Так Джур - гидромассаж от природы

25 января 2019, 01:54

Лежу под машиной, весь в масле, не увидел в большой луже острый камень и зацепил картером, масло вытекло. Первый блин комом. Это было первое мною организованное путешествие по Нагорному Карабаху.

Приехали в Так Джур («так» – теплый, «джур» – вода). Это большой гейзер. Природная ванночка диаметром в два метра, и по центру – мощная струя горячей воды. Бьет по телу и обливает тебя целебными минеральными солями с подземной лечебной грязью. Очень горячо, примерно на 60 градусов, пар поднимается, вода бурлит. Лежи себе и получай гидромассаж. Чуть сбоку есть и другие ванночки, одна побольше, другая поменьше. Вода стекает из основной в боковые, и там она не такая горячая, а оттуда – вниз, в реку.

Если разгорячился и распарился в гейзере, шагов десять – и ты лежишь в холодной реке. Если любишь подолгу нежиться, можно полежать в теплой воде, в большой или маленькой ванне, на выбор. Камень от перепада температур покрылся узорными трещинами, по виду напоминающими извилины мозга, и раскрасился в разные яркие цвета. По-хорошему, туда не стоит ехать на один день – минимум два дня надо выделить, чтобы насладиться и отдохнуть, не торопясь.




Так Джур находится в Карвачарском районе. Отдохнули, искупались, едем обратно, и на тебе – вот такой «подарок». От «большой земли» километров 130 будет.

Позвонил, приехало такси, привезло мне машинное масло и холодную сварку. Туристов с таксистом отправил обратно, лежу – чиню. Залатал дырку сварочным пластилином, залил масло, но от удара картер сдвинулся вбок и масло начало выливаться. Я предполагал что-то подобное и заранее расставил тару, чтобы масло не разлилось. Испачкался по уши, и никакого толка.

Вдруг слышу голос: «До города довезешь?.. А мыло в машине есть?». Мыло нашлось. Человек обмазал им все трещины, залил снова масло, и мы поехали. Какие-то капли из трещин вытекали, мы доливали масло по дороге, и мотор не испортили. Ночью, когда доехали до города, он меня удивил еще раз. Говорит: найди яму и ключи, разбудим знакомого сварщика и капитально отремонтируем машину.

Утром я уже был в дороге со своими туристами и рассказывал им про необыкновенного попутчика.

Так бывает в жизни: окажешься в тупике и не находишь выход, или он слишком сложный. Важно встретить такого человека, который не пройдет равнодушно мимо, а поможет и подскажет простое и такое нужное решение.

А сейчас зима. Если вдруг надумаете приехать в Нагорный Карабах, обязательно по пути заезжайте к гейзеру – он такой же горячий и бурный. Зимой там намного интереснее. Горы, окружающие тебя, дурманят, шум реки расслабляет и мысли уносит, воздух – не передать словами. Дорога до развилки с указателем отличная, дальше, через туннель, километров 25-30 ровной грунтовой дороги.

Сейчас там и беседки построили, есть где посидеть и в удобстве шашлык пожарить, тутовки выпить. Домики для ночлега построили, хотя можно и палатку поставить, и костер разжечь.

Приезжайте, картер не пробьете и здоровье подлечите!






25.01.2019 в 12:15Корней
LG, у тебя "природа мудра", у нас Мадуро. Ты в выигрыше. Кликни мой ник, сегодня еще одно к тебе послание.
25.01.2019 в 12:19Dawid
А я наоборот, верю в случайности,. В природе все продумано, согласен и мы часть этого, потому и так все любим отдыхать на природе... надо бы фотопост сделать,горы показать, спасибо за идею
25.01.2019 в 12:31Корней
LG, своим «ушла, перешла» всех сильно ты сбил с панталыку -Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами. Как, по теме поста и занимающего тебя сейчас вопросом?
25.01.2019 в 12:32llgG
ну уже все знают что я нескромная девочка...так. что я люблю горы, вулканы и водопады.....если есть водопады и их фотопост
25.01.2019 в 11:36llgG
ничего в жизни не бывает случайным...как хочешь это называй-рок, фатум.....и как мудра природа.......и гейзеры, которые дарят людям тепло, не требуя ничего взамен.....хотя может и им тоже хорошо, когда людям хорошо...

а как красивы вулканы.......

25.01.2019 в 12:47Dawid
Хорошо, нарисую)
25.01.2019 в 13:51Корней
LG, просишь у ДАВИДа фотопосты вулканов. А не настораживают ли тебя от переселения в Канаду извержения (эрапшн, но не семени) супервулкана Йеллоустоун. 1-е - 2 млн. лет назад, 2-е -1 млн 300, 3-е - 650 тыс лет назад. Периодичность 670-700 тыс. лет, считается А вдруг короче, что омрачит-испепелит твою триумфальную эмиграцию в Зап. полушарие.  
25.01.2019 в 13:35Корней
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещены Правилами.
25.01.2019 в 14:46Dawid
Спасибо, у меня дома каталог Курорты СССР, иногда смотрю,читаю... 1936 года, тогда еще рядом с Карабахом Курдистан граничил, исчес потом непонятно как
25.01.2019 в 14:14Dawid
Напор у тебя будь здоров и бурлит как Так Джур
25.01.2019 в 14:04Корней
DAWID, извини за хулиганство у тебя на ветке. У меня давние взаимонаставнические отношения с LG. От простой географической карты пытался я увлечь его политической картиной видения, экономической картой, разъяснял значение символов недр и промышленности. Совместно создали с ним психолого-лингвистическую экспертизу… Ты его переманил. Надломился он раньше от знакомства с д-ром искусствоведения, дизайнером ландшафтного видения мира VERA.
25.01.2019 в 14:25Корней
DAWID, в копилку твоего поста. В 36 км от Кисловодск есть Долина Нарзанов турбаза. Асфальтировали оттуда дорогу к водопадам (27 м h) в каньон и урочище Джилы-Су («Тёплая вода»). Есть и гравийка. Издревле народные ванны с тёплыми (+22,5 °C круглый год) нарзанными источниками. Место водопадов рыжее от железа. Джилы-Су -это  вообще уникальные, комплексные лечебные свойства даже в сравнении с таковыми на КавМинВодах. Увы, Джилы-Су далека и от бальнеологических стандартов, и даже от санитарных норм в окрест (ТБО, туалеты). 
25.01.2019 в 16:42llgG
https://www.youtube.com/watch?v=yvgCUZOXY-A&t=2s
25.01.2019 в 14:58Корней
LG, «А напоследок я скажу-у. Прощай, … не обязуйся». Из прежнего опыта моих привлечений МАКом к расследованию авиапроисшествий в Германии. Ну там, тонкости лингвистические, при переводе, завершённость действия в форме глагола, модальность, прочее. Так вот, с тчк. зр. МАК, ты мог столкнуться с соматофавической иллюзией (потерей пространственного положения), либо с другим психологическим явлением, которое побудило совершить некорректные действия в воздухе. ЦИС-кульбит, короче.
25.01.2019 в 17:26Muzaffar 13
Истису! Красота!
26.01.2019 в 00:30Dawid
музыкальный у вас диалог)