Карантин привел к уменьшению выбросов в атмосферу в Ереване

31 марта 2020, 14:58

Выглянул я вчера в окно и увидел, что воздух поразительно чистый и прозрачный, видимость выросла. Такое бывает довольно редко, а сейчас уже два дня подряд. Причины понятны - карантин приводит к остановке экономики и как следствие - снижению выбросов в атмосферу, в результате чего воздух очищается. Впрочем, тут важнее не остановка предприятий: они-то как раз работают, а остановка автотранспорта, который и давал большую часть выбросов. Сокращение выбросов может также позволить оценить степень "заморозки" общественной жизни. Я посмотрел на данные, характеризующие уровень загрязненности атмосферы частицами пыли/сажи и др. - PM 2.5.

31 марта, то есть сегодня, по состоянию на 11 утра, уровень загрязненности составлял 4.8 частиц - это самый низкий уровень за все время, за которое есть данные (с конца 2016 года). Если те или иные колебания можно было бы списать на какие-то конъюнктурые факторы или погрешность измерения, то тут все куда понятнее. Динамика за последние полтора месяца такова:


Источник: Berkeley Earth

Для сравнения, приведу следующие данные. В январе, когда никто не рассматривал коронавирусную инфекцию, как нечто, имеющее отношение к Армении, средний уровень загрязненности воздуха составлял 47.1 (среднее по всем часам), и это с учетом длинных новогодних каникул. В декабре уровень загрязненности составлял 57.4 частиц. В феврале этот показатель составлял 33.3, но у нас данные только за вторую половину февраля, где с конца началось быстрое снижение из-за случаев в Иране и Грузии. В марте средний показатель составил всего - 19.0 и это показывает сильное снижение относительно декабря-января - на 64%.

А теперь несколько фотографий из окна.

Даже атомная станция видна, которая находится на расстоянии в 34 км отсюда. Все фотки сняты на телефон без зума.

31.03.2020 в 22:56borcali1
Вена, верить этим рейтинговым организациям себя не уважать, они давным давно обошли статистику. ))))))
31.03.2020 в 18:10Vena
Мир становится чище не только из-за уменьшения выбросов в атмосферу. он даже от лжи становится чище. Всего лишь 2 месяца назад блогеры выкладывали такое:

"Уровень готовность РФ к эпидемии — между Коста-Рикой и Угандой. Рейтинг GHSI.

 Опубликованы тревожные данные рейтинга Global Health Security Index, показывающие насколько та, или иная страна готова отразить наступление коронавируса 2019-nCoV. Россия заняла 63-е место, разделив его с Угандой.

В разгар эпидемии коронавируса 2019-nCoV стали известны данные ежегодного рейтинга Global Health Security Index, который оценивает готовность тех или иных правительств противостоять эпидемиям и другим угрозам здоровья. Рейтинг, опубликованный институтом Джона Хопкинса — наглядно демонстрирует «успех» путинской оптимизации медицины. Наша страна делит в нем «почетное» 63-е место с расположенной в Африке Угандой и находится на одну позицию ниже, чем Коста-Рика.

Нет нужды говорить, что лучше всего подготовлены для борьбы с эпидемиями США, Великобритания и Нидерланды.

Россия находится на 63 месте из 195 в рейтинге готовности стран к эпидемиям. Об этом свидетельствует рейтинг Global Health Security Index.

В первую пятерку вошли США, Великобритания, Нидерланды, Австралия и Канада. В целом только 13 стран, согласно рейтингу, готовы к эпидемии на высоком уровне."

В рейтинге университета Джонса Хопкинса (США) по уровню защиты от пандемий. действительно: 1.США, 11.Франция, 14.Германия, 15.Испания, 31.Италия, 51.Китай.

Рейтинг составлен согласно всех традиций подобных рейтингов с замороченной структурой, с 6-ю подразделами, с баллами, с коэффициентами, независимыми экспертами (в кавычках следовало бы указывать каждое слово).

 Казалось бы, эти рейтинги практически невозможно было проверить, как то рейтинг восприятия коррупции, индекс свободы прессы, рейтинг демократии, качества жизни и т.д. Но вдруг в кои-то веки один из рейтингов мы получили возможность проверить на практике, своими глазами и в реальном времени. И практика показала абсолютно противоположный результат. Страны с якобы отсталой медициной помогают самым передовым. Как такой скурпулезный рейтинговый расчет дал сбой?

Да просто он всегда был фейком, как и все остальные рейтинги.

 Власти европейских стран находятся в полной политической, финансовой и медиа зависимости от США. Преследование свободных СМИ (Ассандж), свободных политиков (во Франции) происходят у всех на виду. Свобода слова и свобода выбора в таких условиях невозможна. В самих же США помимо пропаганды якобы торжества демократии, людям на выборах подсовываются две подсадные утки из одной партии, однажды разделенной на два крыла. Продвижение других партий во власть невозможно. При этом создано одно из самых жестких полицейских государств, с самым большим числом как обычных, так и политических заключенных.