Пашинян против "Искандеров". Глупость или измена?

24 февраля 2021, 17:32

Вчера поздно вечером было опубликовано интервью журналиста Нвера Мнацаканяна с Николом Пашиняном. Пашинян там как всегда высказал множество спорных тезисов и обвинял в неудачах всех кроме себя. Под раздачу попало и российское оружие. В частности, Пашинян сказал, что снаряды "искандеров" не взорвались или взорвались, к примеру, на 10%. На вопрос "почему" он ответил "не знаю, может потому что это оружие 80-ых гг.?"

Эта новость обошла все российские СМИ, удостоилась множества критических комментариев, в том числе и в самой Армении. Такой публичный удар в спину России, когда безопасность Армении полностью зависит от России же, может вызывать только недоумение. В воздухе повис вопрос, задаваемый в последнее время всеми и почти ежедневно - «Что это — глупость или измена?» (с) Милюков 1916.

Конечно, можно сказать, что многовато совпадений, и все эта война и все что было до и после нее состоит из череды каких-то странных совпадений. Тут уже можно вспомнить другого классика - "Совпадение? Не думаю!" С другой стороны, можно вспомнить уровень образования Пашиняна, его стремление переложить ответственность на всех кроме себя, его способность перейти любые моральные границы, а также лгать без зазрения совести. И сказать, что это глупость. Тем более, что Пашинян не имеет ни военного, ни вообще какого-либо высшего образования и попросту не разбирается ни в одном вопросе из тех, о которых он говорит.

Но его интеллектуальный уровень не имеет значение, важно то, сделано ли это было намеренно или нет? К тому же перед 23 февраля. "Искандер" - один из сильнейших видов ракетного оружия, имеющегося на вооружении у России, и кроме России его имеет только Армения, поскольку он запрещен к экспорту. Армения получила это оружие благодаря серьезным дипломатическим усилиям Сержа Саргсяна и для того, чтобы создать сдерживающий фактор и предотвратить начало войны. Пашинян, не применив это оружие против стратегической инфраструктуры, фактически обнулил его важность. Также он как бы невзначай объявляет это оружие негодным. В действительности я предлагаю следующую аналитическую рамку: важна не столько ошибка, сколько реакция системы на ошибку. И тут возникает вопрос: как отреагировали на ошибку армянские власти?

Депутат Андраник Кочарян, являющийся также главой парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности, заявил сегодня следующее: Заявления премьера нуждаются в подробном расследовании, должны быть даны разъяснения не только по части "Искандера", но и других вооружений, приобретенных за последние 15 лет. Если мнение премьера правильно, то мы должны пересмотреть нашу деятельность, требования к приобретаемым вооружениям и в будущем усилить контроль.

Является ли это случайностью? Очевидно, что нет. Это и не глупость.

Более того, когда депутаты Ованнес Игитян и Рубен Рубинян в ПАСЕ проголосовали не за возвращение России (один не участвовал, один проголосовал против), это тоже не было случайностью. Во-первых, они исходно были соответствующим образом настроены. Во-вторых, этих депутатов никто не подверг дисциплинарному наказанию. Партия не сделала выговор за нарушение партийной дисциплины, не открестилась от этой позиции, не пересмотрела ее, не объявила о своей позиции. Разве что сам Рубен Рубинян объявил, что перепутал красную и зеленую кнопки голосования. Для убедительности сфотографировался с Калашниковым.

Может быть, нынешние власти вообще не критикуют своих и не делают дисциплинарных выводов? Нет, не так. Сасун Микаелян, София Овсепян, Айк Конджорян и многие другие оказывались в неприятной ситуации, если ляпнули или сделали что-то лишнее. Сам Пашинян мог пересмотреть свою позицию, учитывая резонанс. Но он этого не делает, несмотря на то, что испытывает серьезное давление. А значит цель была именно в этом заявлении. Оно не было случайным, но напротив, направлено именно на тот эффект, который имеет. А именно - подрыв союзнического характера отношений Армении с Россией. Точно так же, как это уже сделано с Ираном и рядом других стран. Пашинян, в рамках своей политической линии разрушил внешние союзы и всю архитектуру безопасности Армении и сделал это намеренно. У меня есть много и других фактов, которые я не буду публиковать. Как говорили римляне, Sapienti Sat. Вполне достаточно уже сказанного.

***

Добавлю примечательную информацию - цитату от журналиста Арама Габрелянова, заявившего, что он встречался с Оником Гаспаряном во время войны, и тот ему поведовал следующее:

На третий день войны я, как начштаба армии решил применить Искандер по двум стратегическим объектам. Нефтепроводу Баку-Джейхан, и ещё одному. Пашинян категорически запретил, хотя русские дали понять, что мол ваше дело и ваша война. За три дня до падения Шуши я запросил у Пашиняна разрешения нанести удар двумя Искандерами по огромному скоплению живой силы противника прямо у подножья Шуши. Пашинян категорически запретил, сказав, что мировая общественность нас проклянет, если мы единовременно убьём несколько тысяч солдат врага. Единственный раз мне разрешили применить Искандер, уже по городу Шуши. Я его применил. Мы воспользовались этим и успели ввести в город несколько танков. Через два дня пришёл приказ мне - оставить Шуши и отступить.

Оник Гаспарян до сих пор не опроверг сказанное.

24.02.2021 в 23:55ike_larkin
Şuşa (Шуша)  
25.02.2021 в 08:54kokeyshenburo
подобное склонение используется в русском языке.

24.02.2021 в 18:55fredric.orn
"Ованнес Игитян"

_______________________________________________________

Карабахский армянин, кстати; насколько я помню, бывший АОД-овец (т.е. ЛТП-вец) и в 1990-е носил бородку.

24.02.2021 в 19:26ma
Athanatos не болей)) учи азербайджанский язык.
24.02.2021 в 21:15Athanatos
давайте вы за армян говорить не будете.
24.02.2021 в 21:16Athanatos
вряд ли имеется в виду труба. скорее какая-нибудь станция перекачки, прогоняющая газ или что-то такое
24.02.2021 в 21:16Athanatos
а что надо говорить что искандер не стреляет и это Саргсян начал?
24.02.2021 в 21:19Athanatos
Армения покупала разное.
24.02.2021 в 21:19Athanatos
чтобы ракету использовать еще надо уметь.
24.02.2021 в 21:19Athanatos
да верно
25.02.2021 в 13:05chase_collier
1977
24.02.2021 в 22:39anderson
Грант, про установке речь нет а вот сами ракеты вот вопрос.Да Саркисян начал упрекнув Пашиняна не свое временное его использования. 
24.02.2021 в 21:17Athanatos
А я разве говорю что надо было ударить? Я ничего по этому поводу не говорю. Я только сказал что Саргсян действительно смог привезти искандер в Армению.
24.02.2021 в 18:44Athanatos
"ударил по Шуша"

- если по-армянски, то ударил по Шуши.

- если по-азербайджански, то ударил по Шуше.

Пишем правильно. Не надо так сильно бояться, что кто-то вдруг не скажет "Шуша".

По контенту сказать нечего, так что и не буду

24.02.2021 в 18:43ma
Кажется в своих влажных мечтах Оник Гаспарян ударил по Шуша ракетами Искандер или он стрельнул донерем Искандер?) 

Ложь воимя лжи...врет первый, второй тоже врет, чтобы опровергнуть ложь первого, третий лжет, чтобы потопить первого и второго лжеца..100% ложь во имя Победы...

Удачи товарищи армяне!Правильным путём идёте..

24.02.2021 в 18:59fredric.orn
"я, как начштаба армии решил применить Искандер по двум стратегическим объектам. Нефтепроводу Баку-Джейхан"

_______________________________________________________

Так нефтепровод закопан на глубине 3 метра под землёй и его не видно на поверхности. Как Гаспарян мог определить точные топографические координаты этого нефтепровода для ракетного удара по нему? 

24.02.2021 в 18:54vuqar tt
Грант- "Искендеры"имеются и у Ажира,истиные цели Пашиняна были вывести Армению из вассального положения России,видимо не получилось,как говорил классик -"рождённый ползать не взлетит",армяни не представляют себя без руского сапога
24.02.2021 в 19:30ma
Ара типа армянин учит азербайджанца своему родному языку...это прямо сюжет для очередного анекдота..Так и все политики Армении..типа ракета взорвалась на 10% 😂🤣😅😥
24.02.2021 в 19:33vosov

Грант, значит экс президент СС, " блогодоря серьезным дипломатическим усилиям " приобрел ракеты Искандер как сдерживающий фактор.По вашему получается ,что армяне лучшие,чем остальные ? А сейчас сам СС заявляет, что третий или четвертый день надо было с этими ракетами ударить по живой силой и нефтегазовым сектором. Т.е. он заявляет эти ракетам можно было остановить противника, а вы представляете ,что если бы он ударил по бакинским нефтегазовому сектору или по гражданским объектам, то ответный удар был бы более сокрушительный, значительными человеческими жертвами. Эти ваши господа  думали ,что азербайжданцы будут отвечать на ракетные удары рогатками.  А когда у ваших не получился с этими ракетами , то виноваты русские. Господа запомните не надо покупать оружие халяво и перестаньте пытаться выехать в рай на чужом горбу. Научитесь жить с соседями мирно, не пытайтесь ещё раз развязать войны. Если бы ваши политики думали бы головой, то ещё четверт век назад можно было решить этот вопрос с такими же результатами, но  без жертв и разрушения .

24.02.2021 в 19:13anderson
Почему все шишки летят на Пашинян  начал же Серж Саркисян а Пашинян ответил ему. Комплекс и ракеты были закуплены во время Саркисяна а не при Пашиняне. Армяне вам  надо видит не последствие а прежде надо разобраться в истоке а потом последствие.
24.02.2021 в 19:24ma
🤣😂😂 знаток Азербайджанского языка..Şuşa не склоняется...Шуша так и пишется Шуша, названия городов на азербайджанском языке не склоняются))

Хорошо что не чего сказать по контенту..

Ара почему всё так плохо?) везде ложь, ложь и только ложь...знаток типа азербайджанского языка🤣😂😅😥

24.02.2021 в 20:43mike.mayert
Армения привыкла покупать просроченное вооружение,либо самолёты без ракет...хотя взлети эти самолёты они были бы сбиты-Азербайджан то знал что они имеються да и сорока на хвосте принесла что ракет к ним у Армении не имееться 😁. Насчёт Искандеров-армяне что думали Россия позволит им использовать в восточном направлении их? То ошибались,там же система спутниковой навигации нужна-у Армении есть спутник?😆.Если б использовали Искандеры по назначению предположим в сторону Баку,то со стороны Азербайджана да и международных сил незамедлительно последовали бы ответные меры,да и Россию пожурили бы за это что продаёт агрессивным такое оружие.А оно России надо?😉
24.02.2021 в 21:15Athanatos
успокойся. По-азербайджански я не писал. имелся в виду азербайджанский топоним шуша
24.02.2021 в 20:05Гость
Грант, судя по вашему посту, вы склоняетесь, что это не глупость, а все же измена интересам Армении. Ну буду бросать в Пашиняна камень, их и так достаточно. Я как считал его с первого дня неспособным управлять государством, так и остаюсь при своем мнении. Лучшее, что он мог сделать для Армении и доброй памяти о себе - организовать новые выборы в течение года, после прихода к власти, без своего участия. Но он этого не сделал, а вцепился во власть, совершенно не имея плана, если не считать планом развал и уничтожение национальных интересов. Я готов и такое предположить, но вопрос - для чего это ему надо? Ему лично? Каким он видит "светлое будущее" Армении, если пошел и продолжает идти путем, который весьма сильно выглядит как измена?
24.02.2021 в 20:50leland_green
 Пашинян мог и правду сказать. Единственное независимое испытания другого чудо оружия  С400 в  Турции закончились тем, что ракета не попала в цель. То что российское оружие некачественное слухи ходят давно.  Да и оттуда качеству взяться когда страна под технологическими санкциями  с бюджетом  в 26 раз меньше чем в странах Нато плюс  свое станкостроение с 90-ых годов  тоже развалено.
24.02.2021 в 21:18Athanatos
для этого нам нужно было бы привлечь его к этому разговору. потому что до сих пор ничего вразумительного что можно было бы считать собственным видением, он не представил.
24.02.2021 в 21:22iluminada
НЕСМЕШНЫЕ «ИСКАНДЕРЫ» 

Давайте попробуем разобраться в нашумевших высказываниях Никола Пашиняна о ракетах «Искандер». 

Для начала полная цитата, которая была произнесена в ответ на критику третьего президента Армении Сержа Саргсяна, который ранее говорил, что Армения могла бы применить «Искандеры» в самом начале второй Арцахской войны. 

«Думаю, он [Серж Саргсян] должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А может, он ответит, почему стреляные ракеты «Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%», - сказал Пашинян. 

Очевидно, что некоторые российские СМИ, которые давно сидят на «рекламных бюджетах» из Баку, поспешили растиражировать высказывания с заголовком а-ля «Пашинян усомнился в эффективности «Искандеров». В Армении этот тренд поддержали медиа, принадлежащие бывшим властям, которые в надежде на политический реванш постоянно эксплуатируют тему, что премьер ухудшает отношения со стратегическим союзником. 

Если же разбираться беспристрастно, то можно сделать следующие выводы: 

- Пашинян снова сделал двусмысленное выражение, а пресс-служба допустила прокол, пропустив эти слова в эфир;

- Пашинян не оценивал эффективность «Искандеров», он говорил конкретно о тех ракетах, которые были приобретены Арменией при его предшественнике; 

- Мишенью высказываний Пашиняна была не Россия, не российский ВПК, а конкретный человек – Серж Саргсян;

- Еще раз перечитайте/переслушайте Пашиняна. Он не говорит: «Пусть Россия ответит, почему «Искандеры» не взрывались». Он спрашивает у Саргсяна: «Почему [купленные тобой] «Искандеры» не взрывались?». Причем, спрашивает с намеком на то, что Саргсян знает ответ, который вовсе не связан с общей эффективностью данного вида вооружений. 

Не представлял, что буду выступать в роли «адвоката» Пашиняна, которого, по моему убеждению, нужно отставить от должности и привлечь к расследованию, но каждый раз получается так, что приходится выбирать меньшее из двух зол. Да, Пашинян – косноязычный дилетант, но политические реваншисты из числа бывших коррумпированных руководителей и бакинские пропагандисты – значительно большее зло для Армении

https://t.me/nikolaipetrossian

24.02.2021 в 21:23iluminada
«ОТВЕРЖЕННЫЕ». АРМЯНСКИЙ РЕМЕЙК

В продолжение заявления Никола Пашиняна о «невзрывающихся «Искандерах», которое произвело в медиапространстве эффект взорвавшейся бомбы. 

По-прежнему уверен, что сказанное было адресовано сугубо Сержу Саргсяну. Дилетант в кресле премьера даже не оценил последствия своих слов для военного сотрудничества с Россией или для политического диалога с Кремлем, который вовлечен в процесс возвращения армянских заложников из бакинского плена. 

Возникает предположение, что заочная полемика с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном для премьера настолько важна, что желание доказать свою правоту застилает глаза, лишает последних способностей мыслить прагматично. Вчерашнее интервью тому яркое подтверждение. Как и раньше, Пашинян внешне и эмоционально преобразился, когда получил возможность прокомментировать недавние заявления Сержа Саргсяна. 

Примечательно, что, следуя неписанным традициям армянского политического этикета, он не называл своего оппонента по имени, ограничиваясь эпитетом «отверженный». 

Похоже, что Пашинян не до конца осознает, что он также отвержен большинством в армянском обществе. 

Вот такой армянский ремейк бессмертного произведения Гюго

24.02.2021 в 22:25rosamaria_stroman

Политическая география Южного Кавказа

"Оник Гаспарян до сих пор не опроверг сказанное".

_______________________________________________________

Оник Гаспарян и не сможет опровергнуть сказанное. Иначе, это будет официальным подтверждением участия армии Армении в военной агрессии против Азербайджана. И отмазки на "армию самообороны НКР" здесь не прокатят.

25.02.2021 в 00:13ike_larkin
Был один хороший фильм..назывался Мимино( 1997 год), так вот там есть один момент...Когда 

Рубик (Рубен Вартанович) Хачикян, водитель грузовика

У нас в Дилижане в кухне открываешь кран - вода течёт - второе место занимает в мире.

А первое в Ереване, да?

Нет, в Сан-Франциско.

 Валико (Валентин Константинович) Мизандари, лётчик по прозвищу «Мимино»

А боржом?

Сначала подумай, а потом говори.

Так вот товарищи армяне еще в далеком 1977 году герой фильма предлагал: Подумать а потом говорить😂🤣

25.02.2021 в 01:30marquita
Пуски армянских ракет ОТРК "Искандер"

10 ноя, 2020 в 5:47

Качество видео конечно плохое, но судя по очертаниям пусковой установки и двум последовательно запускаемым с нее твердотопливным ракетам, это пуски ракет армянских ОТРК "Искандер".

https://imp-navigator.livejournal.com/973390.html

25.02.2021 в 09:29elli_gleichner
Добрый день, Грант. Совсем плохи дела у критиков и критиканов действующей власти, что суперфейкомета Габрилянова уже используете. Совсем плохи дела. Если этому клоуну верить, ну не знаю. Солидней надо быть.

Что касается темы, то согласен с теми (в принципе согласен), что озвучивать Пашиняну эту тему не стоило. С другой стороны он несистемный политик и действует не всегда в дипломатических рамках.

Опять-таки, вам критикам и критиканам, не стоит так цепляться за эти высказывания. В принципе Пашинян не сказал, что как оружие Искандеры - дерьмо. Он сказал человеку, из закупившему, что именно эти ракеты оказались с браком.

В СМИ даже есть высказывания, что некоторые российские депутаты считают высказывание оскорблением России. Забавно, что тут скажешь, вот только не надо этим не совсем умным ребятам уподобляться. 

Никакая это не измена, не радуйтесь и не ждите каких-то действий от РФ.

Что касается глупости, то это не та категория, которая в данном случае может присутствовать. Главное в том - правда все это или нет.

Ты лучше про экономику пиши, пожалуйста. Неужели вам горе-оппозиционерам не ясно, что это главное? FCSM2020. 

25.02.2021 в 09:44Fareed bin Etrak
Мол, они хотели взорвать Баку-Джейхан, ударит по скоплении живой силы... Ради Бога! Во время войны Армения и так много глупостей допустила с бомбежкой населенных пунктов вне боевых зон (Гянджа, Барда), хоть здесь Пашинян умудрился не сделать такого. Опомнитесь сколько у вас таких стратегических "Баку-Джейханов" и прочих уязвимых объектов в Армении. Если бы один из таких Искандеров попал в Азербайджан, мы щас бы полюбовались руинами Еревана.

А Араму Габриелянову огромное спасибо от азербайджанского народа. Если бы не он и его Семен Пегов, наверно победа достался бы нам намного труднее

25.02.2021 в 10:00elli_gleichner
Грант, в гробу тогда надо такую ракету видать, если для ее использования надо высшее образование дополнительное получать. Турки не сумели, армяне не сумели, откуда тогда уверенность в силе данного оружия? А то,, что в силу экономического положения страна закупала или получала вторсырье - это надо признать. РФ в данном случае только не совсем нормальный человек подвергнет критике, а надо заняться ЭКОНОМИКОЙ, чтобы закупать современное и качественное оружие. 
25.02.2021 в 14:28eleanora
Армении и армянам стоит подумать об АЭС на своей территории прежде чем говорить об ударе Искандерами по трубопроводам или газопроводам,о последствиях надо думать а не давать приказы умалишённые...