США "прекратили военную помощь", которой не было

16 ноября 2023, 07:46

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Заявление из США удивляет, наводит на мысль о том, что его составители не знакомы с действительностью.

США приостановили оказание военной и иной помощи Азербайджану, отменили некоторые визиты высокого уровня. Об этом сообщил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен.

ОБСЕ обошлась без "геноцидов"

Впервые читаю о том, что США оказывали нам военную и иную помощь. С "иной" вспоминать трудно, так как что такое "иная" - поздравления по национальным праздникам Азербайджана тоже считается помощью, ну как бы политической поддержкой? А про военную помощь я в ступоре: знаем, что приостановлено выполнение 907-й антиазербайджанской поправки, но с ее приостановлением ничего не изменилось, так как эта поправка в действительности ничто нам не давала. Военная помощь?Американцы воевали вместо нас, дарили нам оружие, делились военными секретами? Нет. Тогда как они нам военно помогали и что с нами будет после прекращения того, чего не было? 

"Вашингтон сигнализировал Баку о том, что нормализации двусторонних отношений не будет до прогресса на переговорах о мире с Арменией. Мы ясно дали понять, что ничего не будет нормальным с Азербайджаном после событий 19 сентября, пока мы не увидим прогресса на мирном треке. Так что мы отменили ряд визитов высокого уровня, осудили действия (Баку - ред.) и мы не ожидаем подачи уведомления об отказе от условий (дальнейшего выделения помощи - ред.) до той поры, пока не увидим подлинного улучшения ситуации", - заявил О'Брайен, выступая в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США на слушаниях по ситуации в Нагорном Карабахе.

Этот абзац - много слов при отсутствии в них конкретной информации. "Нормализация двусторонних отношений" - очевидно имеются в виду американо-азербайджанские отношения. А какие они были - прекрасные, США нас оберегали, кормили, задаривали подарками? Нет, тогда что мы потеряли? Не знаю.

Про "пока не увидим прогресса на мирном треке" - это совсем "мокрая вода". Мирное соглашение с Арменией Азербайджан когда-нибудь обязательно подпишет и переговоры о мире не прекращаются. Если США это имеют в виду тогда зачем сотрясать воздух пустыми фразами?

По его словам, США неоднократно сигнализировали о том, что применение силы против Армении совершенно неприемлемо. Он признал, что Азербайджан довел до сведения США информацию об отсутствии таких замыслов.

Ну вот, теперь успокоились? Байден может сказать Пашиняну, что США спасли Зангезур, а то бы сейчас там азербайджанцы строили бы свои казармы. 

"Власти в Баку заверили нас в том, что такого намерения у них нет. И мы очень внимательно следим за перемещением войск и любыми признаками того, что у них могут быть иные планы. Как я указал, мы заявили им, что нет шансов на возвращение к делам, как обычно, пока мирное соглашение остается незаключенным", - цитирует его ТАСС.

Про возвращение "к делам, как обычно" - опять без сто грамм не разобраться. Мы не Мексика, у нас с США нет дел, нет товарооборота. Америка очень далека от Азербайджана, ни один американский солдат за нашу страну не умер, американские авианосцы ради нас в Каспийское море не входили. Что американцы возомнили, они думают, что Азербайджан размещается сразу за Кубой? 

США предали Грузию, молча наблюдая как Россия отхватила два куска грузинской земли. Америка дает украинцам помощь так, чтобы они не победили, и не сдались, а воевали бесконечно. В гробу я видал такую американскую помощь. 

16.11.2023 в 14:21кямал али
именно так, чтобы амеры им сказали: видите как мы ради вас наказываем Алиева...
16.11.2023 в 14:20кямал али
Да, что-то вроде. Курсы английского языка для военных и прочий денежный распил для генералов. 
16.11.2023 в 11:29кямал али
Военная помощь России нам видна невооруженным глазом - РМК не мешала нам освобождать землю. А США так активно вдохновляют армянским сепаратистов, что их отсутствующая помощь гозлерине гирсин

16.11.2023 в 09:09кямал али
Международный комитет Красного Креста (МККК) обеспечил переезд из Карабаха в Армению 50 уязвимых лиц по их просьбе. Большинство из них воссоединились со своими семьями в Армении. Об этом сообщили в бакинском офисе Комитета Красного Креста.

Около 20 человек из тех, кто остался в Карабахе, получили продуктовые посылки, хлеб и гигиенические наборы, а также прошли медицинское обследование, проведенное медицинским персоналом МККК.

С помощью видео- и телефонных звонков 25 человек в Карабахе смогли восстановить связь со своими близкими в Армении и других странах,.

16.11.2023 в 09:11Рома
В 2018 году США выделили Азербайджану военной помощи 58.6 млн. 

В 2019  -   42,9 млн долларов.

Согласно тем же армянским источникам в США с 2020 года правительственный надзорный орган задокументировал военную помощь США Азербайджану на сумму более 164 миллиона долларов.

И, вообще,по официальным данным, за последние 20 лет США оказали помощь Азербайджану на более 800 миллионов долларов.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/11/10/v-kongress-ssha-predstavlena-rezolyuciya-s-trebovaniem-sankciy-protiv-azerbaydzhana

16.11.2023 в 09:29Нури Паша
Получается,около 50 млн. в год. Небольшая сумма, могут засунуть её себе куда-нибудь. Просто, тенденция изоляции Азербайджана и , уже не скрывая, идти на поводу у армянских лобби , настораживает. В условиях очевидной поляризации мира Запад конкретно выбрал сторону и толкает нас на север.
16.11.2023 в 11:18angelyn_bayer
Камал это ответ США на демарш Эрдогана против Израиля,,они нас считают прокси Турции
16.11.2023 в 11:27кямал али
В чем конкретно, а не в долларах, эта помощь выразилась, без которой мы не могли бы победить? Турция, Израиль, Белоруссия, Россия, Пакистан - знаем, продажа оружия. США нам что дали, продали, что мы на американские деньги купили и оно дало нам победу? 
16.11.2023 в 11:27кямал али
Издали мы смотримся как прокси Турции. Пусть будет так, недалеко от истины и совсем даже хорошо. 
16.11.2023 в 11:55Нури Паша
Абсолютно никакого отношения к победе. Если не ошибаюсь они подарили нам маленький катерок для морской охраны когда-то в счёт этой помощи
16.11.2023 в 12:19Нури Паша
Не думаю. Это скорее поощрение Армении как намечающегося антироссийского форпоста .
16.11.2023 в 17:18classie
 США перешли красную черту

Согласно античным хроникам, римский император Калигула ввёл в Сенат своего любимого коня по кличке Инцитат. В американский Сенат, разумеется, коней не избирают. Но здесь хватает и «розовых пони», живущих в мире иллюзий, и других непарнокопытных. Что и подтвердили недавние слушания по «будущему Нагорного Карабаха».

Для начала, Азербайджан 19-20 сентября действовал строго на своей территории, в полном соответствии с международным правом, при этом ущерб гражданскому населению и гражданской инфраструктуре был сведен до минимума. К чему теперь истерить и устраивать такого рода низкопробные балаганы? Далее, у дипломатии есть свои законы и свои правила этики. И если в США решили «прекратить помощь Азербайджану», то и сообщать об этом надо общепринятыми методами, а не в ходе устроенных армянскими лоббистами слушаний.

Наконец, не секрет, что американская помощь для Азербайджана — это политический жест, а не «фактор выживания». Наша страна обладает достаточно устойчивой экономикой. Азербайджан не занимается на мировой арене попрошайничеством — наша страна сама оказывает помощь другим государствам. Унижаться за подачку готова Армения, и пусть господин О’Брайен посоветует своему начальству кидать милостыню Еревану. Тем более что мы прекрасно помним: именно Армения была одним из крупнейших получателей американской помощи. Более того, Вашингтон не стеснялся выделять транши помощи сепаратистам в Карабахе. И уж тем более в США закрывали глаза на разнообразные «телемарафоны», где эту помощь собирали частным образом от имени армянской диаспоры. В Азербайджане это тоже помнят.

 @minval

16.11.2023 в 18:11classie
Представитель Госдепа США О'Брайен.

Наша цель — добиться ухода российских миротворцев из Карабаха.

Российским миротворцам в Карабахском экономической районе Азербайджана необходимо найти замену

США не будут продлевать срок отказа от 907-й поправки, запрещающей прямую помощь Азербайджану, до тех пор, пока не увидят прогресса в мирных переговорах между Арменией и Азербайджаном.

Азербайджан и Армения должны стать независимыми от Ирана и России