Новая азербайджанская агрессия против Армении

13 сентября 2022, 05:42

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

В последние несколько дней и без того горячая ситуация на границе Армении и Азербайджана, в особенности, с оккупированными Азербайджаном территориями НКР, стала дополнительно разогреваться. Тому было три причины:

  • Алиев вновь столкнулся с тем, что не может решить дипломатическим путем в кратчайшие сроки то, что задумал, и решил ускорить процесс военной эскалацией, как он делал еще с середины 2000-ых, и в последние 3 года эта тактика уже дает хорошие результаты,
  • Пашинян за два года, прошедших после войны не только не занялся восстановлением армии после катастрофы 2020 года, но и продолжил ее разваливать как морально, так и институционально,
  • Российская операция против Украины испытала фиаско в Харьковской области, при очевидной исчерпанности ресурсов, если не считать возможность мобилизации. А это означает, что сколько-либо всерьез стабилизировать ситуацию на Кавказе Россия не сможет. А других опор для безопасности Армении и Арцаха так и не было создано, хотя по меньшей мере Иран и Франция претендовали на эту позицию, где Иран продемонстрировал готовность действенно реагировать на вызовы безопасности.

В азербайджанских СМИ и блогах градус ненависти, истерии и лжи начал даже бить рекорды двухлетней давности, что следует считать одним из разведпризнаков войны. Всего лишь день назад закончились совместные учения с Турцией. Другим было сообщение о том, что гражданам Азербайджана возрастом до 50 лет запретили покидать страну (то есть не исключается вопрос массовой мобилизации). В телеграм-каналах стали распространяться карты атаки против Армении с ударом по Сюникской области в самой тонкой ее части.

И уже в ночь на 13 сентября, с 0.05 начались массированные обстрелы территории Армении в пределах советских границ. Изначально пришли сообщения об обстреле города Джермук, очень скоро также появились сообщения об обстреле Гориса, Капана, Вардениса, а также прилегающих сел (Веришен, Акнер, Татев возле Гориса). Одной из целей стало приграничное село Сотк, а также другие села южной части Гегаркуникского марза (например, Кут, Норабак), а позже и город Мартуни. Обстреливались также населенные пункты Карашен, Артаниш, Ишханасар. Основными целями стали армейские склады, ПВО, электроподстанции (по сообщениям с мест, город Джермук обесточен, пострадала канатная дорога) и места расположения воинских частей, но были и случаи попадания по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры. Стреляли не только артиллерией, но и минометами, беспилотниками, были слышны автоматные или пулеметные очереди, действуют диверсионно-разведывательные группы. Села на юге Гегаркуникского марза были эвакуированы.

При этом, вчера были обстрелы нескольких сел в Арцахе, в том числе село Тагавард, но в нынешней серии атак направлением были именно территории Советской Армении, а в Арцахе этой ночью относительно тихо.


Основные регионы обстрела территорий Армении 13 сентября 2022 года, карта NK Observer.

Уже через час после начала боевых действий, Азербайджан заявил о 4 раненых, в том числе о тяжело раненых. Сейчас их число очевидно больше. Также, следует предполагать наличие потерь и на армянской стороне, поскольку она подверглась первым атакам, в том числе нацеленным на уничтожение живой силы. Ничего не известно по поводу территориального контроля, но учитывая, что Азербайджан уже в прошлом осуществлял продвижения и захваты территорий, можно с уверенностью говорить как минимум о попытках, надеюсь, безрезультатных.

Приведу мою собственную карту годичной давности с указанием территорий, оккупированных Азербайджаном после апреля 2021 года.

Если мы посмотрим на карту выше, то увидим, что Азербайджан уже создал себе плацдармы для нападения на Варденис, Горис, Капан и Сисиан, а также Джермук, и скорее всего атакует именно используя эти плацдармы, включающие в себя в основном господствующие высоты, нависающие над городами и коммуникациями.

Характерно, что при первых же выстрелах, ряд активистов и авторов телеграм-каналов вместо того, чтобы реагировать на ситуацию, сразу начали обвинять Россию и ОДКБ, либо имея это изначально своей целью, либо присоединяясь к уже созданному порочному нарративу, в рамках которого виноват не реальный агрессор, а посредник. Этот нарратив не происходит из Армении и противоречит ее интересам, так как единственным, хотя и далеко не идеальным, гарантом перемирия сегодня является Россия, перемирие не является данностью и прекратится сразу же как только Россия перестанет его обеспечивать. Поэтому пропагандистские атаки азербайджанцев на миротворческую миссию понятны, а вот пропагандистские атаки некоторых армянских авторов объяснить в рамках их адекватности невозможно. В 2:30 было достигнуто прекращение огня при посредничестве России, но, как всегда с Азербайджаном, оно не продержалось долго, и где-то с 3-3.30 обстрелы вновь активизировались.

Несколько стратегических выводов, очевидных и ранее, но подтвержденных нынешней ситуацией:

  1. Как в 1991, так и в 2016, 2020 и 2022, Азербайджан является единственным источником военной напряженности и причиной боевых действий. Bothsideism неприемлем, как и заявления многих "третьих сторон", призывающих стороны к миру. Призывать и принуждать к миру нужно только Азербайджан. Без этого никакого мира не будет. И, кстати, решающая роль в этом принуждении в любом случае должна принаждежать Армении.
  2. Азербайджан не стремится и никогда не стремился к миру. Даже победа в агрессивной войне 2020 года и захват территорий Карабаха ему не кажутся достаточными, теперь идут разговоры о Сюнике, Вайоц Дзоре и Ереване. Любая договоренность Азербайджаном используется как база для дальнейшей агрессии, территориальной экспансии и новых политических требований, причем Карабахом азербайджанские притязания никогда не ограничивались. В этом контексте надо рассматривать и недавний захват Лачинского коридора, допущенный армянскими властями. И, кстати, важной причиной смелости азербайджанского руководства - это высокие цены на нефть и прямая поддержка постоянно усиливающейся Турции.
  3. Именно ослабление России вследствие неудач на Харьковском направлении окрылило Азербайджан надеждой, что можно не соблюдать даже заявление от ноября 2020 года, составленное в Баку и полностью в его интересах. И таким образом, нынешняя атака Азербайджана является и атакой против России. Об этом неплохо было бы помнить как мейнстримным российским политикам и экспертам, которые все чаще выступают нейтрально или поддерживают Баку, не говоря уже о таких, как Коротченко, явно пользующихся прямым довольствием из Баку. Об этом также надо помнить и антироссийским пропагандистам в Армении - другой архитектуры безопасности нет и не предвидится, а потому при том, что обсуждение и конструктивная критика нужны, но антироссийская пропаганда в Армении приведет к тому что будет спилен тот сук на котором сидим.

К сожалению, почти никто не сделал прямых заявлений с указанием на источник агрессии, каковым является Азербайджан. Из того, что встречалось - рядовые депутаты французского парламента, председатель Freedom House и пара конгрессменов. Заявления армянского правительства тоже выглядят невнятно, хотя в заявлении министерства обороны Армении акценты расставлены правильно.

В заявлении министерства обороны Азербайджана звучало обвинение Армении в организации диверсий, а также заявление о том, что в Карабахе все еще находятся вооруженные армянские части. Учитывая, что ничего о проведении диверсий и их результатов в Азербайджане неизвестно, очевидно что Азербайджан просто в очередной раз выдумал повод, как и в сентябре 2020 года.

Основной вопрос на данный момент - чего добивается Азербайджан? Это война или крупномасштабная провокация с целью повлиять на переговоры? Для Азербайджана не будет лучшего времени для того, чтобы атаковать Армению, чем 2022-23 гг.: Россия надежно увязла в Украине, Евросоюз нуждается в азербайджанских энергоресурсах, а сама Армения критически слаба. И что является целью Азербайджана? "Коридор"? "Мирный договор"? Оккупация оставшейся части Арцаха? Захват Сюника и Вайоц-Дзора? Рассматривать геополитические контексты нет никакого желания - во-первых, легко зайти не туда, а во-вторых, на земле - главными по-прежнему являются региональные вопросы.

Этой темы я касался и в прошлом (хотя освещал далеко не все инциденты):

13.09.2022 в 07:47chi_johnson
Как армяне всех всегда "побеждали".

https://youtu.be/VJazZFMg1JM

13.09.2022 в 07:48chi_johnson
Кстати армяне победили и в 2020 году...
13.09.2022 в 09:58chi_johnson
Кстати в сети есть видео,где солдаты ВС Азербайджана оказывают первую МП раненому солдату ВС Армении на территории Азербайджана, теперь будет услышать его допрос, как он очутился на территории Азербайджана.

Грант, мы недавно вернули пятерых, теперь отправили новую партию, как это понимать?

13.09.2022 в 07:10chi_johnson
Очередная провакационная многоходовочка Армении потерпит фиаско, ДРГ Армении что делало на территории Азербайджана?

Вы кроме минирования территорий чем можете заниматься?

Теперь чтобы отвлечить население РФ от украинской катастрофы ВС РФ Кремль решил  задействовать Армению? А вы и рады такому ходу событий,тогда будьте готовы к жестким ответам ВС Азербайджана.

В этот раз удары будут еще болезненными.

13.09.2022 в 08:14Эмиль Ханкенди4
Армения  сполна  ответит  10 миллионному  Азербайджану  за свою  агрессивную  политику  в течении  30  лет  Вы ответите  за все  За геноцид  в Ходжалы  за  разрушенные  до последнего  камня  Агдам  Физули  Джебраил  Зангилан  Кубадлы  Кельбаджар  Теперь  эти  территории  в Армении  называют  "оккупированными" Что  Азербайджан  захватил  свои собственные  земли? Карабах  это - Азербайджан - и  точка! 🇦🇿🇹🇷🇵🇰
13.09.2022 в 08:37chi_johnson
Эмиль, Каким клоуном нужно быть, чтобы утверждать,что освобождение окупированных территорий Азербайджана, кстати признанными всеми странами территориями  Азербайджана является окупацией и самое главное временной окупацией, вопрос вы армяне нам угрожаете новой войной?

Вот сегодня будут известны результаты вчерашней вашей провокации на границе Азербайджана, сколько семей военных  в самой Армении потеряют своих родственников, думаю автору статьи на это наплевать, скажу одно ответ был жестким, до сих пор армянская сторона думает, как озвучить и сколько ноликов добавить..

А со своей стороны, видя все происходящее, прошу руководство Азербайджана создать буферную зоны шириной 48 км.

13.09.2022 в 09:38zulma
Грант Азербайджан хочет одного- вернуиь Иреван
13.09.2022 в 12:00Athanatos
Да, Гость

Об этом говорит и нацистское беснование здесь в комментах 

13.09.2022 в 12:01Athanatos
Вы до сих пор пленных не вернули в основном. Более 100 человек в нарушение всех договоров и приличий. И никого вы не возвращали, это очередной обмен на дипломатическую уступку со стороны нашего капитулянта 
13.09.2022 в 12:03Athanatos
Да, поток злобы неиссякаем. Какая скульптура, какие 30 лет армянского миацума,?
13.09.2022 в 12:08chi_johnson
Вернули, военных вернули, оставили военных преступников это разные вещи...преступник должен сидеть в тюрьме, запомни и другим передай.
13.09.2022 в 12:09Гость
Грант, в комментах процветает не только беснование, но и скудоумие. Ведь прочитав мой коммент, оправдатели в ответ начнут оправдывать. Змея кусает, собака лает, таракан бежит, лгут лжет, вор ворует, оправдатели оправдывают. Гены пальцем не размажешь. 
13.09.2022 в 12:09chi_johnson
Амнезия, лучше [...] с провалами памяти?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.09.2022 в 12:10chi_johnson
Миацум и есть  бизимдирство
13.09.2022 в 12:12chi_johnson
Гость,И где оправдание, твой длинный коммент это просто слова, набор слов

Ты лучше помоги СВО,а то люлей вешают вам на фронтах..

13.09.2022 в 12:20Гость
Это верующие сектанты, Грант. Верят во все сказки азагитпрома. А их наплодили так много и пичкают ими с младенчества. Вот и вырастают с изкаженной реальностью в головах. С сектантами говорить бесполезно, они несчастные обманутые и уверовавшие в обман. Верят во все эти несуществующие статуи, ненаписанные книги, отсутствующие интервью и т. д. Да и обманываться, как мы видим, они рады. Чем больше оболванят и направят мысли своих граждан в русло армянофобии, русофобии, иранофобии и бизиндирства, тем легче превратить массы в управляемое стадо на радость правящей династии. Алиев отлично усвоил уроки Алкивиада, тем более, что население его вотчины ни разу не древние греки. 
13.09.2022 в 12:00evan_gerlach
Гость, а как насчёт 30летнего армянского бизимдирства, онже миацум?

А как насчёт скульптуры в Армении на которой ваш [...] топчет отрезанную голову турка? Не устаем разоблачать армянскую ложь ..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.09.2022 в 12:33evan_gerlach
Ух ты Грант не знает о скульптуре в Армении про ихнего мстителя наступившего ногой на голову турецкого генерала, отрубленную как бы мстителем.. гость тоже не знает. А погуглить рука не поднимается? Агдам и другие наши города и села они тоже не помнят кто разрушал? Там помню, здесь не помню. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.09.2022 в 13:16chi_johnson
СВО тебя ждет СВО..свои фобии гость нам не интересны..
13.09.2022 в 12:57jeana.oconnell
В смысле «оккупированная Азербайджаном карабах»???😂 шо автор курит 
13.09.2022 в 11:13Гость
Грант, все происшедшеп полностью укладывается в политику властей превративших свое государство в Бизиндирию. У них, за неимением многого своего, процветает бизиндиризм в качестве государственной политики оболванивания своих граждан (или подданных?). 

И не только Арцах базиндир, но и Сюник, Севан, Ереван. Идет бизиндиризация исторических и культурных объектов на территории Арцаха (Дадиванк и Казанчецоц), Татев бизиндир, Низами бизиндир, дже Бабек бизиндир. Досталось и Грузии (Давид Гереджи и Тбилиси, Марнеули). не забыли про Иран (весь север) и Дагестан (Дербент и не только). Это лишь начало бесконечно пополняемого бизиндирцами списка. 

Налетевшие на ваш пост [...], являющимися основной их пищей, которая стала благодаря бизиндирной политике алиевской пропаганды частью их [...] сущности. Альфой и омегой их примитивного рефлексо-мыслительно процесса. Верю и надеюсь, что не весь народ Азербайджана поражен бизиндиром, но комментаторы однозначно все без исключений. 

И еще пару слов. Отрезатели голов - это мрази вне зависимости от национальности. Часто в ответ появляются отрезатели с противоположной стороны (с армянской стороны отрезателей не припомню). В моем мире насильники и отрезатели «в ответ» такие же мрази, так как ответное преступление остается таким же преступлением и мерзостью. Но есть особая каста - оправдатели. Они сами головы не режут, но оправдывают отрезателей, говоря «вы наших, а мы ваших». И они ещё большие мрази, чем сами отрезатели. Оправдатели это самый отстой человеского мусора. Они есть на любой войне со всех сторон и больше всего их в публичном пространстве. 

Грант, игнорируем мразей в комментах. Обращаю внимание модератора, что в моем посте отсутствуют как оскорбления, так и переходы на личности, а слово «бизиндир» означает «наше» и не является ругательством, как и все производные от него. Ну и напоследок - лицемерие Запада заиграет в свете произошедшего всеми цветами радуги. Получилось двусмысленно с радугой, но это случайное совпадение. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.09.2022 в 12:05chi_johnson
гость, ты прав мрази они и есть мрази, 30 лет окупации, это разве не высшее проявление скотства, уничтожение городов, это не скотство..Мы города не уничтожаем, мирных жителей за два часа не выселяем..

[...]

А с армянскими ДРГ и сепаратистами мы сами разберемся..

А Грант взрослый сам может постоять за свои сказки и мифы..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

13.09.2022 в 13:18chi_johnson
придуриваться, кривляться это можно, а на факты давать ответ незнаю и не помню...[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]