Роберт Кочарян освобожден из-под стражи. Что это означает?

14 августа 2018, 01:47

Сегодня второй президент Армении (1998-2008) Роберт Кочарян физически вышел из тюрьмы. Дело не прекращено, но Кочарян оказался на свободе.

Вот новости:


Фото офиса Кочаряна

Как по мне, дело Кочаряна, как и вообще эта личность, сильно переоценены в СМИ. Поскольку во время его ареста, я не находился в Армении, физически возможности отписаться по этому поводу не было, и я коснулся обстоятельств этого дела в восприятии Москвы. Но раз уж пишу, выскажу несколько тезисов.

1. Тема Кочаряна сильно переоценена в СМИ

В 1998-2007 гг. личность Кочаряна была сильно демонизирована его оппонентами. Его эксцентричный стиль сыграл свою роль. В этот период экономика Армении показала высокие темпы роста (далеко не только благодаря ему и даже не столько благодаря ему). Был довольно высокий уровень коррупции (в основном унаследованный системой от прошлого периода и все 10 лет уменьшавшийся, хотя в то же время росла степень монополизации). Была очень высокая степень концентрации власти (конституция 1995 года позволяла это делать, но слабый президент Левон Тер-Петросян этим воспользоваться не смог, а сильный Кочарян - смог). Тот факт, что Кочарян не был коллегиальным президентом, а "парил" над системой - он довлел над правительством, над парламентом, над бизнесом. Наконец, ряд кровавых политических противостояний, случился в период его президентства - в первую очередь это расстрел армянского парламента в 1999 году и 1 марта 2008 года. Оппозиция излишне увлеклась демонизацией этого образа и приписала ему не только "1 марта", но и "27 октября". Все это содействовало тому, что он воспринимался как всесильный игрок. Каковым он не являлся. Весь период президентства Саргсяна, который, в отличие от Кочаряна, предпочитал коллегиальную "игру", были ожидания, что Роберт Кочарян так или иначе вернется в политику, он даже сам иногда подогревал эти ожидания. Однако какой-либо реальной опоры у Кочаряна не было и инструментов для возвращения в политику - тоже. Серж Саргсян ему надежно мешал это сделать.

2. Судебное дело не закончено, а начато

Арест Кочаряна был преждевременным и плохо обоснованным с юридической точки зрения. Это не означает, что Роберт Кочарян невиновен. Очевидно, ему можно вменить коррупцию и личное участие в ней. Хотя спустя более чем 10 лет раскапывать все это не так уж и просто. Ему вменяется также дело 1 марта. И тут прошло много времени. Не стоит также забывать, что 1 марта это было противостояние, а не односторонняя акция. Для того, чтобы доказать его вину, необходимо доказать, что Кочарян ввел войска, либо иррегулярные части (часто упоминается охрана олигархов), с целью стрелять в протестующих и что стрельба не была вызвана необходимостью самообороны или обороны зданий, порядка или еще чего-то, а именно была применена в качестве активного действия как средства разгона мирных протестующих. Возможно, это так и было, я ненастолько владею этой темой, чтобы уверенно высказывать свое мнение, но в любом случае доказательство этого займет немало времени.

3. Кочарян имеет шансы вновь стать политической фигурой, но не имеет шансов на власть

В отличие от Сержа Саргсяна, Кочарян более активный по жизни человек и, учитывая, что его поддержали члены РПА, а также частично - дашнаки и существует возможность поддержки со стороны блока "Царукян", теоретический ресурс для возвращения в активную политику есть, тем более что с конца июля его фигура актуализирована. Возвращение в политику не означает возвращения во власть - нужно правильно понимать - уровень поддержки Кочаряна минимален и никогда в обозримой перспективе не даст ему возможности претендовать на власть. Постоянно муссируемая тема о звонках из Москвы, олигархах, заговорах, политических убийствах - и как следствие возвращение Кочаряна во власть на черном коне - выглядит не просто сомнительно, но вообще невероятно. Это и так не было возможным, а уж сейчас - тем более, после 23 апреля "фарш нельзя провернуть назад", Никол Пашинян в политике всерьез и надолго, смена поколений в политике уже произошла, парадигма сменилась, Кочарян не может провернуть время на 20-30 лет назад, никто не может.

4. Зачем дело Кочаряна нынешним властям?

Наиболее интересующий всех вопрос сейчас - это то, насколько независимо суд принял решение об освобождении Кочаряна из-под стражи. На мой взгляд, в Армении такого уровня вопросы без политического решения на высшем уровне не могут решаться. А звонки извне политической системы, если и были, то к самой власти, а не в суд. Никто не может позвонить армянскому судье из другой страны, из бизнеса или еще откуда-то и сказать, чтобы тот решил такого рода вопрос в ту или иную сторону. Это, по моему пониманию, вопрос, который решается внутри страны и в первую очередь интересен людям внутри страны. Теперь - зачем это дело властям. Есть две причины. Менее веская причина - это то, что Пашинян был обвинен по делу 1 марта в 2009 году и отсидел какое-то время "за организацию беспорядков", соответственно, формально виновным был признан именно он. Такое положение не может его устраивать, причем не только его. Но Пашинян, на мой взгляд, не столь мелочен, чтобы это было единственной причиной ареста Кочаряна. Более веской причиной, на мой взгляд, является широкий общественный запрос на судебное преследование Кочаряна, как демонизированной фигуры (п. 1.). Поэтому, если не будет расследования в отношении Кочаряна, Пашиняна просто не поймут. 10 лет назад соотношение сил было совсем другим, но сейчас Пашиняна поддерживает подавляющее большинство избирателей, от 80% и выше. В то же время, поддержка РПА, Кочаряна и АРФД в сумме вряд ли достигнет 10%. И все те 80%, которые поддерживают Пашиняна, ожидают, что Кочарян будет осужден. Этого хотят слишком многие. Настолько многие, что есть смысл "сыграть на этом", к примеру, отпустить Кочаряна перед митингом 17 августа и немного спровоцировать толпу, разогреть ее, ведь Кочарян будет теперь не только самым, но де-факто единственным бескомпромиссным критиком новых властей, что устраивает обе стороны. Это всего лишь версия, но оснований для другой версии я пока не вижу. Еще одно обстоятельство - тот факт, что Кочаряна отпустили, мгновенно обесценил все спекуляции Кочаряна и Маркаряна на тему 1937 года.

5. Суд над Саргсяном и Тер-Петросяном?

Безусловно, общество поддержит и такие новации. Но я не думаю, что Пашинян сколько-либо заинтересован в такого рода делах. Показать Саргсяну, что тот уже ослаб - можно и даже правильно политически. А арестовывать его - еще глубже придется копать, чем в случае с Кочаряном. Кроме того, это создаст политическую традицию преследования предшественника (дело Кочаряна такую традицию не создаст, создав лишь прецедент), а ведь преследовать можно как за предполагаемое убийство, так и за растрату средств на канцтовары (история Франции, Южной Кореи и Израиля знает много разных поводов преследования прошлых лидеров). Преследование Тер-Петросяна сейчас и вовсе неактуально. Его бывшие соратники, пути с которыми у него разошлись уже более 5 лет назад пришли к власти. Но копать еще и под него они не будут в любом случае, хотя даже на этом можно было бы срубить очков.

6. Будет ли Кочарян осужден?

На мой взгляд, Кочарян будет осужден, если даже не по делу 1 марта, то по делу о растратах и хищениях. Но опять же, за давностью лет раскапывать все эти дела довольно сложно, тронув одного, придется трогать и других, а Пашинян старается в этих делах быть максимально аккуратным. Но если Кочарян не будет осужден, многие начнут говорить, что новые власти "вошли в долю" со старыми, а такого восприятия власти допустить не могут. Поэтому это произойдет. Но Кочарян подаст апелляцию по всем инстанциям, потом будет дело в Европейском суде, причем у Кочаряна одни из лучших адвокатов Армении и поэтому у него по меньшей мере ненулевые шансы во всех судебных делах. Короче, дело Кочаряна будет постоянным спутником политической жизни Армении еще несколько лет. Я уже где-то об этом говорил, если проводить параллели с Грузией, то нужно иметь в виду одновременно и 2003, и 2012 год, поскольку есть элементы обоих трансформаций.

14.08.2018 в 14:07Athanatos
Согласен, Игорь
14.08.2018 в 12:32borcali
Игорь Сажин, только пожалуйста честно вы действительно верите в демократию?
14.08.2018 в 18:38Athanatos
Игорь Сажин, если демократия - самая неустойчивая из устойчивых политических культур, то какая культура из устойчивых - более устойчивая? Как по мне, более устойчивых, чем демократия и нету.
14.08.2018 в 14:00borcali
VAGr, ты о чем пишешь? Тебя скоро врагом народа считать будет. Вот я читаю азербайджанец, ты вынес мусор из дома. Есть ли ты не написал то я бы ничего не знал что происходит в Армении. 

VAGr, Ты во все прав и отлично разложил по полочкам.

14.08.2018 в 21:11Игорь Сажин
Большую устойчивость, чем демократия в истории показала династическая монархия. Увы, что бы мы не говорили, но если династическая монархия, при соблюдении всех ее странных принципов, очень жесткая и стабильная структура власти. Но я не говорю, что она лучше или хуже, она более предсказуема. 
14.08.2018 в 22:20Аветик Авакян
Она сказала то что я написал в первом обзаце

увас один раненый вы писали хотя должны быть и убитые вот и доказательство ваши еше пишут что армяне сделали провакацию

на самом деле вы еще хотели продвинуться но получили 

14.08.2018 в 11:25Игорь Сажин
Вообще приятно читать рассуждения о том, как человек без поддержки госресурса, только опираясь на право может защитить себя. Да, это бывший владелец всего госресурса, но сейчас он никто и если все вами описанное будет работать, значит в Армении реально хорошие демократические и правовые процессы идут. 
14.08.2018 в 17:43Аветик Авакян
Да вот если ты разложил бы по полочкам положение в Азебайджане то я бы к тебе сказал спасибо 

покажи как наживается Алиев -по полочкам или Кямал пусть разложит

а то вы тут только Россию и Армению раскладываете по полочкам

14.08.2018 в 17:00Игорь Сажин
Был бы мечтателем, считал бы демократию чем-то положительным, а так как я уже давно не мечтатель, то считаю демократию самой неустойчивой из устойчивых политических культур взаимоотношения. 
14.08.2018 в 13:54borcali
Игорь Сажин, вы оптимист и мечтатель.-))))))) 
14.08.2018 в 17:07borcali
Игорь Сажин, Вот вы точно сказали сейчас. Спасибо. Я так и думал что вы так думайте ою демократии. Пока в человечестве есть чувство алачности демократии не существовать. 
14.08.2018 в 17:18borcali
Атанатос, вам не кажется что толпа помешал пресс конференции Робика и это было специально организовано нынешним властями боясь разоблачения? Роберт то не мало знает и поэтому он ведет себя уверенно по сравнению нынешней властей. Пашинян и Ко уже чувствуют что основная масса народа отходят от эйфории и потихонько задумались хлебе насущном и надо как то отвлеч народ. То что не происходило во время РобСержик происходит при Пашиняна, это Нахчыванское направление. Вам не кажется правительство Пашиняна специально нарывается на рожон?  
14.08.2018 в 18:37Athanatos

не думаю, мне кажется и новая власть не должна быть в восторге от того, что произошло, поскольку это как бы указывает на то, что они не смогли "разобраться" с Кочаряном.

14.08.2018 в 12:38Игорь Сажин
Да, я верю в демократию, но не в как идеальное государственное устройство. Идеальных государственный устройств не бывает. Я верю в демократию как в некий набор принципов очень сильно связанных с интерактивной формой отношений активных частей населения. Для меня нет демократии, как власти народа, потому что "народ" - это сложно осознавая функция отдельных активных групп. Для меня есть довольно опасная демократия активных групп прикрывающих продвижение своих интересов интересами большинства. Так что на вопрос о идеальность демократии - отказ, а на вопрос о сложности демократии - согласие. 
14.08.2018 в 19:45Athanatos
Не думаю, что Пашинян боится народа, в стране понимают, что в экономике проблемы не решаемы так просто. Но проблема в том, что теперь очень завышенные ожидания во всех сферах - и ответить на них Пашиняну будет сложно.
14.08.2018 в 07:19VAGr
Моя позиция.

1. Роб не свергал, а защищал конституционный порядок. Попытка свержения была предпринята Левоном и Николом, бросившими толпу (именно толпу, а не народ) на штыки.

2. И следователи, и суд первой инстанции действовали и действуют под давлением толпы (и, не исключаю,  что по указке властей). Заставь дурака Богу молиться...

3. Апелляционный суд принял решение по указке властей, пошедшей на попятную как из-за внутренней критики (Арташес Гегамян, Вазген Манукян, Лариса Алавердян...) так и окрика извне (США, Россия).

Постскриптум.

Никакой демократии и законности в Армении нет. 

Есть охлократия. Слава Богу пока без перестрелок. Но...

Если власти (эти или другие) не "выжгут каленым железом" визги-писки ФБ-учных "талантов и их поклонников", то в недалеком будущем мы докатимся до гражданской войны или диктатуры.

Хрен редьки не лучше. (((

14.08.2018 в 18:40Athanatos

"Это, по вашему, элементы?" - да, как раз это я и считаю элементами. Но тот сценарий, о котором вы говорите, не исключен - единственное, что нас от него отделяет это действенное правительство. Пока оно таковое, охлократии не будет. Но если не провести быстро выборы, хаотизация будет нарастать.

14.08.2018 в 18:44borcali
Аветик Авакян, а что могла еще сказать Анна Нагдалян?, Есть ли ты правильно понял бы ее то она ничего не сказала.
14.08.2018 в 20:08borcali
Атанатос, Не будь так уверен. Вспомни филосовский определение и тем более в экономике ты не слабак "Бытие определяет сознание", в этих в трех словах все сказано.
14.08.2018 в 12:32VAGr
Элементы, говорите...

Толпа решает, кто должен быть премьер-министром.

Толпа решает, какой рудник должен работать.

Толпа решает, кто виноват в гибели людей 1 марта, а кто нет.

Толпа решает, кто имеет право голоса, а кто нет. Это я о срыве пресс-конференции Роба.

Это, по вашему, элементы?

И все это при попустительства или при поддержке властей.

Толпа заменила собой Конституцию. 

Недалек тот день, когда толпа возьмет на себя карательные функции государства на радость азерам и туркам.

14.08.2018 в 17:55Игорь Сажин
Но как только люди научаться побеждать собственную алчность - демократия станет возможной, но лучше она от этого не станет. 
14.08.2018 в 12:31borcali
Для того чтобы арестовать Кочеряна сперва надо менять статьи конституции о неприкасаемости бывших президентов или премьера. Но есть ли убрать эту статью то будущем от боязни привлечения и ареста президента или премьера они могут не принять решения применения силы против тех которые захотят присвоить власть не законно и что может привести краху республики..  
14.08.2018 в 17:48Аветик Авакян
В нахичеваньском направлении первые вы начали когда захватили 11 тыс га своей земли  а дальше вам нельзя продвигаться вас остановили и вы считаете это провокацией

«В направлении Нахичевана Вооруженные силы Армении полностью контролируют ситуацию, а что касается перегруппировки сил со стороны Азербайджана, то мы публично и через другие каналы проинформировали азербайджанскую сторону, что подобные попытки неприемлемы для армянской стороны и будут пресечены любым способом», - сказала Анна Нагдалян.-это прес секретарь МО

вот так то

14.08.2018 в 18:47borcali
Атанатос, Пашинян и Ко уже боятся толпы. Проследи за выступлениями Пашиняна он уже боится народа, так как он ничего не может предложить в экономике.
14.08.2018 в 22:27lg
VAGr, а когда народ становится толпой?
14.08.2018 в 22:51borcali
Ей Аветик, Аветик тебе еще учиться, учиться и еще учиться как сказал Владимир Ильич Ленин.
14.08.2018 в 23:05borcali
Браво Аветик, так держать
15.08.2018 в 08:45Абрек Фонтанов

А ты кто такой что его учишь сам то посмотри со стороны на себя [...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.08.2018 в 22:21Аветик Авакян
я вот сейчас добавил второй минус я два не могу поставить сам знаешь
14.08.2018 в 20:23borcali
Аватик Авакян, есть ли в Азербайджане спокойно с вычетом мелких не до разумений то значит все нормально. Сам пойми правильно самое главное что нужен для простого народа спокойствие, развитие экономики и это присутствует в Азербайджане. А то что происходит в Армении это все от экономического положения.
14.08.2018 в 18:58borcali
Аветик Авакян, хочу поблагодарить тебя за минусы, СПАСИБО.-)
14.08.2018 в 08:16Athanatos
Элементы охлократия действительно есть, но слава Богу они не определяющие пока что
14.08.2018 в 19:02borcali
Атанатос, ты прав лучше демократии нет но его не существует. А существует как ширма и флаг для порабощение других слабее его стран и народов и всего лишь к сожалению.
14.08.2018 в 22:22Аветик Авакян
за спасибо я тебе еще минусов поставил
15.08.2018 в 06:48VAGr

"Действенное правительство" говорите?

Хммм.)))

Сильно сомневаюсь, что если на волне эйфории народа у власти останется Никол со своими хунвейбинами оно будет действенным. 

Докатились, уже даже пидарасы избивают полицейских. 

16.08.2018 в 09:56borcali
Абрек Фонтанов, смотрю моя собака знает больше чем ты.
15.08.2018 в 11:36VAGr
Когда месть ставит выше закона.