О назначении Рубена Варданяна госминистром Арцаха

04 октября 2022, 16:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Сегодня президент Арцаха Араик Арутюнян сообщил, что предложил Рубену Варданяну занять пост государственного министра Арцаха и готов предоставить ему широкие полномочия для принятия решений и для действий. Также он отметил, что надеется начать сотрудничество в ближайшие недели.

Рубен Варданян – крупный инвестор из России, но в последние годы он интернационализировал свое состояние и не имеет крепкой привязки к той или иной локации. В настоящее время он находится на 2081 месте в списке Форбс, имея состояние в 1.3 млрд долл., так что его состояние, как по оценкам, постепенно росло в последние годы.

При этом, сам Варданян, хотя и является уроженцем Еревана, по происхождению имеет и карабахские корни. В армянском поле он стал заметен в последние 10 лет, начиная с таких инициатив как международный колледж в Дилиджане и Татевская канатная дорога, самая длинная в своей категории. Во время «апрельской войны» 2016 Рубен Варданян выступил с рядом предложений по поводу развития Армении и ее армии, а его сын отправился служить в армии Арцаха. Тогда многие политики в Армении посчитали это «вмешательством в их вотчину», поэтому попытались сдержать активность Варданяна.

В последние годы Варданян иногда обращался к событиям в Армении, можно вспомнить его обращение к Владимиру Путину во время азербайджанской агрессии против Арцаха в 2020 году. На фоне новой эскалации уже в августе 2022 года, Варданян вновь обратился к ситуации в Арцахе. 1 сентября Варданян объявил о переезде в Арцах и отказе от российского гражданства. Сразу появилось две версии: что Варданян пытается избежать антироссийских санкций – и наоборот, что Москва его направила в Арцах. Сам Варданян говорил о том, что не претендует на должности в Арцахе и цель его приезда – поддержать местных армян. Но учитывая, что в Арцахе, особенно сегодня, очень мало что может сделать крупный бизнесмен, понятно было, что приезд либо временный, либо завершится назначением на какую-либо должность и уже с 3 сентября в газете «Грапарак», известной скандальными публикациями и «сливами», порой оказывающимися правдивыми, было опубликовано сообщение о том, что в Арцахе будет востребован управленческий опыт Варданяна и его назначат на должность государственного министра. За прошедшие тридцать дней в СМИ неоднократно появлялись публикации на эту тему, но официальное подтверждение появилось только вчера. Действующий государственный министр Артак Бегларян, в прошлом защитник прав человека в Арцахе, отреагировал на это положительно, отметив, что и сам в дальнейшем продолжит работать на благо Арцаха.

Это назначение означает, что в политической системе Арцаха появляется тяжеловес, состояние которого превышает весь ВВП Арцаха. Это означает, что власти Арцаха готовы пойти на серьезные экономические реформы. Также это означает, что и в общеармянской политической системе появился новый серьезный игрок, который в перспективе может попытаться сыграть роль «третьей силы», о которой так давно говорили в Армении. Попытки войти на поле путем поддержки миноритарных партий или создания партии, которая добьется успехов на местных выборах вряд ли позволят всерьез закрепиться на поле. Активизацию Варданяна критически воспринимают и пророссийские, и прозападные силы, подозревая в некоем влиянии извне. Однако для большинства населения Варданян просто крупный бизнесмен из-за рубежа, и то, как он будет восприниматься, будет зависеть от его успеха в Арцахе. В Армении есть с одной стороны усталость от всех политических сил, а с другой – усталость от постоянных неудач. Поэтому несмотря на нездоровую конкуренцию внутри страны, любую силу, которая продемонстрирует решительность и успешность, поддержат многие. Сможет ли Варданян сформировать такую силу или сможет ли он продемонстрировать результат в Арцахе – спорно, тем более что положение Арцаха сейчас совершенно незавидное. Но и возможности у Варданяна есть – как финансовые, так и политические. И за этим экспериментом в любом случае будут внимательно следить все. Как минимум в Армении

05.10.2022 в 17:50Athanatos
Арсенов Торосянов слишком много
04.10.2022 в 22:41louie_dicki
Трагедия армянской нации в том, что на каждого Рубена Варданяна появляется Арсен Торосян. На каждого преданного патриота, пытающегося помочь Арцаху, найдется гнусный манипулятор, который будет тиражировать нарративы вражеской пропаганды. 

Оптимизм внушает лишь то, что на каждого Арсена Захаряна нам пока удается находить своего Эдуарда Сперцяна. На каждого ассимилированного корыстолюбца в диаспоре найдется тот, кто гордится своими корнями и считает Армению своей Родиной. 

Когда сможем изменить эти пропорции в сторону условных Рубенов и Эдиков, тогда Армения начнет преодолевать эту бесконечную амплитуду, в которой воодушевление и национальный подъем сменяются разочарованием и апатией. 

«Армянский прагматик»

04.10.2022 в 22:40louie_dicki

Переезд Рубена Варданяна  в Арцах – это сильный эмоциональный шаг человека, которому небезразлично будущее нации. По сути, он заявляет о готовности разделить судьбу армян Арцаха.  Я верю в искренность Рубена В. 

Через несколько месяцев можно будет давать оценку его действиям. 

Появление третьего игрока в планы нынешних и прошлых не входило, поэтому пытаются подорвать к нему доверие. 

Рубен Варданян абсолютно прав: сегодня каждый армянин  как никогда должен действовать в интересах Арцаха. На личном примере Варданян обещает следовать своим словам. 

04.10.2022 в 22:47louie_dicki
Получил предложение от президента Арцаха занять пост госминистра. 

Сегодня для меня спасение Арцаха – главное в жизни дело. Я переехал сюда, чтобы вместе с моими соотечественниками сделать всё ради сохранения и развития колыбели армянской цивилизации. Сейчас под угрозу поставлено само существование Арцаха. Мы, армяне, переживаем второй Сардарапат, ибо на кону стоит наше будущее как нации.

В этой чрезвычайной ситуации от всех нас требуются непростые решения. Мы должны забыть личные обиды и амбиции и консолидировать все здоровые силы как в Арцахе, так и во всём Армянском мире, отчётливо осознавая стоящие перед нами вызовы. 

Внимательно ознакомившись с предложением президента, я буду готов принять его в том случае, если буду располагать масштабной поддержкой тех подходов и решений, которые мы будем предлагать. Я должен убедиться, что люди принимают моё видение ситуации и что мы вместе готовы преодолевать все трудности на пути к поставленным нами целям. Только в этом случае моё назначение будет иметь смысл.

В ближайшие дни я продолжу обсуждение с людьми, после чего смогу принять ответственное решение.

t.me/rubenvardanyanofficial

04.10.2022 в 22:47Намик Ахмедов
Хватаетесь за соломинку. Неужели вы думаете что с приходом кого то вы сможете что то сделать? Очередная надежда армян? Варданян все бросил и пошел боротся за свой народ. Даже не смешно. Скорее всего Кремль готовит его на замену Пашиняну. Кочарян и прочие явно не в фоварите в Армении а это свежее лицо. Альтернатива так сказать. Немного посветиться в Карабахе и в Ереван. Да потратит пару миллионов конечно. Так сказать инвестирует в будущий проект. Ну а простой народ тут же воспримет его как миссию. Как же он потратился на нас. Садик постороил, домик отремонтировал. Вы дальше носа своего что то видите? 
04.10.2022 в 23:11louie_dicki
Что это вы все про нас, да про нас…

Поинтересовались бы супружеской парой Алиевых,  которая в последние годы проявляет особый интерес к Святой Католической Церкви. Уж не хотят ли они поменять статус атеистов.

Уже дважды нанесли визит Папе Римскому Франциску, в обоих случаях вложив несколько миллиардов долларов в некий финансовый институт)) $!!!,  принадлежащие простому азерб народу, у которого пенсия и социальные выплаты такие же, как и у граждан Арцаха и Армении.  В отличии от швейцарских банков, которые давно легли под минфина США, банк Ватикана держится молодцом. 

Проведите расследование, а не волнуйтесь за простой армянский народ, как нибудь без вас обойдёмся. 

05.10.2022 в 15:12Намик Ахмедов
Вы думаете мы не знаем что не все у нас идеально? Уверяю вас знаем. Мы тоже меняемся. Но препочитаем эволюционное развитие а не революционной. Вы думаете у вас демократия. Выбирать в руководители человека который громче всех кричит на митинге не очень умная стратегия.

И честно говоря судьба армян меня интересует посколько часть вас все еще временно находятся на территории Азербайджана. После того как все неграждане Азербайджана покинут нашу страну уверяю вас интерес к вам будет нулевым. И касательно пенсий и прочего. На какие деньги покупались и покупается все это оружие, мы все идеолизирем Европу но за лояльность им тоже надо платить. И платить немало. Так делают и ваши и наши. И все эти деньги разумеется идут неофициально. 

05.10.2022 в 17:49Athanatos
будем надеяться. хочется правда верить что есть какие-то перспективы
05.10.2022 в 17:49Athanatos
допустим, вы правы. Какие еще варианты?
05.10.2022 в 17:51Athanatos
Посмотрим. как минимум у Варданяна есть возможность продемонстрировать другой путь. Сейчас эта модель крайне востребована, но никто не знает какой она будет. Сможет ли Варданян это реализовать, думаю не знает даже он сам. Слишком много вопросов, слишком много внешних факторов и слишком мало внутреннего ресурса. Это реальность. Как все пойдет уже увидем по результатам.