Шарашки против бизнеса

09 ноября 2023, 10:17

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

О тормозном влиянии наших министерств - любых, на бизнес, предпринимательство, а значит наполнение госказны налогами для решения социальных задач, - хорошо показывает история продающей книги компании Ali @ Nino. Компанией 20 лет владеет создавшая ее Нигяр Кочарли. Познакомился с ней два дня назад, собирая информацию для опубликованной в "КавУзле" моей статьи:

Книгоиздатели Азербайджана возмутились недопуском социального проекта на выставку

В этом месяце в Баку пройдет международная книжная выставка. организуемая Министерсвтом культуры. Минкульт не разрешал выставить на парковке будущей выставки созданный основателем и директором книжной сети «Али и Нино» и Национальной Книжной Премии Нигяр Кочарли и директором книжного дома "Ганун" Шахбазом Худуоглу мобильный книжный киоск на колесах. 

Этот киоск на колесах побывал уже в поселках Алят, Фатмаи и Хырдалан, вблизи Баку. По словам Нигяр Кочярли выставляя книги на продажу в поселках они не ждут коммерческой выгоды, так как везут туда уцененные книги по очень низкой цене - 50 гяпик (копеек) - 1 манат . 

За одну поездку удается продать книг на 20 манат (это меньше цены бензина на поездку в этот поселок). На приобретение подержанного автофургона и его переоборудование в книжный киоск они взяли банковский кредит.

В инстаграм*-странице @tekerlikitabdukani (в переводе - книжный магазин на колесах) свыше двадцати откликов азербайджанцев на инициативу Нигяр Кочарли и ее партнера Шахбаза Худуоглу продавать книги с колес, выезжая в населенные пункты.

Все отзывы одобрительные, жители Агсу, Лянкярана, Шяки, Мингячевира, Билясувара, Сабирабада, Сумгайыта, Шабрана, Хырдалана,  Ховсан, Шамаха, Балаханы и др. пунктов просят побывать у них в городе или приехать снова. 

Вместо того, чтобы помогать Нигяр и Худу, которые на свои деньги, не получая выгоды, развозят по селам и поселкам дешевые книжки, вызывая радость взрослых и детей, Минкульт выставляет перед бизнесменами необоснованные преграды.

Фото из ФБ*-страницы Н.Кочарли

После выхода статьи в "КУ" министерство согласилось разрешить демонстрацию на парковке выставки Книжного киоска на колесах. А почему отказывали? Ответы неадекватные или молчат в телефонную трубку.

Я согласен с Нигяр в том, что Минкульт также как некоторые другие "мины" не нужны вообще и никогда. Лучше сэкономить общенародные деньги, ликвидировав шарашкины конторы. Бизнесмены скажут спасибо и принесут народу пользу.  

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

09.11.2023 в 11:57malika
некоторые другие "мины" не нужны вообще 

Согласен, эти «мины» подрывают многие начинания.

09.11.2023 в 18:24Нури Паша
Не понял,  а каким образом Мин.Культ может запретить продажу книг? Разве для уличной продажи нужно разрешение именно этого министерства?  И, если действительно нужно,   на каком основании отказывают?