Что происходит на армяно-азербайджанской границе

14 июля 2020, 14:00

Я не хотел писать о событийной канве – а скорее о политическом, экономическом и стратегическом фоне происходящего. Но получается наоборот – фон пока еще не прояснен, а по поводу событий какая-то информация появляется. Поэтому текст с долгосрочными причинами я не публикую пока все не прекратится.

Размытая информация относительно происходящего на армяно-азербайджанской границе не позволяет делать однозначные выводы. Поэтому предлагаю воспринимать всю нижеприведенную информацию пока что как предварительную.

По совокупности сообщений СМИ и не только, складывается такая картина. Граница Армении и Азербайджана не везде проходит там, где она проходила в советское время. На границе в районе Тавуша с армянской стороны и Газаха с азербайджанской немало мест, где Азербайджан продвинулся в начале 1990-ых. Вот как граница выглядит сейчас – это карта Panarmenian.net от 2015 года.

Черная линия – это советская граница, а красная – фактическая граница.

Конкретно – фрагмент границы именно в этом участке – между селами Агдам и Чинари. Источник – Nagorno Karabakh Observer.

Желтая линия – это советская граница, красная – фактическая граница.

12 июля одна из азербайджанских позиций в этой зоне пустовала, армянские ВС решили ее занять. Когда азербайджанские ВС пытались ее отбить, УАЗ с солдатами встретил обстрел, но когда азербайджанские силы решили всерьез начать отбивать ее, армянские силы тоже усилили обстрел. Погибло двое азербайджанских солдат, пятеро было ранено. Ночью еще двое из числа раненых погибли.

На этом фоне происходят столкновения и в других районах армяно-азербайджанской границы, в частности в Нахичеване. Азербайджанская сторона начала усиливать нажим, начала артиллерийский обстрел, подключила ударные беспилотники, обстреляла армянский командный пункт и распространила видео о взрыве, снятом с БПЛА. Вот его местоположение и кадры обстрела (источник – NK Observer).

13 июля обстрелы продолжились. С армянской стороны пять раненых, в том числе двое полицейских. Азербайджанская сторона не может смириться с потерями в условиях стратегического диспаритета, существующего в ее восприятии и видит риск возобновления полноценной войны, и как следствие стремится не к прекращению столкновения, а пытается восстановить паритет по убитым, чтобы не потерять лицо. Но в это время теряет новых солдат, а теперь потеряла убитыми генерал-майора Полада Гашимова и полковника Ильгара Мирзаева. Помимо них Азербайджан признал убитыми двух майоров, двух прапорщиков и одного военнослужащего срочной службы.

13 июля распространялась информация, что потери азербайджанской стороны выше. Об этом сообщал бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, заявивший, что 12-13 июля погибло 12 человек, но он был арестован по политическим причинам, в частности по статьям 281 („Открытые призывы, направленные против государства“) и 282 („Диверсия“). В какой степени эта информация соответствует действительности не знаю.

В Армении распространяется информация, что Азербайджан потерял два поста, а также 17 человек и несколько БПЛА. Насколько эта информация достоверна сказать сложно. Азербайджан утверждает, что не терял территорий. Технически это сообщение не противоречит армянскому, поскольку по сообщениям армянской стороны взятые позиции были на территории бывшей территории АрмССР. Также 12 июля Азербайджанское министерство обороны утверждало, что армянские силы были отброшены, понеся потери, но в новых сообщениях вроде такого нет. В Азербайджане распространяется информация о том, что в Армении отлавливают дезертиров, но это не соответствует действительности; на видео - задержание оппозиционера Н. Маляна, выступающего против продления режима ЧП.

В ходе столкновений с обоих сторон применяется все более крупнокалиберное оружие, сначала 82 мм гранатометы, а теперь уже 120-мм минометы. С обоих сторон есть сообщения об обстреле сел, есть фотографии. Азербайджан заявляет, что в ходе таких обстрелов погиб один мирный житель. Я считаю, что спекулировать на этих обстрелах неверно и думаю, что они не являются намеренными, по крайней мере на данный момент.

Кстати, появилась статья в википедии по поводу этих столкновений. Турция выступила в поддержку Азербайджана, Россия предложила посредничество, международные организации требуют прекращения огня.

...

Обновление. С армянской стороны двое умерших: майор Гаруш Амбарцумян и капитан Сос Элбакян.

14.07.2020 в 15:52Игорь Крылов270
Турция выступила в поддержку Азербайджана, Россия предложила посредничество, международные организации требуют прекращения огня. ЭТО для некоторых сомневающихся кто за кем и как  стоит.

а то видите ли аз цам москва не разрешает воевать клоуны 

Ну вот самая понятливая статья из всех сми вместе взятые.

Аз цы на уазиках подехали к бывшему своему посту ну а там уже наши а то придумали старый уазик то да се

14.07.2020 в 15:54Игорь Крылов270
Фильм надо снять Одкб спешит на помощь

Одкб это лебедь рак и щука Казахстан и белоруссия куплены Алиевым Москва в нейтралитете вот такая организация

14.07.2020 в 15:10Рудольф Владимирович
 В Секретариате ОДКБ выражают серьезную озабоченность в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе, возникшей 12 июля с.г. после вооруженного столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана, в том числе с применением тяжелого вооружения, в результате которого есть убитые и раненые. Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых – Республика Армения является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана. Подчеркиваем необходимость немедленного восстановления режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления. Обращаем внимание, что Совет коллективной безопасности, Совет министров иностранных дел ОДКБ в своих заявлениях неоднократно призывали Стороны добиваться урегулирования конфликтных ситуаций исключительно мирным путем и воздерживаться от провокационных действий с целью недопущения эскалации напряженности. https://odkb-csto.org/news/news_odkb/kommentariy-sekretariata-odkb-o-situatsii-na-armyano-azerbaydzhanskoy-granitse-voznikshey-12-iyulya-/ 14.07.2020
15.07.2020 в 02:56Athanatos
ОДКБ нам еще пригодится. Торопить события не нужно. Это тот патрон, который стреляет один раз, и этот раз надо выбрать правильно.
15.07.2020 в 06:36Гость
Сомневаюсь, что в Армении, власти ждут помощи от ОДКБ в любой ситуации. Нахождения там Армении целесообразно для препятствования вступления туда Азербайджана. В любых столкновениях с Азербайджаном достаточно армянской армии. В случае нападения со стороны Турции, ОДКБ так же будет изображать обеспокоенность, но есть двусторонний договор с Россией. В данной войне и Турции и России интересно посмотреть на результат своих усилий по вооружению сторон и их умению применять вооружения, стратегии и тактики. Грант, ждем продолжение. А то Кямал заспамил КУ своими «победными» реляциями. Все считает каски неубитых солдат.
15.07.2020 в 09:58bashkecid
Грант, Пашинян спровоцировав это столкновение добил Армению. О том что ОДКБ не придет на помощь Пашинян прекрасно знал так как он сам спровоцировал для того чтобы в Армении  увеличилась антироссийский натроение так как с Пашинян и Ко должны выполнить задание тех кто привел его во власть(только не пиши что народ его избрал) не зря несколько дней до начало Тоноян встречался . с послами США и Китая а с послами встречаются МИД а не минобороны. Одним словом правительство Армении служат другим странам только не на свою, так начиная с Тер-Петросяна и заканчивая Пашиняном. А за счет армии, Пашинян поняв что армянская армии не справится с Азербайджанским созвал совещание с Тонояна и высокопоставленных чинов, это говорит о многом.. .