Митинг в Степанакерте против блокады Арцаха Азербайджаном

26 декабря 2022, 18:59

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕННЫМ ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО «МЕМО».

***

Уже на протяжении двух недель Азербайджан подвергает Арцах террористической блокаде, в результате чего в Арцахе уже выявлены проблемы с обнаружением веществ и лекарств. По меньшей мере один человек в возрасте 44 лет не был доставлен в Ереван для оказания срочной медицинской помощи и погиб из-за этого. 1100 арцахцев, в том числе 270 детей. См. также: О случившейся блокаде Арцаха Азербайджаном (20 декабря 2022 г.).

Всего в блокаде оказалось около 120 тысяч человек. Азербайджан постоянно отрицал эту цифру, сам же Алиев в прошлом году заявил , что «нет Нагорного Карабаха», «нет статуса» и «нелогично подтвержден статус 25 тысячам человек». Так что обычно Алиев завышает плотность населения (Абайзерджана) в 1,5-1,7 раза, а вот плотность населения Арцаха Алиев занизил почти в 5 раз. Однако эти слова разбиваются на вполне конкретную картинку митинга, достаточного по размеру бедняка в самом Баку, не бывало уже 30 лет.

В конце октября в Степанакерте на пл. Возрождения состоялся митинг, который был организован совместно всеми партиями, представленными в парламенте Арцаха. На этом кажущемся появлении несколько тысяч человек с требованием статуса для Арцаха. Ниже представлю пару кадров вывезенных:

Мои дальнейшие подсчеты показали, что в митинге приняло участие 44 тысячи человек или более трети всего населения Арцаха. К сожалению, власти в Степанакерте решили скрывать истинное число населения, но, по моей оценке оно находится в интервале от 109 до 122 тысяч, из которых около половины живет в Степанакерте. Таким образом, если считать, что в митинге участвовали только степанакертцы, то ¾ из них (вкключая грудных детей, инвалидов и немощных стариков) были на пл. Возрождения, если же считать, что около 25% участников прибыли из других районов, то порядка 19% населения районов и 57% населения Степанакерта участвовали в митинге, что вполне массовое мероприятие.

Вчерашний митинг (25 декабря 2022 года) был тоже очень массовым, но число участников было несколько меньше, судя по фотографиям, снятым с высоты, так что была ниже плотность и границы толпы. Это объяснимо, так как из-за нехватки топлива движение по республике затруднено и многие арцахцы из районов не смогли приехать в Степанакерт для участия в акции. Тем не менее, по фотографиям акция была более чем впечатляющая с вероятным числом участников от 35 до 38 тысяч человек. Основным требованием было открыть дорогу жизни немедленно и безо всяких предусловий.

***

На фоне митинга отличилась жена Пашиняна Анна Акопян, получившая свою долю хейта за то, что стала критиковать участников митинга за то что дети держали плакаты, вызывающие сочувствие; она припомнила, как ее "подарок" на новый 2021 год в Степанакерте не приняли, и по ее мнению, не дали детям на 3 дня порадоваться, разгромив палатки и ёлку, присланную Анной Акопян в Степанакерт. И теперь она говорит, что арцахцы прячутся за спинами детей. Симптоматично, что все азербайджанские проправительственные СМИ с удовольствием разнесли эту запись с дополнительными антикарабахскими комментариями уже от своего имени.

Также симптоматично, что именно Анна Акопян и ее муж хорошо известны тем, что любят прятаться за спины детей, к этому можно отнести и фонд Акопян в поддержку больных детей, и активное привлечение детей к участию в акциях за Пашиняна.

2018, май, г. Ереван:

2021, март, с. Уджан.

26.12.2022 в 22:21elois_renner
[...], не стыдно прятаться за детьми, больными? Даже об этом говорит Анна Акопян. Ну чего добились эти митингующие? Чего добиваются автопробежски? Что думайте азербайджанцы и Азербайджан испугается? Разве от того что Макрон сказал Алиеву что-то изменился? Вот чего вы добьетесь это КПП на границе Лачине. А если будете ссылаться на трехсторонний заявления от 10,11,2020-го  то придется Армении выполнять   4,6,7, и самый страшный для Армении 9-ый пункт этого заявления. Не рассчитывайте на международный помощь и жалость, они не придут и дальше призывай не пойдут, Азербайджану все равно, так как все международные законы на нашей стороне. . 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.12.2022 в 23:52genaro
Грант даже если на площади соберутся милион человек это не меняет суть -Карабах Азербайджан, еще одна спецоперация и на площади в Ханкенди водрузится Азербайджанский флаг,насильно мил небудешь,кто не снами дорога откроется к тому времени в сторону Иревана
27.12.2022 в 00:30tory.mante
‼️Французская служба Euronews показала в своем эфире репортаж о многотысячном митинге в Степанакерте с требованием разблокировать Лачинский коридор. В репортаже также рассказывается о гуманитарном кризисе, возникшем в результате блокады со стороны Азербайджана.

@bagramyan26

27.12.2022 в 00:29tory.mante
❗️По некоторым данным, Алиев собирается провести в Баку митинг «экологистов и экологичек», поддерживающих требования террористов, заблокировавших Лачинский коридор, чтобы показать миру, что требования псевдо-экологов являются якобы народными.

Предлагаем не морозить народ, а народу предлагаем не мерзнуть на улице, весь мир в курсе, что в Азербайджане возможно провести митинг исключительно по разнарядке сверху.

@bagramyan26

27.12.2022 в 00:23tory.mante
Хороший пост!
27.12.2022 в 00:27tory.mante

Это заявление азербайджанского оппозиционера ценно тем, что он, во-первых, невольно признал факт блокады Арцаха, а во-вторых, дал понять, что в Баку озадачены колоссальным масштабом народного протеста в Арцахе. 

И вообще-то можно добавить в-третьих: в непризнанной республике есть настоящее демократическое народное волеизъявление. А на Апшероне его нет. 

https://t.me/reartsakh/16679

————-

Во время предыдущего массового митинга в Степанакерте мы утешали себя тем, что большинство участников митинга были привезены из Армении. Сейчас дорога закрыта. Никто не может из Армении привести протестующих. Теперь, как мы будем утешать себя?, — спрашивает азербайджанский оппозиционный политик Али Керимли.

27.12.2022 в 09:26almeda.heller
Али Каримли в Азербайджане за собаку уже не принимают, он такой же как вся оппозиция и руководство Армении ИНСТРУМЕНТ Запада, России и США. Али Каримли есть или нету для Азербайджана нет разницы. Нашли оппозиционера? ))))))))
27.12.2022 в 09:29almeda.heller
Хочешь сказать как рубен и араик собрал на площади в Ханкенди террористов, агентов СНБ и продажных за 30 долларов и бесплатный интернет пакетов и тех которые прячутся за детьми и женщинами?
27.12.2022 в 09:34almeda.heller
Франция для Азербайджана,  считается страной ЛИЦЕМЕРОМ и поэтом если сказать простым языком заслуживший только для отправки за крейсеров "Москва". Об этом прекрасно понимают во Франции.
27.12.2022 в 10:16genaro
Али Каримли предлогал 1992 году армянам широкую автономию,Елчибей президент Азербайджана соратник Керимли1993 году философски относился к потере Келбаджара,в интервью независимой газете в мае месяце оправдывал потерю Келбаджара тем что теперь Петросяна никто не будет среди армян обвинять в предательстве и мы подпишем мирный договор,поетому его через месяц народ прогнал как собаку
27.12.2022 в 16:02Namik Ahmedov1
Помнится и раньше 30 лет тому назад армяне устраивали митинги. Что самое интересное митинги всегда устраивали армяне которые приезжали из России. И сейчас московский эмиссар пытается повторить. Ну и чем все это закончилось все прекрасно знают. 

Дорога на самом деле открыта проблема только в кучке бандитов которые не хотят чтобы Лачинский коридор контролировался со стороны властей Азербайджана и для этого они готовы оставить своих людей без еды и лекарств.  Вот и все.

То что армяне на все случае жизни кричат геноцид уже все привыкли. Даже отсутствие туалетной бумаги повод покричать про генацид. Поймите все уже привыкли к вашему ору. И реакция ну мягко говоря никакая. Ну разве что Макрон там что то говорит, а кто обращает внимание на то что говорит Макрон. Правильно только армяне и все.

Армяне у вас не получилось 30 лет тому назад, не получится тем более сейчас чего то добиться. Самой правильное это или постараться интегрироваться или уж если не хотите уехать. По мне так второе предпочтительнее.

Но волну поднимать конечно вы молодцы умеете. Просто слишком часто этим пользуетесь. Ну сколько уже можно носится по всему миру с [...] геноцид. Порядком всем уже надоели. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

27.12.2022 в 16:04Namik Ahmedov1
Ну и? Ждете французских легионеров? Может пора уже взяться за ум. Ну просто нет такого сценария чтобы Азербайджан отказался бы от Карабаха. От слово вообще.  
27.12.2022 в 23:10Dayday
«Так что обычно Алиев завышает плотность населения (Абайзерджана) в 1,5-1,7 раза, а вот плотность населения Арцаха Алиев занизил почти в 5 раз.»

М-да. К чему же опускаться до такого? И этот блог постепенно превращается в помойку. 

27.12.2022 в 23:16christel_reichert
Dayday, как вы думаете, население Арцаха сколько составляет? 
28.12.2022 в 00:55Dayday
Понятия не имею. Мой коммент не про население Арцаха. Вообще-то, армянская сторона заинтересована в зааышении цифры, а азербайджанская - наоборот. 
28.12.2022 в 01:40christel_reichert
Честно говоря, я вас не понял. 

Понятно, что обе стороны грешат в свою пользу. Автор обратил внимание на погрешность. Но что вас так возмутило? 

28.12.2022 в 11:41mozell
Dayday во-первых научись писать название страны правильно, чтобы не называли ваше государство Х..йстаном. Во вторых в чем  он занизил плотность "Арцаха" когда как в Азербайджане знают сколько человек и знает когда и как занимаются ночью мужщины и женщины и в какой позе. Спроси у араика как в Азербайджане знают когда он выходит со своего кабинета и идет в другие кабинеты, он тебе расскажет.?  
28.12.2022 в 16:32Dayday
Если не ясно, то это цитата из текста, приведенная в кавычках. Так название страны написал автор. Мой коммент к тому, что нехорошо опускаться до такого. А не о численности населения.