Почему активизировался Илон Маск и окончится ли российско-украинское противостояние?

04 октября 2022, 13:35

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Предложение Илона Маска по урегулированию

Вчера украинский интернет взорвало сообщение о том, что Илон Маск решил выступить с собственным планом урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Суть его плана заключалась в следующем:

  • Проведение референдумов в [...] Россией территориях под контролем ООН. Россия покидает эти территории, если население проголосует соответствующе.
  • Крым признается формальной частью России, "как и был с 1783 года вплоть до ошибки Хрущева".
  • Подача воды в Крым возобновляется.
  • Украина остается нейтральной.

Разумеется, это вызвало серьезное недовольство в Киеве, поскольку украинская армия сейчас наступает и добивается серьезных успехов. За последний месяц украинская армия совершила три серьезных прорыва - в направлении Балаклеи, Лимана и на севере Херсонской области, причем последние два почти синхронно, что говорит о том, что Россия [...]. В России уверены, что это временно, что ситуацию удастся переломить, особенно после мобилизации, ну а государственная и окологосударственная пропаганда продолжает распространять успокаивающие нарративы о том, что "столица России не в Балаклее" и т.д., так что восприятие этих военных [...] смягчается.

Конечно, победы Украины даются нелегко, путем сверхнапряжения, огромных человеческих потерь и при прямой и серьезнейшей поддержке Запада, но они есть. Более того, свехнапряжение и потери продолжаются все 7 месяцев, а победы начались только три недели назад. Поэтому остановить украинцев сейчас - это лишить их заслуженной победы, ради которой они столько претерпели... Или всего лишь надежды на победу?

Верны и российские аргументы, что Россия в полную силу не воевала (впрочем, вряд ли и может), и украинские, что Украина уже мобилизовала население, и только вышла на пик своей формы, и даже если Россия сможет провести аналогичные мероприятия, фактор времени сейчас явно работает в пользу Украины. При этом, Россия мобилизует 300 тысяч человек (официально), а по разным оценкам, реальная мобилизация вовлечет все 420-450 тысяч, а то и до миллиона. Добавим еще несколько моментов: Россия оказалась в крайне неблагоприятной с экономической точки зрения ситуации, особенно после таинственных взрывов на трубопроводах "Северный поток" и все более жесткого давления санкций, в результате чего доходы России от продажи углеводородов будут лишь сокращаться, а мобилизация при этом дополнительно дестабилизирует экономику. С другой стороны, не все благополучно и на Западе: энергетический кризис только начал маячить из-за горизонта, а элиты в европейских стран уже падают в логике эффекта домино и мало у кого есть уверенность по поводу долговечности нынешних, к примеру, британского и немецкого правительств. Для США ситуация выглядит иначе, но серьезные, пусть и внутренние, проблемы есть и там.

 

Усталость от [...] становится общим местом

Мир устал от столкновения в Украине. Индусы и китайцы тем или иным способам донесли это до российских властей. Ну а с запада это все настойчивее говорят Киеву. Россия пытается добиться мира через эскалацию и закрепление за собой того, что уже завоевано, ну а Украина пытается добиться мира также через эскалацию, но отвоеванием потерянного. Это означает следующее: конца боевых действий не видно и столкновение будет продолжаться. Также это означает вероятность эскалации конфликта до совершенно запредельного, ядерного уровня. В среде международников есть мнение, что сегодня вероятность ядерной войны чуть ли не выше, чем в 1962 году. Мнение спорное, но параллели значимы и игнорировать это уже недопустимо. Причем, ядерный шантаж уже стал новой нормой: Путин намекнул на "все возможности" и на "прецедент" в своих речах, имея в виду ядерное оружие. Вспоминаем также постоянные обстрелы ЗАЭС со стороны Украины в июле-августе, Лиз Трасс, к примеру, говорила о готовности нажать красную кнопку, да и в Америке разговоры о применении ядерного оружия воспринимаются с каким-то азартом.

В общем, многие хотят повоевать. Все это говорит о том, что потенциал конфликта не исчерпан. Конечно, есть соблазн в нынешней ситуации заявить о том, что Россия - колосс на глиняных ногах, что надо еще немного поднажать, что нужно еще больше наемников и больше мобилизации в Украине, еще больше поставок и еще больше международной изоляции и "наказаний" для России и тогда все закончится в пользу Украины, [...] будет наказан и международная стабильность восторжествует. Но эти слова имеют лишь пропагандистское обоснование и не имеют фактического содержания. Не получится красивого послевоенного мира, нового плана Маршалла и так далее. В реальности, Россия сохранит военный потенциал, будет учиться, как в военной сфере, так и в сфере "мягкой силы", а Украина, даже получив мощную армию, будет разорена экономически. А если "крестовый поход" против России зайдет слишком далеко, к примеру возникнет угроза потери Крыма (а возможно и Донецка), та применит ядерное оружие и в этом вопросе ни у кого из понимающих людей сомнения нет. Есть только вопрос - против кого это оружие будет применено. Но это лишь часть игры. А что если Россия начнет точно так же вставлять палки в колеса американцам везде, где присутствуют они? После окончания боевых действий, при условии отсутствия надежного мира, и при сохранении российского режима (а это довольно вероятные варианты), такое вполне может произойти. Насколько эффективными окажутся американские союзники если вдруг у их противников по всему миру начнут появляться "искандеры" и российские военные советники? А что если не только Россия так начнет делать? Очевидно, что Россия гораздо уязвимее в случае ядерной войны, но это не означает, что получится трюк с 1991 годом во второй раз.

Именно поэтому в кажущемся западном монолите то и дело возникают трещины. Монолит обеспечивается силой политического и пропагандистского давления, но не реальной консолидацией, которой по факту нету, и на это постоянно указывают представители той части истэблишмента, которые настаивают на продолжении борьбы против российской [...] в Украине. Многие люди считают, что конфликт надо прекращать, и это мнение доминирует как на востоке, так и на западе (о чем сигнализируют соцопросы). Многим людям не нравится черно-белое мышление, им не хочется нести все тяготы международных конфликтов, и они считают, что нет никаких причин для того, чтобы приносить войну в свой дом, хотя бы путем 10-кратного удорожания электроэнергии. Элиты, являющиеся порождением Холодной войны, и находящиеся во власти в России и на Западе, этого не хотят, но они не одни даже в своих странах, не говоря уже об окружении.

 

Почему Илон Маск?

Тем не менее, почему именно Илон Маск выступил с мирной инициативой по Украине? Есть две версии, и обе выглядят правдоподобными. Первая версия апеллирует к личности Маска и ряду субъективных обстоятельств. Она заключается в том, что крупный бизнес вообще любит стабильность и не любит войны, при этом не очень хорошо разбирается в политике. Сам Илон Маск, интересуясь космосом и историей его освоения, неравнодушен к России, да и к Украине, так что его внимание к этим событиям объяснимо, ну а его страсть к провокациям лишь являются дополнительным штрихом. Короче говоря, этот план - частная инициатива Маска.

Вторая версия указывает на то, что Маск в данном случае является неким парламентером от имени тех групп в США и западных элитах, которые бы хотели прекратить конфликт и настроены в этом отношении очень серьезно. Эта серьезность намерений выражается в том, что предлагаемый план позволяет России возможность прекратить боевые действия на сохраняющих Путину лицо условиях. Да, это будет поражение России, но это не будет разгром. В случае проведения честного референдума, скорее всего Донбасс проголосует за Россию, юг Запорожья, скорее всего, тоже, а Херсон проголосует против, но при сохранении гарантий снабжения Крыма водой, Россия сможет оттуда уйти. С другой стороны, Украина сможет прекратить боевые действия, перелистнуть страницу конфликта, получить часть территорий назад и начать эффективное восстановление, которое не будет возможным, если формальные поводы для конфликта сохранятся.

Как представляется, вторая версия ближе к истине, потому что по состоянию на 2022 год Илон Маск является самым богатым человеком в мире, а это не только факт, но и институционально образующее обстоятельство. Сомнительно, что именно Маск является тем человеком, который страдает от нынешнего противостояния больше всех, напротив, его направление деятельности будет процветать вне зависимости от текущих тенденций. Почти уверен, Маск таким образом выразил некую коллективную точку зрения кругов, которые близки к нему, но имеют собственный взгляд на происходящее. Тайминг, вероятно, специально выбран так, чтобы перекрыть не вполне удачный квартальный отчет по продажам "теслы" (Маск очень любит производить словесные интервенции, влияющие на биржу). Но основной вопрос - не в тайминге, а в том внимании, которое он привлек к теме. Это было обеспечено "опросами".

Маск провел два опроса в Twitter, где первый был о том, поддерживают ли читатели его "мирный план". Там на настоящий момент проголосовало 2.56 млн человек, из которых 40.2% было за и 59.8% - против. Второй опрос касался части плана относительно новых референдумов, где проголосовало 2.16 млн чел., "за" 58.4%, "против" - 41.6%. Конечно, эти опросы ничего не значат, там голосовало много случайных людей и активнее всего голосовали, естественно, русские и украинцы, особенно, украинцы, воспринявшие опрос очень серьезно. В ответ президент Украины Владимир Зеленский принял некий акт, который запрещает переговоры с Путиным, а у себя в Twitter-аккаунте провел ответный "опрос" о том, "Какой Илон Маск больше нравится людям" - с более чем 2 млн участников и почти 80% проголосовавших за то, что это тот Маск, который поддерживает Украину, а не Россию.

Возникает вопрос - поменял ли Илон Маск свою позицию по Украине? В действительности, нет - и у него, на мой взгляд, никогда не было четкой позиции по Украине. Он серьезно помог Украине, по собственным данным, на 80 млн долл., в том числе войскам и больницам, но и это тоже было в русле общей американской политики, а не его собственных политических устремлений. Маск сдержанно, но последовательно ответил Зеленскому, что почти никогда до сих пор не происходило, потому что обычно эмоциональная реакция из Киева была достаточной для того, чтобы люди на Западе меняли свою позицию.

 

Реакция Киева и Москвы на предложение

Но и в Киеве люди должны понимать несколько вещей. Во-первых, конфликт действительно начинает выходить из-под контроля, и если Украину устраивает роль Польши во Второй мировой войне или Югославии в Первой, то многим в самих США сама такая постановка вопроса не кажется верной. Во-вторых, действительно значительные украинские военные успехи не были бы возможны без западной поддержки и очень легко могут обернуться вспять, если таковой не будет. И в-третьих, сам Зеленский и его команда, экспортируя украинские порядки в Европу и США, уже вызывают раздражение и c этим связана растущая поддержка главкома ВСУ Залужного в западной прессе.

Поэтому для Киева оптимальной стратегией было бы не угрозами и агрессией реагировать на предложения о мире, а просто затягиванием времени, прежде чем будут достигнуты серьезные успехи на поле боя и капитализировать их. При этом также признать готовность неполной победы и, скажем, выхода на линию 24 февраля 2022 года, что, в случае осуществления было бы громадным успехом Украины и поражением России. Такого рода предложения озвучивал, к примеру, Киссинджер, которого потом обвинили тоже в потакании кремлю. Но в случае если украинские власти попытаются одержать полную победу и выйти за линию 24 февраля, при осознании западного участия в этом, риски применения Россией ядерного оружия и не обязательно в Украине, становятся уже ощутимыми, а также ощутимыми становятся риски тотальной милитаризации России, что приведет к непредсказуемым, и вряд ли положительным для Украины последствиям. Таким образом, умные люди на Западе хотели бы добиться умеренной победе при принятии ее противником (Россией), глупые люди хотели бы добиться полной победы при риске ядерной войны или даже надеясь в ней выиграть.

Что же Москва? Реакция Кремля на предложение Маска была сдержанно позитивной, мол интересное предложение, но референдумы уже прошли. Впрочем, всем известно качество этих референдумов, поэтому эта позиция теоретически может быть переговорной. Москва загнана в угол и скорее всего "месседж", переданный Маском получила и с большой вероятностью готова его принять, тем более, что основной ее переговорный козырь, использованный в декабре'21-январе'22 - военная угроза ею уже потерян.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]