Над семьей Саргсяна сгущаются тучи

07 июля 2018, 10:30

Вчера распространили новость о том, что племянника Сержа Саргсяна объявили в розыск.

Сейчас вокруг Сержа Саргсяна сгущаются тучи. Арестованы его брат Александр и племянник (сын Александра Айк), также следствие ведется в отношении другого его брата Левона и его двоих детей – Нарека и АниЛевон не задекларировал крупную сумму. Арестован телохранитель Сержа Саргсяна по обвинению в присвоении трех миллионов долларов. Идут проверки в предприятии «Спайка», принадлежащем зятю Саргсяна – Микаелу Минасяну.

Пару дней назад со мной связался журналист BBC и записал интервью на эту тему. Но поскольку тема продолжает развиваться и не является вопросом собственно семьи Сержа Саргсяна, я думаю, обо всей этой борьбе с олигархами нужно написать. Сейчас напишу сравнительно коротко; по мере развития сюжета или по его завершению, возможно, напишу подробнее.

Предъявлено обвинение Барсегу Бегларяну, главе компании «Флеш», который является одним из крупнейших бизнесменов Армении. Ему принадлежит компания, занимающаяся импортом топлива и запчастей «Флеш», сеть заправок, а также АраратБанк. Он достаточно тесно связан с Сержем Саргсяном и, скорее всего, был бизнес-партнером членов его семьи.

Манвел Григорян, скандал вокруг преступлений которого потряс Армению во второй половине июня, арестован и, скорее всего, получит реальный – и большой срок. Связывать Григоряна с Саргсяном напрямую не следует – они совершенно не друзья. Но они связаны в политике: Григорян состоял в Республиканской партии, которая попыталась оправдать Григоряна и объявляла о том, что его преследование носит политический характер. Тем самым уже связала свою судьбу с Григоряном.

То, что происходит сейчас, можно понимать в нескольких плоскостях.

С одной стороны, в Армении все последние десятилетия действовало избирательное правосудие. Группа лиц, приближенных к власти, могла себе позволить больше, чем все остальные. Это вызвано слабостью правоохранительной и судебной системы и ее политизацией, а также зависимостью от власти. Но поскольку институциональных изменений не произошло, ситуация остается такой же, какой и была. Поэтому избирательное правосудие «в пользу» приближенных к прошлой власти сейчас, повинуясь правилу маятника, стало действовать против них. В то же время стоит понимать, что оно все же избирательное, поскольку слишком большое место занимают приближенные Саргсяна и в первую очередь члены его семьи во всех разоблачениях. Подавляющее большинство чиновничества и крупного бизнеса замешаны в тех или иных злоупотреблениях, наподобие тех, что раскрылись недавно. Если расследования будут идти только по стопроцентным эпизодам последних лет, то будет раскрыто, естественно, далеко не все. Если же расследования будут иметь несколько более вольный характер, то вполне возможно, что все дойдет до наднационального суда, и это еще раз подорвет систему правосудия Армении, поскольку сформирует контекст использования этой системы в политических целях, причем не по штучным делам, а по большому числу дел сразу. Наконец, стоит отметить, что уже есть несколько случаев ареста членов одной семьи – то есть создается фон преследования целой семьи, а не только одного человека и это тоже опасно.

Более важным компонентом происходящего является установление новых правил игры. Не последнюю роль здесь действительно играет установление законности, в понимании новой элиты. Но здесь меняется парадигма. С одной стороны, парадигма где элита пользуется своим влиянием и ей позволено больше, чем всем остальным, устарела и меняется на ту парадигму, где элита является наемными работниками общества. Разумеется, и прошлая элита в некотором роде работала в качестве «наемного персонала», и новая не избавится от позиции «хозяев», но меняется подход.

Происходящее имеет политическое измерение, в очень большой степени эти преследования мотивированы политически, даже если за ними есть реальная уголовная составляющая. Кто-то 11 лет назад попал в уголовную историю, дело было закрыто и вновь открывается. Серж Саргсян уже получил серьезный удар после того как решил остаться в руководстве страны, но не вынес из этого уроков. Он остался в руководстве Республиканской партией, имеющей относительное (а в прошлом – абсолютное) большинство в парламенте. И теперь стал центральной частью политической борьбы.

Борьба Пашиняна со старой элитой имеет и финансовое измерение: есть желание получить с них определенные суммы, чтобы пополнить ими бюджет. Число дел быстро нарастает и в конечном счете это приведет к тому, что примерно 100 миллионов долларов, может даже чуть больше, будет возвращено в госбюджет. Однако это не такая крупная сумма, чтобы решить все проблемы Армении. Чтобы их решить хотя бы на год, нужно миллионов четыреста – просто чтобы закрыть едноразово платежи по госдолгу за год. Но учитывая, что власти решили простить штрафы водителям, а также то, что в результате изменения регуляций на таможне (можно растаможивать по чеку, а не по прейскуранту таможенной службы), сокращаются таможенные сборы, в данном случае речь будет идти лишь о незначительном распределении средств от олигархии к сэкономившим на штрафах водителям и мелким импортерам.

При этом я думаю, что сам Серж Саргсян арестован не будет. Либо эти действия направлены на его дискредитацию, - в этом смысле, я думаю, что это сделано немного раньше времени, поскольку пригодилось бы через пару лет, либо на то, чтобы склонить его к каким-то существенным уступкам. В то же время, арест Сержа Саргсяна – а на самом деле даже и Роберта Кочаряна – приведет к созданию прецедента преследования прошлого руководства страны. Какие-нибудь нарушения найти будет возможно всегда – либо так трактовать деятельность лидера. Об этом говорит опыт Израиля, Южной Кореи и Франции – иногда дела могут быть совершенно мелкими. Создание такого прецедента – плохой задел на тот период, когда сам Пашинян будет уходить из власти, а когда-нибудь это произойдет – через 5, 10 или 15 лет, но в любом случае это будет. И тогда новые власти, его оппоненты, могут захотеть воспользоваться этой практикой – и они обязательно будут ссылаться на его же собственный опыт.

Наконец, стоит отметить и моральное измерение. При всем перечисленном, тот вопрос, который висит в обществе, требует ответа. Пашинян просто не может на него не ответить. Если члены семьи руководителей страны напрямую вовлечены в коррупционную, криминальную деятельность, занимаются бизнесом при условии преференций со стороны государственных органов, то это как ничто другое подрывает солидарность в обществе и доверие к собственному политическому руководству. Пашинян сейчас бьет по этому месту, но в результате еще долго подобные злоупотребления не будут возможными.

07.07.2018 в 11:20Athanatos
Схватив физическое лицо, всегда можно заставить его выплатить деньги, даже если они в другой юрисдикции. Риск оттока капитала есть, хотя и не думаю, что он высок. Другое дело, что набрав сто миллионов в один карман, не добирается сто миллионов в другой, а чистая разница будет минимальна.
07.07.2018 в 11:00borcali
Атанатос, а вам не кажется что возвращая 100 млн за это время утекает с Армении в намного раз больше средств чем возврашают? Пока ваша власть возится с акулами в это время от боязни что очередь дойдет до них средние и мелкие воришки бюджета, которые в тысяча  раз больше чем акул вывозят наворованных?.
08.07.2018 в 16:08VAGr
Кстати,  Athanatos, помните мы с вами "схлестнулись" по вопросу - прислушались ли арцахцы к призыву Пашиняна прекратить митинги? Вы утверждали "да". 

Так вот, у меня к вам вопрос - почему же (если Никол такой авторитет) его призыв игнорируют экологи и браконьеры, бойкотирующие работу "Лидиан". 

Ведь, если саботаж будет продолжен, то: 

во первых - у "Лидиан" будет причина потребовать компенсацию у правительства Армении (а это, по некоторым данным, сумма порядка 2 млрд); 

во вторых - инвесторы потеряют доверие к правительству Никола. А это гораздо более крупные издержки.

08.07.2018 в 15:58VAGr
"...в конечном счете это приведет к тому, что примерно 100 миллионов долларов, может даже чуть больше, будет возвращено в госбюджет. Однако это не такая крупная сумма,.."

По подсчетам "Спутника" сумма пока не превышает 35 млн. долл.

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180708/13113240/ni-odna-korrupcionnaya-kopejka-poka-ne-voshla-v-byudzhet-armenii-pochemu.html

И еще.

"Если их преступное происхождение будет установлено и суд постановит вернуть их в госбюджет, тогда деньги возьмут из ЦБ и отправят в бюджет", —Советник председателя Следственного комитета Армении Сона Трузян

Ключевое слово если. Доказать преступное происхождение будет практически невозможно. Ведь презумпцию невиновности пока не отреволюционировали.

Взять к примеру дело об афере с набросками Сарьяна. Истец будет утверждать, что его "кинули", а Сашик будет утверждать - что он честно заплатил, поди докажи обратное. Верю ли я Сашику? Нет. Но суд не может и не должен руководствоваться категориями верю - не верю. 

08.07.2018 в 23:07Игорь Сажин
Именно избирательное правосудие приучает людей стоящих у власти к воровству. Если правоохранительная система и правосудие были беспристрастны к сильным мира сего, то воровство бы минимизировалось. 
09.07.2018 в 08:57Athanatos
Проблема не только в воровстве/не всегда в воровстве.
09.07.2018 в 13:58Игорь Сажин
Воровство, прежде всего, возникает в сокрытых от обществах нишах. Так где мутно, там воровство. Чуть больше света и воровство снижается, а алчность не столь сильно развращает людей. Люди конечно страшные существа, но яркий свет публичности помогает людям не быть столь бесцеремонными. Стыдно однако!
09.07.2018 в 09:03borcali
Игорь Сажин, пока существует человечество и есть в характере человечества АЛОЧНОСТЬ воровство было, есть и будет. Вы не уменьшайте воровство внизу.
09.07.2018 в 09:01Athanatos

По поводу того, прислушались ли к Пашиняну - условия для того, чтобы прекратить акции протеста были, Пашинян же добавил свою гирю на ту же чашу весов. Естественно, акции и так скорее всего прекратились бы, но позже и с большими последствиями.

.

Что касается экологов и браконьеров, то это гораздо более узкие и более мотивированные группы, чем народ в целом. Они бы рады перестать, но там серьезные интересы на кону.

.

Лидиан не сможет потребовать ничего, я думаю. Никол пока что нашел "золотую жилу" решения политических проблем. Думаю, найти хвосты Лидиан на тему коррупции, несоблюдения экономических норм и так далее, будет возможно, а значит, они будут сговорчивее в переговорах. А что касается саботажа обычных граждан, не думаю, что государство должно компенсировать частной компании из-за действий третьих лиц.

.

Напоследок скажу, что эта золотая жила имеет ограниченный срок действия, ограниченную географию применения и ограниченную силу. Вот Лидиан и находится на этой границе, хотя с какой стороны - сложно сказать.

09.07.2018 в 11:44VAGr
"Лидиан не сможет потребовать ничего,...касается саботажа обычных граждан, не думаю, что государство должно компенсировать частной компании из-за действий третьих лиц."

Лидиан может сказать - так как государство (правительство) не может обеспечить условия для нормальной работы (а это должно быть оговорено в контракте), то я сворачиваю свою деятельность и требую возместить ущерб (моральный и материальный). 

Даже если Армении удастся избежать негативного вердикта, - деловая репутация грохнется ниже плинтуса. Со всеми вытекающими последствиями.

09.07.2018 в 09:12Athanatos

ВАГр, да, пока 35 млн. Точнее, 35 млн - это та сумма, которую называл ampop.am еще две недели назад. Спутник ее называет сейчас. В любом случае спасибо за ссылку, я над ней еще поработаю. Но еще довольно большое число дел находится в производстве, а по многим еще результаты не оглашены. Плюс, какие-то еще не начаты или не расследованы. Говоря о ста миллионах долларов, я говорил о пределе этой суммы, ведь если за два месяца "нашли" 35 млн, то еще за полгода миллионов 70 можно найти. Вопрос в том, что и 100 миллионов - это не особо заметная сумма.

.

"Взять к примеру дело об афере с набросками Сарьяна. Истец будет утверждать, что его "кинули", а Сашик будет утверждать - что он честно заплатил, поди докажи обратное. Верю ли я Сашику? Нет. Но суд не может и не должен руководствоваться категориями верю - не верю."У меня к этому двоякое отношение. Во-первых, я не хочу, чтобы преследовался уголовно лично бывший президент. И я приписываю свои мотивы Пашиняну, поскольку мне кажется, что и он так думает. Во-вторых, я хочу, чтобы эта политика по расследованиям и т.д. была доведена до конца, а главное - завершена. Это позволит "обнулить" все коррупционные склоки, немного потрепать проворовавшихся, а главное - перелистнуть эту страницу. Главное - во всем знать меру и пока что я вижу, что эта мера есть, но гарантировать наперед тоже ничего нельзя - куда кривая выведет.

По поводу произведений искусства и археологических экспонатов - я считаю, что все, что возможно в рамках закона и доброй воли, нужно добровольно-принудительно собрать в музеи - и не только с Сашика, а и со всех остальных, включая обычных людей, в особенности, археологов.

Наконец, в-третьих, суд все-таки руководствуется категориями "верю-не верю", поскольку в конце концов суд решает, чьим аргументам он доверяет в судебном состязании. Но у нас есть избирательное правосудие. У нас некачественный судейский корпус. И у нас нет традиции аргументированного спора. Поэтому это верю-не верю будет идти на низком уровне. Но все равно будет. Другое дело, и здесь я с вами согласен, верю-не верю не может быть заведомо установленным. Типа - раз Сашик, то и не верю.

09.07.2018 в 13:56Игорь Сажин
Да, безусловно, но независимость суда - это не просто удобная для народа фишка. Независимость суда - это культура, в которой плохо развивается дискриминация, плохо развивается расслоение общества, но не по деньгам, а по справедливости, когда более богатый и более властный может топтаться на других людях только потому, что он более богатый и более властный. Увы, в постсовестком пространстве независимость суда теряется с каждым шагом в замен растут дискриминационные практики, которые отделяют один слой общества от другого, где одним можно все и в том числе вытирать ноги о закон, а другим нельзя ничего и можно даже попасть под раздачу без всякого нарушения закона.