Глобус Армении

20 ноября 2018, 13:23

Есть такой жанр карт, как "глобус Украины". Копирую фрагмент из статьи в Википедии:

«Гло́бус Укра́ины» — мем и устойчивый фразеологизм, объект шуток, анекдотов и других проявлений народного фольклора, появившийся не позднее 1990 года. Иногда используется для иронического определения состояния исторической науки Украины. C 1997 года Винницкая государственная картографическая фабрика, а с 2000 года и другие предприятия выпускают «Глобус Украины» в виде сувенирного глобуса, всё сухопутное пространство которого занимает территория Украины (на некоторых вариантах глобуса Украина окружена океаном). Источником этого выражения считается школьный анекдот, ходивший в советский период, одним из вариантов которого была следующая история: «Приходит девочка в магазин канцтоваров и просит: „Тётенька, дайте мне тетрадь в горошек (вариант, в кружочек), глобус Украины и чернила для третьего класса.“»

Ниже - скриншот из поиска по "Глобус Украины" в Google, где, как вы видите, вариантов таких глобусов гигантское множество.

Россияне часто посмеиваются над украинцами по поводу того, что те создали "Глобус Украины", это стало своего рода "мемом". Но существует также "глобус России", видимо, созданный в ответ. Эту карту можно купить здесь, а превью прикрепляю сюда.

Но оказывается, что глобус Армении существовал еще до глобуса Украины. Недавно я нашел его в туристической энциклопедии путешественника, изданной в 1990 году еще во времена СССР. Этот глобус назывался "Панорамная карта Армянского Нагорья", и он представлял собой круглую и рельефную карту, центрированную на Армянской ССР и расходящуюся с определенным радиусом вокруг. На ней оранжевым цветом была выделена сама Армянская ССР.

Поскольку за прошедшие с ее публикации почти 30 лет карта несколько устарела, я ее несколько отредактировал, чтобы она включала в себя не только территорию Республики Армения, но и НКР, поскольку Армения сегодня включает в себя эти два государственных образования.

Просьба не воспринимать это очень серьезно. :)

20.11.2018 в 14:14Нахичевань Армянский
Ну да Арцах еще не серьезно прикреплен к Армении
20.11.2018 в 20:08Обозреватель
Да, Армения более серьёзно прикреплена к России - военная база в Гюмри, пограничники на границах и чуть ли не вся экономика в её руках.
20.11.2018 в 15:22lg
Реальная история- дочка знакомых,6-7 лет назад, на уроке географии  контурную карту Украины покрасила в нынешних границах, без  ДНР и ЛНР  Мистика или некоторые дети видят вещие сны? .......
20.11.2018 в 15:34borcali
Гранд, пока не поздно армянам надо проснутся Карабах ни кто вам дарить не будет но за то она стало кость в горле Армении и за одно тянет в к дну омута. Пририсовывайте к Армении но сами то не признаете и за одно у Армении нет духа признать. Азербайджан ждет удобный момент когда окончательно очистить эти земли от солдат оккупантов. А пока рассказывайте сказки бабушки Айгануша, рисуйте карты и т.д но ПОКА. 
20.11.2018 в 20:56Эдуард Петровский3
обозазербайджанец -ну что ты можешь сказать ты же обижен армянами и чтоб меньше ьъбыло позора притягиваете россию армяне одни вас побеждают -весь мир в курсах
20.11.2018 в 20:06Обозреватель
Надо было заодно разрисовать новую территорию Армения-Карабах в российские цвета, для полной правды. )))
20.11.2018 в 21:37Athanatos
да нет так вполне нормально