26 день террористической блокады Арцаха Азербайджаном

06 января 2023, 03:01

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Так теперь выглядят некоторые прилавки магазинов в окруженном Арцахе.

Начнем с того, почему блокада террористическая - потому что она является инструментом террора. Целью Азербайджана является террор арцахцев, принуждение их к эмиграции, и пользуясь сложившимся выгодным для Турции геополитическим контекстом, Азербайджан реализует эту тактику террора, уже в государственном масштабе. Для Алиева очень плохой новостью стало то, что почти все арцахцы вернулись после агрессии, инициированной им в 2020 году, и сегодня население Арцаха достигает 120 тысяч человек - он желательную для себя цифру в 25 тысяч уже озвучивал. И поскольку не удалось добиться с первого раза, он пытается этого добиться теперь окружением и изоляцией арцахцев в надежде сломать их дух. См. также:

Правда, не все последствия блокады однозначно негативны. Вместе с продуктами пропало сладкое и сигареты.

На рынке и в магазинах еще что-то можно встретить, но запасы крайне скудные.

***

Сегодня ночью в Арцахе отмечали Рождество по армянскому календарю, на рождественскую ночь в Степанакерте люди собрались в главном соборе города - Сурб Аствацацин (св. Богородицы), 2007-2019 гг. постройки.

Сегодня Рубен Варданян просил открыть воздушный мост для снабжения Арцаха всем необходимым. Очевидно, имеется в виду опыт Берлинского кризиса 1948/9 гг., нотакие мосты сами собой не возникают. Пашинян кто угодно, но не Гарри Труман, так что пока что этот вопрос совершенно подвешен в воздухе.

Позицию Азербайджана я уже обсуждал, просто за последний месяц геноцидальные цели Алиева стали куда более выпуклыми, и об "экологии" никто и не вспоминает. А вот позиция руководства Армении требует отдельного обсуждения и этого вопроса мы тоже коснемся в ближайшие дни. Но чтобы не нагнетать интригу скажу сразу - бездействие правительства Пашиняна показывает, что он сам является соучастником этой блокады, либо как минимум (что маловероятно), ничего не может сделать или даже сказать. Вся критика звучит только в адрес России, но не в адрес Турции или Азербайджана.

И тут возникает еще один вопрос - о позиции России. Конечно, Россия занята событиями в Украине чтобы адекватно реагировать на ситуацию в Арцахе, но не настолько, чтобы вообще проявлять полное игнорирование этой ситуации. В конце концов, на заседании СБ 20 декабря российский представитель фактически выступил адвокатом Азербайджана. Причина конкретного действия понятна - обида на действия Франции и ее антироссийскую активность (которая в свою очередь вызвана российской политикой по выдавливанию Франции из ее бывших колоний, причем эта политика отдана на аутсорс и реализуется частными руками и в частных интересах). Но если Россия сама не может реагировать в частном порядке, не хочет сотрудничать с другими странами - в коллективном, то возникает вопрос, а чего именно российское руководство добивается в Арцахе? Опять влияют решения частных лиц, финансово мотивированных теми или иными коррупционными схемами? Поверить в государственную позицию продажи Арцаха - сложно, ибо не видно взамен на что. Тогда уже возникает тема "слива", что тоже вполне вероятно, учитывая действия российских властей по периметру.

***

Фотографии в посте - Софии Акопян (FB) и со страницы Visit Artsakh.

08.01.2023 в 22:09jeff.ruecker
Если Лемкин знал, что придуманный  им термин «геноцид» армяне будут применять относительно отсутствия сигарет и сладкого на полках, он бы отрёкся от своего начинания. 
09.01.2023 в 10:42porsha.dubuque
Да русские не помещали а Ильхам Алиев заткнул все про армянских дармоедов а сейчас [...] бы как [...] геноцид и этнической чистке, как Франция. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.01.2023 в 22:26Saqqallı

Если сможете проведите свой анализ количества населения по районах и в целом в Карабахе. 

Если сможете максимально нейтрально, учитывая и данные РМК и Азербайджана в так же данные ООН. 

06.01.2023 в 09:06refugia.torphy
Грант благодаря [...] слова "геноцид" и "этническая чистка" потеряли первоночальный смысл ,стало чем то насмешишем,как в любом месте прозвучит слово "геноцид" там появляется армянин и гордо заявляет это мы,я предлогаю [...],потому что при слове геноцид вы асоцируетесь,насчёт блокады всё это настолько смешно что иногда я благодарю Бога что у нас [...], 21 век Грант всё на виду,сейчас слёзами никого не обманешь,дорога открыта ,просто вам хочется иметь проходной этого больше небудет

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.01.2023 в 09:17refugia.torphy
Грант ваш любимый президент Сержик Саркисян заявлял что "Степанакертский " аэропорт будет работать и я буду первым пасажиром, это было когда наши войска ещё были далеки от Карабаха,Алиев сказал -дырка вам от бублика а не аэрапорт, Пашинян сказал Карабах -Армения,тоже прокол ,мне нравится что [...] руководят такие [...] люди, аэропорт будет работать и армяни Карабаха объязательно полетят в Ереван но только по загран.паспортам с печатью  Азербайджанской таможни в паспорте

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.01.2023 в 08:39katharina_renner
Где тот который "новая война - новые территории"? Куда сбежали "карабахские львы", "первая армия на Кавказе", "Армения от моря и до моря"?  Испугались сотни молодых безоружных азербайджанцев. Ждите, французы за вас повоюют,  ваше дело [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

06.01.2023 в 13:02ethan
Грант,а что правда глаза колет?😁 Правильно, нечего отвечать - смотри за последующими событиями,так сказать пожинать плоды будете.
06.01.2023 в 12:38Athanatos
Отвечать на злобные провокации из бакинской нацистской диктатуры больше не собираюсь - говорить не о чем 
06.01.2023 в 19:57rocky
Арцах был, есть и будет Армянской землей. 

Танец вокруг памятника Монте

Мартуни 6 января 2023

👇

https://youtube.com/shorts/qNf2QBtd7rs?feature=shares

06.01.2023 в 19:55rocky
Воистину, происходящее в эти самые минуты в Арцахе войдёт в историю армянского народа, и рядом со страницами о политическом предательстве будут страницы невероятной народной самоотверженности. 

06.01.2023 в 21:17ernest.stracke
Политическая география Южного Кавказа: "Для Алиева очень плохой новостью стало то, что почти все арцахцы вернулись после агрессии, инициированной им в 2020 году"

-----------------------------------------------------------------------Помним, помним как "непобедимые арцахцы" дали дёру тогда в количестве примерно 60 тыс., включая взрослых мужчин, способных держать в руках оружие. Остальные тоже тогда сбежали бы, продлись освободительная война Азербайджана ещё несколько дней. Вот и реальная цена всей вашей показушной смелости. И в чём "плохость" этой новости, если столько армянских мужиков тогда так трусливо сбежали и вернулись только под прикрытием русских?

06.01.2023 в 21:20dwain_brown
Танцы не помогут позорно проигравшим Шушу и готовым сдать всё остальное, не вмешайся русские.
06.01.2023 в 21:21U415
Может, это звучит странно и неразумно, но я считаю, что имеет смысл строить экстерриториальное государство, которое, помимо Республики Армении и Республики Арцах, будет включать и другие армнские национальные образования и территории, в том числе на других континентах. И это в перспективе не ослабит, а усилит возможности армян по развитию государственности  на территории Армянского нагорья.
08.01.2023 в 17:20denisse
Не позорься,на второй фотографии под прилавками продукты припрятаны...

Для того чтоб сфоткать прилавки пустые а потом заполнить их ?😁...как это типично для вас 😁😁😁