.06.2023 в 16:50Apex
Смеется тот,кто смеется последним...
06.06.2023 в 14:10Apex
Они еще в октябре 2022 года [...] чтобы сдержать наступление ВСУ. Самое главное таким образом [...] свою же линию обороны,также оставили Крым без воды...[...].

Вода через пару недель уйдет, наступение ВСУ будет по любому,победа будет за Украиной это млн.процентов, потому что Украина уже одержала Победу, [...]..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.06.2023 в 14:14wilton_wyman
ты главное верь и не сомневайся ... ))
06.06.2023 в 21:18travis_stark
В этой войне, пожалуй,  уже не осталось никаких правил и никакой морали. Все что можно было разбомбить, взорвать или наоборот нельзя было бомбить, все совершено. Единственное, пожалуй, что еще не сделано это  подрыв или удар по атомной станции. Учитывая весь этот беспредел и ход событий вероятность того что очередным преступлением будет взрыв в АЭС очень велико. Не дай бог, конечно. Но реальность такова что можно ожидать всего. 
06.06.2023 в 22:05ira.hilpert
Все-таки, дорогой Ветер, чувствую себя обязанным несколько оправдать русских — как и украинцев, кстати говоря — в случае с Каховкой. Вряд ли ее кто-то специально взрывал. Как писал Лев Толстой в романе «Война и мир», город, оставленный без присмотра, обязан сгореть. Так и с этой ГЭС. Идет спецоперация, а потому все, что может быть снесено, то и будет снесено, тут не надо даже чьей-то преступной воли. Как с голландским самолетом. Давно установлено, что вне зависимости от того, кто его сбил, украинские воздушные службы все равно виноваты в том, что не отвернули самолет от района боевых действий. Самолет этот, залетев на ту территорию, был элементарно обречен, как, например, и любой иностранный самолет, залетающий в воздушное пространство Беларуси, или корабль, приближающийся к берегам Сомали. Так и ГЭС эту снесло, потому что иначе просто не могло быть. А, Ветер?
07.06.2023 в 07:55кямал али
ira давайте начнем с того, что присутствие иностранного вооруженного солдата на территории Украины - одного и невоюющего, это преступление против украинского государства.  А присутствие воюющей иностранной армии на территории Украины преступление в 100 тысячекратном размере. Остальное вытекает из первого. Поэтому считаю аморальным любые и для меня странные попытки оправдать и перекинуть вину на украинцев. 
07.06.2023 в 10:13кямал али
rashad - написанное вами годится для нацисткого выступления где-нибудь в Питере, после пива.  А в международном праве ничего из сказанного вами нет.  Фантомная нация, нет общей нации...  Это можно сказать про всех, например про США, Грузию, Азербайджан. Из этого ничего не вытекает
07.06.2023 в 10:39ira.hilpert
Дорогой Кямал Али, Вы знаете, как я Вас уважаю, но в современную эпоху над «международным правом» разве что кошки не смеются. И кто первый начал опыт надругательства над международным правом? Позвольте не напоминать Вам, что это был Свободный мир. Но я Вам дальше скажу. Следует ли обвинять нам Свободный мир? Или обвинять теперь вот кремлевскую банду? Нет, не следует. Ибо философы утверждают: не добро является благом в современную эпоху, а благом является свободный выбор между добром и злом. В конце двадцатого века Запад выбрал зло. Теперь кремлевская банда выбрала… выбрала… то, что она выбрала. И никто из них не подлежит осуждению, учит современная философия. Да, бороться с кремлевской бандой должны даже пингвины в Антарктиде. С Западом, между прочим, тоже. Но осуждать никого нельзя. 

И вот если вернуться к нашему с вами обмену мнениями, дорогой Ветер. Крым — он никак не украинский, невозможно такое, и Донецко-луганские территории тоже не украинские. Они русские. Однако считаю, что даже негры в Африке должны бороться за отторжение их от России и возврат… возврат… В общем, чтобы там было НАТО. Украина это обеспечит. Украина не права, это не ее территории, но следует биться за передачу их Украине, потому что тогда там будет НАТО. И на Беларуси под Смоленском пусть тоже будет НАТО, а не «союзное государство». От я над Бергом с Гураном посмеялся бы. Ведь эти люди тоже не знают, что если они выбрали зло, то ничего страшного, простите за каламбур. Они просто этого не знают — то есть что молодцы они, поступают по рекомендациям философов! Не знают, а меня не слушают, я бы им рассказал. 

07.06.2023 в 10:52кямал али
İra - вы не сказали почему эти территории русские? Русские там живут от силы 200 лет, до этого жили казаки, тюрки (татары), крымчаки. В Крыму еще раньше были греки. Русские причем?  Итог нарушения межправа мы видим сейчас в Украине и даже в России, которые гибнут в Украине совершенно ни за что.  Сотни тысяч сирот создал Путин на огромной территории потому, что ему хотелось считать чужую землю русской, потому что так ему кажется и желается.

Про международное право. Его можно игнорировать и нарушать тогда будет беда, какая случилась с армянами и русскими сейчас. В межправе могут быть недостатки, но лучшего человечество для мирной жизни не создало. Кто первым начал нарушать границы? Коммунисты с их СССР, развалом российской империи, захватом восточной Европы в 39 году вместе с Гитлером. 

07.06.2023 в 11:02ira.hilpert
Да, но после войны ведь было принята Декларация о нерушимости границ в Европе. А если она для Вас ничтожна, как и для Англии с Америкой, — ну что же, в эпохи до этой декларации право завоевания всегда считалось священным пунктом международного права. 

О погибших горюю, дорогой Кямал Али. О русских с украинцами. Гуран с Бергом не горюют, а мы с Вами горюем, спасибо Вам. Гуран даже с болью в голосе и дрожащей рукой описал нам гибель 2,5 тысяч солдат союзников, высадившихся в Нормандии по вине союзного командования. Когда я попытался унизить его напоминанием о нескольких ДЕСЯТКАХ миллионов погибших русских, мне там дали под зад.