Переговоры и подписание Мирного соглашения должны происходить здесь

21 ноября 2023, 19:18

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Переговоры и подписание соглашения должны происходить здесь, на Кавказе, - согласен с этой позицией Баку, настойчиво призвавшим Ереван проводить встречи для мирного урегулирования не в Москве, Нью-Йорке, Гранаде или Брюсселе, а на месте тяжелых 30-летний событий. МИД предлагает Еревану провести встречу на условной границе наших государств (законно маркированной границы нет, это одна из тем переговоров).

Евлах вложился в мировую историю

Мы это знаем, и пора армянам тоже знать - любая страна, приглашающая переговариваться на ее территории, преследует свою цели, во многом нам неизвестные. Даже Тбилиси как место переговоров нежелателен, так как Грузия не может быть гарантом исполнения договоренности. Зачем подставлять соседей? У нас есть наши территории, там найдутся пластмассовые столы и стулья, можно взять в придорожной чайхане, протерев влажной тряпкой. И чай дадут бесплатно. Садись и говори без свидетелей. 

Переговоры в Евлахе

Такие переговоры, на границе, на территории Азербайджана и Армении немного, но были. А переговоры с дважды бежавшими из Карабаха главарями сепаратистов мы проводили в Евлахе и Ходжалы, и соглашения там были самыми результативными.

21.11.2023 в 19:26кямал али
Тот факт, что Армении потребовалось около двух с половиной месяцев, чтобы ответить на предложения Азербайджана по проекту мирного договора, серьезно затянул процесс, говорится в заявлении МИД Азербайджана.

“Этот застой в мирных переговорах не вносит вклада в стабильность и благополучие в регионе”, - отмечено в документе.

Азербайджан готов к прямым двусторонним переговорам с Арменией, чтобы как можно скорее завершить работу над мирным договором.

“Мы верим, что обе страны должны вместе принять решение по будущим отношениям между собой”, - отмечено пресс-релизе МИД.

Ответственность за продолжение мирного процесса, включая выбор взаимо приемлемого места для проведения переговоров или организации встречи на границе, несут два государства.

“Мы призываем Армению не допускать новых ненужных задержек и надеемся на их положительный ответ по скорейшему началу переговоров”, - говорится в заключение комментария МИД Азербайджана.

Отметим, что данное сообщение МИД Азербайджана появилось спустя несколько часов после того, что Ереван заявил, что передал Азербайджану свои предложения по мирному договору.

21.11.2023 в 19:49ellie
Устад считает что это положительный штрих в переговорах . Наконец-то от Баку слышим более или менее логические заявление . Возможно давление запада оказало свое влияние . Ну конечно надо убложить самолюбие и сказать что давай заключим договор на границе ) уж какие принципиальные нашлись до этого переговоры вели где угодно лид бы была возможность . Напомню что несколько дней назад Алиев из Бишкека ругал пашиняна почему не ездить суда договариваться . То есть для Баку не принципиально где эти переговоры ведутся и скорей всего дело было в том что кремл был против посещение Алиевым западных городов и ведение переговоров без участие РФ . Скорей всего в этих переговорах на границе кремл будет участвовать либо на прямую либо косвенно , как и запад  . Думаю пашинян не откажется от переговоров на границе . Просто Алиеву надо было сохранить лицо и нашли как это сделать за это зачёт им . Хоть смогли найти золотую середину . От хуррамида!
21.11.2023 в 21:01classie
Евлах - это результат ! Я за Евлах. )

Но если на границе, то можно в поселке Агбенд, который расположен прямо у границы и  является начальным пунктом Зангезурского коридора. И мирный договор получит одноименное название - Зангезурское соглашение. Звучит же ?! Историю нужно писать красиво. 

22.11.2023 в 11:12Mubariz
Лучший вариант конечно же ,и желательно без посредников. Они будут нужны только при заключении (подписывание) мирного договора...
22.11.2023 в 11:13Mubariz
Армения уже дала своё согласие 
22.11.2023 в 11:42cecille
Ну это подтверждают слова устала . Говорил же Армения не отказывается от переговоров по первому зову Баку они согласились . Значит им важно что бы переговоры не были под контролем кремля которое предлогались в Бишкеке. Так же это означает что в переговорах будут участвовать посредники косвенно . Потому что Баку сегодня эта пророссийские силы ,Ереван же прозападные . Они будут сообщать своим крышам из Кремля  и Вашингтона а ходе переговоров . Так же интересно что представитель Армении до этого участвовал в переговорах в Тегеране , значит Ереван доверяет Тегерану больше чем Москве . Роль посредников же в этом деле не заключается в посредничестве , Москва хочет сохранить южный Кавказ в своей сфере влияние , Вашингтон хочет сдерживать и ограничеть влияние кремля на регион. Для кремля эта неудача но учитывая ситуацию с Украинойдля них это мало зло из возможных. На наших глазах кремль теряет контроль над южным Кавказом 

 Хоть у Баку пока медовыц месяц с Москвой но это продлится не долго . Как только Алиев получить возможность он постарается избавится от рмк в нагорном карабахе и будет стремится отформатировать свои договора с Москвой в том числе и союзный договор . Алиев не собирается сдать власть своему сыну сохранив русский потранаж и русскую базу это для власти династии угроза . Реальная и самая главная угроза для Баку это нахождение русских сил в нагорном карабахе . Франция и Вашингтон могут применить санкции или воуружатт Армению но реальная иностранная военная сила внутри Азербайджана это русские войска . От хуррамида!