Обобщение ситуации за 14 сентября на фронте

15 сентября 2022, 15:54

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Как вы знаете, в ночь на 13 сентября, Азербайджан начал ничем не спровоцированную атаку против Армении. В азербайджанских соцсетях началась вакханалия, призывы к насилию, убийствам, грабежам и прочим преступлениям в отношении армян, а также призывы агрессивной войны и оккупации территорий. Это хорошо показывает, до какого уровня истерии алиевская клика довела свое общество.

14 сентября Пашинян признал 105 идентифицированных погибших. У нас уже есть опыт 2020 года, когда данные приходили с серьезным запозданием, чтобы предотвратить общественное недовольство, так что реальные числа могут быть гораздо больше. Азербайджан ночью бил по казармам и столь высокое число жертв неудивительно. Удивительно почему власти к этому удару не готовились, хотя все о нем знали. Очевидно, множество погибших есть и на азербайджанской стороне. В первый день официально признали 50, но вполне вероятно что реальное число больше если не на порядок, то в разы. И это с учетом, что спецназ наступал на призывников. В общем, на практике мы получили что-то среднее между "Апрельской войной" 2016 года и полномасштабной агрессией 2020 года, когда Азербайджан нападал на Арцах.

Хотя армянская армия сражалась лучше, чем это от нее ожидалось противником и нейтральными наблюдателями, все равно есть территориальные потери. Пашинян признал 10 кв. км. территориальных потерь. Азербайджанские источники сообщают об оккупации 100 кв. км. Где в действительности истина пока неясно. Но можно сказать, что продвижения есть абсолютно точно: на карте пожаров ниже видны точки обстрелов и интенсивных столкновений. Относительно 13 сентября видно продвижение вглубь Армении. Основные направления, где вероятно продвижение Азербайджана: участок Сотк-Верин Шоржа, с городом Варденис и, не исключено, в сторону Мартуни с углублением клина в районе озер Малый / Большой Ал. Очевидно продвижение в сторону Джермука, куда реально приблизились азербайджанские войска. Еще одно продвижение было на участке Ишханасар-Сев Лич, там же, где Азербайджан атаковал в мае и ноябре 2021 года. Не исключены незначительные продвижения в направлении Капана и сел к югу от Капана, но в целом там у Азербайджана успехов нет.

Ниже - карта НАСА.

На какие территории целится Азербайджан? В первую очередь, это господствующие высоты от 2800 м. и выше, по которым проходит граница и далее, чтобы простреливать армянские города и села, а также основную стратегическую магистраль на всем протяжении от Сисиана до границы с Ираном. Это решает ряд задач: подготовку к новой агрессии, в случае если такое решение будет принято режимом Алиева, сковывание армянской армии, ограничение экономической активности на юге Армении и давление на население с целью принуждения к миграции, а также создание ресурсов для того, чтобы одним ударом перерезать Армению надвое в самых тонких участках Сюника. Привет всем тем пропагандистам и сторонникам Азербайджана, которые годами убеждали, что сдав территории Арцаха, Армения может добиться мира. Впрочем, Пашинян, устами Арсена Торосяна и собственной персоной вчера заявлял то же самое.

От обстрелов пострадала также объездная дорога Горис-Капан через Татев, сданная Пашиняном Азербайджану в сентябре 2021 года и представляемая как безопасная альтернатива. Дорога Капан-Мегри пострадала на участке Чакатен-Шикаох, близком к границе. Прилегающую к ней территорию Арцаха Пашинян сдал Азербайджану в декабре 2020 года по "устной договоренности", хотя она не была включена в пакет "Заявления".

По данным омбудсмена Армении, за вечер 13 сентября и днем 14 сентября, из 14 сел Сюника и Гегаркуника было эвакуировано не менее 2,570 человек, вероятно, не считая людей, которые сами покинули зону боевых действий. Даже из города Джермук были вывезены многие женщины и дети.

Вечером было заявлено о перемирии, которое вступило в силу с 22.00. Для перемирия назывались следующие причины: гуманитарная (Азербайджан), прибытие инспекторов ОДКБ (Россия), готовность Пашиняна сдать Арцах (Армения). Какая из этих причин верна, вскоре увидим, но очевидно также, что Алиев использует перемирие для перегруппировки войск и подготовки к новому удару. Пашинян же будет использовать это время для сохранения власти внутри Армении. Об этом подробнее - отдельно.

***

Если кому-то показалось, что в этом обзоре есть внутренняя политика, то только показалось. Учитывая, что власти Армении уже открыто выходят на стороне Азербайджана, проводя его пропаганду и политическую линию, по-другому просто невозможно.

16.09.2022 в 17:26paris
Можно по-разному относиться к ситуации на... - Александр Лапшин | Facebook

Можно по-разному относиться к ситуации на Украине, можете поддерживать тех, или этих. Это ваше личное дело. Даже вникать в политические аспекты не хочу. Украина, одна из самых коррумпированых стран мира, страна успешно развалившая за годы независимости мощнейшую индустрию, уничтожившая собственные вооруженные силы, доведшая миллионы собственных граждан до массовой эмиграции. Все это объективные факты, сделавшие Украину failed state где-то на грани третьего мира.

Но! Вы посмотрите, как украинцы смогли организоваться и сплотиться за последние полгода. Они стали нацией, они стали государством, они стали силой. Повторюсь, что как бы вы к ним не относились. Это тоже объективные факты. Чем бы не закончилась нынешняя ситуация, Украина уже никогда не будет прежней, поскольку они знают за что ведут борьбу и не остановятся на достигнутом. Посмотрите, какие колоссальные усилия украинцы бросили на полное первооружение армии, на подготовку личного состава, на применение новых самых передовых стратегий и тактики. Вчера прочитал, причем российских же СМИ, что Россия испытывает колоссальные трудности с разведкой на поле боя, поскольку украинцы владеют необходимыми средствами борьбы с беспилотниками и Россия теряет их сотнями. Тоже самое касательно боевых беспилотников, которые как правило не достигают своих целей.

Я к чему все это рассказываю? В эти дни СМИ Израиля публикуют новости о том, что Израиль через Польшу продает Украине самые современные системы борьбы с беспилотникам. Почему через Польшу? Чтобы не выглядело, словно израильтяне поддерживают Украину, важно сохранять если не дружеские, но хотя бы нейтральные отношения с Россией. Не секрет, что Израиль не только один из главных производителей беспилотников и другого военного оборудования в мире, но и один из главных разработчиков и средств борьбы с ними же. За последние годы ни один разведовательный либо боевой беспилотник запущенный по Израилю из Ливана и Сирии не достиг своих целей. Десятки были сбиты, либо посажены в качестве трофеев.

Выходит, что бороться с беспилотниками вполне можно и нужно. Известно, что турецкие и израильские беспилотники нанесли колоссальный урон армянской стороне в 2020 году. Казалось бы, прошло 2 года, наверное должны были быть сделаны выводы? Но вчерашнее обострение на границе Армении и Азербайджана и очередные Байрактары абсолютно спокойно работающие над армянской территорией показали, что выводы снова не сделаны. Украинцы смогли организоваться за полгода-год и создать из разваленной армии вполне серьезную боевую силу.

Почему Армения снова и снова наступает на те же грабли? Азрбайджанцы не придумали ничего нового, все те же предказуемые провокации, те же средства нападения, та же пропаганда. Если вы знаете что враг нападет снова, если вы знаете даже когда он нападет, знаете какое вооружение будет использовать - почему ничего не было сделано за два года? Почему опять десятки солдат погибли из-за того, что не были построены мощные бункеры и укрытия, из-за чего солдаты опять оказались под защитой автомобильных шин и песка? Почему беспилотники свободно летают над армянскими позициями и нет систем их подавления и выведения из строя?

На самом деле, стараюсь не нервничать и не думать об этом слишком много. Я ведь не армянин, не гражданин Армении и не должен переживать, ведь это право армян либо быть сильными, либо страной третьего мира, об которую будут вытирать ноги. Но все равно, обидно, парней жаль, новые могилы на Ераблуре вызывают слёзы.

Лично я всегда иду вперед, делаю выводы из ошибок и совершенствуюсь. Выигран ЕСПЧ в Страсбурге, добился принятия резолюции ООН с осужденим Азербайджана. Впереди суд в США против Азербайджаны и очень много мероприятий и в ООН, и в правозащитных организациях, встречи с политиками в Европе, США и Израиле. Капля камень точит, как говорится.

15.09.2022 в 22:31Намик Ахмедов
Несколько однобокие выводы. Может посмотрим на ситуацию по другому.

Азербайджан рассматривает трехсторонее соглашение о прекращение огня как пакт о копитуляции, Армения почему рассматривает данный документ как акт о намерениях что не так на самом деле. Прошло два года и большинство из обязательств не выполненно. Армения просто тянет волинку что ну очень не нравится Азербайджану, нужны постоянные пинки чтобы лед тронулся, по другому в Армении к сожалению не понимают. Что вам такого страшного предлагает Азербайджан? Подписать мирный договор. Мирный договор. Вам не нужен мир? Вы все еще претендуете на минуточку международно признанные територии Азербайджана? Так чего вы тогда хотите? Разве все это не закономерно? Вы хотите войну, вы все еще лелеите надежду что кто то для вас завоюет Карабах. 

15.09.2022 в 19:08Эмиль Ханкенди4
Это  еще  цветочки,  ягодки  будут  впереди! Армении  можно  было  в течении  почти  30 лет держать  под оккупацией  20 %  территории  Азербайджана? Ереван  нагло  наплевая  на  все  призывы  ООН  и  ОБСЕ   отказался  покинуть  даже  те  самые  7 районов  вокруг  НКАО   цинично  называя  их  "поясом  безопасности"  Теперь  этот  "пояс" создает  Азербайджан! 
19.09.2022 в 06:52Athanatos
вы еще раз подтверждаете что Азербайджан только и хочет войны. Впрочем Азербайджан всегда ее хотел. Также и в 1992 году Азребайджан развязал боевые действия
02.10.2022 в 00:55Намик Ахмедов
Ну во первых минской группы уже нет. Во вторых никакая минская группа не может заставить Азербайджан отказаться от своих територий. В третьих ну насчет [...] вы погорячились милейший. Не мы оккупировали 20% територий Армении, не мы провели этническую чистку в захваченных териториях, не мы сравляли все города и селы с землей, не мы заложили сотни тысяч мин из за которых уже погибли сотни людей, мирных людей. Так что скорее под понятия [...] подходит Армения. 

Вся история Армении за последние 30 лет это история армянского [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

19.09.2022 в 06:54Athanatos
Pacta sunt servanda. Азербайджан вместо того чтобы выполнять ту ничтожную часть "заявления", которая относится к нему, занимается агрессией и угрозой силы, понимая что нет дипломатических инструментов добиться одностороннего решения. Ну а про то что "минуточку" какая-то признанная территория - кем признанная? Статус Нагорного Карабаха определяется нормативной базой Минской группы ОБСЕ, а не заявлениями Эрдогана и какого-нибудь Арифа Алви. Минская группа ОБСЕ имеет мандат от ООН, а участвуют в ней 3 постоянных членов СБ ООН. Просто Азербайджан [...] государство, в котором культивируется [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]