В религию надо молча верить, не рассуждая

10 марта 2024, 16:44

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Баку точно, а может везде в Азербайджане, народ встречается с мусульманскими священнослужителями только на похоронно-поминочных мероприятиях.  Кябин (мусульманский ЗАГС) проводится за закрытыми дверями, локально и без столпотворений, поэтому траурные церемонии это единственное место наших встреч с посланниками Аллаха. Говорю о подавляющем большинстве граждан Азербайджана, не знающих адрес ближайшей мечети и ни разу не молившихся. Мы пьем  водку и сквернословим, заглядываемся на чужих женщин и воруем где можно, но называем себя мусульманами. Такая оригинальная популяция. 

О причине незаконных ранних браков

На поминках, за столом. молла ведет едкую борьбу за внимание собравшихся. Народ, рассевшись за накрытыми столами , обсуждает свои бытовые проблемы, прерывая разговор ответами на телефонные звонки. Заключаются сделки, перемалываются кости отсутствующих,  не замечая  уничтожающих взглядах священнослужителя, иногда требующего внимание к своей персоне.

Женщины и мужчины сидят теперь в одном зале, но за разными столами. Один мужской молла на всех, с микрофоном и кораническими текстами в сотовом телефоне. 

Когда молла читает требуемые в таких событиях тексты из Корана, все должны молча внимать. Но мирские беседы важнее. Гвалт стоит как на рыбном базаре.  Поэтому время от времени молла напоминает мусульманам о небесной каре за неуважительное отношение к заседающему во главе поминок слуге господнем.

После самого жесткого предупреждения, когда молла пригрозил  всем, что за разговоры во время чтения Корана они попадут в ад, так как путевка в это место выдается за земные грехи, наступила относительная тишина. Скорее, народ обсудил важное и передохнул, прихлебывая чай.

Удалось послушать моллу.  Он читал Коран с нахчыванским акцентом, не зная арабского языка я понял, что человек далек от религиозной грамотности. Закончив чтение,  уважаемый перешел к воспитательным речам. Сказал, что наши дети наказываются свыше за вину родителей (!), Аллах все знает, всесилен и справедлив (!!), и задал тестовый вопрос: почему из 124 тысяч пророков все мужчины? (!!!) .

Спустя два дня после 8 марта вопрос выглядел все еще актуально. Ответ у него был такой: потому, что женщины - это корона на головах мужчин, а пророчество это всего лишь общественная обязанность не больше того. Значит,  женщины (короны) по статусу выше пророков. 

Хотелось спросить эксперта, почему тогда мусульманские мужчины колотят мусульманских жен и считают это правильным делом, а высший всесильный и справедливый судья не останавливает занесенную для побоев руку.  Но в этом месте председатель собрания, перечисляя людские пороки, назвал среди них тягу плохих людей задавать молле глупые вопросы.  

В религию надо просто и молча верить, не рассуждая и не видя. Так лучше. Чем больше думаешь, тем более падаешь в яму неумолимой логики, отвергающей от бездумной веры. 

Кстати, в тему. Римский папа предложил украинцам подумать о правильности поднять перед русскими белый флаг. Не знаю как понять и комментировать этот перл посланника отца небесного. От сексуального воздержания мозги вскипели, наверное. Украинцы обсуждают в сети, говорят, что папочка взяточник, на содержании у Кремля. Все возможно. Бог простит. У католиков грехи прощались за деньги (средневековые индульгенции).

11.03.2024 в 08:55кямал али
Nail Veliev

потому что женщина существо эмоциональное.

а тут рациональным быть надо.

Vahid Zeynalov

Не верить в Бога тоже надо молча, не рассуждая и не видя. Тем более не писать всякую чушь на общественных ресурсах, где большинству нормальных людей придерживающихся традиционных культурных ценностей такие заказные отрыжки просто неприятны. Измельчала "журналистика".

Nazim Azimov

Vahid Zeynalov а почему верить нельзя молча ? Не рассуждая и не видя значит можно , а если не нравиться значит чушь ? Странная логика . Значит кто не придерживается вашей вере ненормальные ?

Kamal Ali

Vahid Zeynalov - Я не обязывался удовлетворять желания большинства

11.03.2024 в 17:09кямал али
Nazim Azimov

Vahid Zeynalov уважаемый, почему в советское время верили молча и большинство были ,, ненормальные ,, и жили неплохо. За 30 лет НЕУЖЕЛИ все кто родился стали вдруг верующими ? Наверное в роддоме что то произошло. Задумаейтесь . Просто нестабильная жизнь, война , страх , отсутствие национальной идеи привело многих к религии .

Gulnara Inanch Inanch

Kamal Ali как то на одном мероприятии один молящийся человек сказал, что нас больше и вы должны нам подчиняться. Я тоже не обязывалась подчиняться общественному сознанию, вне зависимости их количества. Статью пока не прочла. Это реакция на конкретное ваше высказывание.

12.03.2024 в 14:21кямал али
Ибрагим Ибрагимов

Kamal Ali Верно отметили... И вот тут интересное получается.. Было интервью экстрасенса Дадашева... Там осторожно ставился вопрос о сущности Всевышнего.. Тофиг бей задал ответный вопрос..- - Почему счиается что есть положительная сила и есть отрицателная? То есть он спрашивал, почему думаете что есть справедливый Всевышний, и его антогонизм, Сатана..? Почему никто на подумаетчто все это вместе. Что все многолико, всеоб/емлюще...? ---- Это я к вопросу даш - атания в шейтана.. Где это написано для людей,кто писал, и кто говорил?? Тем боле сам процесс помимо опасности разозлить нечистую субстанцию, которая спокойно тебя не трогает, чреват еще травмами..Передние бросающие должны ложиться, когда задние ряды бросают камни... 21 век ... одно мракобесие в умах...15 века. НО все идетк тому, что мощная Китайская республика начнет перевоспитывать людей, не прибегая к советскимрепрессиям и фанатичным методам индийской толпы..Просто лагеря перевоспитания, типа пионерских, пропаганда и веские доводы вредного влияния религии на умы. Где больше релишии там мньше веры. Но положительные подвижки все таки тожеесть - 2 основные страны нашегорешиона Турция и Саудовская Арабия идут ногу со временем, стараются не отставать от самых последних достижений науки, техники, общественного сознания.. Заканчиваю... А хадж - как раз помимо нефтяных и наукоемких прибылей хорошая статья дохода.. Чисто бизнес..

Kamal Ali

В Саудовской Аравии до сих пор прилюдно отрубают головы, кстати за атеизм тоже. Так что напрасно вы поставили Турцию на один уровень с СА.

10.03.2024 в 17:28Stepnyachka
Кямал! Вот в весеннее равноденствие будет древний восточный праздник весны. И в это же время - Рамадан, пост. Так будут ли праздновать равноденствие?
10.03.2024 в 18:23кямал али
Nazim Azimov

Неужели нельзя было нормальных посланников послать ? И СКОЛЬКО их на земле? Наши последние проводы человека КОНЕЧНО безобразны . Никто не вспоминает об усопшем , не высказываются о хорошем , о его деяниях. Молла читает что то , а потом эйсан главное и ВСЁ. ОБИДНО .

10.03.2024 в 18:22кямал али
Новруз мы всегда отмечаем с радостью, все. Это не религиозно-мусульманский праздник, он всех касается. А рамадан это для истинно верующих или тех кто себя обманывает так считая.  Думаю, они совместимы. Не противоречат . 
10.03.2024 в 19:35toni_price
Дорогой Кямал, позвльте указать Вам на две ошибки. Одну грамматическую (или как там её -- стилистическую), и другую... Ну, не знаю, как её назвать, но как-то она всё равно называется.

Во-первых, сказать "верить в религию" никак нельзя. Религию можно уважать, или уважать чувства верующих и сан священнослужителей. Но верят же люди не в религию. Верят, во-первых, в Бога или в богов. Верят в таинства. В силу молитвы тоже верят или не верят. А религия -- это форма общественного сознания; мировосприятие, свод моральных норм и тип поведения, обусловленные верой, в общем, это никак не предмет веры. 

Второе. В самом деле, задавая мулле вопросы, надо помнить, что мусульманская религия существут почти полторы тысячи лет, и у неё ЕСТЬ ответы. А потому вопросы мулле -- или нашему православному священнику -- надо задавать с почтением и таким видом, словно задающий желает, чтобы его просветили, а желания "срезать" муллу у него нет. 

Приведу один пример. Когда-то в Минске двое преступников произвели взрыв в метро. На Беларуси, слава аллаху, ещё казнять смертью. Когда преступников приговорили, разные либеральные журналистки принялись вопить к Церкви -- прочему она это тепит и куда смотрит. (На Беларуси Церковь, как известно, Президента сугубо поддерживает, хотя митрополит Филарет, бывший в то время, как теперь оказывается, не был таким оголтелым, как нынешний.) Так вот, эти вчера родившиеся дамочки требовали у Церкви ответа.

Я не узнавал, что там им ответила Церковь, и всё же я прекрасно знаю, каков должен быть в данном случае её ответ. Просто потому, что немного интересуюс церковной теорией и её двухтысячелетней историей. Не исключено, конечно, что конкретный священник ничего толкового ответить не сможет. Тогда и следует плюнуть и отойти...

10.03.2024 в 19:51кямал али
Благодарю уважаемый. Про моё выражение с Вами все таки поспорю. Можно верить или не верить в любое. И в религию. Остальное - согласен
10.03.2024 в 20:55Нури Паша
Моллы наши, те, которых мы видим на кладбищах и на поминках, в подавляющем большинстве своём невежественные аферисты.Да и сами мы, в таком же большинстве, может быть и не таком подавляющем, мусульмане чисто номинальные , только название.
10.03.2024 в 20:55Нури Паша
Справедливости ради, поминки сейчас стали как-то порациональнее. Раньше похороны помпезные, 3 день,седьмой, сорок дней, четверги..Сейчас на кладбище узкий круг самых близких, 3-й день и сорок.Четверги в городе уже редко, в районах продолжают.
11.03.2024 в 08:56кямал али
Вся деятельность Управления мусульман Кавказа нацелена на отторжение людей от религии. Чего стоит монополизм на хадж и ежегодный рост цен паломничества. довели до 10 тыс манат.