О взятии Бахмута россиянами - битва и ее последствия

24 мая 2023, 23:04

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Месяц назад я сделал обзоры на тему текущего состояния военного противостояния на территории Украины и геополитического противостояния вокруг нее:

·       14 месяцев СВО: изначальный план и что от него осталось (upd) (28 апреля 2023),

·       Западный план по России и его реализация. Почему не удалось экономическое удушение? (5 мая 2023)

Тогда все находились в ожидании украинского контрнаступления, которое пока так и не случилось, также как и российское до того. 20 мая глава ЧВК «Вагнер» Пригожин (впрочем, руководство ЧВК связывают и с Уткиным), а впоследствии и Министерство обороны России объявили о взятии Бахмута.

 

История

МО РФ в своем заявлении назвало Бахмут Артёмовском (его название до переименования в 2016 году), следуя российской линии на эксплуатацию советских нарративов в нынешних боевых действиях. Вообще, город был основан при Иване Грозном в 1571 году именно как Бахмут, а в 1924 году переименован в Артёмовск в честь т. Артема (Ф. Сергеева). Артем был основателем и первым лидером Донецко-Криворожской советской республики, к которой относит свою легитимность и ДНР. Столица ДКСР блуждала от Харькова в Луганск, а также в ее состав входила почти вся нынешняя Восточная Украина (включая Херсон, Днепр и Сумы), однако республика не просуществовала долго. Тем не менее, пока официального переименования не было, мы в дальнейшем будем называть город Бахмутом.

Бахмут не впервые оказался на острие конфликта. В 2014 году тогда еще Артёмовск тоже вошел в состав т.н. Донецкой республики, но отличался тем, что там были большие склады вооружения. Повстанцам не удалось захватить их, а в начале июля они отступили из города и 6 июля он вернулся под контроль Украины; позже Киев восстановил контроль над Славянском и Краматорском, ставшими основными опорными пунктами украинской армии на данный момент.

 

Сражение и жертвы

После объявления Пригожиным о взятии Бахмута, Зеленский по своему обычаю стал отрицать этот факт, затем сравнил Бахмут с Хиросимой. На этом фоне произошли диверсии в населенных пунктах Белгородской области РФ. Незадолго до падения Бахмута, украинцы пытались устроить контрнаступление именно в направлении Бахмута, причем на флангах у них даже кое-что стало получаться, это вызвало истерику у Пригожина, следствием чего стали видео на фоне трупов и острые высказывания самого Пригожина. Критики даже стали говорить о конфликте уже во власти или в рядах вооруженных сил на российской стороне. Также можно вспомнить атаки дронов на Кремль, непосредственно с Бахмутом не связанные, но очевидно нацеленные на влияние на информационную повестку. Наконец, в конце украинцы стали заявлять, что Бахмут не имел стратегического значения, а россияне взяли только руины. Все украинские контр-операции, однако, оказались недостаточны чтобы изменить ситуацию непосредственно в Бахмуте, поэтому город был взят.

По словам Пригожина, операция ЧВК «Вагнер» по взятию Бахмута началась 8 октября 2022 года и завершилась 20 мая 2023 года, длилась всего 224 дня (7 с половиной месяцев; по украинским источникам – на 2 месяца дольше). Также он заявил следующее. ЧВК «Вагнер» потеряла в боях за Бахмут 20 тыс. человек, половина из которых заключенные. Общее число заключенных, завербованных ЧВК «Вагнер» составило 50 тыс. чел., из них 20% погибли в боях за Бахмут, при этом всего в боях за Бахмут участвовало 35 тысяч заключенных и контрактников. Можно вспомнить, что ЧВК «Вагнер» заняла также Соледар и ряд других территорий. Стоит учитывать, что число раненых к погибшим относится обычно как 3 к 1 (в нынешней кампании нередко – 4 к 1), в т.ч. тяжело раненых как 0.75 к 1. Это означает, что «Вагнер» понес тяжелейшие потери и ему нужно восстановление, либо вообще уход с фронта, о чем сам Пригожин и сказал. Получается, что в распоряжении ЧВК «Вагнер» находилась армия численностью до 100 тысяч человек, но она понесла тяжелые потери, в основном в Бахмуте.

Также, он говорил о том, что Украина потеряла 50 тыс. чел. погибшими и 50-70 тыс. ранеными, но в отличие от собственных потерь, об украинских он просто не может точно знать, да и интереса в точном отражении информации у него, скорее всего, нет, но и недооценкой украинцев Пригожин не отмечался. По российским оценкам, до 80 тысяч украинских военных обороняли Бахмут, постоянно прибывало подкрепление, так что сражение за Бахмут стало крупнейшим за весь период боевых действий. Байден заявил, что Россия потеряла 100 тысяч человек в боях за Бахмут, но стоит учитывать, что когда дело касается России, он к цифрам не очень щепетилен, плюс эта оценка, вероятно, включает в себя раненых и пр. выбывших с фронта, и здесь американские оценки близки к цифрам, заявленным Пригожиным. Вряд ли мы узнаем, каковы в действительности потери Украины в Бахмуте, но, с одной стороны, ввиду оборонительной тактики они, по идее, должны были быть меньше российских. В то же время, учитывая, что россияне активно использовали артиллерию и огневая мощь у них была в разы выше, это могло приводить к большим дистанционным потерям украинских войск. Однако оценить дистанционные потери еще сложнее, чем в ближнем бою. Поэтому, данные о потерях станут доступны лишь после окончания боевых действий и, скорее всего, не сразу.

Жилой фонд города практически полностью уничтожен. Съемка с дрона, скриншот из видео New York Times

Помимо потерь военных, имеются и потери среди мирных граждан. Оценивать это число всегда трудно, поскольку стороны имеют разные интересы в этом отношении, а туман неизвестности не позволяет получить точную информацию. Кроме того, у защищающихся есть заинтересованность в максимально широкой трактовке – к примеру, включить часть комбатантов в число мирных потерь (например, городскую милицию), а также включить в число мирных потерь жителей других населенных пунктов. У атакующих напротив есть интерес максимально занизить потери мирного населения, либо игнорировать их наличие. Тем не менее, в данном случае у нас есть данные ООН, которые можно считать относительно достоверными. Подтвержденное число убитых мирных граждан к 5 ноября составляло около 120 человек на 5 ноября, а месяц спустя в городе осталось от 10% до 20% довоенного населения. По сообщению Guardian, украинские источники сообщили о 4000 погибших мирных жителях к марту 2023 года. Это выглядит преувеличением: по данным ООН, количество погибших мирных жителей на подконтрольной Украине территории Донбасса за весь период боевых действий, составляет 3,986 человек. По сравнению с сентябрем их число выросло на 773 человека, большинство из которых приходится на Бахмут, то есть до 1% довоенного населения города. Однако, не исключено, что это неполная цифра и в дальнейшем она вырастет.

 

Значение занятия Бахмута

Значение сражению за Бахмут придается разное. В российских СМИ цитировали Ричарда Блэка, назвавшего это сражение крупнейшим со времен Второй мировой войны, однако если учесть сражения за города-миллионники в ходе войны в Ираке и Сирии, войны в Корее, Вьетнаме и Анголе и многие другие, это выглядит сомнительным. Бахмут сравнивают с Верденом (Первая мировая война, 300 тысяч убитых при минимальном изменении фронта), Сталинградом, Дрезденом и многими другими ситуациями, и каждый раз это выглядит натянуто. Военный эксперт Руслан Пухов считает, что Бахмут имеет не военное, а политическое значение, также отмечают его логистическое значение, а с украинской стороны чаще всего звучат заявления, что Бахмут стратегического значения не имеет. Существует мнение, что Бахмут имел, но потерял оперативное значение, поскольку изначальный российский план по окружению украинского укрепрайона в Славянске и Краматорске провалился из-за потери восточной части Харьковской области. Если этот план удался бы, то после Славянска и Краматорска, российские войска вышли бы на оперативный простор вглубь Украины, и сдержать их было бы гораздо труднее. Однако и Славянск, и Краматорск, укреплены не хуже, чем сам Бахмут, а по размеру они больше – население Бахмута на начало 2022 года оценивалось в 70 тыс. чел., Славянска в 105, а Краматорска – 147 тыс.

Чем Бахмут похож и отличается от вышеописанных случаев? Если сравнивать Бахмут со Сталинградом, то там были очень серьезные последствия. Сходство в том, что были тяжелейшие городские бои, в ходе которых город был практически разрушен, а различие – в том, что под Сталинградом советские войска окружили немцев и их союзников (армию Паулюса), переломили ход боевых действий и перешли в решительное наступление. В данном случае никакого перелома нет, просто российские части (в данном случае ЧВК) застряли в позиционных боях, но все же смогли занять город Бахмут. После окончания этой битвы, ни россияне, не украинцы, не стали идти вперед; пока неизвестно, смогут ли они это сделать – и когда.

Сравним с Верденом. Там оборона была еще глубже эшелонирована, но бои были в поле и вокруг крепостей, а не в городе. Смысл этого сравнения – ужасная «мясорубка», после которой ничего не меняется, поскольку сначала под Верденом немцы смогли продвинуться (с целью выйти на оперативный простор и, вероятно, добраться до Парижа), но в конечном счете французы при помощи британцев и других союзников, смогли их оттолкнуть назад и по итогам 8-месячной битвы изменений линии фронта не было. Здесь эти изменения есть. Россияне взяли Бахмут, Соледар и ряд других населенных пунктов, хотя что будет еще через несколько месяцев, никто сказать не может. В случае с Верденом, был крайне истощен людской потенциал и Франции, и Германии; в случае же с Бахмутом есть пока только предположения о том, что это так, но по меньшей мере уверенных оценок украинских потерь у нас нет. Поэтому сравнение Бахмута с Верденом может быть оправдано лишь в качестве гипотезы, которая потребует подтверждения в будущем.

Карта mash.ru. Бахмут взят, как и Соледар ранее. Однако, Константиновка, Дружковка, Часов Яр и Северск, которые также россияне пытались взять в 2022-23 гг., остаются под контролем Украины, а Славянск и Краматорск практически являются тылом.

25.05.2023 в 09:04rochell
народ а в какие игры вы играете ну вся эта политика все с ней ясно санкции они работают 
25.05.2023 в 09:32ted
аббас галямов сказал что вагнер передает мин оборону шойгу свои позиции в бахмуте и теперь шойгу эти позиции не может сдать его тогда пригожин просто с обзывать будет всяко разно )))

а кроме бахмута у шойгу огромный фронт и грядущее укронаступ и ещё нужно его отразить а тут эта клоунада с бахмутом 

25.05.2023 в 09:32ted
https://rutube.ru/video/cdeb735bc0a754c170e39f45a6cd67b1/?r=a
30.05.2023 в 20:55Athanatos
ну так это сам Пригожин сказал что выходит оттуда. но пока по срокам сильно отстает. вроде 25 мая хотел выйти.
30.05.2023 в 20:59Athanatos
Не могут санкции не работать, но главное - насколько они работают так, как задумал тот, кто их принял. У меня нет сомнений, что на порядок (раз в 10) слабее.
30.05.2023 в 20:59Athanatos
не обязательно быть сопоставимой страной, чтобы обезопасить себя от санкций. Не говоря уже о том, что та же самая сопоставимая страна - т.е. Китай, тоже в этом поучаствовала.
25.05.2023 в 09:05rochell
экономика всему голова а в мире есть тока 2 страны равные по мощщи это америка и китай а остальные это несоизмеримо меньшие  НЕСОИЗМЕРИМО МЕНЬШИЕ 
25.05.2023 в 08:33coy
сергей гуриев сказал что экономическое удущение удалось 
30.05.2023 в 20:58Athanatos
Сергей Гуриев в последнее время сильно политизировался. Не уверен, что могу разделить его точку зрения. На данный момент из российских экономических проблем:

- коррупция и общая неэффективность управления;

- арестованные счета российского ЦБ и предпринимателей за рубежом;

- резкий рост расходов на боевые действия,

непосредственно к удушению можно отнести разве что второй пункт, и то он еще не сказался на уровне жизни или экономики, это просто висящая в воздухе проблема (пусть и большая). ВВП России сокращается очень умеренно, декаплинг уже состоялся, альтернативные рынки, пусть и не полностью, но найдены. Так что на данный момент основные проблемы России сосредоточены в ее управленческой вертикали, а не в санкциях.