Тюрьма не для мести

20 ноября 2023, 16:57

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Профессия однажды привела меня в тюрьму особого режима , известную в стране "крытку" Гобустан. Потом я там был еще 2 или 3 раза, не помню сколько. Каждый раз после возвращения домой неделю не мог в себя прийти, представляя как там в двухместных камерах живут пожизненно осужденные, с правом гулять 1 час в сутки в таком же маленьком дворике как камера. 

Охранники говорят, что когда им становится жаль заключенных они читают личные дела этих людей с подробным описанием преступлений. Я дела не читал, только видел обычных мужчин, по своей или чужой дурости заканчивающих жизнь там, где человек не должен быть ни единой минуты.

Осужденные на пожизненное не обязательно должны оставаться там всю жизнь

А тюрьма в Гобустане осталась с советских времен, это действительно тюрьма для мученического проживания, хотя в преступники осуждаются на лишение свободы, а не на существование в тесном пространстве, где вместо окна только телевизор которым управляет охрана.

Вчера смотрел, просто попалось, как заключенный тюрьмы в Норвегии хвалит свои условия, даже домой отпускают если не нарушитель режима. А внутри есть все, кроме возможности оттуда выйти. Можно весь день заниматься спортом, учиться, питание нормальное, а камера как номер в трехзвездном отеле.

Пенитанциарная служба показала  фотографии из новой тюрьмы. Четвертое фото - это камера. Третья - комната для свиданий с семьей.

На днях в Азербайджане, в пос. Умбакы сдали в эксплуатацию новую тюрьму для особо опасных. Туда переводят осужденных из Гобустана.  Рассчитана на 1300 чел, внутри оснащенная санчасть, спортивный зал, библиотека,  камеры по типу студенческого общежития. Вряд ли будет как в Норвегии, но намного лучше чем было в Гобустане.

Кто-то скажет, что нельзя заботится об улучшении быта преступников, убивших более одного человека - часто их осуждают на пожизненное. Но в том фильме про норвежскую тюрьму было сказано, что в Норвегии 20 проц выпущенных на свободу вновь совершают преступления, а вышедшие из ужасных американских тюрем возвращаются в преступный мир семь из десяти.

Определяя тяжесть наказания надо исходить из этой статистики, а не из чувства мести

20.11.2023 в 19:20classie
Похоже АrmEXİT из ОДКБ уже очень скоро! 
20.11.2023 в 20:01temeka_erdman
Мир  Дому новому  арестантскому ! АуЕ  )

20.11.2023 в 18:18classie
⚡️Армения передаст Украине тактические ракетные комплексы «Точка-У» и зенитно-ракетные системы «Оса-АК»

Об этом сообщает прокремлевский ТГ-канал Рыбарь

Согласно информации Рыбаря, договоренности об этом могли быть достигнуты во время встречи Армена Григоряна с Андреем Ермаком при содействии американцев.

По словам источника, в Белом доме активно продавливают вопрос передачи ВСУ так же зенитно-ракетных комплексов «Оса-АК» (Иорданский заказ), стоящих на вооружении ВС Армении.

20.11.2023 в 19:14classie
Генсек ОДКБ на встрече с Президентом Белоруссии:

Армения попросила партнеров по ОДКБ снять с повестки документ о помощи стране.

20.11.2023 в 19:15classie
Арменпресс:

Ереван и Брюссель подписали соглашение о статусе наблюдательной миссии ЕС на армяно-азербайджанской границе.

20.11.2023 в 19:53kristopher
Возможно это прозвучит негуманно но устад считает что убийцы и насильники должны сидеть в самой настоящей совковой тюрьме а не в курортном центре . Правда есть проблема в тюрьму нынче отправляют полит активистов ( к примеру кубад ибадоглы) потому устад думает что сначало надо заняться Реформацией судебной системы чтоб людей не за что не про что не отправляли за решетку . Потом уже занятия тюремными бараками но по любому тюрьма на то тюрьма чтобы люди боялись нарушать закон . Особенно если учесть что смертная Казань давно отменена то как то надо наказать убийц . Они отнимают жизнь и отправлять за это их на курорт по жизненно не особо повлияет и не совсем справедливо . Хотья бы по отношению к членам семьи убитых . От хуррамида!
20.11.2023 в 20:16lura.crist
Надо сказать в конце концов Алиев сделал то что умеет . А именно строит новые тюрьмы для своего народа . Вот видите не сидится вам дома можете пожаловать в наши в новые тюрьмы . Интересно тюрьму тоже построели за счёт средств фонда Гейдара Алиева ? Это было бы логично . Вот хорошо что во время устад сбежал из вашего дурдома . Читал статью вышла в 2022 году там говорится что 1/3 части женщин не доживают до пенсионного возраста (62,5 года ) и 50% мужчин ( 64,5 года ) тоже не доживают до пенсии . Молодцы продалжайте гробить народ . Можно потом кричать какой пашинян не умелый правител , вот на себя бы посмотрели . От хуррамида!
20.11.2023 в 20:16lura.crist
Вот и ссылка на статью                       https://jam-news.net/ru/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0/
20.11.2023 в 22:38jeane
Как с моей точки зрения белого человека, так [...] что внутри тюремных стен, что снаружи их, и в последнем случае еще быстрее. В самом деле, не должны [...] жить в России, не имеют права. В самом деле, участвуют ли они в развитии цивилизации? Ведь нет, только гадят русским, чтобы лишить их покоя для творческого труда.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел".]

20.11.2023 в 19:48kristopher
Вот почему то устаду кажется что после выхода Армении из ОДКБ Москва окажет  давление на Баку с целью вступление Азербайджана в ОДКБ . А чего РФ всегда хвасталась что их союзник по ОДКБ самый сильный по армии на Южном Кавказе теперь Азербайджан получил статус самой сильной в этом маленьком регионе и для кремля в полное выгодно возместит потерю Армении Азербайджаном . Хоть и Грузия главная логистическая страна в регионе но Азербайджан самый богатый по ресурсам и по потенциалу . В кремле давно хотели иметь базы в Азербайджане - база уже есть теперь надо оформить все в рамках союзничество по ОДКБ. От хуррамида!
20.11.2023 в 21:31coy
А вот тут вы похоже лукавить . Насколько устад знает у Азербайджана нету доктрины . Была концепция о внешней политике где говорилось про добрососедские отношение со странами которые гнаичяттс Азербайджаном , об отношениях со странами СНГ и про интеграцию в ервоатлантичечкое пространство . Так же там говорилось о карабахском канфликте и об отношениях с Арменией . На оф уровне других каких то документов о доктрине нету . Так же Азербайджан условно нейтральная страна даже членство в движение за неприсоеденение Азербайджана противоречит устову этой организации . По скольку уже устад сказал что в концепции цель Азербайджана интеграция в евроаиланиичечкое пространство во вторых у Азербайджана есть оф союз со страной НАТО и это военный союз , так же у Азербайджана есть оф союз с членом ОДКБ . Все это говорит что Азербайджан не являетс нейтральной страной , так же это не подтверждено в ООН -е как сделала в свое время Туркмения . То что оф лица Азербайджана обСнЮт свою позу с нейтральностью это просто слова . На деле когда выступал бывший чиновник администрации призидента он говорил именно о том что Азербайджан принял документ где написано о стремление интегрировать в евроаиланиичечкое пространство а у Армении таких документов нету . Так они обяснЮт западным странам что пашинян говорит о своей прозападности но документы по этому вопросу не приняли а вот азербайддан принял потому мы прозападвная страна в документах . Но так же они ещё и в движение не присоеденение и там говорят что они нейтрвльны тем странам . Так же союзникам в лице Турции и РФ говорят что мы же с вами подписали документы значит мы с вами . При этом Азербайджан так же заявляет что дружит с Израилем у которого плохие отношение с Анкарой . Так же Азербайджан признает территориальнцю целостность Украины в границах 1991 года но так же остаётся на оф уровне союзником РФ . Вот вся эта противоречивая внешняя политика уже похожа на паутину в которой не возможно разобраться . От хуррамида!
21.11.2023 в 09:11classie
Похоже все-таки устад лукавит. Не?  Хех.

Военная доктрина Азербайджана утверждена Постановлением Милли Меджлиса Азербайджана от 8 июня 2010 года. 

Много букв напечатал и в конце сам же признался , что все это противоречиво и хрен разберешься.😄 Намудрил.

21.11.2023 в 10:56classie
<Уже начаты предварительные контакты с Ираном в направлении восстановления транспортных линий между Нахчыванской Автономной Республикой и другими территориями Азербайджана. Об этом в беседе с журналистами заявил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.>

3 года Пашиняну говорили открывай коммуникации, но нет, ему с Макроном в обняжки играть по душе. 

21.11.2023 в 16:01classie
Президент Азербайджана Ильхам Алиев:  

 «Франция, которой должно быть стыдно за свою богатую кровавыми преступлениями историю колониализма, вместо того, чтобы извиниться за совершенные ею злодеяния, говорит о фиктивных этнических чистках в других странах».

21.11.2023 в 17:14joella
Да извиняюсь за прокол да приняли та и военную доктрину вот уже 13 лет назад . Но опять же не увидел там пункта а нейтральном статусе Азербайджана . Там опять ссылка идёт на концепцию национальной безапачности которя была принята до доктрины и там говорится об интеграции в евроаиланиичечкое пространство . Повторю в доктрине не пишется о статусе нейтрального государство . А так в доктрине говорится про армяна азербайджанском канфлте , о защите границ ,защите национальных интересов в Каспийском бассейне , о борьбе с терроризмом и транснациональном бандитизмом . Кароче бла бла бла , не чего конкретного. Так же учитывая Карабахе уже востоновлены законные права Баку то армянская тематика там не должна быть актуальным . Устад думает что Баку следует принять новую концепцию нац безапачности и военную доктрину . Поскольку страна уже имеет союзы с Турцией и РФ а так же участвует в движение за не присоеденение . Так сегодня уже на оф уровне заявлено что Баку не собирается продалжат интеграцию в евроаиланиичечкое пространство . А в концепции говорится именно об этом . Надеемся что Баку не военной доктрине а именно в новом варианте проявит ясность как эта страна может имет союзы одна временно со страной НАТО и РФ и в то же время быть в движение не присоеденение . Это порадксально . От хуррамида !
21.11.2023 в 17:57clark_hilpert
Вот интересно устаду , Азербайджан мог бы в ООН поднять вопрос прав азербайджанцев в Иране , в место этого предлогами превратить страну в полигон Израиля , теперь он говорит о кровопролитие которое ученики французы . Не как устал не может тут заметить хоть крупицу логики и последовательности . При этом человек преподавал дипломатию в МГИМО. Так же становится почему совок рухнул раз у них преподавали в вузах такие " специалисты". От хуррамида!
21.11.2023 в 19:53classie
Ок. Извинения приняты. ) 

Да, доктрина была принята во времена оккупации и соотвественно должна быть скорректирована так как изменилась реальность. 

Вообще-то в доктрине не пишется конкретно о статусе гос-ва, а определяется главная суть обеспечения безопасности страны и защиты национальных интересов. А суть нашей доктрины - это неприсоединение. 

20.11.2023 в 20:23classie
Азербайджан не вступит в ОДКБ и не в другие военные блоки, даже в НАТО, если конечно когда-нибудь туда пригласят. Азербайджан по своей доктрине внеблоковое гос-во, поэтому и «движется» в движении неприсоединения. Вместо этого вступает в  двусторонние военные союзы. На сколько это правильно, трудно судить, наверное ,жизнь покажет. Но то что такой выбор устраивает все центры сил -очевидно.