Ранние браки: религиозное мракобесие и насилие над телом

26 февраля 2024, 19:44

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Опять местная общественность сообщила общественному защитнику прав детей Кямале Агазаде, она через прессу подняла шум на который отреагировал МВД, дал указание полиции в провинции и там заставили родителей прекратить процесс выдачи маловозрастной дочери замуж.  В этот раз пытались выдать 16-летнюю, после вмешательства родители обещали что подождут два года и выполнят свою задачу в совершеннолетие.

Единственное что немного радует это активность общественности, значит соседей, может и родственников, которые сообщают в социальные сети, еще и фотографию размещают, а оттуда или непосредственно по телефонному звонку о преступлении узнает К.Агазаде. Следовательно, местная полиция и ЗАГС без пинка из Баку не вмешиваются, получают подарки от родителей желающих быстрее спихнуть маловозрастную дочь. Так получается?

О причине незаконных ранних браков

Скорее,  в ЗАГС они не идут, оформляют замужество религиозным, то есть незаконным браком, а полиция узнает постфактум, она и не должна знать чисто семейное событие, если не сообщат специально.

смотрите - эффектное мероприятие против ранних браков в Кыргызстане. Молодцы!

Как предотвратить, прекратить такие браки, поползновения выдать дочь, женить сына до совершеннолетия? Пресса говорит, телевидение просвещает, закон запрещает, всем все известно, но с частотой раз в три месяца в Азербайджане становится известным очередной такой скандал.

Значит, надо увеличить количество часов школьных уроков, где объясняют пагубность ранних браков. Следовательно, надо увеличить меру наказания за такие браки,  усилить пропаганду против этого мракобесия в СМИ, расклеить плакаты как антиникотиновая и антинаркотическая пропаганда в Баку - все видели цветные плакаты в метро.

Вместо пустых и надоевших псевдоаналитических гореполитических типаобсуждений надо заставить телеканалы раз в неделю, или в две недели показывать часовое шоу с объяснениями вредам, всестороннего, на психику, физиологию, социальный статус, материальное положение тех кто рано создает семью.  Пусть полиция платит за донос на такие действия,  вообще доносы в полицию по любому преступлению надо переформатировать в форму здоровой гражданской ответственности, как в Европе.  Без общенационального участия в борьбе с религиозно-безграмотным поведением взрослых нам это зло не преодолеть