Глава армянской спецслужбы Ванецян подал в отставку – что это значит?

16 сентября 2019, 15:25

Менее часа назад глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян подал в отставку. Что это может означать? Подробно и сходу сказать будет сложно, поскольку все же достоверной информации обо всем у меня нет. Поэтому буду основываться лишь на тех отрывочных сведениях, что у нас есть – а это публичное освещение деятельности СНБ и заявление самого Ванецяна.

Вот само заявление Ванецяна:

«Дорогие соотечественники,

Почтенные военнослужащие СНБ РА.

Сообщаю вам, что принял решение представить заявление об отставке с должности директора СНБ РА. Такое решение в сложившейся ситуации и в контексте грядущего считаю самым предпочтительным и самым обоснованным вариантом моего служения Республике Армения и своему народу.

Это решение я принял столь же уверенно, как и то, когда на судьбоносном для нашей страны этапе согласил вступить в должность директора СНБ РА. Моя деятельность на протяжении 1,5 лет всегда протекала перед вашими глазами, при совершении каждого шага я руководствовался одним принципом: Родина и честь офицера – превыше всего.

У государственного строительства своя логика: стихийность решений, необоснованность действий, стиль неразличения первичного от вторичного, а преходящее от непреходящего – не тот путь, который ведет к претворению в жизнь целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера, погоны офицера и подобный ход развития событий – несовместимы.

Моя отставка пусть станет отрезвляющим шагом под знаком «Стоп!». Во всех остальных случаях победит долг перед родиной.

Мира и безопасности нашей стране.

Честь имею»

 

У нас также есть ответное заявление Пашиняна:

«Это произошло в результате нескольких обсуждений с директором СНБ и по взаимному согласию.

Мы обсудили несколько сценариев дальнейшей деятельности г-на Ванецяна. На данный момент, думаю, г-н Ванецян будет сконцентрирован на вопросе национальной и государственной важности по выводу сборной Армении по футболу в финальную часть первенства Европы».

На вопрос о том, недоволен ли он работой Ванецяна, Пашинян ответил: «Работа главы СНБ - это не та работа, которую можно обсуждать публично».

 

Осмелюсь усомниться в том, что решение было совместным и проработанным, поскольку в таком случае пресс-конференция тоже должна была бы быть совместной. Плюс, уже, с большой вероятностью, была бы готовая кандидатура. Возможно, во власти просто решили не утруждать себя формальностями, но тем не менее, это странно.

Также странно заявление Ванецяна. К кому он обращается? Вряд ли он обращается к оппозиции или гражданскому обществу. Ведь не они занимаются в данный момент государственным строительством. Значит, обращение идет к власти. Но поскольку власть не монолитна, возникают определенные вопросы относительно адресата. Легче всего было бы предположить, что адресатом является Никол Пашинян, но скорее всего, это более размытый адресат – то есть обращение к элите в целом. В частности, к той части элиты, которая является выходцами из гражданского общества, а в последнее время были его главными оппонентами во власти.

Но вариант с администрацией премьер-министра как адресатом я бы тоже не исключал – в таком случае Никол Пашинян лишь решил изобразить хорошую мину при плохой игре. Ведь заявление достаточно жесткое и острое – Ванецян обвиняет адресатов в нарушении «логики государственного строительства», хаотичности работы и т.д.

Из последних публичных отзвуков деятельности Ванецяна – осуждение ЧК, что было неоднозначно воспринято в России. До того был конфликт с Даниелом Иоаннисяном и с Давидом Санасаряном (а также Сакунцем и др.). Также, Ванецян по непонятной схеме вовлечен в работу Футбольной Федерации Армении.

У многих возникли вопросы относительно того, может ли Ванецян пойти в политику (очевидно, в виде оппозиционера). Я думаю, что нет. Ванецян как раз хочет уйти из политики. Ситуация с Ванецяном, скорее всего, повторяет то, что произошло с министерством юстиции, когда опытный правозащитник Артак Зейналян ушел в отставку по причине нежелания следовать в фарватере политики новых властей, политизировавших судебную систему. После этого был назначен молодой министр с сомнительной биографией и профессиональной квалификацией. Скорее всего, то же самое будет и с СНБ. В последнее время, СНБ была все больше вовлечена в политику, внутриполитические разборки, коррупционные дела, а также все чаще оказывалась и затронута внешнеполитическими вопросами отношений между Арменией и Россией.

Ванецян не был наимудрейшим руководителем – в прошлом правительстве он был на третьих ролях и перед ним в иерархии СНБ было немало людей, в том числе заслуженно. А СНБ уже с 2016 года работало плохо. Но в рамках нового правительства он стал выглядеть одним из самых компетентных людей, что довольно плохо характеризует новое правительство.

Ванецян, скорее всего, устал от политизации своей деятельности и восприятия его структуры как политического инструмента – даже если не властью – то обществом в любом случае. И в то же время, деятельность СНБ становится все более публичной. Все это по меньшей мере непрофессионально с точки зрения спецслужб. Очевидно, Ванецян это понимал и пытался помешать. Сейчас он понял, что это не удается и повлиять он не может ни на что или почти ни на что. И объявил об уходе.

17.09.2019 в 19:24Игорь Крылов31
И вижу вам все равно причина -твой мой не понимай борчало -вот так вы всегда азербайджанцы
18.09.2019 в 07:53borcali
Грант, нет, это говорит о том что экономика не развивается, отсутствия инвестиции не только иностранных но и внутренних, нет реальных экономических проектов. 

При развивающей экономики кредитный задолженности должны расти а не уменьшатся. Это говорит об ухудшении экономической положении Армении.

18.09.2019 в 08:59Игорь Крылов31
Борчало увас что в отставку не уходят -простоу армянских блогеров есть совесть и они не занимаются стиркой грязного белья кого бы то нибыло а ты и кямал этим занимаетесь
18.09.2019 в 10:23borcali
Игорь Крылов31, молодец!!! Классно развлекаешь меня  и смешишь. Ты интересно не в клоуна учился? )))))))))))
18.09.2019 в 11:20Athanatos
Не обязательно. Если экономика в хорошей форме и растет очень быстро, может одновременно происходить рост экономики и погашение долгов. А если экономика растет медленно, то часто растущий долг является одним из источников роста. У Армении низкая база и сейчас очень хороший период так что может быть
17.09.2019 в 18:22borcali
Грант, как экономист-статистик понимаю, цифры об этом говорят, а вот вопрос достоверно ли эти данные и правильно даны сводки.

Как экономист экономисту , я уже два раза читал в армянской сми о том что задолженность по кредитам уменьшается как вы думайте о чем это говорит о состояние экономики Армении?

17.09.2019 в 15:33Athanatos
Ну я тоже думаю, что это плохо. Государство крепче точно не стало от его ухода.
17.09.2019 в 15:34Athanatos
У него и так было две должности  Перевод в футбол это такая форма увольнения.
18.09.2019 в 12:13borcali
Грант, одно можно с уверенностью сказать кто хочет по рулить в Армениии думает чем он хуже Пашиняна?
18.09.2019 в 07:12Athanatos
увеличился бюджет и часть средств было направлено на погашение долгов в условиях, когда по графику их погашать надо не очень много. это нормально.
16.09.2019 в 20:41Dawid
А по моему плохо, что ушел, он стал узнаваем, держался просто, хоть и был вторым человеком по силе, непонятно все это, пожелаю чтобы замена была хотя бы равноценной
16.09.2019 в 22:08Игорь Сажин
Из безопасности в футбол? Чем же он так не угодил? 
16.09.2019 в 23:13Dawid
Может тем что безопасность лучше в тишине обеспечивать, а он стал очень популярным?
17.09.2019 в 19:23Игорь Крылов31
Ты такой экономист как я китайский император Если на рынке торгуешь увас это считается экономист
17.09.2019 в 05:33Зафар Самедов
Дилетантство и самодурство Никола Пашиняна ведёт Армению к пропастиПрошло полтора года с момента прихода к власти в Ереване сторонников этого «пламенного  трибуна революции». И вот  без того бедное несчастное население Армении начало всё больше осознавать, что его попросту обвели вокруг пальца.Из всего того, что громко декларировал на улицах и площадях Пашинян, не выполнено ровным счётом  НИ-ЧЕ-ГО. Нет никакого экономического роста и даже его признаков, нет улучшения положения населения. Международная обстановка вокруг Армении продолжает накаляться. Шараханья правительства Никола Пашиняна в этой сфере привели к тому, что резко активизировались не только противники Армении в Азербайджане и Грузии, но и те, кто всеми силами желает подорвать мир на Кавказе – США, Великобритания и другие некоторые страны Евросоюза. В такой ситуации отказываться, даже хотя бы частично, от союзных отношений с Россией, это безумие. Но  ведь Пашинян делает именно это, заявляя о   некоем желании приобретать западные образцы вооружений!  Особого внимания заслуживает абсолютно беспредельная и ничем не обоснованная кампания травли второго президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого по наущению Никола Пашиняна в неких «антиконституционных действиях» в 2008 году против сторонников всё того же Пашиняна, участвовавших в беспорядках и погромах. Учитывая всемерную поддержку этой  антикочаряновской кампании со стороны «Радио «Свобода», «ВВС», «Голоса Америки», «Немецкой волны» и других подобных «рупоров демократии», сразу становится ясным, чьи пожелания выполняет  премьер-министр Армении Никол Пашинян… Другой вопрос, а как его действия согласуются с интересами самого армянского народа?На этот вопрос следует только один ответ --  никак. Потому, что единственный путь Армении для сохранения своей независимости – это союз с Россией и активное участие в тех интеграционных объединениях, которые формирует Москва – ЕвраЗЭС, ОДКБ и других. Кто не понимает этого, тот либо враг, или осёл. А кто ещё и всячески противится этому – просто волк в овечьей шкуре. О том, что  до захвата власти в Армении Николом Пашиняном и его сторонниками международная политика Еревана двигалась в верном направлении, свидетельствует тот факт, что в своей телеграмме с поздравлениями Роберта Кочаряна в связи  с 65-летием, президент РФ Владимир Путин подчеркнул:-- Своей многолетней государственной деятельностью Вы снискали заслуженное уважение среди соотечественников и за рубежом, внесли значительный вклад в развитие современной Армении, в обеспечение безопасности и стабильности в Закавказье…Тут даже самый неопытный в международных делах сторонний наблюдатель поймёт, что до прихода к власти Никола Пашиняна благодаря  целенаправленной политике Армении в Закавказье сохранялся мир, а вот после его пришествия  угрозы этому миру начали нарастать как снежный ком.Между тем правосудие а-ля Пашинян зашло в полный тупик. Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна успешно доказала в суде общей юрисдикции его невиновность, пускай хотя бы пока и частично. Это дало право защите требовать освобождения Кочаряна из-под стражи. Известный политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян:-- Не вижу в его действиях даже намека на демократию. Со временем, чтобы сохранить свою власть, он вынужден будет установить жесткую диктатуру. Все популисты к власти приходят демократическим путем, а в итоге устанавливают авторитарные режимы. Возьмем тех же Эрдогана, Орбана - ведь они пришли к власти абсолютно демократическим путем, а теперь установили жесткую личную власть. В истории много таких примеров. Даже в США многие опасаются, что Трамп может установить авторитарный режим…Если Роберт Кочарян  и его защита сумеют полностью доказать в суде  абсурдность и несоответствие любым правовым нормам предъявленных обвинений, а тому есть масса оснований, это грозит Николу Пашиняну непредсказуемыми последствиями. И у  него возникнет необходимость в той самой диктатуре, о которой говорил уважаемый Андраник Мигранян.Думаю, что  в отношении Роберта Кочаряна и его сторонников будут совершаться самые грязные и подлые провокации, лишь бы не допустить его полного и окончательного оправдания, в котором почти не остаётся сомнений. Обстановка в самом армянском обществе  всё более и более накаляется. К тому же правительство дилетантов, популистов и авантюристов во главе с Николом Пашиняном делает всё, чтобы создать ещё больше конфликтов. Например, всё более разгораются страсти вокруг горы и рудника «Амалсор». Местное население возражает категорически против продолжения здесь добычи золота. Дошло до того, что жители селения Джермук собираются проводить массовые акции гражданского неповиновения, а глава партии «Процветающая Армения»  Гагик Царукян готов к ним присоединиться.Эпопея с этим рудником продолжалась более года руководства Пашиняна.  Правительством было затрачено более 400 тысяч долларов США на проведение каких-то экспертиз, которые должны были подтвердить «полную экологическую безопасность» рудника. Всё это время в Интернете и социальных сетях активно пропагандировался постулат о «полной безвредности» рудника. Однако организаторы и исполнители этого действа забыли, что они-то сидят далеко от места работ, а жители Джермука ежедневно так убеждаются в такой «безвредности», что  и они, и их дети начинают усиленно чихать и кашлять. Наблюдается рост лёгочных заболеваний.И тут Никол Пашинян принимает решение о возобновлении деятельности рудника…Что-то мне говорит о том, что, чем дальше, тем больше Армения увидит со стороны Никола Пашиняна непродуманных и спонтанных поступков. И как тут говорить о какой-то стратегии? А также об улучшении жизни граждан Армении?
17.09.2019 в 06:47VAGr
Зейналян, Ванецян...

Из нормальных там остались только Тоноян да Осипян. (((

17.09.2019 в 08:13Игорь Крылов31
Зафар ты бы лучше обяснил бы как увас одна семья правит 30 По нарушениям прав человека -вы в первых рядах.З армян не надо беспокоится займись своими проблемами тем более в обижены на армян -что может хорошего сказать обиженый
17.09.2019 в 20:47Игорь Сажин
Почетная ссылка. 
17.09.2019 в 18:29borcali
Грант, предупреждение  "СТОП" говорит открыто от руководителя СНБ, значить дело ПЛОХИ. "говорит дочери намекает на невесту". Как всегда вы армяни ждете последствие и вижу вам все равно причина. 
17.09.2019 в 15:35Athanatos
Ну Тоноян это "лучший из худший". Я бы ему серьезного дела не доверил. То же касается и Осипяна. Про остальных и говорить излишне.
17.09.2019 в 15:37Athanatos
Вас Пашинян я как вижу очень беспокоит  

.

По содержанию. Я сам нередко критикую Пашиняна, в том числе по экономической политике, но пока что дела идут не так плохо - в июле рост был большой и скорее всего хорошие темпы сохранятся до конца года.

В управленческой сфере есть проблемы, но пока сложно сказать, насколько серьезные.

.

А текст ваш или копи-пейст? ) Тогда укажите источник пожалуйста.

17.09.2019 в 19:49borcali
Игорь Крылов31, то что глупый я знаю но одно пойми это Азербайджан и азербайджанцы превратили Армению в нищую и просящий милости страну и руководителей этой страны которого как руководителей не принимают в мире  Приставь что ваших руководителей даже уборщицы в Белом доме не принимают. Ты лучше возьми  в рот воду и молчи от стыда. )))))))))))))))))))))))))))))
17.09.2019 в 20:48Игорь Сажин
Для спецслужб тишина - это обязательное условие жизни. 
18.09.2019 в 07:12Athanatos
Конечно, но что именно он имеет в виду, когда говорит что "дела плохи" - сказать куда труднее...
18.09.2019 в 11:21Athanatos
Сейчас гадать внешний ли фактор или что-то ещё можно, но уверенно все равно сказать не удастся.
18.09.2019 в 10:27borcali
Игорь Крылов31, )))))))))))))) Глупого видел но [...]  Хотя бы повнимательнее прочитай пост и вникни что там написано. И тебе совет, открой армяно-русский словарь и вызубри хотя бы еще пару слов. ))))))))  


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

18.09.2019 в 07:44borcali
Гранд, Правительство Пашиняна и Ко со своей дилетантской политики поставили Армению очень не удобное положение оказались между двух огней США и России.

С одной стороны США хочет чтобы Армения ушла от России к нему и за одно использовать против Ирана, России и Турции и для воздействия выбрал "Лидиан" а Россия легко управляет уздечкой правительство Армении, пример https://musavat.com/ru/mobile/news/armeniya-i-16-drugih-stran-vystupili-v-oon-protiv-ukrainy_642599.html. Читал что уже и Осепян подал в оставку и это говорит о том что Пашинян требовал от Ванецяна и Осепяна любой  ценой разблокировать путь для продолжении эксплуатации рудника Амурсара и видя что делает Пашинян с Кочеряном и не хотят пачкать свою руки  ради сохранения власти  Пашиняна.

18.09.2019 в 08:57Игорь Крылов31
Борчало то что [...] а ставишь себя экономистом все видят Армениия и армяне вернули 20 проц своих земель и если вы еще попробуете то и все 100 вернет

наши руководители не пойдут в уборшицы -зарплата ниже и уних есть мозги

а вот ваши если без нефти пойдут только в пастухи.[...]


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

18.09.2019 в 23:09borcali
Грант, за счет чего и каких сфере это развитие? То что сейчас с помощью налоговиком сбор налогов увеличился это не значить развивается экономика, это временное явление. Надо смотреть вперед. 

Грант,  Как ты думаешь то что Иран может присоединится к сотрудничество какой-то форме с ЕАЭС, какой из этих стран выиграет больше экономически Армения или Азербайджан?