Интернет-ресурсы и инструменты для анализа статистики коронавируса

24 апреля 2020, 09:09

Продолжающаяся пандемия не только привлекает большой интерес общества, но и дает много материала для исследователей. Впервые в истории происходит глобальный катаклизм, который можно отслеживать в режиме реального времени. Для этого можно использовать различные инструменты и данные, которые я решил тут собрать (из тех, что мне известны и доступны на данный момент).

См. также: Библиография по пост-коронавирусному миру

 

Информационные центры и ресурсы стран региона по коронавирусу: Армянский центр по контролю и предупреждению болезней, Превенция распространения коронавируса в Грузии, Информация о коронавирусе в Азербайджане. Также есть официальный российский портал по коронавирусу - стопкоронавирус.рф.

Данные также есть в англоязычной Википедии по Азербайджану, Грузии и Армении.

 

Глобальные статистические ресурсы:

Worldometers.info – на сайте есть многочисленная информация о распространении коронавируса по странам, с историей статистики стран, многочисленные графики, разбивка по континентам, а также отдельные показатели как число тестов (не всегда самое последнее), число выздоровевших, умерших и так далее. Естественно, все это касается официальных данных.

Также, статистику можно загрузить на сайте Европейского центра по предотвращению и контролю болезней, либо на сайте Our World in Data. В обоих случаях – в формате Panel data.

Для анализа глобальной пандемии очень важно, на мой взгляд, вычленить случай Китая. В Китае эпидемия разразилась раньше, чем в других странах – и закончилась тоже раньше. По этой причине, Китай несколько смещает статистику; в то же время, именно по Китаю у нас самые длинные ряды данных наблюдения, поэтому его надо рассматривать отдельно. Случаи вне Китая на сайте Worldometers, Китай, википедия.

Divoc-91 – визуализация статистики по разным странам в определенных условиях и с трендами.

Трекер пандемии на сайте ИМЭМО РАН. Там есть разные инструменты для оценки динамики пандемии, текущей ситуации, возможность сравнивать страны по отдельным показателям.

Один из лучших инструментов для изучения ситуации в каждой стране, а также сопоставления между странами по большому числу параметров и в разных форматов - Data Explorer на сайте Our World in Data. Тут - график смертности и приложено большое количество других графиков.

Есть два русскоязычных сайта со статистикой и графиками по коронавирусу. Лучший из них - Coronavirusstat.ru, там действительно представлены довольно интересные и полные данные, есть даже автоматическая система прогнозов (хотя она не очень полезна чаще всего). Там есть также довольно подробные данные по регионам РФ, в том числе, по Северному Кавказу.

  

Карты

Яндекс – карта распространения коронавируса с данными по регионам.

Resistance Map – еще одна карта распространения, с возможностью рассмотреть карту на выбранную дату.

Новости на карте Liveuamap.com

Портал ковид-19 на сайте Всемирной организации здравоохранения с картой. Ресурс средней информативности. Куда информативней портал на сайте газеты

Нью-Йорк Таймс – карта, хронология роста и региональные карты для ряда стран.

Коронавирус-монитор с картой – регионы России и страны мира.

Портал коронавирус на сайте университета Джона Хопкинса – основной с самого начала картографический сервис по коронавирусу. В портал и карту встроено множество инструментов. Та же карта, без шапки университета. Скриншот – ниже.

 

Моделирование

На данный момент мне встречалось всего 4 онлайн-инструмента для моделирования распространения эпидемии. Они предоставляют возможность оценить перегрузку системы здравоохранения, избыточную смертность и др. на основании множества параметров. Рекомендую внимательно изучать параметры и не вводить абы-кабы, а также не использовать базовые настройки, которые также не очень точны. И к выводам относиться с огромной осторожностью – о том, как эпидемия себя ведет в полностью свободных условиях распространения мы до сих пор знаем недостаточно.

Penn Medicine COVID-19 Hospital Impact Model for Epidemics (CHIME) – инструмент для оценки числа избыточной нагрузки на систему здравоохранения.

Covid-19 Scenarios – сценарии распространения коронавируса и смертности в разных странах или условных локациях с огромным количеством настроек. Можно моделировать как скорость распространения, смертность в разных возрастных группах, соотношение этих возрастных групп и многое другое, так и накладывать на все это карантинные меры, сезонность и прочее – и смотреть, как изменится все тогда.

Был еще один портал с попыткой моделирования на основе графиков, максимально приближенных к гауссовым нормальным распределениям, даты окончания пандемии - практическое - и полное окончание пандемии в той или иной стране. Это сингапурские математики из SUTD Data-Driven Innovation Lab, а портал называется When Will Covid-19 End. Обновление: из-за множественных ошибок в прогнозах, в итоге программу снесли. Дело в том, что прогнозы делались до июня-августа, как будто речь идет о неких гауссианах, которые должны привести к конкретному результату. Попытка свести все к какой-то одной формуле показывает непонимание математики процесса.

Есть другой портал, который называется EndCoronavirus. Там показывают графики стран по трем группам - зеленые, желтые и красные - соответственно, где эффективно завершается эпидемия, где она сдерживается и где она вышла из-под контроля.

COVID-19 HealthData. Еще один инструмент с моделированием будущей динамики коронавируса. Там представлено большинство крупных стран мира, даже на уровне провинций. Но стран Южного Кавказа там нет.

COVID Analytics - портал, созданный исследователями из MIT, там собраны данные, исследования, а также инструмент проекций и предсказаний - в основном на уровне континентов, но не отдельных стран.

Инструмент Epidemic Forecasting - предоставляет инструменты для анализа ситуации по каждой стране по ряду параметров: число случаев, параметр R-effective, количество умерших в день и куммулятивное. Также есть возможность прогнозирования на 5 дней вперед.

Epidemicforecasting – моделирование распространения эпидемии в выбранной стране по разным сценариям.

  

Статистика карантина

Для оценки снижения активности людей в реальном времени, можно смотреть следующие ресурсы: FlightRadar24 (при поиске по аэропорту можно посмотреть статистику за 30 дней, также там есть статистика по всему миру за 90 дней).

Индекс самоизоляции Яндекса (вероятно, временный сервис), по которому можно оценить изменение средней активности населения по дням и часам (в баллах).

Google Community Mobility Reports – также, вероятно, временный сервис, демонстрирующий динамику уровня активности по разным направлениям. Из стран Южного Кавказа есть только Грузия.

 

Реакция государства

МВФ - POLICY RESPONSES TO COVID-19 – Policy Tracker. Объявленные меры поддержки бизнесу и населению по странам мира.

University of Oxford, CORONAVIRUS GOVERNMENT RESPONSE TRACKER. Оценка жесткости принятых карантинных мер по странам и датам.

Информация о датах карантина по странам, Вики

Обновлено: 20 июня 2020