7 наблюдений по выборам в Беларуси. Политические технологии, фальсификация выборов и внешний фактор

14 августа 2020, 04:59

См. также: Глубинные причины напряженной ситуации между Россией и Беларусью (8 августа)

Сейчас мы все сталкиваемся с большим потоком новой информации из Беларуси. Хотя это не относится к Кавказу, но все же интересно многим и, не скрою, мне в том числе. Поэтому я решил в некоторой степени подытожить имеющуюся информацию. Пока что – суммирую только ситуацию, связанную непосредственно с выборами, а не с поствыборными процессами. Эта информация уже суммировалась и вряд ли изменится. А по поствыборным процессам постараюсь разобрать ситуацию отдельно.

1.       Ставки были очень высоки для многих. Впервые режим Лукашенко столкнулся с реальной угрозой потери власти в виду собственной, уже довольно очевидной перед выборами, непопулярности. Поэтому Лукашенко готовился к поствыборным процессам всерьез, в том числе заменил правительство на более «боевое». Естественно, к выборам готовились и оппозиционеры, в частности, штаб Тихановской работал очень профессионально и многие уже выработанные политические тезисы и технологии, использовавшиеся на постсоветском пространстве в их словах и действиях заметны. Еще высокую активность продемонстрировала российская оппозиция, включившаяся в информационную войну против Лукашенко еще за месяц или два до выборов. В условиях единого языкового пространства, открытого интернета и «закрытых» основных оппонентов, это наверняка сыграло серьезную роль.

2.       Внешнее вмешательство в ситуацию, как и во все острые ситуации в современном глобализированном мире, велико. Формально основные игроки – Россия, США и ЕС, а также Украина, держат низкий профиль и почти никак не высказываются по ситуации. Россия не хочет оказываться в роли силы, выступающей против свободного волеизъявления народа, а США и ЕС не хотят напрямую бросать России вызов в Беларуси, являющейся частью Союзного государства. Напротив, Лукашенко карту внешнего вмешательства активно разыгрывает. Действительно, что делали 33 вагнеровца в Беларуси и почему не улетели, хотя было несколько рейсов в направлениях, о которые они говорят, непонятно. И то, что они путаются в показаниях, странно, если они действительно стремились отбыть в конкретное место и имели конкретную цель. С другой стороны, непонятно, откуда еще вчера самые обычные граждане вдруг сегодня начинают действовать с использованием хорошо выверенных политических технологий, получают медийную поддержку и повторяют очень многие паттерны, которые применялись и в других ненасильственных протестах на постсоветском пространстве. Мой опыт общения с людьми, не являющимися профессиональными политиками, политологами или политтехнологами, говорит, что это маловероятно, если их активно не консультируют и не ведут те, кто этими технологиями владеют.

3.       Если оппоненты Лукашенко используют современные политические и медийные технологии, то сам действующий президент «работает» с использованием сильно устаревших технологий. Выборы даже не подделывают, а грубо рисуют. Пропаганда неинтересная, апеллирует к тематикам, которые были актуальны около 80-90 лет назад, а доносится до населения традиционным методом – телевидением, что уже тоже устарело лет на 40. Одна из грубейших ошибок Лукашенко – попытка запрета всех основных конкурентов, чтобы оставить одну – жену блогера Тихановского, как заведомо более слабую. Она действительно не политик, но в отсутствии конкуренции на оппозиционном поле, все силы (и голоса) сконцентрировались в пользу одного противника Лукашенко, а не распределились по ряду кандидатов.

4.       Результаты выборов были не сфальсифицированы, а нарисованы. Это большая разница, поскольку, когда фальсифицируют, чаще всего вбрасывают бюллетени вдобавок к уже имеющимся. Когда рисуют результат, то результаты просто не считают. В действительности может быть любой результат голосования, при том, что его банально не будут считать. Поэтому как на самом деле проголосовали белорусы мы не знаем. На некоторых участках результат не был нарисован и там были разные результаты – от победы Лукашенко или равных за обоих кандидатов до разгромной победы Тихановской. На некоторых участках диспропорции были столь велики, что, если не представлять практически невероятный вариант, что на месте фальсифицировали в ее пользу, возникает сомнение, может ли такой результат быть случайным статистическим выбросом или нет? Учитывая, что их число не так уж мало, и что среди них есть большие участки на 2000 голосов и более, напрашивается ответ, что нет, это не случайно.

5.       Какими были реальные голоса по всей стране – вопрос. У нас нет достаточных данных для альтернативного подсчета и какой-либо оценки и единственное что можно сказать – это то, что Лукашенко и близко не получил 80%. Серьезная фальсификация была на основании досрочного голосования. С помощью ряда косвенных индикаторов, можно предполагать, что реальная явка на досрочных голосованиях составила не 41.7%, а примерно 17-24% (вероятнее всего, 22%). Излишек приписан к Лукашенко. Кроме того, на многих участках результат не отличается от среднего по району, причем не отличается не в целом, а и в деталях, даже малых, что прямое свидетельство фальсификации. На основании собранных гражданами 900 протоколов, средний результат составил 57.8% за Лукашенко против 28.3% за Тихановскую, а с исключением нереалистичных исходов – явки выше 80% и досрочного голосования выше 28%, соотношение такое: 45.5% за Тихановскую и 43.7% за Лукашенко. Нельзя исключать, что и это число включает в себя фальсификации. В день голосования бесспорно победила Тихановская и тому есть много свидетельств (Т. призывала сминать бюллетень гармошкой и так бросать в урну, и на многих фото в прозрачных урнах было видно большое число таких бюллетеней). Но это не означает, что она победила на выборах. Лукашенко призывал своих избирателей идти до основного дня голосования, а Тихановская – только в основной день голосования. И это очередная глупость Лукашенко. В Москве Лукашенко официально получил 54%, а Тихановская 44.5% при очереди ее сторонников, так и не успевших проголосовать. В европейских странах Тихановская победила с огромным разрывом. Есть более жесткие оценки и по Минску (35% и менее за Лукашенко).

6.       В результате многолетней санации, в Беларуси просто не вырастали оппозиционные политики, имеющие постоянную базу поддержки, инфраструктуру, партию. Даже тех кандидатов, которых арестовали или посадили – Бабарико и Тихановского, таковыми назвать нельзя. Но и от этого Лукашенко постарался себя оградить. Как следствие, Лукашенко оказался лицом к лицу с непрофессиональным политиком Тихановской. Причем она говорила, что через полгода после того, как придет к власти, объявит новые выборы и уйдет. Таким образом, Тихановская вообще как кандидат ограничила свою функцию смещением Лукашенко. По сути, Лукашенко боролся сам с собой – и «проиграл» себе же. Говоря «проиграл» я не имею в виду результат выборов, который неизвестен, а эту поствыборную ситуацию, которая для Лукашенко крайне неблагоприятна.

7.       Наконец, почему всегда у Лукашенко получалось победить, а сейчас вышла такая загвоздка? Дело в том, что после 1994 года в Беларуси честных выборов не было, почти везде воспроизводился одинаковый результат и рисовали выборы. Но одно дело «рисовать» результат если у основного кандидата есть 65% поддержки и он фальсификациями «дотягивает» результат до 80%. Это – т.н. «фальсификации устрашения», которые направлены на то, чтобы сломить сопротивление и создать впечатление, что победить лидера невозможно, а оппоненты являются маргиналами. Но бывают и фальсификации ради выживания, когда проигравший выборы кандидат прибегает к фальсификациям, чтобы победить. С большой вероятностью, именно этот сценарий реализуется в Беларуси, и поэтому Лукашенко сталкивается со столь серьезными проблемами. Дело в том, что общество всегда знает, за кого оно голосовало, если не находится в безвоздушном пространстве. Благодаря горизонтальным связям передается информация о том, кого поддержали люди из окружения каждого – и этот результат не может совпадать с официально объявленным.

 

Грант Микаелян

14.08.2020 в 10:20jeremiah
Ничего подобного. Миллионы русских, не из группы поддержки Собчак и Шендеровича, солидарны с белорусским протестом. Просто не желают и опасаются пролития большой крови и дерибана производственных активов. 

Добрый день, Владивосток 2000! А из какого эти миллионы лагеря? Я не думаю, что из провластного. Хорошего дня (у Вас уже вечера)! FCSM2020! 

А

14.08.2020 в 11:41Владивосток 2000
Как понимаю, вас на самом деле заинтересовало кого я считаю той силой, которая не относится к провластной и либеральной. Прямого ответа у меня для вас нет. Всё только началось и большинство только начало формулировать для себя смыслы. Самое простое сейчас- это поход в социал-национализм с патриотический уклоном. Те самые скрепо-ватники пацреото-фашисты. Или в либерало-глобалисты. 
14.08.2020 в 07:26Владивосток 2000
Ничего подобного. Миллионы русских, не из группы поддержки Собчак и Шендеровича, солидарны с белорусским протестом. Просто не желают и опасаются пролития большой крови и дерибана производственных активов. 
14.08.2020 в 08:03len
Нет все таки Гастон с Собчаком и Шендоровичем вместе
14.08.2020 в 13:47Athanatos
Тихановская ясно дала понять, что у нее программа это уход Лукашенко. Больше ничего в этой программе нет
14.08.2020 в 11:06Игорь Сажин
Есть общее осознание общества, некая общая тяга, общий заказ для элит. Увы, сегодня заказ общества и Лукашенко разошелся, Лука впервые в жизни (может быть я ошибаюсь) провалился в связи с населением, он посчитал себя смыслом страны, а это ошибка демократического диктатора. Пока демократический диктатор выполняет заказы элиты и заказы населения, он останется лидером и даже подделывать ничего на выборах не надо, людям нужен тот, кто возьмет на себя ответственность за них. У Луки одна большая проблема, он правит слишком рядом с Европой, а потому культурное влияние Европы огромное. Люди ездят в соседние страны и приезжают с мыслью, что они хотят как в Европе, а для этого есть помеха - Лука. Это слишком простое решение, но люди хотят простого решения своих проблем. 
14.08.2020 в 07:49zena
Спасибо, Владивосток 2000. Мне стало легче.
14.08.2020 в 14:02arlie
Дорогой Игорь! Говорите вы по форме правильно, а по сути? Как это: близость Европы — проблема? Так его здесь что же, наручниками к батарее пристегнули? Пусть катит куда-нибудь восточнее. И как это — демократический диктатор? Полуночное солнце — и то легче представить. От Вы сказали! Прям как Лукашенко: не тот ему народец, панимашь, попался под власть. Не то расположение у республики. И наделит же Господь страной иного демократического диктатора! А был бы вместо Беларуси какой Татарстан — так любо-дорого: хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь. Гастон пишет.
14.08.2020 в 11:02Владивосток 2000
А я знаю, что эти миллионы не из лагеря борца с империей зла Гарика Каспарова. Шутка. 

На сколько я вижу, сопереживают люди независимо от политических убеждений. И запутинцы, и анархисты, и демократы с навальнятами- чисто по-человечески переживают. Предположу, колбасники в России тоже переживают, но не за беларусов, а за опасный прецедент. 

14.08.2020 в 07:53Владивосток 2000
Не за что). Это правда. А правду говорить не только легко, но и приятно. Вам спасибо. Вы и за нас сейчас потеете.
14.08.2020 в 21:24Игорь Сажин
Да, да, электоральный авторитаризм... Он вдруг стал удобен для постсоветских лидеров, как культура поведения политиков высшего ранга. Вера в свой народ таяла и таяла. Они перестали верить, что их народы могут сами как-то совершать ошибки и нести ответственность за свое ошибки, но идти вперед. Ведь всем хочется счастья и как можно быстрее. А счастье делается не быстро, а длинной, длинной работой и пахотой всего населения. 
14.08.2020 в 06:51zena
Я, например, не интересовался программами кандидатов, в том числе Тихоновский. Гастон пишет. Те же люди, кто слушали или читали ее программу, в большинстве своём говорили, что никакая это вообще не программа, поскольку совершенно непонятно, какие из этой программы будут следовать дела. Зато было ясно одно: освободят из тюрьмы тех, у кого есть программа, их всех и позовут во власть. И потому голосовали за Тихановскую. Ну и чтобы мужа ей вернуть. Я тоже был за неё. 

Должен сказать одну вещь... я уж тут наговорил, что я, собственно, всегда был сторонником России и, в частности, Путина. А сейчас выходит так, что я в одних рядах с Ксенией Собчак, Юлией Латыниной, Шендеровичем и Файбисовичем. Эх, жисть... 

14.08.2020 в 06:59BERG...man
7.  Думаю,  в старении, в обоих смыслах этого слова. И  еще одна, может, главная причина, он не сталкивался раньше с такой атакой, как нынче. Плюс... проституирование, нередко, чревато. Какой бы Россия всеядной в отношении Лукашенки не была, есть моменты, когда и она может, пусть не явно, но, брезговать таким политическим существом. То есть, даже, услово говоря,  подавив нынешние выступления, Лукашенко сделал большой шаг к своему закату, оголившись и показав, что ничем особенным под фиговым листом, на самом деле, не обладает, и никогда -  не обладал.
14.08.2020 в 20:23Athanatos
Да, конечно. То, что ты говоришь верно. Я просто не очень много внимания политическим факторам уделил в этом тексте, но это однозначно это так. И брезговать Лукашенко будут со всех сторон, он слишком заигрался.
14.08.2020 в 14:30Игорь Сажин
Это проблема Лукашенко. Если бы Беларусь не имела такого прямого общения с Европой у Луки было бы меньше проблем. Простой пример. Я довольно активно общаюсь с разными жителям Питера и обнаружил интересную тенденцию, они, из-за частого бывания в Финляндии все время сравниваю Питер и Финляндию, но не в пользу Питера. Чем больше людей могу себе позволить это сравнение, тем жестче отношение людей к власти и выше требования к власти. Но люди забывают, что Европейское экономическое преобладание связано с высокой ответственностью населения за происходящее вокруг, связано с высоким уровнем технологического и главное высоким уровнем производительности труда в этих странах. Лука исполнял некоторое время заказ населения на безответственное социальное благополучие (эрзац СССР), теперь заказ поменялся. Люди требует экономических перемен и требует больше политической ответственности для себя, а вот этого заказа Лука выполнить уже увы не может в силу своей самосакрализирующей мании. Если бы он даже чуть больше доверял элитам стоящим вокруг его, и то была бы возможность выполнить заказа населения, но увы, Лука перестал доверять стоящим вокруг него людям и это признают многие. 
14.08.2020 в 20:28Athanatos
Все так. А еще важный фактор - молодежь. Смена поколений. В Беларуси выросло поколение, которого вид машинно-тракторных станций, колосящихся полей, растущих надоев, промышленных гигантов, трубопроводов, железных дорог и пр. не привлекает. Все это эстетика 20 века, причем его начала, в лучшем случае середины.
14.08.2020 в 20:29Athanatos
Арли, представьте себе, демократический диктатор это не такая уж сложность. В политологии есть такое понятие - электоральный авторитаризм - то есть диктатура, опирающаяся на сравнительно массовую поддержку и благодаря этому выигрывающая выборы. Во многом таковым был и Лукашенко, в крайней степпепни, конечно
14.08.2020 в 21:29Игорь Сажин
Культура индустриальной деревни уже конечно не привлекает молодежь не только Беларуси, тем более рядом Европа, с инновационным сельским хозяйством. Вон хотя бы взять Эстонию, где фермеры дружной толпой рванули в обслуживание эстонских интернет-фрилансеров, а продукты закупаются в Дании. Да, молодежь Беларуси смотрит на мир по другому, чем старики, которые были горой за Лукашенко. Старики ушли, среднее поколение забило, а молодежь рванула в будущее, в котором для них нет Луки.