Карта столкновений на границе Армении и Азербайджана

13 сентября 2022, 14:37

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

...

Как вы все знаете, ночью Азербайджан начал обстреливать территорию Армении сразу по многим направлениям. К описанию происходящего мы дополнительно еще обратимся, но для начала хочу поделиться картой происходящего для тех, кто не владеет всей ситуацией. Итак, судя по сообщениям Министерства обороны Армении, а также сообщениям с мест, публикациям в СМИ, была составлена следующая карта.

Коричневыми зонами отмечены основные территории в пределах границ Советской Армении на 1989 год, оккупированные Азербайджаном в мае-ноябре 2021 года. Основные зоны - Сев Лич к северу от Гориса и юг Гегаркуникской области вокруг села Верин Шоржа, все это господствующие высоты от 2800 м. над уровнем моря и выше. Также заняты высоты около Сисиана, Джермука и Капана.

Красным цветом отмечены стрелки и названия населенных пунктов, в направлении которых Азербайджан пытался отметить территориальное продвижение, то есть захватить новые территории, дороги, высоты или оборонительные рубежи. Вот видео одной из таких, отбитых, атак. Это направление Неркин Ханд на самом юге Армении, направление Верин Шоржа и Сотк на востоке, а также Артаниш, непосредственно примыкающее к озеру Севан.

Взрывами отмечены населенные пункты, подвергшиеся бомбардировкам азербайджанской артиллерии и БПЛА.

***

Просмотреть карту в более высоком разрешении.

13.09.2022 в 18:42Athanatos
Ври, да не завирайся.
13.09.2022 в 16:33benedict
Пишу в тысячный раз, нет шансов у "страны" армия которой была разбита в пух и прах, восстановлению не подлежит, но несмотря на это Армения не прекращает провокации.

Президент Азербайджана заявлял и продолжает заявлять, что каждая провокация армянской стороны будет пресекаться самым жесточяйшим образом, но имеем что имеем..снова провокации,снова жесткая ответка, снова плачь и жалобы.Вы мазахисты?

13.09.2022 в 15:18azeribaku
Мира вы не хотите, от территориальных претензий отказываться не собираетесь, подписанные договорённости не соблюдаете, диверсии на границе организовываете - а что, вы думали мы вас по головке за всё это погладим??
13.09.2022 в 15:47poopoopastor
Очень похоже, что основной удар планируют нанести в Арцахе, а то что происходит сейчас -- попытка сковать армянские позиции и подавить артиллерию для избежания удара во фланги и тыл.
13.09.2022 в 16:04annetta.parisian
Куда надо туда и бьём. Ваше дело жалобы писать. Занимайтесь чем можете
13.09.2022 в 16:31kokeyshenburo
Ну как бы официально признаных границ между странами нет, а границы республик очертанные во времена  СССР, в течении последних 30 лет армянской стороной игнорировались. То теперь будьте любезны , распишитесь и получите ответку . Теперь очередь  Азербайджана. Граница будет там , где мы захотим . "Любишь кататься, люби и саночки возить" (предстоящии например 30 лет). Мир с армянами будет заключен с позиции силы и на условиях сильнейшего на данный момент. 
13.09.2022 в 18:41Athanatos
Вполне возможно
13.09.2022 в 18:41Athanatos
Армянская сторона с Азербайджаном так не поступала в 90е. Но видимо надо было.
13.09.2022 в 19:24Намик Ахмедов
Вы наверное подзабыли как вы поступали в 90 годах. Жаль тогда не было ютуба. 
13.09.2022 в 22:47kokeyshenburo
А так называюмаю буферную зону вокруг бывшего НКАО кто создал ?  а потом эта вся территория армянамя была названа арцахом . Раньше Армяния находясь под крышой России много чего позволяла , а робо-сержи  вели себя как хиплые но  борзые первоклашки , которых никто не трогает , только потому что  старший брат у них  дзюдаист из 10 класса.

Да и обсуждать сейчас надо не то что было , а то что имеет каждая сторона конфликта на данный момент .

У нынешней Армении есть реальные ресурсы и союзники способные противостоять нынешнему Азербайджану?

19.09.2022 в 07:02Athanatos
Буферная зона была создана потому что после каждого перемирия и резолюции СБ ООН Азербайджан возобновлял агрессию. Также как и сейчас. Просто тогда во власти был не алиевский [...] и Армения легко справлялась с вашими "аскярами".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]