Новый парламент и правительство Армении

04 августа 2021, 23:47

После парламентских выборов, прошедших 20 июня 2021 года, сформировалась новая политическая конструкция в стране. В этой конструкции, Пашинян гораздо сильнее, чем был до выборов, а оппозиция в полном ауте. Особенно это касается команды Микаела Минасяна, которая, судя по всему, уже разваливается по причине отсутствия желания самого Минасяна продолжать политическую деятельность в краткосрочной перспективе. Блок "Армения" под руководством Кочаряна оказался в парламенте, но насколько Кочарян является лидером этого блока - вопрос. Партия "Дашнакцутюн" имеет собственную повестку, а партия "Возрождающаяся Армения" тоже не является кочаряновской. Как следствие, произошло действительно усиление Пашиняна, но усиление это скорее относительное, чем абсолютное, то есть оно происходит в первую очередь за счет ослабления оппозиции. Свою победу на выборах Пашинян трактует как "стальной мандат" на репрессии в отношении оппозиции, чем сразу воспользовался, в первую очередь арестовав глав общин Сюника, поддержавших Кочаряна, но не только их; в системе государственного управления увольнения, увольнения происходят и в ВУЗах и др.

Оппозиция пытается в парламенте выступать с жестких позиций и отчасти это ей удается; в парламенте Армении твердых оппозиционных партий в таких количествах, наверное, никогда не было; но качество этой работы мы еще оценим в будущем. В то же время, ей не дают спуску и депутаты от правящей партии, которые действуют консолидировано и также критикуют оппозицию. Оппозиции еще предстоит научиться выдерживать эти атаки, что в некотором роде новость в политической культуре Армении, а также адекватно реагировать на них, и вообще предлагать какую-либо повестку в парламенте. От этого зависит как ее собственное политическое будущее, так и будущие тенденции в политике Армении.

Что отличает этот парламент от предыдущего - это то, что здесь есть разнообразие политических платформ и позиций, а также, есть оппозиция фактическая, а не номинальная, избегающая такой самоидентификации сама, как это всегда делала, например, "Процветающая Армения". В то же время, всего лишь три субъекта прошло в парламент - и этого совершенно недостаточно для представления всего политического спектра.

Фото: Photolure. На фото - депутаты от оппозиции в майках с изображением арестованых мэров городов Сюника на первом заседании парламента.

Усиление Пашиняна проявляется еще в нескольких аспектах. Во-первых, сейчас его поздравляют главы иностранных государств, во-вторых, даже президент и католикос, потребовавшие его отставки, сняли эту повестку, и вообще повестка отставки Пашиняна прекратила существование в политическом пространстве страны. В-третьих, теперь уже Евросоюз готовится предоставить Армении финансовую помощь, а это в свою очередь укрепит позиции Пашиняна в стране.

На парламентском заседании выступил президент Армении - Армен Саргсян, который представил ряд важных тезисов и подходов с точки зрения его видения будущего Армении, и это очень адекватное видение, хотя к сожалению, слишком мало людей вообще говорят этими категориями (упоминание будущего со стороны Пашиняна и его команды не берем в расчет, потому что там никакой конкретики нет). Целиком эту речь можно прочесть на сайте президента.

***

Также, Пашинян назначил правительство почти в полном составе. На данный момент назначены руководители ряда ведомств, вице-премьеры, 11 из 12 министров и др.

Бывшая вице-спикер, член команды Пашиняна, Лилит Макунц назначена послом Армении в США. Спикером парламента стал Ален Симонян, а вице-спикерами от правящей команды - Рубен Рубинян и Акоп Аршакян (бывший министр высоких технологий, избивший журналиста несколько месяцев назад). Все это верные члены команды Пашиняна, соучредители партии "Гражданский договор", никогда не сомневавшиеся в решениях Пашиняна. Вице-спикер от оппозиции пока не назначен, правящая фракция не принимает кандидатуры от оппозиции.

Премьером вновь назначен Пашинян, который был исполняющим обязанности на протяжении последних нескольких месяцев, вице-премьером назначен Сурен Папикян, еще один верный член команды Пашиняна, в предвыборный период - министр территориального управления, а сейчас как глава предвыборного штаба, успешно проведший выборы, получил повышение. Другим вице-премьером стал Мгер Григорян, технократ, выходец из банковского сектора, чаще всего вовлекающийся в работу финансового и экономического блока, а также в переговоры с российскими коллегами.

Приводить все назначения здесь не буду, отмечу только наиболее важные. Министром обороны стал Аршак Карапетян, в прошлом замглавы генштаба, а в период перед "апрельской войной" он был главой разведки, и эта его работа считалась неудовлетворительной по результатам разбора ситуации после апреля 2016 года. Он заменил на этом посту Вагаршака Арутюняна, который пока что никуда не назначен.

Министром юстиции назначен Карен Андриасян, который при Серже Саргсяне был омбудсменом Армении и вошел в конфликт с тогдашними властями, а сейчас вообще выступает с радикальными заявлениями в пользу Пашиняна, формируя атмосферу нетерпимости в стране. Он пообещал довести реформы Рустама Бадасяна до конца, а сам Рустам Бадасян был переведен на руководящую должность в Комитет по государственным доходам.

Ваан Керобян переназначен министром экономики, а его предшественник Тигран Хачатрян - министром финансов. Министром охраны окружающей среды назначен Романос Петросян, член команды Пашиняна. Министром высоких технологий назначен Ваагн Хачатрян, член Армянского национального конгресса (руководимого Левоном Тер-Петросяном). Айк Чобанян, также член команды Пашиняна, который занимал эту должность до выборов, не был повторно назначен. Скорее всего, это вызвано особенной позицией Чобаняна по вопросам безопасности.

***

Следует сказать пару слов и о том, что не вся команда Пашиняна осталась в "топе" армянской политики. Ряд лидеров партии пока что остались в воздухе - Арарат Мирзоян, Лена Назарян, Сасун Микаелян. Тигран Авинян распространил заявление, где похвалил себя, а также указал на разногласия, в том числе что олигархи (имеется в виду Хачатур Сукиасян) не должны быть в парламенте. Судя по всему, вышеперечисленные не продемонстрировали достаточной лояльности Пашиняну в последние месяцы. Интересно также то, что кадровый резерв действующей власти очень узок и часто одни и те же люди тасуются по разным должностям, как это было и в Грузии в период правления Саакашвили.

Еще одно обстоятельство - до сих пор не назначены: глава Совбеза; Министр иностранных дел (и заместители, кроме одного - Армена Григоряна). Предыдущий МИД Ара Айвазян ушел в отставку в конце мая по причине несогласия с Пашиняном по вопросу переговоров с Азербайджаном и невозможности вести собственную линию, а также неспособности государства противостоять азербайджанской агрессии. Учитывая, что у Армении уже два с половиной месяца нет министра иностранных дел, ситуация в этой сфере сложилась удручающая. Версий относительно того, кто займет эту должность, много, но пока не будет назначения, обсуждать это не имеет смысла.

05.08.2021 в 08:56Гость
Грант, предняя власть подготовила для себя модель полного контроля над страной в лице одной доминирующей на выборах партии. Все это досталось Пашиняну. Прежняя конституция критиковалась Палиняном, будучи в оппозиции, но с приходом к власти он не стал её менять. Поэтому оппозиция ничего в рамках закона не сможет ему противопоставить. Да и нет пока в стране оппозиции, пользующейся доверием народа. И признаков ее рождения не заметно. 
05.08.2021 в 09:10sharyl
Бывшая вице-спикер, член команды Пашиняна, Лилит Макунц

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ошибка, она не была вице-спикером, а руководителем фракции.

05.08.2021 в 10:03sharyl
Пашинян назначил правительство почти в полном составе--------------------------------------------------------------------------------------------

В чём смысл примитивно-имитационной "парламентской" модели власти в Армении, если премьер-министр принимает столько единоличных решений, назначает всех ключевых чиновников (вплоть до замгубернаторов) без всякого согласования ? Кукла-"президент" не в счёт. А где роль парламента в этом важнейшем политическом процессе? Почему назначения не проходят через конкурсный отбор, общественный контроль, парламентские обсуждения?

05.08.2021 в 08:23Игорь Сажин
Пашинян укрепляет и укрепляет собственную власть, он получил поддержку большинства населения и теперь главный вопрос, на что он потратит и кредит доверия населения и свои широкие возможности? Куда он все это потратит в плане международном и в плане внутри-национальном? Для меня идеальным был бы национальный поход Пашиняна против коррупции. Это если говорить о внутренних проблемах. Но тут у меня сомнения, потому что при первой своей победе такого похода просто не случилось. Увы. Начался поход антиоппозиционный - это видно явно. Если этот вектор продолжится, то Пашинян сольет кредит доверия. Внешний поход явно у Пашиняна наметился Европейский. Да, он будет сидеть на двух конях, но то, что поход будет Европейским, в этом я все больше убеждаюсь. Уж больно массовым является недовольство Россией внутри Армении. 
05.08.2021 в 09:58sharyl
а также неспособности государства противостоять азербайджанской агрессии

--------------------------------------------------------------------------------------------

Ну опять дешёвая демагогия. ))) Армения 26 лет безнаказнно оккупировала (т.е. осуществляла агрессию) легитимной территории Азербайджана в Карабахе площадью 11 тыс. км2, а сейчас, когда азербайджанские войска стоят не неделимитированной границе с Арменией, это "агрессия". Побудьте хотя бы немного в нашей шкуре, когда вы так нагло себя вели на огромной части наших земель в течение четверти века.

05.08.2021 в 10:31angel_fadel
Игорь, похода против коррупции не получилось по причине того, что не только оппозицией, но и теми, кто, как говорится при делах (судьи, госслужащие, даже адвокаты) торпедировалась конституционная реформа, плюс ковид помешал референдуму. Как будет сейчас, трудно сказать, но боюсь, что Пашинян не справится с искушением шашкой помахать. Лично мне этого, не хотелось бы. Без реформы законодательства, в первую очередь конституционного, Пашиняну не обойтись. Без этого, походы против коррупции или еще чего-либо, будут восприниматься, как расправа над недругами.

Что касается двух коней, то большой вопрос, "оседлает ли" Пашинян второго коня (европейского). Да, намеки есть, но в конце концов, успех внешнеполитического курса страны будет во много зависеть от успеха реформы законодательства.

05.08.2021 в 13:43stanton.rippin
Берг, отличная статья. Мое видение. Посмотреть весь период деятельности политического слоя армян и Армении начиная с 1988-го года до нынешнего модно делать один вывод. Под мифической идеей "великой Арменией" этит элита занимается воплошением это идеии а кажды из них по отдельности занимаются только обогощением и и для этого исспользуют разными трюками. Саи посмотри после военный период 44-ох дневной войны и именно с дня подписания трехстороннего заявления. Вечером таго дня когда когда грамили офис Пашиняна, больше половины мужского пола были мужики с телосложением "Рембо" а во время войны их на поле боя небыло а прятались в подвалах Иревана а все политики стали ярыми реваншистами и т.д. А на самом деле вся их .эти шумихи были ради того чтобы занять места в парламенте и должности в правительстве и судьба Армении и армянского народа им до лампочки. Другого в политическом гаризонте Армении невижу.   
05.08.2021 в 10:23angel_fadel
Полностью согласен с Багратом, фальшивый анализ, пропитанный тенденциозностью приспешника карабахского клана. От себя могу лишь дополнить, что это даже и не анализ, а конспект мыслей различных армянских горе-политологов. Все, что написано Грантом-вруном, уже не раз прочитано мною на том же Спутнике Армении. Так что, мало того, что бездарно, так еще и плагиатом попахивает.

Одно плохо, что такие, как ты, автор, не собираются отбросить личные и дешевые обиды в сторону и начать работать на пользу государства. Судя по всему, Пашиняну придется жестко с вашей шоблой разговаривать. Бог ему в помощь, как говорится. 

Тем не менее, призываю тебя, блогер, опомнись, пойми, что твоя карта давно бита, становись в ряды созидателей, коих в стране пока очень и очень мало. Извиняюсь за банальности, но умение признать и осознать свои ошибки - черта сильного человека.

FCSM2020

05.08.2021 в 10:54kokeyshenburo
Подобные анализы в большинстве своем обитают на русскоязычных ресурсах, в самой Армении реальность абсолютно другая , а русскоязычные соц.сети , в которых общаются простые люди 50 на 50 (за нын.власть) . Большая часть населения поддержала Пашиняна именно по причине , того , что народу просто надоело 25-ти летнее клановое правления Робо-Сержей , люди просто хотят видеть хоть какие-то улучшения , изменения и новые лица в политике. Со временем может им и Пашинян надоесть и народ Армении захочет нового лидера , но сейчас,  несмотря даже на поражения в войне, он безусловно "на коне". 

05.08.2021 в 08:06randee
Министры не существующего государства
05.08.2021 в 10:14sharyl
он был главой разведки, и эта его работа считалась неудовлетворительной по результатам разбора ситуации после апреля 2016 года

--------------------------------------------------------------------------------------------

Дело ведь не только в военной разведке, а в вопиющих системных провалах в гос и военном строительстве Армении, допущенные как в период РобоСержей, так и особенно в период Пашиняна. Ведь оккупация Карабаха со стороны Армении фактически надорвала её экономически. Такая маленькая страна в горах, практически без ресурсов и с невыгодным географическим положением не могла себе позволить длительно противостоять намного превосходящему Азербайджану. Тем не менее, на это наложилась вопиющая переоценка реальных возможностей Армении и её армии и чудовищная недооценка потенциала Азербайджана. Достаточно сказать, что за четыре года после апрельского 2016 г. конфликта, Армения так и не удосужалась приобрести хотя бы один боевой беспилотник, зато потратила сотни миллионов долл. на бесполезные "Искандеры" и Су-30 ... Но осенняя 2020 г. война в Карабахе расставила всё по своим местам.

05.08.2021 в 09:53sharyl
а вице-спикерами от правящей команды - Рубен Рубинян

--------------------------------------------------------------------------------------------

Я читал его ответ по поводу ситуации на границах Армении:"отметил, что арцахские села Хин Тагер, Дизапайт и Хцаберд были оккупированы азербайджанскими войсками, в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября".

Тут возникают вопросы: если эти сёла контролировались армянской стороной, то как она могла допустить их захват со стороны Азербайджана? Ведь известно, что все пленённые в этих сёлах азербайджанскими войсками около ста армян являются выходцами из далёкой от Карабаха Ширакской области Армении и проникли туда в конце ноября 2020 г., т.е. только через две недели после подписания Заявления о прекращении огня. Среди захваченных в плен Азербайджаном армян нет ни одного, кто находился бы там с 9 ноября. Как, в таком случае, Азербайджан мог "оккупировать" эти сёла, если его защитники появились там только к концу ноября и на карте российских миротворцев эта территория обозначалась как находившаяся под контролем Азербайджана?

Ещё один нюанс заключается в правовом статусе пленённых в этих сёлах армян, или как их называли в Армени "дизапайтских львов". Из сообщений в армянских медиа известно об утверждениях официального Еревана, что они являются военнослужащими армии Армении. В Азербайджане их осудили как незаконное вооружённое формирование, т.е. не как военнослужащих. Насколько я понимаю, фишка в том, что власти Армении не обращались официально властям Азербайджана с подтверждением того, что эти ширакские армяне являются военнослужащими, призванными из запаса и направленными в зону боевых действий после их завершения. Армянская сторона делает это только в обращениях в различные организации - ЕСПЧ, ОБСЕ и пр. Но это, как говорится, к делу не пришьёшь. Поэтому, Азербайджан, не имея на руках доказательств, что ширакцы являются военнослужащими армии Армении (с соответствующим правовым статусом в случае пленения), спокойно осудил их как незаконное вооружённое формирование. Но посмотрим чем закончится это дело в ЕСПЧ, куда, наверное, обратятся осужденные ширакцы.

05.08.2021 в 11:54Apex72
Очередной провальный анализ, кто платит или кто заказывает такие статьи Гранту?

Пока я тут, автором написано свыше 10 статей,  анализа от победы в 2020 году до победы Кочеряна на выборах...и все пальцем в ж...

Удачи автор, смени темы, пиши о природе, тычинках и пестиках...возьми пример с Давида..

05.08.2021 в 13:46stanton.rippin
Грант, извини в место Гранта написал Берг. 
06.08.2021 в 21:09Игорь Сажин
Увы, все постсоветские страны страдают коррупционных синдромом, в большей или меньшей степени. И только те из них, кто сможет хотя бы в каком-то проценте преодолеть коррупцию, могут рассчитывать на будущее. Историческая роль таких как Пашинян - это антикоррупция, а иначе... очередной банальный политик пролезший во власть на плечах народа жаждущего перемен. 
18.08.2021 в 00:53Athanatos
заказывают таким как ты. я пишу то что вижу, то что можно проанализировать, описываю факты. людям, которые не могут по факту ответить, занимаются выкрикиванием. где я писал что Кочарян победит на выборах? я лишь говорил о шансах. то же и про войну и про остальное.
18.08.2021 в 00:52Athanatos
Врун - вы. Как раз таки я вас неоднократно ловил на лжи и передергиваниях, но вы видимо решили не мытьем так катаньем мелко гадить в комментах. Ни за одно ваше утверждение вы не постояли, но свои комплексы решили спроецировать сюда. С неуважением.