О пожарах в Австралии и климатических дебатах

06 января 2020, 02:34

Австралия горит. Летом горели Сибирь, Калифорния и Амазонка. Все в ужасе. Пожары случаются каждый год и каждый год масштабы велики. Так что на самом деле очень легко ввести людей в заблуждение. Особенно ли велики пожары на этот раз? В действительности, да. Самые большие пожары в Австралии за прошедшие 50 лет были в 1974 год и тогда сгорело на 40% меньше земли, но пока пожары не закончились и скорее всего разрыв станет двукратным по итогам.

График газеты "Гардиан" - информация за 2019 год по состоянию на вторую половину декабря 2019 года. На данный момент сгорело 5.84 млн гектар.

Что это означает? В первую очередь то, что глобальное потепление - не теоретически проверяемая, а эмпирически наблюдаемая реальность. Нынешние экологические проблемы - не случайная флуктуация. Сейчас виды животных вымирают со скоростью, превышающей в разы ту, которая была во время 5 предыдущих массовых вымираний. То есть, промышленная революция и постиндустриальная цивилизация для Земли тяжелее, чем астероид. И это логично. Если нефть отлагалась в коре сотнями миллионов лет, запасая колоссальную энергию, полученную от солнца, а мы ее сжигаем за десятки лет, это не может не иметь почти мгновенных эффектов. Другие эффекты: мы совсем забыли, что недавно существовало два крупных соленых водоема, которых сейчас нет - это Аральское море и озеро Урмия. Влияние человека на природу огромно и оно крайне негативно. Несколько лет назад было проведено исследование климатологов, не оставившее сомнений в антропогенной природе глобального потепления.

Это означает, что нам действительно надо менять все и менять срочно. И материалы производства одежды, и пакеты в магазинах, и потребляемую энергию, способы промышленного производства, управления водными ресурсами и еще очень много чего. Времени мешкать нет. Времени спорить о пользе охоты ради досуга или земледелия в регионе Амазонки - тоже нет. Лето 2019 года было самым жарким за 2000 лет, но следующее лето, с большой вероятностью, будет еще жарче. В 1816 году из-за извержения вулкана Тамбора был год без лета. Обращу внимание, что в 2020 году у нас год без зимы. Средние суточные температуры в крупных городах выше доиндустриальных норм на 5-6 градусов. Это как-то осталось незамеченным в дебатах, только в досужих дискуссиях тема плохой погоды пропала.

Человек разумный - один из многих видов животных, которые преобразуют среду обитания. В первую очередь могут прийти на язык бобры и муравьи, но свою среду определяют и многие другие виды. Но ни один вид не может это делать в тех же масштабах, что и человек. Человек жил на протяжении тысячелетий в хрупком балансе с природой. Экономический прогресс последних 250 лет этот баланс нарушил. Однако это не было специальным, это побочный эффект развития. Это важно понимать.

И тут я подхожу к главному в этой записи. Никто специально климат не уничтожал. Люди просто делали то же самое, что они делали всегда - и то, что делают все виды - адаптировали природу под себя, просто у них стало получаться лучше и вышло как-то чересчур. Те дебаты, которые я вижу в глобальном обществе (а локальных дебатов уже в последние несколько лет стало очень мало) - мягко говоря удручают. В Германии ничего не понимающие дети поют песенки о "бабушке - экосвинье", шведская девочка разоблачает всех политиков, говоря, что они у нее что-то отняли, а весь печатно-интернетный мейнстрим с умилением перепечатывает эту пропаганду социальной розни, эйджизма и ненависти к другим. Причем ненависти априорной, ни за что. Как я уже сказал - просто за то, что у людей получилось раньше, чем они стали понимать, что именно у них получилось.

Философ Григорий Померанц сказал: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело». И этого дьявола мы уже видим. В борьбе за улучшение климата очень важно не потерять единственное, что отличает человечество от других видов - богатую культуру, созданную за все прошедшее время. Превратиться в скотов очень легко, разрушать легко. Созидать - сложно. Но нужно.

06.01.2020 в 16:00Abrek Davydov88
У меня как всегда.
06.01.2020 в 09:36Владивосток 2000
В Приморье всегда был период сильных северных ветров в конце февраля- "китайские морозы". Их просто не стало последнии 5 лет. В прошлую зиму снег выпал лишь единожды, а темперетура была выше обычного. Да и сегодня -5, и это для нас непревычно тепло. Климат изменился- это очевидно. Осталось понять- это временное и естественное отклонение для нашего шарика, или того... пора сушить весла.
06.01.2020 в 09:47Владивосток 2000
Раньше шутил, что такими темпами через пару десятков лет будем выращивать бананы с мандаринами. Но, если вдуматься- при таких температурах прибрежные земли просто уйдут под воду. В горы придется уходить. 
06.01.2020 в 16:15Рудольф Владимирович

Такое и у  меня бывало, но на короткое время.

Возможно, в это время шло обновление сайта.

06.01.2020 в 15:35hmaeak
В волгограде плюс 5 целую неделю,но в прогнозах 0 -плюс 1.лето кстати было обыкновенным.есть версия,климат становится лучше.а на счет озер,арал высох из за поливных работ при союзе,урмия же не водоемна и все время то высыхала наполовину,то наполнялась
06.01.2020 в 09:53Игорь Крылов80
От моря не так страшно как от океана
06.01.2020 в 20:16Владивосток 2000
Не. Всё так же, через раз, с тормозами.
06.01.2020 в 09:43Игорь Крылов80
В КРаснодарском крае тоже начались пожары -и тут уже шутят -товарищи тайгу спалили сейчас палят край
06.01.2020 в 10:30Stepnyachka
Предыдущий опыт человечества борьбы с глобальными угрозами показывает,что борются уже тогда,когда последствия необратимы и катастрофические.Рост населения в развивающихся странах(и желание их жить лучше),ставка на расширяющееся потребление,как на движитель прогресса - в развитых,не дают никаких надежд на преодоление катастрофы.И даже некоторые,как один из комментаторов с соседнего блога, призывают государствам вооружаться,дабы защищать свои ресурсы от орд массового переселения.
06.01.2020 в 10:13Владивосток 2000
Чет мне подсказывает- всем полундра будет.

Кстати, Игорь, как у тебя с заходом на КУ? Я уже в течении недели через раз не могу зайти, сайт не грузится, как будто соединения нет. Это у одного меня такое?

06.01.2020 в 19:24Владивосток 2000
Понял. Сейчас пересохранил вкладку- полет нормальный. 
07.01.2020 в 00:20Рудольф Владимирович
КАИР, 6 янв — РИА Новости. Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара взяла под полный контроль Сирт. Об этом сообщил спикер ЛНА Ахмед аль-Мисмари.Город расположен на побережье Средиземного моря и является одним из крупнейших в стране. Кроме того, здесь родился бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи.Ранее источник РИА Новости рассказал, что армия ЛНА вступила в Сирт. По словам собеседника агентства, в рамках первой фазы операции был установлен контроль над морским портом и двумя военными базами.
06.01.2020 в 21:48Рудольф Владимирович
В Африне (Сирия) террористы, поддерживаемые турецким режимом, продолжают вести незаконные раскопки.   Об этомсегодня, 6 января 2020 г., сообщает агентство SANA.  https://www.sana.sy/ru/?p=217256
06.01.2020 в 16:00Рудольф Владимирович
Российский теннисист Карен Хачанов одержал волевую победу над американцем Тейлором Фрицем со счетом 2:1 (3:6, 7:5, 6:1) в первой встрече матча второго тура группового этапа Кубка Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP Cup), который проходит в Австралии.    Уступив в первом сете со счетом 3:6, спортсмен с армянскими корнями смог не только "вернуться в игру", но и продемонстрировал поразительное мастерство и стремление к победе. Многочисленная публика на трибунах уже готовилась поздравлять американца с победой в матче, но Карен переломил ход встречи.   Выиграв второй сет со счетом 7:5, Хачанов в решающем сете попросту не оставил шансов своему сопернику и спокойно довел матч до победы. А что зрители? Зрители под конец встречи стоя аплодировали каждому взятому очку россиянина, и победу Хачанова встретили продолжительными овациями.    (© Sputnik Армения, 6 января 2020 г.)
07.01.2020 в 14:34Arsen Avanesyan
Владимир Рудольфович, не надо спамить
07.01.2020 в 00:20Рудольф Владимирович
КАИР, 6 янв — РИА Новости. Ливийская национальная армия маршала Халифы Хафтара взяла под полный контроль Сирт. Об этом сообщил спикер ЛНА Ахмед аль-Мисмари.Город расположен на побережье Средиземного моря и является одним из крупнейших в стране. Кроме того, здесь родился бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи.Ранее источник РИА Новости рассказал, что армия ЛНА вступила в Сирт. По словам собеседника агентства, в рамках первой фазы операции был установлен контроль над морским портом и двумя военными базами.