Как начиналась война. Мои воспоминания

01 марта 2019, 00:35

Когда началось карабахское движение за воссоединение с Арменией, мой отец сидел на зоне, в Баку. Мы ехали к нему на свидания раз в два месяца. Вечером садились на поезд в Степанакерте, утром были там.  Нам советовали не ехать, было опасно, но мать сказала: "Он нас ждет и мы поедем". В это время уже армяне и азербайджанцы обменивались квартирами и срочно переезжали. Вражда накалялась, но еще никто никого не убивал.

Потом случился Сумгаит. Кто оттуда не успел уехать из армян, тех зверствующая толпа растерзала и убила. Нашлись среди этих извергов азербайджанцы, которые смогли спасти нескольких армян. Чей-то сосед, чей-то друг, укрыл у себя дома и спас. Им отдельное спасибо. Трудно оставаться человеком, когда вокруг царит дух ненависти.

Сумгаит стал точкой невозврата. Если до этого армяне Нагорного Карабаха еще верили, что вопрос уладится миром, после Сумгаита стало понятно, что началась война насмерть. Армяне из Гянджи смогли объединиться вокруг армянской церкви и дать отпор, это спасло их и дало время, после которого Москва очнулась. Месть Москвы  была ужасной, Баку до сих пор с содроганием вспоминает эти дни, когда армия вышла против народа с танками и стала по ним стрелять...Пусть бакинцы это описывают, меня там не было.

Нас больше интересовало, что стало с моим отцом. Через месяц мы получили письмо из далекой Мордовии, куда перевезли отца. Мы поехали к нему и он рассказал, как толпа осадила зону и требовала выдать им армян. Даже в самой зоне, некоторые азербайджанцы решили расправиться с армянами, но зона не воля, там свои законы, уголовный мир не признает национальностей. Внутри зоны авторитеты остановили беспредел, а солдаты ВВ не дали толпе прорваться на зону. Потом армян и русских спецэтапом, под охраной войск вывезли в Мордовию.

А у нас началась партизанская война. В каждом дворе Степанакерта, мужчины ночью выходили и дежурили. Дверцы всех подъездов укрепили железными дверьми, которые ночью запирались изнутри. Оружия еще не было, на весь наш двор(самый большой в Степанакерте) был всего один дробовик Артема, старого охотника, на которое у него было разрешение.
В Степанакерте ввели режим чрезвычайного положения. После 10 вечера никому нельзя было выходить на улицу. Что бы люди поняли, что это не шутка, солдаты ВВ расстреляли одну машину, которая выехала ночью и убили водителя. Прямо около нашего здания. Было и такое, когда пьяные солдаты стреляли по окнам не разбирая куда. В соседскую квартиру залетело несколько пуль, хорошо никого не задели.
Потом случилась печально известная операция "Кольцо", когда выселили два армянских села Геташен и Мартунашен...
Вскоре СССР распался и мы остались один на один...


Помню, первая же ракета, выпущенная из Шуши по Степанакерту, убила женщину в центре города. Тогда еще стреляли противоградовыми  установками "Алазань". Это были двухступенчатые ракеты, которые армяне быстро научились сбивать в воздухе. Все стали вооружаться, даже дети. У меня был самодельный пистолет, первая пуля которого попала мне случайно в колено. Около Степанакерта постоянно слышались выстрелы. Стреляли в селе Кркыджан. В этом селе, армянские и азербайджанские дома были вперемешку, вот и стреляли друг в друга. Брат ушел туда воевать...

Степанакерт был окольцован азербайджанскими селами. Азербайджанцев привозили целыми семьями, давали дом, хозяйство, главное было вытеснить армян из Нагорного Карабаха. По такой же тактике в некогда армянском Нахичеване не осталось ни одной армянской семьи. Если бы армяне Арцаха не подняли свой голос, лет через 20 в самом Нагорном Карабахе не осталось бы ни одного армянина.
От некогда могучей Армении, вот так отрывая по кусочку осталась маленькая территория. Но проглотить Карабах не удалось. Мы часть Армении, мир уже лет 30 поставлен перед этим фактом...


Отца из Мордовии перевели в Армению, в село Кош. Начальство колонии предложило карабахцам покинуть зону и поехать защищать свои дома. Отец отказался, у него несколько месяцев оставалось до окончания срока. Отсидел до звонка и вышел. Потом, после окончания войны, всех, кто согласился, отвоевал и выжил, снова поймали, посадили и добавили два года за побег…
 



01.03.2019 в 12:31Давид Сасунян63
 в Дагестане жило много армян потом кто уехал кто превратился в местного и сейчас же есть армянская церковь .Главный инжинер коньячного завода долгое время был армянин и сейчас он там живет.

у истоков дагестанского коньяка стоят армяне

в старое время армяне франки жили в Кубачах

01.03.2019 в 05:10medel79
+
01.03.2019 в 09:13Эдуард Петровский43
МУзафар а кямал когда пишет он приводит факты обеих сторон конфликта наверно.КАждая уважающая себя нация старается жить самостоятельно никаких союзов как ссср это как губерния как вы говорите .но АРмении самое тяжелое положение из всех республик . не то что вы имея 10 мильоно нефть газ поддержка турков после событий в баку вы голосуете за ссср вы не можите без ДЯди жить 

тебе ДАвид обяснил а ты свое талдычишь-если они не начали быотсосединение то было как в нахичевани -вовсем виноваты вы вы жеумные должны были предвидеть чтопогибнут мирные люди.НАдо учитывать мнения обеихсторон вы считаете что это ваша земля армяне что их

01.03.2019 в 08:24Эдуард Петровский43
МОлодец ДАвид хорошая статья.я думаю Москва очнулась когда в Баку начали наезжать на русских . И надобыло побольше рассказать про операцию  КОльцо когда в первых рядах шли русские ловили армян и передавали взади идущему трусливому азеромону.

а война началсь после убийства неизвестно кем двух азербайджанцев в Агдаме иа азвласть дала когду своим фас

01.03.2019 в 10:38Dawid
Горец, видишь ли, у нас есть обычай, где убит человек, если есть у родных возможность, ставят хачкар(крест-камень) и родник, что бы это место очистилось от крови и от злого, пишут имя убитого и дату смерти. мне несложно сейчас выйти, сфоткать и показать и родник и место убийства...Согласен,что мы не ангелы,
01.03.2019 в 19:19George Sar .
Мирумир,подскажи мне,у вас по тв еще не передают по прогнозу погоды - "Завтра в Азербайджане ожидается сильный шторм с дождем и виноваты в этом - армяне"?)))
01.03.2019 в 20:10Muzaffar 13
Нет Антип не я?! А чего это тебя так смущает миру мир??) Прям смотрю передрогнуло тебя?)))
01.03.2019 в 10:52Gorez05101
Довод не смешной. Фото я тебе сделаю и тебе отправлю,когда буду в тех местах. А в остальном я с тобой согласен
01.03.2019 в 10:59Dawid
спасибо...муравьи наверное тоже считают землю своей собственностью, только у них бумажной волокиты нету
01.03.2019 в 10:29Эдуард Петровский43

ГОРЕц ты одной веры с Кямалом поэто му тебе так видется .[...] .Ты мало знаешь про карабахскую войну поэтому не тебесудить каждый видит со своей колокольни .а кто ангелы на кавказе -твой народ наверно


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

01.03.2019 в 12:43Gorez05101
А кто это отрицает?
01.03.2019 в 12:45Gorez05101
Не знаю,не знаю. Тут такое пишут некоторые комментаторы.
01.03.2019 в 09:30Эдуард Петровский43
А никто не спрашивал у армян нахичевани а что им не живется почему уезжают -вообщем что вы хотели тои получили -будьте мужикамине нойте как бабы

и что такое непризнаный Геноцид -это только свашей и турецкой и пакистанской стороны такой взгляд -но надо и учитывать и другие страны Францию америку ГЕрманию.......

01.03.2019 в 10:12Dawid
Эдик,я встречал одного нахичеванского армянина,Славика,он сейчас в Америке живет. Под два метра рослом,необычайной силы человек.И добрый очень.Его выносливость поражала нас всех. Он с охотничей собакой вышел, через три дня вернулся, почти сутки проспал, а собака легла у печи и ..сдохла.
01.03.2019 в 10:21Gorez05101
Как очевидец(служил в Баку, ВВ),могу сказать: автор многое приукрасил. Случай на зоне- 100%правда. А вот про убитого водителя приукрашено. Солдаты , во-первых,не пили(может некоторые). Был в командировке и в Степанакерте (Ханкенди). Карабахцы(азербайджанцы и армяне) далеко не ангелы.
01.03.2019 в 10:44Gorez05101
У нас в Южном Дагестане тоже есть хачкары,но это не означает,что эта армянская земля. А есть мусульманские могилы в Центральной России,но это не означает что это земли кавказцев и других мусульман.
01.03.2019 в 17:56Muzaffar 13
Отвечу Вам Давид, что мешало правительству принимать контрмеры. Во первых правительство было марионеткой в руках Кремля и поэтому все что не происходило надо списать на это. Знаете Давид, мне очень нравится ваш стиль,отличный русский язык и уважение ко всем, поэтому с интересом читаю ваши интересные статьи. Хотелось бы задуматься... Образ врага можно создать из ничего. В свое время с помощью агитаций в лице азербайджанца у армян был создан образ непримиримого, исконного врага. Тоже самое произошло по ту сторону, то есть у нас. Тот, кто это все сделал ради своих корыстных личных целей смотрит на нас со стороны и смеется... Обидно...
01.03.2019 в 18:52borcali
Ой какие эти армяни чистенькие и пушистинькие они даже муравья не обидят. Виноваты только  вокруг и около. Пиз.....ц всему. В лицемерии равным вам нет.
01.03.2019 в 19:48Dawid
Борчалу, мы не ангелы, лицемеры есть везде, у любого народа, муравья не знаю, но тебя видимо не на шутку обидели, раз так недоволен, что хаешь весь народ
01.03.2019 в 18:11антип
Музаффар, какой ты миролюбивый. Не ты песенку поёшь?

https://youtu.be/4XnnwecQhag

Правда жизни она другая.

В ХМАО задержали членов законспирированной террористической ячейки, которые планировали серию терактов и убийства полицейских.

 Участники ячейки, строго соблюдая правила конспирации, проводили встречи на съёмных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе, где обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка, — говорится в сообщении МВД РФ.

Кроме того, они планировали взрывы в местах массового скопления граждан.

А песенки можно петь про мирумир.:-)

01.03.2019 в 21:41Эдуард Петровский44
ЧТото туркам бумеранг не вернулся
01.03.2019 в 10:39Gorez05101
Эдуард, религия здесь нипричем. Если Кямал-Муаллим будет писать также ,как и автор,я ему тоже об этом напишу. Запомни, пожалуйста,про религию больше мне не пиши. Армян и азербайджанцев много у меня в друзьях.
01.03.2019 в 11:10Давид Сасунян62
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на личности запрещен Правилами.
01.03.2019 в 08:54Muzaffar 13
Прочитал статью, все очень интересно. Но жело в том, что вы приводите факты только одной стороны конфликта. Почему то не рассказываете про армянские бандформирования, которые по ночам делали вылазки в том же Ханларском районе на азербайджанские села, угоняли скот, стреляли по мирному населению, проезжающим автобусам, нарядам милиции. Вытеснение пошло после того как выселили практически все азербайджанское население в Армении, делалось это для остановки дальнейшей эслакации конфликта. Дело в том, что помимо армян проживающих как автор в Карабахе было много приезжих армян. Они были хорошо вооружены, рассеивались среди мирного сельского населения и получали поддержку извне. Вчера как раз просмотрел видео ролик где у начальника милиции на допросе сидит мужчина - армянин, как я полагаю  начальник колхоза.  Год скорее всего 90-ый. Подполковник милициии в недоумении спрашивает у армянина: что им надо? Почему им не живется спокойно? Зачем нужно оружие? Мужик-армянин ( кстати по нему заметно, что этот конфликт вообще не нужен ему) обещает переговорить со своими и уладить. Но увы....

А вообще идея объединения армянского народа вокруг Карабахской темы была закинута тем руководством Армении, чтобы побыстрее отделиться от СССР и создать свою республику. Все начиналось с непризнанного геноцида, но Москва его признала и интерес спал, далее атомная электростанция - но и этот вопрос был решен. Надо было искать безвозвратный вариант для сплочения людей и выхода из СССР. Все эти ораторы, агитаторы ( среди них было много известных деятелей армянской культуры и науки ) отлично выполнили свою работу в Степанакерте и в Ереване. При этом они подставили очень  очень много мирных людей, в том числе и своих же соотечественников. Сколько людей погибло на этой войне мы с вами знаем...

01.03.2019 в 10:07Dawid
Музаффар, у меня свои воспоминая, о них и написал, ваш блогер пусть свои напишет. угонять скот для Кавказа привычное дело, до сих пор в отдаленных деревнях так живут, даже друг у друга воруют, убийства одного двух человек можно было остановить, у нас и до этого были конфликты, но когда государство призывает на помощь толпу, что бы расправиться со своими жителями, это не забывается и не прощается. насчет атомной станции, я думаю это последний бастион Москвы и если придется отдать Турции Армению, как это было с Западной Арменией, тогда там произойдет такой взрыв,что на этих землях вряд ли что то  живое останется.Понятно, что СССР разваливали извне, но что мешало правительству принять контрмеры?
01.03.2019 в 12:27artmovs
Горец, а разве армяне утверждают, что там, где хачкар, то это армянская земля? Нету такого... Такое возможно скажет Кямал, чтобы как натравить на армян незнающих сути проблемы людей.
01.03.2019 в 10:48Dawid
смешной довод, про дагестанские хачкары я слышал, интересно.Земля не может быть твоей или моей,это мы, люди, придумали.Это мы принадлежим земле,а не она нам.Но у Земли есть история, вот о ней я и пишу
01.03.2019 в 12:54artmovs
не верь никому, не будь уверенным в чем либо... все течет и меняется (-::)
01.03.2019 в 12:57Gorez05101
Вы точно озвучили мой жизненный девиз. Я так и живу
01.03.2019 в 13:55moderator
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп и переход на обсуждение личностей пользователей запрещены Правилами.
01.03.2019 в 14:46George Sar .
Я отношусь к поколению рожденных в 90-ых и как начинался конфликт слышал от прямых свидетелей. Это были очень страшные события сломавшие сотни тысяч судеб в Сумгаитской резне,Бакинских погромах и при операции "Кольцо". Граждан армянской национальности убивали только за то,что они были другой национальности. Такое осуждается и не прощается никогда!
01.03.2019 в 21:41Эдуард Петровский44
БОрчалы мы ангелы по ставнению с вами -обэтом говорили Акрам Айсисли Ибрагимов в письмахк сыну Муталибов про ходжало
02.03.2019 в 14:58Dawid
да,если четко владел языком противника
02.03.2019 в 14:28Игорь Сажин
Ага, все же религиозная символика отделяла своих от чужих. И достаточно было снять афганку и крест и затеряться в толпе?
02.03.2019 в 15:05Игорь Сажин
Ага, значит еще языковая идентификация... Можно прикинутся глухонемым...
02.03.2019 в 09:25Игорь Сажин
Во всех конфликтах такого толка возникает вопрос об идентификации "свой - чужой". Я понимаю конфликты, когда отличие на лицо, расовые, ярко-выраженные этнические (самый яркий пример таких конфликтов - это полиция и ребята с кавказской внешностью в Москве), религиозные, богаты-бедные. Там всегда есть внешние отличительные признаки. Но когда конфликт идет на уровне очень близких народов, которых сложно отличить по внешним признакам, как тогда идет идентификация "свой - чужой"? 
02.03.2019 в 12:51Dawid
Форма у всех была одна, афганка, армяне из белого пластыря наклеивали крест на форму, что бы свои узнавали
01.03.2019 в 18:45mirumir
Вы правы, когда пишете, что  "Такое осуждается и не прощается никогда!". НО , видите ли, это правило универсально. Она бумерангом вернется вам, после того когда азербайджанцы наверстают армянофобию и доведут до масштабов армянского "туркофильства". 

01.03.2019 в 21:42Эдуард Петровский44
Давид он последняя ск ..на что снего взять
01.03.2019 в 22:29Muzaffar 13
Эдуард, будь любезен ставь знаки препинания. Вообще ничего не понятно...
02.03.2019 в 08:50антип
Мирумир это хорошо, но только в том случае если он не фальшивый. Как ваш армяно-азербайджанский времен СССР. Держался только на сильной власти, власть ослабла, мирумир закончился.