8 анклавов вернуть безусловно. Вопрос: как этого добиться?

10 марта 2024, 18:45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Баку однозначно, в выступлениях президента и его представителя, потребовал от Армении вернуть 8 анклавов. Семь вблизи западной границы Азербайджана и один в Нахчывани, село Кярки.  У армян один анклав захвачен азербайджанской армией, следовательно, вернем и мы. Я так думаю, но могут быть варианты.

Про требование Баку я писал здесь в статье.  предлагаю прочитать подробности.

Бакинские политологи объяснили требование Азербайджана вернуть анклавы

Я в том возрасте, когда история военного захвата анклавных территорий Азербайджана, именно этих восьми сел, проходила, можно сказать, у меня на глазах.  Для меня эта история не абстракция и мне не нужно что-то доказывать.  Анклавы - однозначно территория Азербайджана, армяне должны вернуть, выведя оттуда своих солдат и население.  Возвращение этих земель Азербайджана это не захват армянской территории, как врут все сейчас в Армении, а возвращение отнятого-награбленного. Не подлежит сомнению и обсуждениям.

Вопрос: как Азербайджану добиться освобождения 8 территорий. Ереван отбился от Зангезурского коридора, различными средствами в комплексе блокировал усилия Баку, пока это видится именно так.  Пашинян коридор, или дорогу, или путь - называйте как хотите, дело не в названии, - не открыл, хотя вилял словами в разные стороны. А мы силу не применили. Итог простой - Армения в вопросе коридоре нас победила. Добавлю: пока. Это хорошее слово, армяне сейчас говорят "пока", констатируя переход Карабаха Азербайджану. Действительно, все в мире и жизни временно, все "пока". С этим не поспоришь.

Как поступит Ильхам Алиев? Если Пашинян не открыл коридор, то подавно не выведет войска из анклавов, а возвращать Армении Башкенд-Тигранашен он не хочет, так как в сумме территория восьми анклавов больше, чем Башкенд, и там есть другие важные причины. О них армянская пресса ежедневно пишет.

Не видно, чтобы Азербайджан готовился к войне. Этот факт подтверждает Минобороны Армении, но ереванские политики 24 на 7 врут о скорой войне. Я отсюда, из Баку, ничего предвоенного не наблюдаю. А без войны Пашик не отдаст, так как кредит народного доверия к себе он исчерпал,  если выведет войска даже из 1-2 сел, это будет предательством в глазах его народа. А глаз своих ему ближе и опасней, чем улыбка Ильхама Алиева.

Не знаю, что будет. Недавно на вопрос соседа я высказал уверенность в том, что силовым путем мы Зангезурский коридор брать не будем, так как войдя туда покажем себя миру агрессором. Нам это не нужно, и армяне явно будут воевать. Понимая это, Баку вбросил разговор про иранский обходной маршрут в Нахчыван. 

А как тогда с анклавами? Не знаю. Предлагаю читателям высказаться...

11.03.2024 в 08:50кямал али
Drongo Guseynov

Мой прогноз Нахичеван пробивает коридор так как им надоело ждать когда Армения выполнит взятые на себя обязательства, Турция и Азербайджан включают дурачка мы не знали но в обиду своих не дадим. Открывается коридор Россию всё устраивает создаётся перегаворная группа на падобии Минской лет на пятьдесят а дальше посмотрим. 🤔😉Карабах чемпион УЕФА. Я так думаю Робик джан. 🤗 Из фильма Мимино.