Исторические картографические образы мира

15 мая 2019, 12:37

Мы привыкли видеть мир определенным образом, где центральную часть мира занимает Восточная Европа, Европейская Россия и Кавказ, где мы собственно и живем. Для нас это кажется естественным и непротиворечивым. Однако взгляд на мир из других регионов совершенно другой и сильно отличается от того, к чему мы могли привыкнуть. Я представлю ряд географических карт, которые покажут нам совсем другое понимание мира.

1. Мир, как его видят из Австралии

Такие карты, сколько мне известно, висят на стенах домов, школ и госучреждений в Австралии и Новой Зеландии. Это пример довольно известный и понятный, поэтому долго останавливаться на нем не буду. Замечу только несколько вещей: На этой карте совершенно по-другому выглядит масштаб Севера, причем не факт, что неправильно. Другое дело что касается масштаба юга, который наоборот прилично развернут. Близко к Австралии вообще ничего нет, всюду одна вода.

2. Аргентина 1975

Это оригинально исполненная карта мира, где центром является Аргентина, а полюс расположен не внизу и не вверху, а в определенной точке на карте. Что из интересного на карте - так это то, как искажен масштаб Севера, вновь. Аргентина также включает в себя часть Антарктиды. Причем карта была изготовлена не при хунте, как можно было бы подумать, а до нее, в 1975 году.

3. Карта мира, центрированная на Америке

Это карта мира на 1929 год, включенная в Исторический атлас мира, составленный Уильямом Шепардом, этот атлас наверное один из главных историко-географических атласов мира, изданных до сих пор. У меня есть 7е издание за 1929 год (New York: Henry Holt and Company). На карте отмечены важнейшие промышленные и коммуникационные узлы мира, в том числе телеграфные, железнодорожные и проч. Самое занятное как большая Евразия была разделена на две части.

Также добавляю карту из первого издания, за 1911 год: разделение примерно такое же. Хотя в первом издании есть также лингвистическая карта мира и там она имеет привычные очертания: Евразия справа, Америка слева.

4. Полюса, суша vs. море

W. G. Blackie - Comprehensive Atlas and Geography of the World (1882) - еще один ценнейший атлас того периода, это географический, а не исторический атлас, там также представлены разные перспективы мира. Эта карта центрирована на полюсах, таким образом показывая не Западное и Восточное полушарие, как чаще всего и делается, а Северное и Южное.

Другая карта не вполне симметрична, она разделена по содержательному признаку: слева - часть мира, преимущественно покрытая водой, а справа - часть мира, покрытая в основном сушей.

5. Армянские карты мира

Разнообразие мировых перспектив на самом деле куда больше, чем представлено выше и, возможно, к этому я еще вернусь. А сейчас хочу представить также несколько карт мира, составленных армянскими авторами.

Карта 1290 года, с Иерусалимом в центре.

Ниже - карта Солнечной системы с Землей посередине. На земле уже отчетливо видны современные континенты. Но Земля все еще в центре всей солнечной системы.

Первая армянская карта мира, имеющая современные очертания, издана в 1695 году в Амстердаме. Надо сказать, что эта карта не является развитием армянской картографии, а скорее представляет собой перевод на армянский уже изданной незадолго до того карты мира, учитывавшей все великие географические открытия.

15.05.2019 в 21:33Athanatos
да, имя я точно не помнил. но помнил, что карта свежая была.
15.05.2019 в 21:35Athanatos
ну может сможет
15.05.2019 в 14:25Нахичевань Армянский10
А почему нет азербайджанской карты мира.

Надо исходить из того что их академик давно уже старается доказать что земля плоская

15.05.2019 в 23:28Dawid
интересные карты, меняют представление мира
15.05.2019 в 17:54Vena
На этой карте совершенно по-другому выглядит масштаб Севера, причем не факт, что неправильно.

Факт, что неправильно. На всех подобных картах Мира, на Севере и на Юге (в смысле у южного полюса) масштаб всегда очень сильно искажен и не совпадает главным масштабом. Искажению подвергаются либо длины, либо углы, либо площади, либо формы. Чаще всего искажается все перечисленное, но понемногу, не допуская при этом сверх больших искажений. На представленной карте Австралии в угоду прямых углов (параллелей и меридианов, как и имеет место быть на глобусе) и довольно точных площадей, сверх сильно искажены длины и формы.

19.05.2019 в 13:09Athanatos
Да, мир может выглядеть по-разному.
15.05.2019 в 19:42Vena
А последняя карта - это карта мира Герарда ван Шагена 1689 года. Я как то недели 3 по вечерам собирал эту карту.:smile:  Подарили пазл из 2000 элементов. В продаже пазлов много разновидностей этой карты отличающиеся только рисунками по краям
15.05.2019 в 21:34Athanatos
в том смысле факт, что несоразмерно югу. Север сильно сплющен, но это как бы ответная фига проекции Меркатора. Но что тут точно неправильно, это что выше 80 меридиана ничего нет, а на юге развернули конкретно. что касается "не факт, что неправильно", я имел в виду, что площадь территории относительно экватора вроде не сильно искажена.