Разгром ToplumTV обозначил путь на десятилетие

07 марта 2024, 17:20

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчерашняя история разгрома с задержаниями и затем арестами всей редакции ToplumTV в Баку продолжила политический тренд Азербайджана, начатый в конце прошлого года с такого же разгрома с арестами сайта Abzas Media.  Вчера-сегодня судьи продлили сроки содержания под стражей для следствия девушек и парней из Abzas Media.  За короткий срок уничтожение двух СМИ одним и тем же методом с выдвижением идентичных обвинений в контрабанде валюты для финансирования сайтов - это не случайное совпадение, а реализация принятой программы подавления инакомыслия в СМИ. Такое же давление прослеживается по истории разгрома нового оппозиционного политического движения Платформа III  Республика.  Арестовано руководство Движения, выдвинуты тяжелые обвинения.

Подробности вчерашних задержаний освещались в новостях "КавУзла": 

До 2023 года, когда не были приняты новые законы "О СМИ" и "О политических партиях",   оппозиционеров наказывали за драки,  чаще за хранение, распространение наркотиков, что выглядело несуразно и вызывало недоверие в обществе.  Новые законы содержат статьи,  облегчающие работу судьям, так как обвинение в незаконном финансировании деятельности политической структуры и СМИ деньгами, тайно привезенными из-за рубежа (ст. 206.3.2 УК АР), выглядит убедительно. Если эти СМИ и политики действуют, значит у них есть финансы, а откуда им взяться, если внутри страны нет источника? Только скрытно привезли из-за границы - так может думать обыватель и не станет при этом смеяться над правосудием.

На фото печать прокуратуры на дверях редакции ToplumTV

Около 20 молодых журналистов и политиков содержатся сейчас в следственных изоляторах, ожидая судов над ними по указанным обвинениям.  Это урок тем, кто на свободе и мыслит, а потом действует  не так, как большинство.  Главное - происходящее молча одобряется населением, большая часть которого не знает о чем идет речь, так как в эфирном ТВ об арестах политиков  и СМИ не сообщают,  а телефонные Тик-Токи вещают о совсем другом.  

 Минимум на десять лет внутренняя обстановка в Азербайджане определена и правильно понимая происходящее,   никто у нас уже не брызжет  прогнозами о наступлении эры либерализма. 

В США опять, как всегда, заявили про озабоченность и пристальном наблюдении за происходящим в Азербайджане.  Россия не наблюдает и не озабочена.