Предвыборная кампания в Армении – тактика основных игроков

07 июня 2021, 22:47

20 июня в Армении пройдут парламентские выборы. Несмотря на то, что сама идея проведения парламентских выборов не пользовалась поддержки ни у власти (Пашинян просто хотел оставаться премьером), ни у оппозиции (которая считала, что за все свои преступления Пашинян должен покинуть пост безусловно), сложилась ситуация, когда выборы стали неизбежными. В целом эту ситуацию можно охарактеризовать как консенсус внешних игроков, что вопрос должен быть решен именно так, и во многом под влиянием внешних игроков складывается новая политическая реальность. Однако в конечном счете ситуацию определят местные игроки, и то, как они действуют сегодня, важнее всего, поскольку сегодняшние их действия будут проецироваться и на будущую их деятельность в случае их победы.

Начнем с общей характеристики кампании: поскольку выборы внеочередные, кампания будет короткой – всего лишь 13 дней. Этого, разумеется, недостаточно для того, чтобы представить все положения предвыборной программы, провести встречи в регионах и т.д. Поэтому основные игроки начали кампанию уже давно. Кампания Пашиняна началась с марта, когда он начал объезжать регионы и организовывать акции там, представляясь просто как премьер. С тех пор страна поглощена только вопросом выборов.

Всего в выборах было зарегистрировано несколько десятков субъектов: В парламентских выборах Армении примет участие 27 партий и блоков (28 мая 2021), из которых один уже был снят с гонки. Примерно треть из них сейчас ведет достаточно активную избирательную кампанию, что тоже очень много, три субъекта гарантированно проходят, а еще три субъекта пока еще ниже барьера, но будут бороться за прохождение. См.: Роберт Кочарян имеет высокие шансы на победу на парламентских выборах в Армении (6 июня 2021). Вряд ли тот или иной субъект сможет обойтись без коалиции, поэтому роль миноритариев будет большой. В то же время, есть два очевидных фаворита, и роль остальных следует рассматривать лишь в качестве младших партнеров.

 

Пашинян

Как уже было отмечено, Пашинян начал кампанию задолго до ее официального начала. Она проходит не идеально: людей, как правило, собирается мало, часто приходится их возить с собой на автобусах с места на место. Особенно провальным оказался визит Пашиняна в Сюник, где его оскорбляли, а потом просто выгнали. Тем не менее, он не отчаялся и проводит гастроли по регионам, выступая там со своими речами, в которых идет полная апелляция к несознательному, используются лишь тэги типа «гордость», а проблемы обходятся в очень своеобразной манере.

Например, на одном из митингов он заявил, что «Мы гордимся нашим поражением», в другой раз – «Какая разница, где проходит граница … не будем же воевать за 30% Черного озера», а сегодня сказал, что «Ничего, наши пленные подождут еще месяц-два [ради сохранения нашей власти]». Это также приправляется риторикой ненависти, социальной розни и конфликта и угрозами расправы над оппонентами, а также обещанием реализовать «железное», а не «бархатное» правление.

Электорат Пашиняна склонен его поддерживать и достаточно мобилизован и мотивирован, но постепенно уровень этой мотивации падает. Поэтому ему надо поддерживать их активность и веру в победу, а также сохранять уровень агрессии на высоком уровне. На этот раз ресурсов у Пашиняна меньше, чем обычно. Активно используется административный ресурс, но это включает в себя в первую очередь возможности полиции, системы образования (и в меньшей степени здравоохранения), включая найм людей на местах в комиссии, а также министерства территориального управления и инфраструктур. Часть информационных ресурсов, включая фейки, предоставляемые союзниками извне системы власти, от Пашиняна отвалилась, ожидая возможного его поражения, но он по-прежнему активно использует соцсети, фокусируясь на компромате против Кочаряна, чаще всего не имеющем под собой никакой основы.

Важным, но не афишируемым элементом кампании Пашиняна является создание атмосферы праздника в стране, нацеленного на то, чтобы перебить эффект от траура. После поражения, многочисленных жертв и капитуляции, в стране так и не был толком проведен траур, а обнаруженные недавно тела, которые так и не были возвращены родным погибших и спустя 8 месяцев после гибели ради того, чтобы предотвратить единовременный приток информации о тысячах погибших, вновь шокировали общество. И на этом фоне Пашинян проводит масштабный концерт на 1 июня, винный фестиваль, всячески содействует уличным музыкантам и даже раньше срока включил поющие фонтаны на пл. Республики.

Плюсы кампании Пашиняна в том, что она очень гибкая, интенсивная и технологичная, использует значительные ресурсы и таким образом имеет шансы на успех. Минусы заключаются в том, что общий фон восприятия Пашиняна продолжает ухудшаться, и ему приходится переходить ко все более неадекватной риторике для цементирования своего электората.

 

Кочарян

Команда Кочаряна, судя по всему, состоит из политтехнологов, в том числе с иностранным опытом. Она пытается работать на образ бывшего президента, как физически крепкого, активного, опытного и семейного человека. Действительно, с точки зрения классической кампании, это тот образ, которому стремятся соответствовать многие иностранные политики.

Эта кампания началась позже, чем у Пашиняна примерно на 1 месяц, но быстро набрала обороты, и теперь конкурирует только с ним. Чаще всего для встреч используются залы, но нередко проводятся и митинги. Кочарян гораздо реже говорит о Пашиняне, чем наоборот, и избегает обвинять его во всех грехах, фокусируясь на себе и своих предложениях, а также стремится демонстрировать близость к избирателям из простого народа.

В отношении партнеров по блоку – Ваге Акопяна и Ишхана Сагателяна, Кочарян демонстрирует явное доминирование, на что есть запрос и у избирателей. У Кочаряна тоже есть определенные административные ресурсы – как минимум в Сюнике его поддерживают мэры крупнейших городов, отдельные главы общин – и в других регионах, он попытается опереться на их поддержку как минимум на местах. Однако, судя по всему, технологи не очень сильно учитывают особенности местного поля, и упускают многие важные организационные вопросы на местах.

Еще один аспект, на который Кочарян пытается обратить внимание избирателя – это команда. Если у Пашиняна в команде значительная часть нынешней власти, но выступает почти только он, то у Кочаряна выступают не только лидеры партий, но и основные ответственные за отдельные направления, обеспечивая программную часть кампании, тогда как на Кочаряне остается полемическая часть и секция вопросы-ответы.

Кампания Кочаряна в социальных сетях явно уступает Пашиняну, в первую очередь, в количественных аспектах. Также, она реагирует на Пашиняна, не навязывая собственной повестки Пашиняну. Кампания выстроена так, будто против Кочаряна другой подобный политик, и она апеллирует чисто к рациональной аргументации и в выраженно спокойном тоне. Так что сталкиваются не только фигуры, но и подходы, парадигмы и практики. Также многие ожидают войны компроматов ближе к дню голосования, хотя в принципе нехватки в компроматах или том, что представляют вместо компроматов, уже нет.

 

 Другие игроки

Здесь есть смысл вкратце коснуться четырех субъектов.

Царукян и его партия «Процветающая Армения» не имеют внятного мессиджа и, вероятно, ориентируются на сельский и в целом провинциальный электорат, ожидая тем или иным образом стимулировать его к голосованию, в том числе финансово. Но кампания пока что довольно пассивная, что неудивительно, учитывая, что два самых заметных публичных деятеля покинули партию в последние несколько месяцев (Геворг Петросян и Наира Зограбян).

Блок «Честь имею» имеет также серьезные проблемы с харизмой из-за лидерства Ванецяна. Многие топ-кадры республиканской партии отказались от участия в выборах и в списке представлен состав, более ориентированный на организационные вопросы. Но этого недостаточно, и в последнее время бывший президент Серж Саргсян полностью вступил в борьбу, стал активно выступать, поскольку представленные в списке, не потянут эту задачу самостоятельно. В то же время стоит отметить, что благодаря этому молодежь получила шанс проявить себя и, кто знает, может быть они смогут состояться как успешные политики в ходе этой кампании. Задачей республиканцев на сегодня является сохранение и воспроизводство партии до следующего избирательного цикла.

Левон Тер-Петросян ведет кампанию также для сохранения своей партии, но и ради выполнения еще нескольких дополнительных целей. Первая цель – отнять голоса либерального и примиренческого электората у Пашиняна. Вторая цель – продолжить борьбу свою 24-летнюю с Кочаряном. Третья цель – продемонстрировать всем, что он был прав в 1997 году, и надо было идти на капитуляцию раньше. Ввиду отсутствия сильных кадров, в еще большей степени, чем блок «Честь имею», АНК завязан на лидера – Тер-Петросяна, что создает определенные ограничения.

Эдмон Марукян и его партия «Светлая Армения» ориентируется примерно на тот же электорат, что и в 2018 году. Их апелляция к тому, что они не примыкают ни к одному из полюсов, и таким образом именно они и являются «третьей силой». У Марукяна довольно ровная команда, включающая в себя неплохих профессионалов в ряде сфер, в первую очередь, в области права. Возможностей проводить митинги у Марукяна, скорее всего, не будет, так что основным форматом станет проведение встреч в помещениях. Марукян апеллирует к городскому среднему классу, но на его беду, по ряду причин, в Армении этот слой не очень велик, и уже определился с предпочтениями.

08.06.2021 в 07:01chi.tillman
В этой гоне будут очень интересные момент.будут раскрыватся ящии с компраминтами. и даже секретными Но результать будет для Армении и армянскому народу НОЛЬ и даже с минусом. потому что нет не одного кандидата  и партии имеющие шансы в попасть в парламент нет проармянского а борьба будет между ними кто больше пророссиийский, прозападный проМАРСиянские но только не прАРМЯНСКИЕ. Большинство из этих кандидатов будет строить себя большим патриотом  России чем В,В,ПУТИН как бандасаров строит из себя русского чем сами русские. 

ЦИРК УЕХАЛ А КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ.   

08.06.2021 в 08:53kokeyshenburo
Ей богу, смешно наблюдать как все армянские-русскоязычные интернет ресурсы в той или иной в завуалированной  форме топят за Кочеряна , по ходу рисуя ему высокие рейтинги. На самом же деле ситуация совсем иная - народу амрении надоели все бывшие и все нынешние власти.
08.06.2021 в 10:34Игорь Сажин
Как я заметил, в демократических странах никогда нет однозначного лидера в политической гонке и это очень расстраивает некоторую часть электората, который заставляют выбирать, а выбирать этот электорат не хочет, он хочет знать, где добро, а где зло в чистом виде. А то что добра и зла в чистом виде не бывает, такой электорат знать не хочет. К стати, однозначность выбора рождает и однозначность противостояния, т.е. желания проголосовать в любом случае против того, кого однозначно навязывают. Самое страшное, что однозначность выбора не приучает к выбору, а учит все время искать единственно правильное решение, которого в демократии быть не может. 
08.06.2021 в 12:13Гость
Грант, победителя определит голосование в Ереване и административный ресурс. Для Пашиняна потеря власти чревата угрозой личной безопасности. В коррупции его не обвинят, все же все слухи оказались не более, чем слухами. Но в преступной халатности вполне могут. Место «виновника поражения» по-прежнему вакантно, а «толпа» с радостью бросится терзать «упавшего». Электорат пассивен, потому что оба «лидера» гонки отвратительны в равной степени большинству избирателей. Прогнозирую низкую явку и подтасовку с подсчетами. Скорее всего Пашинян заявит о своей победе, которую не признает Кочарян. Но пассивность большей части избирателей не позволит конфликту перейти в фазу гражданских столкновений. 
08.06.2021 в 13:18tatiana_haley
Армяне хотят наконец то жить по человечески, без миацума [...]. По этому они с удовольствием выберут Пашиняна и этот исход гарантирован. Что касается [...], я предупреждал давно, пока не поздно у кого есть дома, квартиры , самое главное большой бизнес, придется продать и уехать, это даже не обсуждается. Если есть желающий заключить пари, пожалуйста. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]


08.06.2021 в 17:29Athanatos
Есть отдельная категория слабоумных, для которых любое даже объективное слово подразумевает пристрастность. Они всех мерят по себе и мере собственной продажности. Надеюсь, вы не из них?