Риски новой военной эскалации

20 мая 2021, 05:52

Агрессивные действия Азербайджана уже не только перешли границу Республики Армения, но и вообще, кажется, не имеют никаких ограничений. Во-первых, армянские власти не готовы к применению каких бы то ни было силовых инструментов для сдерживания агрессора. Поэтому даже солдаты на местах оказываются неспособны к сопротивлению. Во-вторых, российские союзники, в том числе расквартированные в Сюнике, также не готовы применять силу. Россияне говорят, что поскольку армяне не применяют силу, они тоже не будут этого делать. Но россияне знают, что при их молчаливом согласии де-факто ликвидирована государственность Армении, а у России сейчас вроде как стабильная политическая система, и если даже в такой момент Россия не оказывает поддержки, которую обязана оказать по всем договорам, то многие начинают задумываться, что же это за союз такой. Я не отношусь к тем, кто считает, что российско-армянский союз себя исчерпал, но сейчас своим бездействием Россия наносит по нему удар.

Понятно, что Азербайджан пытается спровоцировать Россию, а Россия пытается не спровоцироваться. См. также: Вероятные цели провокации на де-факто границе Армении и Азербайджана. Но иногда надо и спровоцироваться в малых масштабах, чтобы предотвратить разрастание проблемы. Бывший секретарь ОДКБ Бордюжа говорит о том, что организация создана в первую очередь для отражения агрессии из-за пределов СНГ, но вообще-то это неформальное положение, формально же все как раз наоборот - на сегодня основная угроза ОДКБ исходит со стороны Азербайджана.

Азербайджан проводит масштабные учения 16-20 мая, с вовлечением 15 000 человек, в том числе была заметна переброска техники на недавно оккупированных территориях Арцаха, а также в Нахиджеване. Это означает проведение учений непосредственно по границам Армении в регионе Сюник. Учитывая, что азербайджанцы уже продвинулись туда и заняли порядка 40 кв. км. (по консервативной оценке): Азербайджан пытается оккупировать новые территории Армении (карты).

Вместе с тем, мы видим агрессивные заявления с турецкой стороны, направленные в адрес разных государств, в том числе тех, от которых зависит региональная стабильность. С одной стороны, МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что США и ОАЭ стоят за неудавшейся попыткой государственного переворота в Турции в июле 2016 году. Не так давно советник Эрдогана по внешней политике Месут Хакки заявил, что Турция готова воевать с Россией.

Армении уже предлагали помощь Иран и Франция, но пока что от этих предложений армянское правительство отказывается. Почти через неделю после вхождения азербайджанских войск на территорию страны, Пашинян все же обратился к России, которая укрепляет свою группировку на границах, участвует в переговорах, но результаты всех этих действий довольно ограниченные. Понять эти действия Пашиняна сложно, но я пока воздержусь от их прямого комментирования, поскольку не обладаю всей полнотой информации.

Американское посольство обратилось к гражданам США с просьбой воздержаться от посещения Армении и Азербайджана "из-за угрозы ковида", хотя и в Армении, и в Азербайджане третья волна окончательно пошла на спад. Польское посольство не было столь дипломатичным и попросило своих граждан воздержаться от посещения областей Армении Сюник, Вайоц-Дзор, Гехаркуник и Тавуш (вся приграничная зона с Азербайджаном). Учитывая, что такое же предупреждение американцы сделали за 2 дня до осенней войны, это тоже вызывает беспокойство, хотя напрямую ни о чем не говорит.

А в Азербайджане, как сообщают, производится сбор крови и ограничение пользованием мобильными телефонами в приграничной с Арменией зоне. Сообщается и о передвижении армянских войск. Вчера должны были состояться новые переговоры между военными двух стран с тем, чтобы урегулировать пограничную ситуацию, но по сообщению Министерства обороны Армении, азербайджанская сторона не явилась на переговоры. Взамен, азербайджанцы подогнали артиллерию к зоне контакта.

Об этом всем надо говорить на каждом углу, особенно активно поднимая вопрос в международных организациях. Но активность во внешнеполитическом отношении проявляет в основном омбудсмен, а министерство обороны в основном занимается медийной деятельностью. Премьер не делает даже этого, регулярно делая реверансы в адрес Турции и Азербайджана. В это время возбуждается дело против Сейрана Оганяна и полным ходом идет подготовка к выборам, причем как в стане власти, так и в стане оппозиции.

20.05.2021 в 13:39cordie

Отличная новость!!!

🇦🇿🇦🇲 Пишет Александр Лапшин:

«Победа! Европейский суд по правам человека признал власти Азербайджана виновными в покушении на убийство в отношении меня в бакинской тюрьме и применении жестоких пыток. Азербайджан обязали выплатить мне 30 000 евро компенсации

Суд также установил, что я никогда не писал писем с извинениями в адрес президента Алиева, а достоверность писем  представленных Азербайджаном поставили под сомнение» 

Поздравляем Александра Лапшина!!!

20.05.2021 в 07:07erwin
То что описал автора блога, это закономерный результат для такой маленькой и бедной страны как Армения, когда ультра-национализм отравил сознание населения, что привело за последние 30 лет к полной оторванности от реалий, неадекватному восприятию действительности, шапкозакидательским настроениям, несмотря на произошедший за это время тотальный крах страны по всем направлениям и фактическую десуверенизацию. Всё это происходило на фоне сплошной провинциализации (карабахизации-дилижанизации) армянской элиты, что ещё более усугубило ситуацию.
20.05.2021 в 08:09shane.kovacek
Они и были деревней проста микян и его ставленники из кремля приукрашевали при совке . Савок рухнул за счёт раши " отняли земли у турков" грабежи пока могли вот теперь катятся туда где им самое место!

20.05.2021 в 15:21adam
Хорошо. Покажите эти свои армянские земли, которые 10-15 раз больше нынешней Армении. 
20.05.2021 в 13:48Гость
Уметь читать не означает уметь понимать прочитанное. Речи о территории госудраства Армения не было. Речь о проживании армян на своей земле. Так многие народы живут без всяких государств. Например татары, курды, шотландцы, чеченцы, лезгины, талыши и т. д. и т. п. 
20.05.2021 в 12:49alaina
Проще и быстре для Армении сесть за стол переговоров...меньше будут пинать..
20.05.2021 в 11:06Fareed bin Etrak
По международному праву нынешние границы нам достались по принципу uti posidetis, по которому Азербайджанская Республика и Республика Армении, получившие независимость, имеют ту же территорию и с теми же границами, которые имели прежде в составе СССР. Но Армении 30 лет было плевать на вышеуказанный принцип, в том числе на принцип нерушимости государственных границ и принцип территориальной целостности государств, если речь шла об Азербайджане и о его границах. В обратном случае сейчас не было бы разговоров про "арцах-марцах", тем более 7 оккупированных районов, которые непосредственно были захвачены с участием Армении и находились под контролем Армении. Такое вот дело что Армения не только де-факто и де-юре не признает границы Азербайджана, но даже не стесняется посягать если иметь такое возможность.

Теперь вопрос. С каких пор Азербайджан должен уважать суверенитет Армении? Ведь по принципу пропорциональности Азербайджан тоже имеет право не признавать границы Армении и принимать контрмеры. Так что пока Армения не будет признавать территориальной целостность Азербайджана, пока будет жить в оторванных от реальности иллюзиях, тогда они обречены считаться с соразмерными ответами.

Опомнитесь что никто вам ничего не должен! Уважайте что бы быть уважаемым.

20.05.2021 в 11:30melba

Грант, интересно ваше мнение

https://youtu.be/vjmS0D4iONo
20.05.2021 в 12:16Гость
Грант, все развивается по логике "горе побежденным". Фраза царя Бренна за 2 тысячи лет не потеряла своей актуальности. Необходимо понять и принять мысль, что государство Азербайджан ведет откровенную армянофобскую политику более 30 лет, а латентную все 100 лет своей истории. Причем направлена эта политика не только против государства Армения, а и против армян. В контексте моего комментария не важно правильно это или нет, не важно были для этого основания или нет. Понимаю,что это важно для досужих разговоров в стиле "ты, кто такой? - а, ты, кто такой?" (копирайт Берга), но для Армении это малозначащие детали. Важен вектор, а он у властей Азербайджана следующий - "мертвый армянин, лучше живого". За 30 лет это довольно плотно въелось в мозги людей. Особенно тех, кто живых армян в жизни не видел. Следуя этому политическому вектору Азербайджан делает все, чтобы захватить больше земли без людей. Он будет делать это сегодня, завтра через год, через 100 лет, при любой возможности. Принятие этой позиции в Армении поможет не питать иллюзий насчет "хороводов дружбы" (копирайт Берга). Не будет "хороводов", потому что нет таких целей у Азербайджана. Не смотря на 21 век, ООН и прочие признаки цивилизованности человек остается зверем, а сила - главным аргументом. В баттле между умным и тупым всегда победит сильный. Поэтому единственный выход - набираться сил, самостоятельно, с помощью союзников и т. д. Это вопрос выживания на своей земле. Ее и так уже стало в 10-15 раз меньше всего лишь за 100 с небольшим лет. 
20.05.2021 в 13:20cornelius
НОВОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Постараемся без эмоций (хотя это почти невозможно) посмотреть на слив в публичный доступ страницы нового совместного документа, который готовят Армения, Россия и Азербайджан. 

Вопросы разоблачителю Микаэлу Минасяну: 

- Откуда и когда вами получена копия документа? 

- Почему, если, как вы утверждаете, документ антиармянский, вы не публикуете его целиком? 

Вопросы Николу Пашиняну: 

- Почему переговоры держались в тайне? 

- Почему, если, как вы утверждаете, документ на 100% проармянский, вы отказываетесь обнародовать его содержание? 

- Почему вы ведете переговоры в формате, по которому не выполняются обязательства по подписанному 9 ноября заявлению? 

- Не задумывались ли вы, что в документ можно внести любые проармянские условия, но они могут не выполняться, в чем убеждает отказ Азербайджана от выдачи всех военнопленных? 

Трудно предположить, что мотивы, по которым Микаэл Минасян предал огласке факт ведения переговоров о создании комиссии по демаркации, были сугубо альтруистическими. Но так или иначе армянское общество теперь знает о готовящемся документе. Очевидно, что оппозиция будет пугать сдачей территорий, чтобы вывести народ на улицы для силового свержения Никола Пашиняна, потому что при иных сценариях партии бывших политических лидеров вряд ли попадут в парламент. 

Чего должно требовать общество и здоровые политические силы? 

- Обнародовать, если не полный текст, то основные пункты обсуждаемого документа. 

- Определить правовой статус обсуждаемого документа. Мы сыты по горло «заявлениями», которые обязательны для выполнения только армянской стороной. Если назрела необходимость положить на бумагу новые договоренности, то это должен быть полноценный правовой документ, который впоследствии пройдет ратификацию в Парламенте и получит оценку в Конституционном суде.

- Перевести все переговорные процессы в русло международного права. 

«Армянский прагматик»

20.05.2021 в 16:14Гость
Давайте закруглим наш бессмысленный диалог. Я написал свой комментарий Гранту, специально упрмянул его имя в начале, что подразумевает интерес к его мнению и намекает на желание не ввязываться в пустые разговоры. Показывать вам ничего не собираюсь, потому что: во-первых не вижу смысла. во-вторых вас, как мне кажется, не переубедить, в-третьих ваше мнение не представляет для меня абсолютно никакой ценности и по этой причине переубеждать вас или даже дискутировать не имеет для меня смысла. В-четвертых - не сочтите это за личный выпад против вас. Я вас не знаю, уважение авансом не раздаю уже несколько десятков лет, а причин для уважения не имею. Как тут пишут, всем новичкам на КУ дают только анонимные ники, которые еще и меняются каждый раз. Понимаю, что это делает практически невозможным завоевание репутации адекватного комментатора, но это уже не моя проблема. 
20.05.2021 в 13:09adam
«Ее и так уже стало в 10-15 раз меньше всего лишь за 100 с небольшим лет.»- Стесняюсь спросить, какая территория была у государство под названием Армения 100 с небольшим лет? Ребята, вы все где выросли? Где учились? В какую школу ходили? Ходили ли вообще? Понятно, что конкретного, с доказательствами, с картами ответа не будет. Тогда как можно так нагло врать?

20.05.2021 в 10:33мен
Во времена СССР эти территории, 40кв. км.занятые сейчас азербайджанцами, чьи были?
20.05.2021 в 09:05kokeyshenburo
Все очень просто : Нет и не было официальных границ , поэтому Армения заняла 7 азербайджанских сел в казахском районе Азербайджана и до сих пор эти села у армян . А теперь по той же причине азербайджанский аскер  из-за отсутствия делимитации и демаркации границ "случайно" заходит в Армению или как считает Азербайджанская сторона он находится на своей территории.

Как решить вопрос?  Надо начать прямые правительственные  переговоры между Азербайджаном и Арменией об уточнеии и определении границ. (Верните нам наше мы вернем вам ваше) Пойдет ли на это Армения?  

20.05.2021 в 09:33shae.kuvalis
Грант-Армения искуственно созданная оброзование на Азербайджанских териториях ,пришла пора расформировать этот опухуль Кавказа,указ Петра великого о переселении армян на Кавказ было авантюрным и опасным для региона,Алиев издал новый указ-"армян облегчить и прилоскать,посадить в вагоны и отправить в пустыни Сирии,откуда они родом"
20.05.2021 в 13:47adam
Интересно, в Армении, вернее у всемирного армянства есть хоть один вменяемый человек который понимает, что война закончилась 9-го ноября, о чём свидетельствует подписи трёх глав независимых государств. И по этому соглашению боевые действия прекращаются и все люди попавшие в плен до 9-го ноября возвращаются на родину. Насколько известно Азербайджан эти условия выполнил. Сейчас, товарищи армяне, выберите самого умного армянина и пусть он напишет честному народу про какие военнопленные идёт речь, когда и при каких обстоятельствах они попали в плен и вообще как они туда попали?
21.05.2021 в 17:20Athanatos
все верно, полностью согласен. да и не нужны эти хороводы. Надо знать что нам нужно и действовать в соответствии с этим.
21.05.2021 в 17:19Athanatos
не смотрю этот канал и вам не советую. Он на 100% состоит из фейков.
20.05.2021 в 06:43shane.kovacek
Тоесть Азербайджан если на своей территории размешает артиллерию и проводит учение то ОДКБ должен обявит войну? Франция предложила помош от нее итказалис а РФ не выполняет союзнические обязательство? Вот так давно ждал когда это услышу отвас . Это уже первый призыв кинуть рашу и заменить ее Францией. Однако Армения существует именно потому что есть гарантии РФ. Вот сможет ли Франция дать такие гарантии? 
02.02.2022 в 04:21dena
Армянская армия по расчетам Российских военных специалистов настолько разгромлены настолько мастолько морально убиты, что для восстановления их нужно не менее 100 лет. Ну это если в Армении дальше не будет никаких катаклизмов, катастрофы и экономически будет стабильно развиваться, которые не возможно вообще. История показывает, что [...]. В будущем возможно боестолкновения с Грузией, так как Армения также претендует к их территории , [...] на югах России, там также выходцы с  Армении, которые уже себя считает местными аборигенами. Факт то, что эти так называемые "местные аборигены" , уже открыто говорят, что Юг России, то есть Ставропольский и Краснодарский край, Ростовской области [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ «Кавказский Узел». Пропаганда национальной неприязни и публикация сообщений, содержащих информацию, нарушающую действующее законодательство РФ, запрещена Правилами]