Дроны на службе Азербайджана. Противостояние армий и технологий

04 октября 2020, 23:38

В последнее время некоторые нейтральные военные эксперты и журналисты критикуют армянское военно-политическое руководство, указывая, что они не учли характер новой войны, где активно применяются беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Указывается, что дроны активно применяются на Ближнем Востоке, а Армения за этими тенденциями не следила. Выходит так, что Армения имеет армию ХХ века, а Азербайджан – ХХI века, где очевидным образом Азербайджан оказывается сильнее, особенно учитывая количественный перевес.

В некотором роде эти определения верны. В частности, Армения действительно сильно запоздала с работой по противодействию БПЛА, и тем самым отстала в технологическом развитии и, как следствие, оказалась под ударом с воздуха. Таким образом, армянская армия не может эффективно скрывать свои позиции, окапывать технику и так далее. Если посмотреть внимательно, то почти все видео с кадрами уничтожения армянской техники, распространяемые Азербайджаном – сняты сверху, тогда как армянские кадры с уничтожением азербайджанской техники сняты с земли, обычными камерами.

Это показывает, кто и чем воюет. И в новизне оружия у Азербайджана очевидный перевес. Это не означает, что новых образцов нет у армянской армии. У армянской армии тоже есть кое-какие дроны, есть современные средства ракетной и обычной артиллерии и так далее. Многое из этого даже не применялось. Поэтому картина 20 век против 21 сильно упрощена. Кроме того, если уж совсем точно, то конец 20 века («оружие 80-ых») против начала 21 века, что звучит уже не так

В то же время, БПЛА – очень важное открытие в военном деле, полностью меняющее философию войны. Вплоть до XV века основным оружием был меч, пика, в лучшем случае всадник и лук. За исключением лучников, бывших отдельным родом войск, тем не менее, все остальные бойцы бились в прямой рубке, в близком контакте, тогда как после открытия огнестрельного оружия вдруг те, у кого этих технологий не было, стали крайне уязвимыми, что в итоге открыло дорогу к появлению гигантских империй, использовавших порох для расширения, а позже и к колониализму. Хрестоматийна история с британцами и тибетскими монахами, которым не помогли ни молитвы, ни все военное мастерство.

Но сейчас по меньшей мере «калаш» есть у всех, а дальше уже артиллерия, пулемет, гранаты, минометы, транспорт – тоже норма даже для нерегуляров. Авиация есть уже только у государств, но в любом случае герилья может иметь средства чтобы ее сбивать. Как следствие, возникают такие ситуации как Вьетнам для США, Афганистан для СССР и т.д. Сейчас вновь происходит серьезнейший прорыв: появляются вооруженные средства, где человек, рискующий жизнью вообще отсутствует. Они де-факто обходят ПВО (и, как мы видим, становятся эффективным инструментом ее подавления) и могут быть в очень больших количествах. На данный момент это в основном БПЛА, но в конечном счете беспилотной станет и бронетехника, а дальше кто знает – может и артиллерия. Мы только в начале этой трансформации – поэтому и технологии БПЛА лишь еще развиваются (и очень активно), и «противодействия» им еще нет. Так всегда бывает, когда появляется новый вид вооружения: меч уже есть, а щита еще нет.

И это очень большая проблема для армянской стороны на сегодняшний момент, поэтому надо вернуться к началу. Действительно, даже если не изучать тенденции войны Ближнего Востока, то все равно было известно, что БПЛА у Азербайджана есть и сдерживать их придется. Первые БПЛА на вооружении у Азербайджана, если мне не изменяет память, появились с 2011 года, то есть у армянского руководства было 9 лет (!) для решения этой проблемы. Более того, уже в 2016 году стало окончательно понятно, что БПЛА представляют для армянской и карабахской армии серьезную угрозу.

Но даже тогда не сделали достаточных выводов. Да, началось развитие собственных технологий. Однако эти технологии пока еще сильно отстают от турецких и израильских. Кроме того, Армения закупила несколько машин радиоэлектронной борьбы, но, судя по всему, против «Байрактаров» они не очень эффективны, да и не только против них.

Прямой ущерб от БПЛА велик: почти все погибшие бойцы и почти вся техника пострадали либо от БПЛА, либо от барражирующих боеприпасов. Но это компенсируется точной работой артиллерии, более сопутствующим армянской армии рельефом, к тому же БПЛА все же сбиваются с достаточно большой интенсивностью.

У армянских бойцов очень высокая мотивация и боевой дух. Азербайджанские бойцы в последнее время более высоко мотивированы, чем раньше, но их мотивация все же сильно уступает; они не защищают собственный дом. В то же время, следует учитывать, что, будучи инициатором боевых действий, Азербайджан выбирает, где и как наносить удар. Поэтому часто против армянских призывников действуют азербайджанские опытные части, как, собственно, и в 2016 году. Но это также означает, что помимо отрядов спецназа, азербайджанские резервы в целом – менее опытные, в них большее число резервистов. Привлечение сирийских боевиков кроме некоторого смягчения эффекта потерь для Азербайджана (пушечное мясо) ничего конкретного Азербайджану не дает на поле боя. В условиях рельефа Малого Кавказа и активного использования артиллерии, они не очень эффективны.

Как следствие, Азербайджан не смог капитализировать свое превосходство в технологиях на поле боя. Предполагаемое столкновение армий 20 и 21 века идет с переменным успехом. К тому же, это серьезный мотив для армянской армии к модернизации в будущем, а также к активизации ряда работ прямо сейчас.

06.10.2020 в 10:25Athanatos
Азербайджану продают оружие с технологиями, инструкторами и управляющими.
05.10.2020 в 08:19tianna.ziemann
Колн Россия с вами тоже на своей земле воевала или нет
05.10.2020 в 11:46Athanatos
1. Это видео доказывает, что азербайджанцы были в Талыше, но не доказывает, что они и сейчас там. Точно так же, как с Матагисом. Но я поинтересуюсь.

2. Ну будет видео из Джабраила, тогда и поговорим.

3. Неинтересно - не читай. Не помню чтобы я кого-то заставлял, писал "срочно" или что-то в таком духе. А если уж прочел и не понравилось - то лучше так и скажи.

05.10.2020 в 06:57Гость
Ну и вдогонку wargonzo https://t.me/wargonzo Семёна не могу назвать беспристрастным, но своё дело он знает и информацию передает честно. Слава Арцаху, его несгибаемой воле и армянской армии!
05.10.2020 в 07:30nery_stroman
Вы придумали легенду о непобедимости армянской армии,и сами в ето поверили ,разорванный первый ешелон армянской обороны говорит о скором поражении
05.10.2020 в 07:47nery_stroman
ГОСТЬ- хозяева земли вернулись а вам остаётся смотреть приятные для слуха ютуб каналы,вчера Алиев озвучил условия для прекрошения огня ,о чём пашинян просит неделю у мировых лидеров,1) пашинян должен извинится у азербайджанского народа,2)пашинян должен сказать карабах ето азербайджан3)предоставить график вывода армянских войск с азербайджанских територий,для сохранения генефонда армян не такие уж и тяжелые условия,в противном случае вы можете подписать мирный договор уже на подступах древнего азербайджанского города ИРЕВАН
05.10.2020 в 06:36Гость

Автор, радует объективной оценкой ситуации. Спасибо. Пользуясь случаем хочу поблагодарить армянских комментаторов, которые не пишут в блоге Кямала. Кямаловщина не способна обмануть даже азербайджанских читателей, а в век телеграм-каналов читатели из других регионов получают полный объем объективной информации. Специально для азербайджанцев привожу несколько таких каналов с беспристрастной оценкой: Милитарист https://t.me/infantmilitario Карабах/война/новости https://t.me/karabah_news и [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ссылки на материалы, содержащие сцены насилия, запрещены Правилами.]

05.10.2020 в 13:00Athanatos
Я не знаю, где эти обломки и возможно ли их найти. Но именно потому что я об этом не знаю, я ни разу об этом не писал.
05.10.2020 в 08:38kolln
да tianna потому как не признали наши братья азербайджанцы, казахи,туркмены и таджики, узбеки и киргизы даже сама непризнанная абхазия, в войне за самостийность которой чеченские добровольцы  сыграли не последнюю роль и они не признали  в чечне народ утихомирен, не покорен, не побежден тем-не менее народ чечни живет спокойно, растят детей, добывают свой кусок хлеба
05.10.2020 в 13:01Athanatos
Боюсь, азербайджанские читатели вообще не очень много реальных поводов для радости имели. Мне за них грустно. Ну а мои эмоции вы, надеюсь, понимаете, они не отличаются от ваших.
05.10.2020 в 11:05season
В Илису скорее всего подался, поближе к границе.
05.10.2020 в 11:31Isaak
Грант, видео из Талыша подоспело, из Джабраила на подходе. Продолжай держать голову в песке. https://www.youtube.com/watch?v=v1QsKztRgt8&ab_channel=Az%C9%99rbaycanRespublikas%C4%B1M%C3%BCdafi%C9%99Nazirliyi

.

Пост, как обычно, ни о чём.

05.10.2020 в 13:02Athanatos
Если бы в 2001 году Гейдар Алиев подписал соглашение в Ки-Уэсте, беженцы уже были бы в своих домах. Кто помешал? Желание контролировать бывший Нагорный Карабах? Там, где живут и жили (почти) только армяне? Ну извините. Это уже спрашивайте со своего руководства. Хотя бы уже по этой причине это для Азербайджана не отечественная война.
05.10.2020 в 13:50vern
Грант, как точно и 100% правду характеризовал свой народ армянский поэт ЕГИШЕ ЧАРЕНЦУ " У нас(армян лицемере появляется в утробе матери ).
05.10.2020 в 08:17tianna.ziemann
Кямал уже в подвале
05.10.2020 в 10:59season
Согласен с Вами, колин, что это опцию (аноним) ввели неправильно. Потому, я вынужден всегда писать, кто я. Очень некрасиво, но я не следую совету зарегистрироваться на стороннем сервере и жду, когда на КУ откажутся от этой практики. Принципиально жду. А азармия не ведет действий непосредственно на территории Арцаха по одной простой причине - не дают. Хjрошего Вам дня, FCSM2020/
05.10.2020 в 05:01donella
Армению последние годы сильно будоражило Власти занимались тем что обогащались, военные от них не отставали, даже было что нашли посылку посланную солдату-срочнику в гараже у какого-то енерала  По
05.10.2020 в 09:11darcey.jast
Колн тоже самое можно сказать и про армян .Запад и Америка и испанцы и итальянцы не хотят помочь армянам -а вот Россия которая долее близка Пашинян не хотел делать поближе 
05.10.2020 в 11:03season
Добрый день, Гость. Я честно сказать, пропустил Ваш призыв не заходить к ветрогону, но рад, что такой призыв был сделан и именно Вами! Оценка ситуации в статье тоже считаю, что объективная, а само главное нет танцев на костях, в отличии от всем известного блогера, который так и не удосужился написать, есть его родные и близкие на передовой, или он на смерть посылает чужих детей. 
05.10.2020 в 07:27nery_stroman
Уважаемому блогеру хочу сообщить что ето для нас отечественная война ,сотни тысяч беженцев которым было 1992-году по 5-10 лет ,выросли в изгнании и хотят вернутся на родину большой мотивации придумать нельзя,за ети 30 лет ваши олигархи и руководители так замучили простой народ что они толпами сдаются в плен,у армянской армии есть технология которой в мире ни у кого нет ,в одном из окопов армянских нашли пулеметчика с прикованной цепью чтоб сражался до конца,вы проиграли и ваша проблема в том что за ети годы внушали армянам что азербайджанцы воевать не умеют и поетому придумали про етих сирийцев чтоб оправдаться мол ето сирийцы нас так бьют
05.10.2020 в 11:53Athanatos
Интересно вот еще. Как фото неразорвавшихся якобы смерчей прямо вокруг "блокляры" - так фото с правильной подсветкой и всем прочим - есть. Как сверху (а беспилотников у вас целый рой) об уничтожении очередного грузовика, так видео есть. А тут эпохальное событие - Джебраил захватили, а фото нет. Уже сегодня светло, отлично для того чтобы сделать фотографии. Я вам скажу чего вы ожидаете. Что не сегодня, так хотя бы завтра Джебраил возьмете. И тогда-то фото-видео появятся. Но в отличие от Талыша это будут свежие записи, а не консервы на случай когда надо будет прикрывать отсутствие реального прогресса. Вы понимаете что такое взять Джебраил? Это огромный прогресс, который втихаря не может быть достигнут, так чтобы об этом все не узнали. Так что будем ждать подтверждений, конечно, но боюсь пока для них нет оснований.
05.10.2020 в 13:53vern
Гость в очереди Гадрут и я поздравлю красавицу Шушану от все души.
05.10.2020 в 12:46Isaak
Я понимаю, что у тебя стрессовое состояние и твой мозг отторгает неприятную информацию, но если уже официально объявили, то скоро будут видео.Интересно другое. Где обломки ракеты с F-16, о котором власти Армении так яростно вопили. Даже на ток-шоу российских каналов, говорят, что армяне очень неудачно пытались соврать.
05.10.2020 в 05:15kolln
Потом появился мужичок за пятьдесят  в бейсболке и рюкзачком за спиной Была революция и со сменой верховной власти пошла кадровая чехарда До армии и ее нужд мало кому было дело Та-же внутриполитическая   борьба и игнорирование запросов военных привела в свое время Азербайджан к поражению и утере тех самых тер-рий, за которые они сегодня бьются   не очень успешно
05.10.2020 в 08:10kolln
во дела-первая часть комента ушла под анонимом?  ни разу не делал так и терпеть это не могу считаю что зря  ввели эту опцию и эти плюсы-минусы особенно на армяно-азербайджанской ветке зашел, через минуту ты в этих знаках как  будто репейник прошел  я к вашей войне отношусь резко-отрицательно и глубоко сожалею о погибающих молодых ребят с обеих сторон с мотивацией я поспорю азербайджанцы более мотивированы так-как они пока воюют на своей тер-рии? поправьте меня если не прав, азармия где-то пересекла адмграницу нкр?  в сети в основном фейковая инфа конкретно запутался где что происходит вашего коллеги Давида что-то нет не дай Бог конечно плохое все таки он там на войне живет   как мрачно звучит--------жить на войне я жил на войне, знаю что это такое и не пожелаю этого никому увидеть  уверен что явных победителей в этой войне не будет , но будут жертвы несоразмерные  приобретенным квадратным метрам-километрам мира вам
05.10.2020 в 20:47Игорь Сажин
Новые военные технологии - это вопрос денег. Обычно поставщики оружия продают в третьи страны не актуальное оружие, то что уже не нужно на своих военных складах, то и идет не богатым покупателям. Позволить себе купить новое оружие лишь богатые страны, бедные страны скупают то, что не актуально. Но оружие - это мало. С современным оружием продается технология его использования в купе с другими видами актуального оружия, с другими родами войска, с другими тактиками ведения боя. Просто актуальное оружие проданное без технологий - это игрушка, которая быстро ломается. Это как если бы танк был продан пехоте Александра Македонского, они бы сами танка боялись больше, чем противник и ни как бы его не встроили в общую тактику ведения боя. 
05.10.2020 в 12:01Гость
Слово «боюсь» в последнем предложении неуместно. Мы рады, что оснований для радости азербайджанских читателей нет. 
06.10.2020 в 15:44Игорь Сажин
Сейчас оружие играет роль в общем тактическом подходе к ситуации. Вот задумайтесь. Комплекс из точечного оружия и спецподразделений, умеющих работать в неожиданных точках, может поставить под контроль большие территории даже не создавая фронта. А нам рассказывают в данном конфликте о наступлении по всему фронту. Как это понимать? При этом есть новые сигналы о подавлении отдельных военных точек в глубине обороны противника. Это уже похоже на войну 21 века больше, чем на фронтовое движение как по книжкам начала 20 века, которым даже журналисты мыслят.